АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Муниципальное предприятие "Редакция общественно-политическая газета "Ленские вести" УКМО


Навигация
Главная
Текущий 43 номер
Номера 2007 года:

Октябрь 2007 № 40
Октябрь 2007 № 41
Октябрь 2007 № 42

Ноябрь 2007 № 43
Ноябрь 2007 № 44
Ноябрь 2007 № 45
Ноябрь 2007 № 46
Ноябрь 2007 № 47

Декабрь 2007 № 48
Декабрь 2007 № 49
Декабрь 2007 № 50
Декабрь 2007 № 51

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Связь с нами








Информеры


Помоги государству – умри до пенсии!

Политика. Экономика. Власть

В администрации района

Виктор МУКОРЕЗ: Зачем я иду на выборы?

Приоритетные вопросы депутатской деятельности Магомеда КУРБАЙЛОВА

Последний срок: доДУМАется ли обновлённая Дума поставить точку в конфликте районного масштаба?
Архивы:

Газета за 2007 год
Газета за 2008 год
Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год
Газета за 2016 год
Газета за 2017 год
Газета за 2018 год



Информация
Усть-Кут ФОТО

Маршруты от Ленска на север

Скалистые берега Лены



Информация


Ноябрь N 43

  • Итоги рейтинга 1.90/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 1.9/5 (42 голоса)

1324

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

Они меняют мир

В областном конкурсе женских инициатив «Женщина, меняющая мир» призовые места заняли две устькутянки.

Это - педагог школы № 9 Светлана Константиновна Пшенникова и главный специалист по охране прав детства гороо Галина Степановна Степаненко. Им вручены Почетные грамоты и ценные подарки от областного совета женщин, организатора этого конкурса, подведение итогов которого проходило в Тальцах.

На конкурс устькутянки представляли свои проекты о краеведческой работе в школе и «Насилию оправданий нет». Районный женсовет поздравляет С.К. Пшенникову и Г.С. Степаненко с успехом, желает новых творческих достижений.

Молодой предприниматель

В Усть-Куте прошла двухдневная акция «Молодой предприниматель».

В презентациях, тренингах, лекционных и семинарских занятиях приняли участие более 100 молодых устькутян. Открывали акцию и.о. главы администрации УКМО Н.В. Тепляков и глава администрации УКМО (городское поселение) В.Г. Кривоносенко. Лекции, семинары и психологические тренинги проводили преподаватели областного комитета по молодежной политике и ОГУ «Молодежный кадровый центр».

Работа велась в двух основных секциях: «Основы предпринимательской деятельности. Как организовать свой бизнес?» и «Для действующих предпринимателей». Участники акции «Молодой предприниматель» смогли получить консультации специалистов по всем интересовавшим их вопросам образования и деятельности предприятия. Помимо курса лекций участникам акции был предложен тренинг «Базовые психологические составляющие предпринимателя».

Пресс-служба мэра УКМО.

Поют пожилые

Вокальная группа «Забавушка» заняла второе место в зональном туре областного конкурса творчества пожилых людей «Золотая осень».

Сначала мы побывали в Железногорске, где нас встретили хлебом-солью — каравай был пышный и очень вкусный. Остановились в доме ветеранов, в свободное время сходили в православный храм, в музей имени академика М.К. Янгеля, японский музей. Потом поехали в Усть-Илимск на конкурс. Остановились в санатории «Русь», а выступали во Дворце культуры «Дружба». Наш коллектив (14 человек) занял второе место (жюри учло не только голоса, но и костюмы). С нами ездил и директор комплексного центра социального обслуживания М.А. Козлов и Алёна Юрьевна из центра социального обслуживания. Мы для неё были, как родные, как бабушки. И благодаря ей, домой мы ехали в одном вагоне, на нижних полках. Пенсионерское ей спасибо за заботу о нас.

Г. БЕРЕЗИНА,
участница группы «Забавушка».

Помним тебя, комсомол!

Под таким девизом 25 октября в клубе «Общение» состоялся необычный съезд бывших комсомольцев.

Под бурные аплодисменты вспыхнула и поднялась ввысь песня, великий гимн борьбы молодой страны Советов: «Вставай, проклятьем заклеймённый, весь мир голодных и рабов...» Приятным и неожиданным сюрпризом для участников съезда было приветствие «пионеров», внёсших знамя под звуки горна и барабанную дробь. Руководитель музея народного образования им. Н.К. Маркова ДЮЦ Н. Ловцевич рассказала об истории становления комсомола, его героической борьбе с врагами в годы гражданской и Великой Отечественной войн, о достижениях и наградах за достойный вклад молодёжи в строительство и укрепление Отечества. Присутствующие познакомились с музейной выставкой, посвященной 89-й годовщине ВЛКСМ.

Комсомольцы 40-50-х годов XX века В.К. Зезюля, И.Ф. Гайдаш, Л.Н. Купалева, В.А. Чупров, Л.М. Носков и другие поделились воспоминаниями о своей незабываемой комсомольской юности, полной отваги, решимости трудиться на благо Родины.

Оглядываясь назад, вспоминая всё пережитое, ветераны комсомола с гордостью и радостью отметили, что всю свою молодость, энергию, настойчивость союз вкладывал в великое дело борьбы за новую, светлую, достойную жизнь людей. Огонь юности всегда пылал в комсомольских песнях, в труде, учёбе, в армейской службе. Как и всегда, играла музыка, были танцы, пляски, частушки, но отличительной чертой этого вечера были комсомольские песни.

Всего вам доброго, дорогие друзья! До новой встречи в клубе «Общение», которая состоится 30 ноября в 13 часов.

Дети и преступность

Сколько бы мы ни говорили о подростковой преступности, эта тема никогда не теряет своей актуальности. В первую очередь это связано с тем, что количество преступлений, совершенных подростками, неумолимо растёт. Общероссийская статистика свидетельствует о том, что ежегодно несовершеннолетние россияне совершают тысячи преступлений, в число которых входят сотни особо тяжких, таких как разбои, изнасилования и убийства. Другой немаловажный фактор, по мнению социологов, указывает на то, что подростковая преступность не только растёт, но и молодеет. Все большее число детей в раннем возрасте становится на преступный путь. И это не может не беспокоить общественность.

За 9 месяцев текущего года несовершеннолетние устькутяне в возрасте от 12 до 17 лет совершили 94 преступления, что на одну треть больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из названного выше количества преступлений, 13 относятся к категории особо тяжких - это разбои, умышленные убийства, незаконный оборот наркотиков и оружия.

Наряду с увеличением общего количества преступлений, совершенных подростками, отмечается рост рецидивной преступности. За девять месяцев 2007 г. несовершеннолетними преступниками повторно совершено 14 преступлений, из них семь краж, два грабежа и три разбоя.

Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних отмечают, что основными причинами подростковой преступности является проживание детей в неблагополучных семьях, в которых родители злоупотребляют алкоголем и ведут аморальный образ жизни; трудное материальное положение ряда семей и, как следствие, отсутствие средств на достойное существование; отсутствие родителей, а также наличие в окружении детей и подростков судимых родственников и знакомых.

В качестве примера могу привести случай из практики сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних. 16-летний подросток (фамилию не называем в интересах следствия), учащийся одной из школ, был брошен родителями и воспитывался бабушкой и дедушкой. При отсутствии должного контроля со стороны опекунов, подросток систематически уходил из дома. Связавшись с дурной компанией, совершил ряд краж, за что в начале 2007 года был осуждён. Имея условное наказание, в течение года малолетний преступник совершил ещё ряд преступлений, самое тяжкое из которых - убийство подельника.

К сожалению, подобные примеры не единичны. На сегодняшний день проблема семейного неблагополучия, как правило, влекущая нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, напрямую связана с сохранением негативных тенденций в подростковой среде. Все дети из неблагополучных семей входят в группу риска, как потенциальные правонарушители. Имея перед собой негативный пример антисоциального поведения родителей, они воспринимают такой образ жизни как норму. И в этом, пожалуй, беда не только детей, но и общества.

Для устранения причин и условий, способствующих росту подростковой преступности, сотрудники милиции проводят профилактическую работу с семьями. В текущем году на учет в ПДН поставлены 146 родителей, оказывающих отрицательное влияние на детей, 18 человек за неисполнение обязанностей по воспитанию детей по решению суда лишены родительских прав, в отношении ещё 25 были собраны материалы для этого.

Представители правопорядка отмечают, что ещё одной существенной причиной, влияющей на рост подростковой преступности, является употребление несовершеннолетними алкоголя. Сегодня спиртные напитки продают на каждом углу, в том числе и подросткам. В текущем году отмечается рост преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения. Так, в марте 2007 г. группа подростков осуществила ряд разбойных нападений на торговые киоски, а также убийство таксиста. Как позже установлено следствием, данные преступления были совершены в состоянии алкогольного опьянения.

Для исключения перечисленных факторов, а также пресечения фактов вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность сотрудниками милиции проводится большая профилактическая работа, один из пунктов которой связан с разъяснением подросткам и их родителям степени ответственности за правонарушения. На сегодняшний день это, пожалуй, один из действенных способов профилактики подростковой преступности. В конечном счете, сами подростки, а также лица, их воспитывающие, должны понять, что каждое преступление рано или поздно неминуемо влечет наказание, в большинстве связанное с реальным лишением свободы.

Любовь ДУЧИНСКАЯ,
инспектор по связи со СМИ ОВД.

Библиотеки и краеведение

23 октября библиотечные работники Усть-Кутского района собра лись на семинар, посвященный краеведческой работе.

«Мира не узнаешь, не зная края своего» — так называлась эта встреча. В связи с празднованием 70-летия Иркутской области в библиотеках проходили краеведческие и литературные часы, игры-путешествия по родному краю, викторины. Опытом проведения таких мероприятий и поделились участники семинара. Большую, кропотливую и поистине бесценную работу по сбору и обобщению материалов о нашей малой Родине – Усть-Куте делают библиографы Г.М.Тришина и Т.М.Крутько. Многие наши земляки уже знакомы со сборниками, подготовленными для издания в отделе инноваций межпоселенческой библиотеки: «Их имена - в названиях улиц Усть-Кута», «Отечество мое – Усть-Кутская земля». Галина Михайловна Тришина анонсировала коллегам другие работы, посвященные нашему району и его известным людям.

Хорошая связь налажена у библиотек с городским историческим музеем. Сотрудник музея Ирина Анатольевна Рыбкина рассказала о музейных уроках для ребят младшего возраста. К их проведению в музее подходят творчески, с выдумкой, с использованием наглядных материалов. На ярмарке творческих идей библиотекари показали различные формы мероприятий, а потом выбрали самые интересные, необычные. Победу одержала городская библиотека № 19 с литературной игрой, посвященной жизни и творчеству А.Вампилова. 2-е место присвоено Центральной детской библиотеке за мультимедийную презентацию книги «Иркутск на почтовых открытках».

Приятным событием на семинаре было награждение работников, отметивших юбилеи своей работы в библиотеке. Принимали поздравления от директора Зубаревой С.Г. и от своих коллег молодые специалисты, которые в этом году получили специальное образование. Широколобова Алена успешно завершила обучение в училище культуры, а Кравцова Оксана, Таюрская Оксана и Виноградова Надежда окончили академию культуры.

Людмила КОНОПАЦКАЯ,
зав. отделом инноваций межпоселенческой библиотеки.

   

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить


В номере :



Ноябрь N 43
В общественных организациях района
Всё по закону...
Владимир ТИХОМИРОВ
Октябрю – 90!
Викторина
Передовая доярка
Ноябрь — зиме родной брат
Новости. События. Факты
Вы позвонили — мы отвечаем!
Ты здравствуй, школа, много-много лет!
Концерт длился четыре часа
О сдаче отчетности через Интернет

Фотопроект 2011

Табаринцева Л.В. День Речника

Колмаков В.Д. Сибиряк

Две улыбки!

Головин Евгений.

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2022-07-26 21:25:01] mariam ariam 2022-07-19 21:34:24 здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал ...

[2022-07-19 21:34:24] mariam здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал работать на Бам ...

[2022-06-08 13:45:46] Иван Дайте комментарий тем событиям, глядя из лета 2022 года ...

[2022-04-06 20:33:10] Станислав на самом деле какую бы из стран вы не выбрали, вам ...

[2022-02-01 03:01:53] Алена У меня этот барский дом был виден с окон. И сгорел ...

[2021-11-10 01:11:34] Даша Очень познавательная статья! Спасибо! ...

[2021-05-09 16:01:03] Алесандра Это старший брат моего дедушки по материнской линии. Очень горжусь! Дед! ...

[2020-10-17 16:57:46] Елена Присоединяюсь к Дмитрию. Очень хочу узнать о судьбе Таисии. Если это ...

[2020-06-30 20:01:18] Анастасия Здравствуйте, Сергей! Мне если честно, очень стыдно за свой комментарий, я ...

[2020-06-30 18:36:35] Дмитрий Прекрасный посёлок. Так охото побывать там. Уехали в конце 80-х. А ...






Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 39
- главного редактора - 40-113 (тел.\факс)
- ответственного секретаря, отдела рекламы и компьютерной верстки газеты - 40-114
- редакторов отдела социально-экономических проблем и отдела писем - 40-115
- главного бухгалтера - 40-116
- Рубрика: "Прямая связь с читателями" - 40-115
Мнения авторов не обязательно отражают точку зрения редакции
За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются
При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Ленские ВЕСТИ" обязательна
E-mail : Написать письмо
Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации. Регистрационный номер И-0118. Набрана и сверстана в Веб студии ООО КИТ Участник каталога

Дизайн и сопровождение КИТ ООО ©, 2007-2022 гг.