АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Муниципальное предприятие "Редакция общественно-политическая газета "Ленские вести" УКМО


Навигация
Главная
Текущий 36 номер
Номера 2008 года:

Январь 2008 № 1
Январь 2008 № 2
Январь 2008 № 3

Февраль 2008 № 4
Февраль 2008 № 5
Февраль 2008 № 6
Февраль 2008 № 7
Февраль 2008 № 8

Март 2008 № 9
Март 2008 № 10
Март 2008 № 11
Март 2008 № 12

Апрель 2008 № 13
Апрель 2008 № 14
Апрель 2008 № 15
Апрель 2008 № 16

Май 2008 № 17
Май 2008 № 18
Май 2008 № 19
Май 2008 № 20
Май 2008 № 21

Июнь 2008 № 22
Июнь 2008 № 23
Июнь 2008 № 24
Июнь 2008 № 25

Июль 2008 № 26
Июль 2008 № 27
Июль 2008 № 28
Июль 2008 № 29

Август 2008 № 30
Август 2008 № 31
Август 2008 № 32
Август 2008 № 33
Август 2008 № 34

Сентябрь 2008 № 35
Сентябрь 2008 № 36
Сентябрь 2008 № 37
Сентябрь 2008 № 38

Октябрь 2008 № 39
Октябрь 2008 № 40
Октябрь 2008 № 41
Октябрь 2008 № 42
Октябрь 2008 № 43

Ноябрь 2008 № 44
Ноябрь 2008 № 45
Ноябрь 2008 № 46
Ноябрь 2008 № 47

Декабрь 2008 № 48
Декабрь 2008 № 49
Декабрь 2008 № 50
Декабрь 2008 № 51
Декабрь 2008 № 52

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Связь с нами








Информеры


Помоги государству – умри до пенсии!

Политика. Экономика. Власть

В администрации района

Виктор МУКОРЕЗ: Зачем я иду на выборы?

Приоритетные вопросы депутатской деятельности Магомеда КУРБАЙЛОВА

Последний срок: доДУМАется ли обновлённая Дума поставить точку в конфликте районного масштаба?
Архивы:

Газета за 2007 год
Газета за 2008 год
Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год
Газета за 2016 год
Газета за 2017 год
Газета за 2018 год



Информация
Усть-Кут ФОТО

Потанцуем...

r. Lena . Na4alo ledohoda.



Информация


Сентябрь N 36 ( 12.09.2008 )

  • Итоги рейтинга 1.92/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 1.9/5 (24 голоса)

905

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

АКТУАЛЬНО!

4 сентября на Ленской котельной “ещё даже конь не валялся”,
а уже через три дня готовность котельных чудесным образом составила 85 процентов!

Да, именно 85 процентов — готовность котельных к началу отопительного сезона. Об этом было доложено на планерном совещании в районной администрации в понедельник, 8 сентября. Однако еще в конце августа некоторые руководители-теплоэнергетики заявляли, что едва ли не все котельные находятся в режиме “полной боевой готовности”: стоит только “конпку нажать” — и хоть завтра начнется отопительный сезон! помощник прокурора города А. Быченко и заместитель мэра, председатель районного комитета по жилищной политике, коммунальной инфраструктуре, транспорту и связи С. Макаренко.

Позволю себе не разделить оптимизм победных реляций и коротко расскажу, чему был свидетелем во время проведения рейда по котельным города в четверг, 4 сентября. В рейде участвовали председатель районной Думы Валерий Каймонов, заместитель мэра, председатель районного комитета по жилищной политике, коммунальной инфраструктуре, транспорту и связи Сергей Макаренко, депутаты районной Думы Светлана Грабарь и Василий Толмачёв, представители городской прокуратуры, ТРК “Диалог” и автор этих строк.

Мы побывали на шести объектах теплоснабжения, и в некоторых котельных, действительно, их готовность составляет даже не 85 (как средняя температура по больнице), а все сто процентов — дело только за топливом, и отопительный сезон начнется вовремя.

Однако на котельной Лены-Восточной в принципе работает вообще один котел весь отопительный сезон! Работники этой котельной говорят, что его приходится раз-два в неделю (даже при сильных морозах!) тушить, чтобы удалять накипь и (не вдаваясь в подробности) проводить иные технологические и профилактические мероприятия. Но сколько лишнего топлива потом приходится тратить на растопку котла, сколько тепла недополучают жители и сколько они получают проблем — никто не подсчитывает.

В котельной № 2, что на Бирюсинке, комиссия почувствовала себя даже не в прошлом веке — в пещерном! Три котла обслуживают две женщины-машиниста. За смену каждая из них должна перекидать в топку лопатами (!) до восьми тонн (!) угля и столько же шлака теми же лопатами удалить из котлов! Рабочие котельной жалуются, что за сверхурочные им платят по тарифу, а не по договору, зарплата в котельной мизерная, спецодежды не получают, зарплата задерживается. Кстати, зарплата почти во всех котельных задерживается примерно на два месяца. Кадров не хватает. Кого из чиновников заботят проблемы “маленького человека”?

— Эта котельная отапливает, в основном, улицу и многочисленные теплотрассы, — говорит Сергей Иванович Макаренко. — Щитовые дома этого поселка люди, имея благоустроенное жилье в городе с пропиской в нем, превратили в дачи и не хотят платить за получаемое тепло. Мы кого-то переселяем из этих домов — в них сразу же заселяются другие люди...

Это — лишь констатация факта. А кто конкретно должен решать эту проблему? Если это дача — поищите в законах возможность “отрезать” злостных неплательщиков от теплоподачи, найдите другой способ воздействия на должников, но делайте же что-нибудь — на то вы и представители власти.

Следующим объектом стала многострадальная котельная поселка ЯГУ. Подъезжая к ней, С. Макаренко сказал, что она практически готова к началу отопительного сезона. Разговорившись с директором ООО “Пламя” Георгием Васильевичем Рязановым, осуществляющим ремонт этой котельной, комиссия узнала, что не все так радужно на этом объекте...

Привожу рассказ Г. Рязанова в изложении:

— Вообще я считаю, что нам в Усть-Куте нужно создать свое монтажное управление – тогда и проблем ни с финансированием, ни с кадрами, ни с поставками не будет. А в котельной ЯГУ и в эту зиму будут проблемы. Вот смотрите: технологические проемы никто заделывать не собирается. Вот к этой эстакаде должна три раза в сутки подъезжать машина для вывоза шлака. И на этой же площадке должны храниться десятки тонн угля. А площадь не позволяет — мешает забор. Система шлакозолоудаления не работает. Котлы областными специалистами смонтированы неудобно — вплотную друг к другу. Зимой в котельной холоднее, чем на улице. В котельной — вдумайтесь! Так о какой её готовности вообще может идти речь?

— Мы получили только четыре “голых” котла, — продолжает Георгий Васильевич, — но ведь к ним нужно подключить и дымососы, и систему ШЗУ (шлакозолоудаления), электрику, щиты, сделать обмуровку и так далее, и так далее. Когда все было закуплено, мы подсчитали и сравнили с прайсами заводов, предлагающих котельное оборудование, удивились: готовые котлы в сборе от производителя нам обошлись бы в два раза дешевле, — заключает Г. Рязанов.

Это только часть проблем, которые “благополучно” не решаются на котельной поселка ЯГУ. У меня лично возникает немало вопросов по финансированию, которое осуществляется из областного бюджета. Если можно было купить котлы в полной комплектации в два раза дешевле, то почему область ведет такую политику, а потом губернатор заявляет мэрам дотационных районов и городов: “Не просите у меня денег — их нет!” Их и не будет при таком подходе к проблемам, например, котельной поселка ЯГУ, о котором рассказал Г. Рязанов.

Вспоминается ситуация прошлогодней давности, когда глава Янтальского городского поселения И. Покулько сетовал, что деньги на ремонт котельной поселка были выделены из областного бюджета лишь в августе, а спустя чуть ли не неделю-другую нужно было отчитаться об их целевом использовании и отрапортовать о том, что котельная готова к зиме! Дело дошло до судебного разбирательства... Бред!

Едем дальше. На котельной Восточного района, как сказали ее работники, дело обстоит нормально, проблем возникнуть не должно.

— В портовскую котельную (бывшая ТЭЦ порта. — Прим. автора) заезжать не будем — там все готово к отопительному сезону, — сказал членам комиссии Сергей Макаренко и дал распоряжение водителю служебной “Газели” ехать на Ленскую.

В этой котельной бываю уже не одно десятилетие. И с ностальгией вспоминаю времена, когда ею руководил Владимир Иванович Чайковский: был порядок, была достойная зарплата, были кадры. Да, и времена были другие — котельная была железнодорожной. Так что?

Котельная встретила... умиротворяющей тишиной и покоем. Неуютно здесь, неаккуратно. И не потому, что сейчас ремонт и пора подготовки к зиме — последнее время здесь так всегда. На всю котельную — с десяток лампочек... Интересно, здесь когда-нибудь бывают специалисты по технике безопасности?

Из шести котлов первый и шестой (водогрейный и паровой) вроде как готовы к работе, два котла — третий и четвертый — разобраны до основания и находятся в капитальном ремонте. Возможно(!), к Новому году их отремонтируют... На пятый котел готовится разрешение на эксплуатацию Ростехнадзором. Второй котел — в текущем ремонте.

— Так здесь еще и конь не валялся! — в сердцах вырывается у В. Каймонова. — А что же Владимир Петрович Колячко официально заявлял, что он хоть завтра “кнопку нажмет” и у него все готово к отопительному сезону?

— Сергей Иванович, — В. Каймонов обращается к С. Макаренко, — зря, видимо, мы не поехали на портовскую котельную. Там, наверное, похожая ситуация?

— Я на этом месте каждый день в восемь утра стою, — говорит Сергей Иванович Макаренко. — В будущую среду здесь будет уже вовсю кипеть работа.

Не в среду, а вчера, в четверг, перед сдачей номера в печать, я побывал на котельной. Мастер по эксплуатации Михаил Мордаленов заверил, что только работников котельной, занятых непосредственно подготовкой к отопительному сезону, на объекте в тот день работало 22 человека. Плюс специалисты-подрядчики “Ангарэнергостроя”. Они, кстати, и ведут капремонт котлов, первой и второй линии шлакозолоудаления.

— Мы готовы начать отопительный сезон, — сказал Михаил Владимирович.

Очень хочется в это верить. Лишь бы не получилось так, что уже шестнадцатого сентября (при условии, что пятнадцатого котельные все же дадут тепло и воду!) не пришлось в экстренном порядке гасить те немногие рабочие котлы и устранять неполадки как в самих котлах, так и где-нибудь на магистральных сетях, в домах и квартирах — такое, увы, у нас случается регулярно. И это не объяснишь временной трехсуточной технологической эксплуатацией, после которой котлы останавливают на сутки-другие и устраняют случившиеся неполадки в процессе ремонта.

— Сергей Иванович, — обращаюсь к С. Макаренко, — в чем причина и кто виноват в том, что к 1 сентября, как было обещано, у горожан не оказалось горячей воды?

— Запрет мы получили от генерального директора «Облкоммунэнерго» Макарова.

— Получается, глава администрации города Владимир Кривоносенко дал слово горожанам “помыть к 1 сентября детей перед школой” — то есть возобновить горячее водоснабжение города к началу сентября - и это обещание не выполнено. Хотя на планерных совещаниях говорилось о готовности одного водогрейного и одного парового котлов. И возможность такая была, так?

— ...

Стоит ли дальше продолжать задавать риторические вопросы представителям власти или самому себе, если эти самые представители власти не могут согласовать и обеспечить возможность жителям города и района жить так, как мы имеем право жить по Конституции РФ? Из года в год повторяется одна и та же ситуация, из года в год мы наступаем на одни и те же грабли. А урок?

Вспоминается июньский сюжет по областному телевидению В нескольких многоэтажных домах Иркутска две недели не было горячей воды. Телевизионные режиссеры и операторы в таких случаях любят показывать на экране, как жители с маленькими детьми на руках в исступлении крутят вентили кранов горячего водоснабжения в тщетной попытке выдавить из крана хоть каплю горячей воды... Бедные иркутяне — нам бы ваши проблемы. Да устькутяне десятилетиями в тазиках мылись всей семьей и ничего! Однако на следующий день показали следующий сюжет: директора управляющей компании, по вине которой не было горячей воды у иркутян, вызвали “на ковер” к заместителю мэра Иркутска, пригласив туда журналистов всех телеканалов и газет, устроили такую выволочку, после которой у директора наверняка навсегда пропала охота бездействовать. Кроме того директору пригрозили, что эту компанию внесут в “черный список” и предложат жителям выбрать себе другую управляющую компанию. К сожалению для нас, такой подход возможен в любом городе страны, но только не в Усть-Куте...

... Когда мы после окончания рейда вышли из помещения Ленской котельной, я обратился к депутатам С. Грабарь и В. Толмачеву с просьбой прокомментировать увиденное.

— У нас нет комментариев, — в один голос заявили Светлана Тимофеевна и Василий Николаевич...

Олег ИВАНОВ.

На снимке: помощник прокурора города А. Быченко и заместитель мэра, председатель районного комитета по жилищной политике, коммунальной инфраструктуре, транспорту и связи С. Макаренко.

   

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

КОММЕНТАРИИ (Старая версия до июнь 2009 г.) (2)

1050 (20.09.2008 13:04:25)

    Это разве чудеса, вот стоимость тепловой энергии отпускаемой котельная
    "Лена" - вот чудеса, а самое замечательное что вся эта "магия" оплачивается нами
Хачу мядаль (13.09.2008 10:31:50)

    Кто-то будет ночевать здесь зимой? А потом почет получать! Вязуха!
Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить


В номере :



Сентябрь N 36 ( 12.09.2008 )
Поздравляем с юбилеем
Политика. Экономика. Власть
Колонка обозревателя: «БАЗАРИТЬ» БУДЕМ?
В администрации района
Интервью «ЛВ»: Так кто же он, коррупционер?
Выборы - 2008: Регистрация кандидатов завершена
Иркутская область—на перепутье
Новости. События. Факты
Выборы-2008: Места прежние
Бесплатным проезд будет до 1 октября
Конкурсы ДЮЦ
Новому аэропорту быть?
Нашествие косолапых
Медведь-людоед отстрелен
Транспорт для инвалидов
Как уберечь жилье от огня?
Общество. Мы
Вопрос по пятницам: Довольны ли вы нынешним урожаем?
4 сентября на Ленской котельной “ещё даже конь не валялся”
Разговор с юбиляром: «Сидеть без дела - не для меня»
Дополнение к чему-то или...?
Региону даны гарантии развития
Полезная информация
ПРЕКРАСНЫЙ ОТДЫХ
Пенсионный фонд информирует
ИНТЕРНЕТ-ОБЗОР
Схема строения вернего слоя спального матраса Этерия
Хостинг: движение от малого к большему или наоборот
Объявления. Реклама
Поздравления. Сообщения.
Объявления
Реклама

Фотопроект 2011

7.1 Чумаченко А.И.  КОСТЕР

Москвин М.Ф. Дин Рид

Гречко В.В. День речника

2.2 Москвин М.Ф. Веселая работа

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2022-07-26 21:25:01] mariam ariam 2022-07-19 21:34:24 здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал ...

[2022-07-19 21:34:24] mariam здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал работать на Бам ...

[2022-06-08 13:45:46] Иван Дайте комментарий тем событиям, глядя из лета 2022 года ...

[2022-04-06 20:33:10] Станислав на самом деле какую бы из стран вы не выбрали, вам ...

[2022-02-01 03:01:53] Алена У меня этот барский дом был виден с окон. И сгорел ...

[2021-11-10 01:11:34] Даша Очень познавательная статья! Спасибо! ...

[2021-05-09 16:01:03] Алесандра Это старший брат моего дедушки по материнской линии. Очень горжусь! Дед! ...

[2020-10-17 16:57:46] Елена Присоединяюсь к Дмитрию. Очень хочу узнать о судьбе Таисии. Если это ...

[2020-06-30 20:01:18] Анастасия Здравствуйте, Сергей! Мне если честно, очень стыдно за свой комментарий, я ...

[2020-06-30 18:36:35] Дмитрий Прекрасный посёлок. Так охото побывать там. Уехали в конце 80-х. А ...






Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 39
- главного редактора - 40-113 (тел.\факс)
- ответственного секретаря, отдела рекламы и компьютерной верстки газеты - 40-114
- редакторов отдела социально-экономических проблем и отдела писем - 40-115
- главного бухгалтера - 40-116
- Рубрика: "Прямая связь с читателями" - 40-115
Мнения авторов не обязательно отражают точку зрения редакции
За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются
При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Ленские ВЕСТИ" обязательна
E-mail : Написать письмо
Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации. Регистрационный номер И-0118. Набрана и сверстана в Веб студии ООО КИТ Участник каталога

Дизайн и сопровождение КИТ ООО ©, 2007-2022 гг.