АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Муниципальное предприятие "Редакция общественно-политическая газета "Ленские вести" УКМО


Навигация
Главная
Текущий 40 номер
Номера 2010 года:

Январь 2010 № 1
Январь 2010 № 2
Январь 2010 № 3

Февраль 2010 № 4
Февраль 2010 № 5
Февраль 2010 № 6
Февраль 2010 № 7

Март 2010 № 8
Март 2010 № 9
Март 2010 № 10
Март 2010 № 11

Апрель 2010 № 12
Апрель 2010 № 13
Апрель 2010 № 14
Апрель 2010 № 15
Апрель 2010 № 16

Май 2010 № 17
Май 2010 № 18
Май 2010 № 19
Май 2010 № 20

Июнь 2010 № 21
Июнь 2010 № 22
Июнь 2010 № 23
Июнь 2010 № 24

Июль 2010 № 25
Июль 2010 № 26
Июль 2010 № 27
Июль 2010 № 28
Июль 2010 № 29

Август 2010 № 30
Август 2010 № 31
Август 2010 № 32
Август 2010 № 33

Сентябрь 2010 № 34
Сентябрь 2010 № 35
Сентябрь 2010 № 36
Сентябрь 2010 № 37

Октябрь 2010 № 38
Октябрь 2010 № 39
Октябрь 2010 № 40
Октябрь 2010 № 41
Октябрь 2010 № 42

Ноябрь 2010 № 43
Ноябрь 2010 № 44
Ноябрь 2010 № 45
Ноябрь 2010 № 46

Декабрь 2010 № 47
Декабрь 2010 № 48
Декабрь 2010 № 49
Декабрь 2010 № 50
Декабрь 2010 № 51

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Связь с нами








Информеры


Помоги государству – умри до пенсии!

Политика. Экономика. Власть

В администрации района

Виктор МУКОРЕЗ: Зачем я иду на выборы?

Приоритетные вопросы депутатской деятельности Магомеда КУРБАЙЛОВА

Последний срок: доДУМАется ли обновлённая Дума поставить точку в конфликте районного масштаба?
Архивы:

Газета за 2007 год
Газета за 2008 год
Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год
Газета за 2016 год
Газета за 2017 год
Газета за 2018 год



Информация
Усть-Кут ФОТО

Цветочки

Татаренко Алена.



Информация


Октябрь N 40 ( 15.10.2010 )

  • Итоги рейтинга 2.48/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 2.5/5 (44 голоса)

1529

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

Таланты и поклонники

Олег Акулич привезёт в Усть-Кут «Спящего любовника»

Олег Акулич
      Театр, как известно, начинается с вешалки.
      Вот с такой же вешалки в ДК «Речники»,
      где Олег Акулич сделал первые шаги на сцене,
      и начался его путь к искусству и славе.

С Олегом Акуличем мы не встречались с момента нашего последнего интервью, состоявшегося в квартире его брата восемь лет назад («ЛВ» №124-125 от 25 октября 2002 года). Тогда в завершение беседы я попросил артиста попозировать и сфотографироваться для газеты. Вспомним то время: температура в домах — немногим теплее, чем на улице, люди обогревали свои жилища кто как мог — вплоть до буржуек. В квартире Акуличей посередине комнаты стояла двухконфорочная плита, вокруг которой и была сконцентрирована жизнь семьи.
      В этой ситуации Олег, разгуливавший по квартире в футболке и шлёпанцах на босу ногу («наш человек, а не хлипкий московский интеллигент!» — с гордостью за земляка писал я в материале), с присущими ему чувством юмора и талантом импровизатора, сориентировался мгновенно. Цитирую материал восьмилетней давности: «Акулич сбегал в прихожую за курткой, навис над раскалённой плиткой и стал корчить уморительные рожи так, что мне от смеха было трудно фотографировать»...
      А ещё в том материале Олег рассказывал о многочисленных курьёзах и смешных случаях, сопровождающих жизнь и творчество любого артиста.
      Казалось бы, сколько воды утекло! Вот уже который год в квартирах горожан тепло, горячая вода подаётся и летом, ан нет — курьёзы преследуют Акулича не только на съёмочной площадке и театральной сцене, но и с завидным постоянством на родине!
      Так случилось и на первом из двух запланированных концертов юмориста, состоявшемся 5 октября в КДЦ «Магистраль».
      Начало встречи с любимым артистом затянулась на добрых 25 минут — не получалось настроить мультимедийную аппаратуру (видеопроектор), с помощью которой Олег хотел показать землякам некоторые новые кино- и телеработы, сцены из спектаклей. Потом один за другим переставали работать микрофоны (за полтора часа выступления их сменили пять штук) — уже перед финальным монологом артисту вручили сразу... два (!) радиомикрофона. Возникали накладки с фонограммой.
      В довершение в самом разгаре выступления во всём микрорайоне на полчаса погас свет. Что бы сделала избалованная московская «звезда», не знаю, но Акулич — вот уж поистине уважающий зрителей профессионал — продолжил своё выступление. Зрители первых рядов включили телефоны и фонарики, высвечивая артиста из темноты и всячески поддерживая его, в том числе и особо тёплыми и щедрыми аплодисментами. (Забегая вперёд скажу, что Олег на этом концерте перенапряг связки и чуть не сорвал голос).
      И что удивительно: в какой-то момент концерт перестал быть таковым и превратился в тёплое общение (почти дружеский диалог) артиста со зрителями — совсем как на творческом вечере. Огромное спасибо вам, дорогие зрители! Ведь от этого концерт не перестал быть интереснее — даже наоборот, верно?
      На следующий день мы встретились с Олегом Акуличем в ДК «Речники» за два часа до его второго выступления.

— Олег, для начала нашей сегодняшней беседы у меня был приготовлен другой вопрос. Но после того, что произошло вчера, не могу не спросить: часто ли у тебя бывают такие «накладки»?
— Такое случилось первый раз в жизни... Бывало, пропадал звук — но свет был всегда. Но чтобы и микрофоны не работали, и свет отключился, и аппаратуру не смогли настроить, и фонограмму не могли поставить правильно!.. Не знаю, стечение обстоятельств это или что? Ведь всё с самого начала пошло наперекосяк. Я уже начал думать: может, в чём-то сильно грешен? Но нет, в последнее время не грешил...

— А в предпоследнее?
— Поверишь? Тоже нет! И исповедовался я недавно...

— Хм... Ну, а теперь вопрос, с которого я хотел начать наш разговор. Олег Акулич сегодня — это... Это кто?
— Артист театра, кино и эстрады. Продюсер. Автор и исполнитель монологов, песен на свои стихи и музыку, певец.

— Продюсер чего?
— Я выпустил новый спектакль «Не будите спящего любовника». Он был написан для меня, но я тоже приложился своим пером к написанию пьесы. И музыку к этому спектаклю написал сам. В этом спектакле мы играем с Еленой Бирюковой — зрителям известна её работа по сериалу, идущему на канале ТНТ «Саша + Маша». Мы с ней собирались привезти этот спектакль в Усть-Кут ещё в прошлом году, но Елена очень занята и, думаю, мне придётся искать дублёршу. Могу сказать, что я надеюсь привезти спектакль или в феврале, или будущим летом. Если не с Бирюковой, то с... (Олег называет несколько настолько звёздных фамилий актрис, что просто дух захватывает!). Но тут же спохватывается (артисты — народ очень суеверный):
— Нет-нет, ты не пиши, кто — договорились? Вот приедем — тогда зрители сами всё увидят.

— В каких спектаклях ты ещё занят?
— У меня несколько антреприз (антреприза — театральное предприятие без постоянного штата актёров. На каждый спектакль актёры из разных театров подбираются заново. — Прим. автора). Это «Мата Хари» — такой авантюрный мюзикл. В нём я играю главную роль. Спектакли «Данко», «День хомячка» — очень смешной спектакль, в нём у меня тоже главная роль. Играю в спектакле «По семейным обстоятельствам». В своё время в нём блистали Р. Быков, В. Басов и другие великие актёры. И одна из последних моих театральных ролей в спектакле Алексея Кирющенко «Жених с того света». Я считаю его одним из лучших комедийных режиссёров в стране на сегодняшний день. Он поставил спектакль «Чонкин», который недавно шёл по каналу Рен. У меня в планах сделать спектакль по очень интересной пьесе «Ромео и Джульета. 30 лет спустя».

— А давно ты начал петь?
— Давненько уже. Мне постоянно говорили: «А чего ты не запишешь диски, не поёшь на своих концертах?» А я очень требовательно к себе отношусь и думал, что моё пение — так, баловство. Но вот настал момент, когда уже что-то «могу поведать миру».

— Твоя любовь к телевидению не ослабла? И как тебя приняли в команде «Аншлага» Регины Дубовицкой?
— Очень хорошо. Она постоянно меня приглашает. И когда я могу — всегда с удовольствием участвую в этой программе. Но сейчас её становится все меньше и меньше на телевидении. А дней пять назад Регина позвонила мне и прочитала пришедшее из Германии письмо. Группа россиян, живущих там, написала ей в «Аншлаг». Сообщают, что Акулич — их любимый артист, спрашивают, почему она его мало показывает? Такое длинное письмо было. Я ей говорю, что слушаю и чуть не плачу — какой же я, оказывается, хороший. А она мне: «А я сидела, читала и заплакала»... Эту передачу смотрят и в Германии, и в Америке. Вообще с телевидением у меня давняя любовь — постоянно приглашают в разные программы. Это — и «Добрый вечер, Москва!», «В субботу вечером», «Комната смеха», «Аншлаг», «Слава Богу, ты пришёл!» (на канале СТС), на фестивали в Юрмале, Сочи.

— Знаю, появились новые кинороли...
— Снялся у американцев в фильме «Сумасшедшая корова». Снимали в Болгарии. Играл учителя, который в 90-е годы стал челночником. Кстати, уже сколько лет прошло после съёмок в «Ускоренной помощи», а в Болгарии, в Израиле подходили люди и говорили: «О-о-о! Смотрели. Помним, любим!». Недавно предложили сняться в скетче, но там все шутки ниже пояса и совершенно не смешные. Отказался. Вот с удовольствием бы снялся у Никиты Михалкова. Но для этого некоторые вертятся в этой тусовке, а я не могу.

— Ты не «светский лев», не тусовщик?
— Нет. Хотя часто приглашают и бываю на фестивалях, но это только в рамках профессии. Этим и ограничиваюсь. Не могу я на уровне «чмоки-поки» разговаривать, уверять, что только вас, такой-то разлюбезный режиссёр, люблю и считаю гением, а потому не могли бы вы мне рольку какую предложить? Не моё это.

— Теперь совсем серьёзный вопрос как профессионалу-юмористу и сатирику. В каком состоянии, по-твоему, на современной эстраде пребывают сегодня сатира и юмор?
— С сатирой всегда было сложнее, чем с юмором. Её как таковой вообще мало. Но есть очень симпатичные вещи у тех же кавээнщиков, но их очень мало. Есть смешные, талантливые вещи у «Comedy-club». Но в большинстве, как и в жизни, — просто валит с ног примитивизм и пошлость. Как-то летел с группой очень известных образованных бизнесменов, разговорились. Спрашиваю: вам какой юмор интересен, какой нужен? Ответ поразил: «Только чтобы не напрягаться и ни о чём не думать!»
       Для меня неким ориентиром, мерилом качественного юмора с большой буквы является Михаил Жванецкий. Он разрешил мне читать его вещи.

— Значит, эстрада жива?
— Да, конечно. Есть тонкие авторы, но их мало. Есть артисты, способные удивлять и радовать. Игорь Христенко, например. Очень талантливый юморист. Или Игорь Маменко. Он не просто удивительный рассказчик анекдотов, но и в театре играет талантливо, органично.

— В прошлый раз мы затрагивали тему дружбы. Скажи, у тебя убавилось друзей и прибавилось ли врагов — если таковые имелись?
— Завистники есть всегда, хотя чего мне завидовать? У меня нет огромного особняка, чтобы мне завидовать. А друзья... С годами их не становится больше. Банально звучит, но происходит переоценка ценностей. И на многое смотришь по-другому. Остаются настоящие отношения и люди, на которых можно опереться. Раньше и посиделок до утра было больше, а сейчас вот с дочкой Машенькой сижу — ей полгода.

— Остался ли вопрос, который я не задал, а тебе есть, что сказать? Или хочешь обратиться к читателям?
— Мммм... Извини, я сейчас подсознательно, наверное, думаю немного о другом — как пройдёт сегодняшний концерт? А к читателям обратиться готов.

Дорогие мои устькутяне! Мне всегда очень приятно бывать в городе, ставшем уже родным. Здесь живут удивительно тёплые люди и добрые зрители. Поверьте, для меня всегда большая честь и огромная радость выступать перед вами.

— Благодарю за общение. Удачи тебе всегда и во всём. А мы с удовольствием будем следить за твоим творчеством и ждать новых встреч.

Беседовал Олег ИВАНОВ.
Фото автора.

От редакции
На концерт в ДК «Речники» Олег Акулич пришёл со своим личным микрофоном — на всякий случай. Но в этот вечер и наш, местный, микрофон, работал исправно. А в зале не было свободных мест.

   

   
С 2010-10-25 22:46:59
Хорошее интервью, большое спасибо обоим Олегам!

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +2 ↓
Лиса 2010-10-27 11:46:27
Да, действительно, большое спасибо Иванову Олегу за интересное интервью. Хочется немножно поближе знать о таком известнои земляке. Спасибо и Олегу Акуличу, второй год хожу на его концерты. Очень нравится, спасибо ему за то, что не звездит перед устькутянами, а хорошо и честно работает. Очень жаль, что не едут к нам известные люди. Побольше таких добрых публикаций, а то уже подустали от чернухи.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ 0 ↓
Вот 2010-10-27 17:49:45
И фото классное получилось! Хоть на плакат Акуличу. Здорово обыграно и про вешалку, и театр, и начало творческого пути в нашем ДК.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +2 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить


В номере :



Октябрь N 40 ( 15.10.2010 )
Порт перестал быть банкротом, но...
Ненужные ДЕТИ
Политика. Экономика. Власть
Административный совет города
Выборы мэра и Думы УКМО признаны состоявшимися
Наша губерния
Новости. События. Факты
Школьный корабль не утонул!
Чтобы любоваться пейзажами
З0 секунд и вся жизнь...
Зима нечаянно нагрянет?
В год юбилейный
Прямая связь с читателями
Общество. Мы.
Олег Акулич привезёт в Усть-Кут «Спящего любовника»
К гуманизации уголовной политики
Поздравляем победителей!
Из почты «ЛВ»
Встреча друзей
Памяти учителя
За что платим?

Фотопроект 2011

5.1 Семенас Евгения.

Кучеренко С.Н.

7.3 Танин Ю.А. Мороз-художник

Светлана Замарацкая.  Сибирская природа

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2022-07-26 21:25:01] mariam ariam 2022-07-19 21:34:24 здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал ...

[2022-07-19 21:34:24] mariam здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал работать на Бам ...

[2022-06-08 13:45:46] Иван Дайте комментарий тем событиям, глядя из лета 2022 года ...

[2022-04-06 20:33:10] Станислав на самом деле какую бы из стран вы не выбрали, вам ...

[2022-02-01 03:01:53] Алена У меня этот барский дом был виден с окон. И сгорел ...

[2021-11-10 01:11:34] Даша Очень познавательная статья! Спасибо! ...

[2021-05-09 16:01:03] Алесандра Это старший брат моего дедушки по материнской линии. Очень горжусь! Дед! ...

[2020-10-17 16:57:46] Елена Присоединяюсь к Дмитрию. Очень хочу узнать о судьбе Таисии. Если это ...

[2020-06-30 20:01:18] Анастасия Здравствуйте, Сергей! Мне если честно, очень стыдно за свой комментарий, я ...

[2020-06-30 18:36:35] Дмитрий Прекрасный посёлок. Так охото побывать там. Уехали в конце 80-х. А ...






Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 39
- главного редактора - 40-113 (тел.\факс)
- ответственного секретаря, отдела рекламы и компьютерной верстки газеты - 40-114
- редакторов отдела социально-экономических проблем и отдела писем - 40-115
- главного бухгалтера - 40-116
- Рубрика: "Прямая связь с читателями" - 40-115
Мнения авторов не обязательно отражают точку зрения редакции
За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются
При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Ленские ВЕСТИ" обязательна
E-mail : Написать письмо
Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации. Регистрационный номер И-0118. Набрана и сверстана в Веб студии ООО КИТ Участник каталога

Дизайн и сопровождение КИТ ООО ©, 2007-2022 гг.