АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Муниципальное предприятие "Редакция общественно-политическая газета "Ленские вести" УКМО


Навигация
Главная
Текущий 15 номер
Номера 2011 года:

Январь 2011 № 1
Январь 2011 № 2
Январь 2011 № 3

Февраль 2011 № 4
Февраль 2011 № 5
Февраль 2011 № 6
Февраль 2011 № 7

Март 2011 № 8
Март 2011 № 9
Март 2011 № 10
Март 2011 № 11

Апрель 2011 № 12
Апрель 2011 № 13
Апрель 2011 № 14
Апрель 2011 № 15
Апрель 2011 № 16

Май 2011 № 17
Май 2011 № 18
Май 2011 № 19

Июнь 2011 № 22
Июнь 2011 № 23
Июнь 2011 № 24

Июль 2011 № 25
Июль 2011 № 26
Июль 2011 № 27
Июль 2011 № 28
Июль 2011 № 29

Август 2011 № 30
Август 2011 № 31
Август 2011 № 32
Август 2011 № 33

Сентябрь 2011 № 34
Сентябрь 2011 № 35
Сентябрь 2011 № 37
Сентябрь 2011 № 38

Октябрь 2011 № 39
Октябрь 2011 № 40
Октябрь 2011 № 41
Октябрь 2011 № 42

Ноябрь 2011 № 43
Ноябрь 2011 № 44
Ноябрь 2011 № 45
Ноябрь 2011 № 46

Декабрь 2011 № 47
Декабрь 2011 № 48
Декабрь 2011 № 49
Декабрь 2011 № 50
Декабрь 2011 № 51

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Связь с нами








Информеры


Помоги государству – умри до пенсии!

Политика. Экономика. Власть

В администрации района

Виктор МУКОРЕЗ: Зачем я иду на выборы?

Приоритетные вопросы депутатской деятельности Магомеда КУРБАЙЛОВА

Последний срок: доДУМАется ли обновлённая Дума поставить точку в конфликте районного масштаба?
Архивы:

Газета за 2007 год
Газета за 2008 год
Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год
Газета за 2016 год
Газета за 2017 год
Газета за 2018 год



Информация
Усть-Кут ФОТО

1.7.2  Мамочка моя. Автор Олег Иванов

1.4.1  Настя. Автор Галина Николаева



Информация


Апрель N 15 ( 22.04.2011 )

  • Итоги рейтинга 2.05/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 2.0/5 (21 голос)

1167

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

Проба сил

Ею стало участие команды людей старшего поколения нашего города в финале VIII спартакиады ветеранов Братска.

Любое массовое мероприятие для его подготовки и проведения требует много времени и сил. То, о котором идет речь, тоже не было исключением. И надо отдать должное депутату городской Думы, одному из организаторов проведения в районе спартакиад людей старшего поколения, Анатолию Антоновичу Сундукову. Он взял на себя основную массу хлопот по организации поездки в Братск. На ветеранскую организацию Братска с просьбой допустить нашу команду к участию в финале проводимой в нем спартакиады вышел Усть-Кутский районный совет ветеранов. Была поддержана идея обеспечения встречи ровесников и соперников соседних территорий СОЦем в городской и районной администрации: школа №4 представила свой тир для тренировок, а ММП "Автодор" для рейса в Братск и обратно выделил один из трех имеющихся у него муниципальных автобусов и двух замечательных, по мнению участников поездки, водителей - Анатолия Викторовича Унжакова и Ризвана Зульфигаровича Садыхова.

Сложности возникли уже при формировании команды ветеранов Усть-Кута. В ней должны были быть представлены люди разных возрастов: от 50 до 75 лет и старше. Но кто-то не мог даже на день оставить работу, кого-то не отпускали домашние хлопоты, кто-то на момент выезда оказался нездоров. Пришлось отказаться от предложения принять участие в соревнованиях по плаванию, поскольку не оказалось двух мужчин старшего поколения, готовых к ним, а при отсутствии даже одного спортсмена команда к участию в соревнованиях по данному виду спорта не допускалась. Не удалось сформировать и команду теннисистов, а некоторым из ветеранов пришлось, если можно так выразиться, "сменить амплуа" и согласиться на выступление в тех видах спорта, которыми они давно не занимались и по которым для них не было тренировок. Но, тем не менее, было решено в Братск ехать, и ветераны отправились в путь.

Не стану описывать наше почти девятичасовое преодоление на "ПАЗике" отделяющего Усть-Кут от Братска расстояния: у тех, кто хоть раз проделал этот путь, наверняка сохранились "непередаваемые ощущения". Но ветераны не обращали особого внимания на колдобины, пыль и прочие неудобства. В большинстве своем они вспоминали и пели полюбившиеся песни. Звучали также стихи, побасенки, бывальщины и даже анекдоты. Не удивлюсь, если жители редких теперь притрассовых населенных пунктов принимали наш "ПАЗик" за агитавтобус. А впрочем, он отчасти таким и был: ведь те, кто в нем ехали, личным примером пропагандировали спортивное долголетие и показывали, что, если есть цель (в данном случае защитить честь района), то и “года - не беда".

В Братске нас ждали: встречал представитель ветеранской организации Падунского округа. Только вот на обещанный ужин мы не попали. Пришлось довольствоваться домашней снедью, благо ее все (а особенно женщины) прихватили предостаточно. Разместили нас в комнатах общежития №63 по 2-3 человека. Не было в нем особых удобств: душа, ванны, телевизора и т.п., но можно, оказалось, побаловаться чайком, а главное - отдохнуть, что после трудной и долгой дороги было совсем не лишним. А когда рано утром мы проснулись, нас пригласили на завтрак. Каждый выбирал то, что хотел, и все, судя, по отзывам, оказалось очень вкусным. И цена завтрака приятно удивила: завтрак каждому обошелся менее чем в сто(!) рублей. Часто ли встречается такое после того, как ушли в прошлое советские времена?

До начала соревнований еще осталось время, и нас пригласили в центр ветеранов Падунского округа Братска. Председатель ветеранской организации этого округа Валентин Николаевич Горчаков рассказал о ее жизни и о самом центре, ответил на возникшие вопросы и подарил каждому из устькутян ручку и выпущенный к 65-летию Победы буклет "Не стареют душой ветераны". Не знаю, как другие, но я после этого заволновался еще больше: шутка ли, в одном Падунском округе проживает людей почти столько же, сколько в Усть-Куте, - 44 тысячи человек, в том числе 12 тысяч ветеранов, около 90 участников войны. Правда, на учете в ветеранской организации Падуна состоит 6,5 тысяч человек, но, согласитесь, что все же у нее богатейшие возможности для выбора тех, кто может показать высокие результаты в том или ином виде спорта. А ведь нашими соперниками должны были быть еще ветераны Центрального и Правобережного округа того же Братска, наши соседи - железногорцы. Так что основания для волнения были, но помогало понимание того, что отступать некуда, что нельзя подвести команду своим отказом от выступления на соревнованиях. Далее все было как обычно на подобных мероприятиях: торжественное построение, подъем флага РФ, гимн, выступление организаторов спартакиады людей старшего поколения, посвященной 66-ой годовщине Победы и предстоящему 40-летию Братской городской организации ветеранов. А потом на четырех спортивных площадках начались соревнования, в достижение победы на которых каждый приехавший из Усть-Кута постарался внести свою лепту. Не стану перечислять их личные результаты (это заняло бы слишком много места), но отмечу, что в соревнованиях пяти команд по дартсу устькутяне показали второй результат, лишь на 0,5 очка отстали от команды-победителя на третье место в соревнованиях по шахматам; неплохо в большинстве своем выглядели на огневом рубеже. Но кроме радости общения друг с другом и соперниками, выступать устькутянам пришлось вне конкурса, так как они не приняли (да и не могли принять) участие в проводившихся в Братске лыжных гонках; как уже говорилось, не смогли привезти туда предусмотренное положением количество пловцов и теннисистов. И единственной наградой команде Усть-Кута, кроме радости общения стал Диплом за участие в финале VIII спартакиады ветеранов города Братска и приглашение на 40-летие их организации.

- Мы ехали не за победой, а так сказать на рекогносцировку, - отмечал на обратном пути А.А. Сундуков. - Приехали в Братск и убедились, что можем бороться с соперниками на равных и даже побеждать. Просто, чтобы мы были лучшими, нужны примерно такие же условия, которые есть в Братске. Стрелковый клуб в Усть-Куте должен быть? Безусловно. А шахматно-шашечный клуб нужен? Конечно. Без базы сложно ждать роста и количественного, и качественного. Ну а нам, ветеранам, надо активнее использовать и ту базу, которая есть. Будут тогда и сильные пловцы, теннисисты, любители других видов спорта, в том числе среди тех, кто придет к нам на смену?

Спорт есть спорт, - напомнил А.А. Сундуков. - В нем есть взлеты и неудачи. Например, не очень доволен своим выступлением в Братске: мог бы принести нашей команде еще несколько дополнительных очков. Только получилось (и не у меня одного) так, как получилось. Но в среднем все проявили себя неплохо. Мы, по крайней мере, не стали мальчиками и девочками для битья, а заставили с собой считаться. Будем дальше работать над собой, будем заниматься спортом, будут и более высокие результаты. А пока спасибо всем за то, что вы сделали. Здоровья вам и новых успехов.

В автобусе вновь зазвучали песни, которые не смолкали практически до самого возвращения в половине второго ночи в Усть-Кут. И расставались ветераны, представлявшие наш район в Братске, как давние друзья: со слезами благодарности и надежды на будущие встречи. Думается, что они не заставят себя ждать, ведь впереди новые соревнования и новые спартакиады. А потому я говорю всем, с кем побывал в Братске: "До новых встреч!"

Александр ПОПОВ,
корреспондент "ЛВ",
участник спартакиады в Братске.
Фото автора.

   

   

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить


В номере :



Апрель N 15 ( 22.04.2011 )
ВОСКРЕСНИЕ ТВОЕ, ХРИСТЕ СПАСЕ, АНГЕЛИ ПОЮТ НА НЕБЕСИ…
Спасибо, "Россияночка"!
Политика. Экономика. Власть
В административных советах
Три вопроса мэру: Что мы получим от дорожного фонда?
Новости. События. Факты
В школу - на автобусе
Буду в армии служить!
Звёздный фестиваль
Лесные пожары - угроза всему живому
Спортивные вести
Прямая связь с читателями
Вопрос по пятницам: Что такое счастье?
Общество. Мы
Виктор ДЕРБИН: "Я вам ещё спою!"
Актуальное интервью: Милиция стала полицией. Что изменилось?
Не ходите, дети, по ночному городу гулять!
Наша задача - помочь человеку в тяжёлой ситуации
Проба сил
Грани нашей жизни
Они подарили миру мир. Она была зенитчицей
В судьбе природы - наша судьба
Дата в истории: У Ленина - день рождения
ИСТОРИЯ в цифрах и фактах

Фотопроект 2011

Колмаков В.Д. Сибиряк

Колмаков В.Д. Сибиряк

Танин Ю.А. Высота, простор, свобода

Бянкина О.В. Настя Мошкирева

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2022-07-26 21:25:01] mariam ariam 2022-07-19 21:34:24 здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал ...

[2022-07-19 21:34:24] mariam здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал работать на Бам ...

[2022-06-08 13:45:46] Иван Дайте комментарий тем событиям, глядя из лета 2022 года ...

[2022-04-06 20:33:10] Станислав на самом деле какую бы из стран вы не выбрали, вам ...

[2022-02-01 03:01:53] Алена У меня этот барский дом был виден с окон. И сгорел ...

[2021-11-10 01:11:34] Даша Очень познавательная статья! Спасибо! ...

[2021-05-09 16:01:03] Алесандра Это старший брат моего дедушки по материнской линии. Очень горжусь! Дед! ...

[2020-10-17 16:57:46] Елена Присоединяюсь к Дмитрию. Очень хочу узнать о судьбе Таисии. Если это ...

[2020-06-30 20:01:18] Анастасия Здравствуйте, Сергей! Мне если честно, очень стыдно за свой комментарий, я ...

[2020-06-30 18:36:35] Дмитрий Прекрасный посёлок. Так охото побывать там. Уехали в конце 80-х. А ...






Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 39
- главного редактора - 40-113 (тел.\факс)
- ответственного секретаря, отдела рекламы и компьютерной верстки газеты - 40-114
- редакторов отдела социально-экономических проблем и отдела писем - 40-115
- главного бухгалтера - 40-116
- Рубрика: "Прямая связь с читателями" - 40-115
Мнения авторов не обязательно отражают точку зрения редакции
За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются
При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Ленские ВЕСТИ" обязательна
E-mail : Написать письмо
Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации. Регистрационный номер И-0118. Набрана и сверстана в Веб студии ООО КИТ Участник каталога

Дизайн и сопровождение КИТ ООО ©, 2007-2022 гг.