АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Муниципальное предприятие "Редакция общественно-политическая газета "Ленские вести" УКМО


Навигация
Главная
Текущий 22 номер
Номера 2011 года:

Январь 2011 № 1
Январь 2011 № 2
Январь 2011 № 3

Февраль 2011 № 4
Февраль 2011 № 5
Февраль 2011 № 6
Февраль 2011 № 7

Март 2011 № 8
Март 2011 № 9
Март 2011 № 10
Март 2011 № 11

Апрель 2011 № 12
Апрель 2011 № 13
Апрель 2011 № 14
Апрель 2011 № 15
Апрель 2011 № 16

Май 2011 № 17
Май 2011 № 18
Май 2011 № 19

Июнь 2011 № 22
Июнь 2011 № 23
Июнь 2011 № 24

Июль 2011 № 25
Июль 2011 № 26
Июль 2011 № 27
Июль 2011 № 28
Июль 2011 № 29

Август 2011 № 30
Август 2011 № 31
Август 2011 № 32
Август 2011 № 33

Сентябрь 2011 № 34
Сентябрь 2011 № 35
Сентябрь 2011 № 37
Сентябрь 2011 № 38

Октябрь 2011 № 39
Октябрь 2011 № 40
Октябрь 2011 № 41
Октябрь 2011 № 42

Ноябрь 2011 № 43
Ноябрь 2011 № 44
Ноябрь 2011 № 45
Ноябрь 2011 № 46

Декабрь 2011 № 47
Декабрь 2011 № 48
Декабрь 2011 № 49
Декабрь 2011 № 50
Декабрь 2011 № 51

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Связь с нами








Информеры


Помоги государству – умри до пенсии!

Политика. Экономика. Власть

В администрации района

Виктор МУКОРЕЗ: Зачем я иду на выборы?

Приоритетные вопросы депутатской деятельности Магомеда КУРБАЙЛОВА

Последний срок: доДУМАется ли обновлённая Дума поставить точку в конфликте районного масштаба?
Архивы:

Газета за 2007 год
Газета за 2008 год
Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год
Газета за 2016 год
Газета за 2017 год
Газета за 2018 год



Информация
Усть-Кут ФОТО

город с высоты 5

Вид с моста



Информация


Июнь N 22 ( 10.06.2011 )

  • Итоги рейтинга 2.16/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 2.2/5 (25 голосов)

852

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

Актуально

О пенсионных фондах

Поводом побеседовать с начальником управления Пенсионного фонда РФ по Усть-Кутскому району Ольгой Ивановной Логиновой стали письма и звонки наших читателей. После того, как по центральным телеканалам прошли сюжеты о том, что во многих регионах пенсии "ушли" в негосударственные пенсионные фонды (НПФ), усть-кутские пенсионеры заволновались и попросили узнать, как обстоят дела в нашем районе.

- Ольга Ивановна, не было ли у нас в Усть-Куте прецедентов, когда средства граждан были незаконно переданы в НПФ?
- В Иркутской области такие случаи были, но у нас в Усть-Куте, к счастью, подобного не случалось. Эти ситуации, как правило, происходят в больших городах - областных, районных центрах с большой численностью населения. Там, где существуют трансфер-агентские центры, где, по всей видимости, существует план, которой должен быть выполнен. Люди же, получив "письма счастья", видят, что накопительная часть их пенсии передана в НПФ, приходят в Пенсионный фонд за разъяснениями - так обман становится явным. Ведь все заявления граждан находятся в общей базе, и специалист ПФР в любом уголке России может открыть электронный вариант заявления и получить информацию о том, в каком пункте, какой трансфер-агентский центр его принимал.

- Как обезопасить себя от таких предприимчивых агентов?
- В первую очередь, быть бдительными, не забывать получать информационные письма, которые ежегодно рассылает Пенсионный фонд. Ведь в этих "письмах счастья" указана информация и о том, в каком объёме страхователь производит отчисляемые за вас взносы, и о том, кто управляет вашими пенсионными накоплениями. Пенсионный фонд ежегодно производит рассылку этих “писем счастья”. С 1 июля их получают работающие застрахованные граждане, в сентябре-октябре – работающие пенсионеры. Но из-за того, что, либо адрес изменился или указан неправильно, либо адресат просто не приходит за письмом, их возвращают обратно. В течение полугода мы храним эти письма, а потом - уничтожаем. А получать их нужно обязательно, только тогда вы можете быть уверенными, что ваш работодатель производит все необходимые отчисления, что управляет вашими накоплениями именно тот фонд, которому вы доверили.

- Как часто люди передают свою накопительную часть пенсии в негосударственные пенсионные фонды, управляющие компании?
- В России действует более 100 негосударственных пенсионных фондов и управляющих компаний. Вся информация по ним предоставляется на стендах в территориальных управлениях Пенсионного фонда либо на сайте www.pfr.ru. Если говорить о результатах выбора способа формирования пенсионных накоплений в Иркутской области в целом, то в 2010 году о своём выборе заявили почти 55 тысяч застрахованных лиц. Из негосударственных пенсионных фондов лидируют НПФ "Большой", НПФ "Сбербанка", НПФ "Благосостояние" и НПФ "Благоденствие". Около восьми процентов застрахованных лиц перешли из одного негосударственного пенсионного фонда в другой. В Усть-Кутском же районе ситуация немного другая: в 2010 году в наше управление было подано 41 заявление, из них 13 человек выбрали управляющие компании, а 29 человек изъявили желание перейти из негосударственного пенсионного фонда обратно в Пенсионный фонд РФ. За пять месяцев текущего года у нас зарегистрировано всего четыре заявления от застрахованных лиц, которые также пожелали забрать свои пенсионные накопления из НПФ и вернуть в Пенсионный фонд РФ.

- На сегодняшний день какие варианты инвестирования пенсионных накоплений существуют для пенсионеров?
- Пенсионным законодательством определено три возможности. Первая - оставить свои пенсионные накопления в Пенсионном фонде РФ, где можно выбрать частную управляющую компанию для их инвестирования и выбрать тот инвестиционный портфель (ценные бумаги, деньги на счетах в банках и т.д), который вам больше подходит. Второй вариант - также оставить свои пенсионные накопления в Пенсионном фонде, но инвестировать их через государственную управляющую компанию (ГУК), которая имеет два инвестиционных портфеля - расширенный и консервативный. Пенсионные накопления тех, кто не выбирает способ инвестирования, автоматически перейдут в расширенный портфель ГУК. Третий вариант - перевести пенсионные накопления в негосударственный пенсионный фонд, после чего именно НПФ будет выплачивать вам вашу пенсию.

- Что нужно сделать тем, кто решил воспользоваться услугами НПФ или частной управляющей компании?
- До 31 декабря прийти в местное отделение Пенсионного фонда и написать заявление в утвержденной форме. При себе обязательно нужно иметь удостоверение личности либо нотариально заверенную доверенность на представление интересов, так как распорядиться пенсионными накоплениями может только сам пенсионер. После этого заявление будет переведено в электронную форму и передано в область, где формируется общая база данных. На основании этого средства пенсионных накоплений перейдут в выбранную управляющую компанию или НПФ уже в следующем году до 31 марта. Дальнейшую информацию вам будет предоставлять выбранная вами организация. И управляющие компании, и негосударственные пенсионные фонды ежегодно отчитываются о доходности от инвестирования этих средств. Единственное, о чем нужно помнить - это то, что поменять управляющую компанию или НПФ можно лишь один раз в год.

- Один из самых распространённых вопросов у пенсионеров: "Не ожидается ли повышения размера пенсий?" Не ожидается?
- 1 августа будет произведён перерасчет работающим пенсионерам за 2010 год, т.е. будет произведена корректировка страховой части их пенсии. Что касается неработающих пенсионеров, то пока никаких нормативных документов о массовом перерасчёте или повышении размеров пенсий к нам не поступало.

- Наша читательница О.П. Иванова прислала письмо такого содержания: "Уважаемые работники "Ленских вестей". Я хочу через вашу газету получить разъяснения от работников Пенсионного фонда. Дело в том, что недавно я была в деревне, гостила у брата. Так вот у них Пенсионный фонд тем, у кого в семье два пенсионера, а пенсия у одного из них меньше, чем у другого, доплачивает 750 рублей, т.к. вроде бы один из пенсионеров находится на иждивении у другого. Вот я и хотела узнать, а есть ли у нас в Усть-Куте такое. Если можно оформить такую доплату, то куда нужно обращаться". Прокомментируйте, пожалуйста.
- Такого понятия, как "доплата к пенсии" в пенсионном законодательстве не существует вообще. Работники Пенсионного фонда не имеют полномочий для определения, находится ли человек на чьём-то иждевении или нет, за исключением детей, не достигших возраста 18 лет. Поэтому вопрос О.П. Ивановой не совсем корректно задан, и если ей необходима подробная консультация, то лучше обратиться в нашу клиентскую службу, где специалисты ей всё подробно разъяснят.

- Очень часто наши читатели спрашивают о том, не изменились ли правила получения материнского капитала, тем более, что в региональных СМИ прошла информация о том, что участились случаи мошенничества?
- Вообще этот вопрос широко освещался в прессе, но, тем не менее, даже в Иркутской области были зарегистрированы случаи незаконного распоряжения материнским семейным капиталом. Мало того, на прошедшей видеоконференции, где поднимался этот вопрос, было отмечено, что именно в Иркутской области сотрудники полиции возбудили уголовное дело против мамочки, которая дала согласие агентству по недвижимости на обналичивание материнского капитала. Она пошла на незаконную сделку и теперь ей придется нести уголовную ответственность. Чтобы избежать подобных ситуаций, специалистами ПФР разработана памятка, в которой каждой мамочке мы подробно разъясняем, когда и на что она может применить материнский капитал.

- В одной из областных газет была опубликована информация о том, что со следующего года мамам, родившим третьего ребёнка, также будет предоставляться право на получение материнского капитала, так ли это?
- Не совсем. Действительно, в областном правительстве рассматривается проект закона, по которому семьям, где родится третий ребёнок, будет производиться единовременная выплата, но пока - это только проект.

Подготовила
Татьяна ЛАРИОНОВА.

   

   

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить


В номере :



Июнь N 22 ( 10.06.2011 )
Акция "ЛВ" Ложка мёда в бочке дёгтя
Политика. Экономика. Власть
В административных советах
В районной Думе
Половинчатых мер быть не должно
Владимир ПАШКОВ: "Власть должна быть гибкой, но жёсткой"
Точка зрения. На вопросы читателей отвечает Александр Битаров
Актуально: О пенсионных фондах
К 85-летию района: ИСТОРИЯ в цифрах и фактах
Новости. События. Факты
Сделаем праздник ярким
Национальный день посадки леса
Новая лагерная смена
Спортивные новости
Вопрос по пятницам: Конец света опять не состоялся?
Общество. Мы
ОПЛАТИ ДОЛГ в... четыре(!) копейки и спи спокойно!
Педагогический талант
Наша работа – творить добро
Добрая и надёжная

Фотопроект 2011

Чумаченко А.И. Удачный кадр

Шматок Павел. IN TRAIN

Табаринцева Л.В. Фото 2011 г.

Чумаченко А.И.  ЛЕДЯНАЯ КРЕПОСТЬ

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2022-07-26 21:25:01] mariam ariam 2022-07-19 21:34:24 здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал ...

[2022-07-19 21:34:24] mariam здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал работать на Бам ...

[2022-06-08 13:45:46] Иван Дайте комментарий тем событиям, глядя из лета 2022 года ...

[2022-04-06 20:33:10] Станислав на самом деле какую бы из стран вы не выбрали, вам ...

[2022-02-01 03:01:53] Алена У меня этот барский дом был виден с окон. И сгорел ...

[2021-11-10 01:11:34] Даша Очень познавательная статья! Спасибо! ...

[2021-05-09 16:01:03] Алесандра Это старший брат моего дедушки по материнской линии. Очень горжусь! Дед! ...

[2020-10-17 16:57:46] Елена Присоединяюсь к Дмитрию. Очень хочу узнать о судьбе Таисии. Если это ...

[2020-06-30 20:01:18] Анастасия Здравствуйте, Сергей! Мне если честно, очень стыдно за свой комментарий, я ...

[2020-06-30 18:36:35] Дмитрий Прекрасный посёлок. Так охото побывать там. Уехали в конце 80-х. А ...






Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 39
- главного редактора - 40-113 (тел.\факс)
- ответственного секретаря, отдела рекламы и компьютерной верстки газеты - 40-114
- редакторов отдела социально-экономических проблем и отдела писем - 40-115
- главного бухгалтера - 40-116
- Рубрика: "Прямая связь с читателями" - 40-115
Мнения авторов не обязательно отражают точку зрения редакции
За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются
При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Ленские ВЕСТИ" обязательна
E-mail : Написать письмо
Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации. Регистрационный номер И-0118. Набрана и сверстана в Веб студии ООО КИТ Участник каталога

Дизайн и сопровождение КИТ ООО ©, 2007-2022 гг.