АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Муниципальное предприятие "Редакция общественно-политическая газета "Ленские вести" УКМО


Навигация
Главная
Текущий 41 номер
Номера 2012 года:

Январь 2012 № 1
Январь 2012 № 2
Январь 2012 № 3

Февраль 2012 № 4
Февраль 2012 № 5
Февраль 2012 № 6
Февраль 2012 № 7

Март 2012 № 8
Март 2012 № 9
Март 2012 № 10
Март 2012 № 11
Март 2012 № 12

Апрель 2012 № 13

Май 2012 № 19
Май 2012 № 20

Июнь 2012 № 21
Июнь 2012 № 22
Июнь 2012 № 23
Июнь 2012 № 24
Июнь 2012 № 25

Июль 2012 № 26
Июль 2012 № 27
Июль 2012 № 28
Июль 2012 № 29

Август 2012 № 30
Август 2012 № 31
Август 2012 № 32
Август 2012 № 33
Август 2012 № 34

Сентябрь 2012 № 35
Сентябрь 2012 № 36
Сентябрь 2012 № 37
Сентябрь 2012 № 38

Октябрь 2012 № 39
Октябрь 2012 № 40
Октябрь 2012 № 41
Октябрь 2012 № 42

Ноябрь 2012 № 43
Ноябрь 2012 № 44
Ноябрь 2012 № 45
Ноябрь 2012 № 46
Ноябрь 2012 № 47

Декабрь 2012 № 48
Декабрь 2012 № 49
Декабрь 2012 № 50
Декабрь 2012 № 51

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Связь с нами








Информеры


Помоги государству – умри до пенсии!

Политика. Экономика. Власть

В администрации района

Виктор МУКОРЕЗ: Зачем я иду на выборы?

Приоритетные вопросы депутатской деятельности Магомеда КУРБАЙЛОВА

Последний срок: доДУМАется ли обновлённая Дума поставить точку в конфликте районного масштаба?
Архивы:

Газета за 2007 год
Газета за 2008 год
Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год
Газета за 2016 год
Газета за 2017 год
Газета за 2018 год



Информация
Усть-Кут ФОТО

Торжественное шествие

Кирилл и Василий-Алибабаевич



Информация


Октябрь N 41 ( 19.10.2012 )

  • Итоги рейтинга 1.90/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 1.9/5 (20 голосов)

676

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

В общественных организациях района

Курс - активное долголетие

Этот курс в качестве приоритетного направления деятельности определил состоявшийся 10 октября пленум районного совета ветеранов

Впрочем, пленум, на который были приглашены 83 человека, начал свою работу с решения организационных вопросов. По предложению председателя совета ветеранов В.К. Инешина по личному заявлению освобождена от обязанностей ответственного секретаря Г.Г. Суревич. Пленум вывел её из состава президиума, куда кооптирован Ю.И. Андреев. По состоянию здоровья освобождена от обязанностей члена президиума и районного совета, а также от обязанностей председателя ветеранской организации "Эльдорадо" Г.Я. Шпак. Из состава районного совета ветеранов, который был избран в 2009 году в количестве 35 человек, пленумом выведены также О.И. Логинова, В.А. Богаева и А.Г. Попова. Введён в него пока только А.Л. Рыбаков - председатель ветеранской организации МО полиции "Усть-Кутский". Остальные же образовавшиеся в совете ветеранов вакансии решено заполнить позднее.

Покончив таким образом с вопросами организационными, пленум перешёл к вопросу основному. С докладом "О работе Усть-Кутского совета ветеранов по охране здоровья и содействию активному долголетию ветеранов и пенсионеров" выступил председатель созданной при совете в 2011 году комиссии по оздоровлению людей старшего поколения Ю.И. Андреев. Он, в частности, отметил, что вопросы охраны их здоровья постоянно находятся под контролем и в районном совете ветеранов, и в первичках. Для ветеранов два раза в месяц проводятся заседания постоянно действующего на базе санатория "Эйсейра" лектория, к работе которого привлекаются медработники высокой квалификации - врачи лечебных учреждений города. На базе ЦРБ действует также "Школа сахарного диабета", где все нуждающиеся получают консультации, а при необходимости и практическую помощь. Было организовано и анкетирование по вопросам доступности и качества медицинской помощи, организации работы учреждений здравоохранения, в котором приняли участие более двухсот человек. Данные анкетирования переданы руководству района, направлены руководителям медицинских учреждений для устранения недостатков, улучшения качества, повышения доступности медицинского обслуживания для старшего поколения. Уделялось также внимание лекарственному обеспечению, в том числе льготному.

- Здоровье - главное богатство, и надо хранить и укреплять его, в том числе, самому, - подчеркнул Ю.И. Андреев. - Это понимает всё больше людей, и в области уже есть примеры создания центров здоровья, составления паспортов и карт здоровья, что помогает решать проблемы каждого человека индивидуально. Но мало помогать людям оставаться здоровыми физически, надо, чтобы они хотели и старались оставаться молоды и душой. А значит нужно вовлечение старшего поколения в занятия спортом, творчеством, просто в общение…

Как выяснилось из дальнейшего, и в этом направлении советом ветеранов многое делается. Он способствует созданию клубов по интересам, творческих коллективов, групп здоровья, спортивных кружков и секций, физкультурно-оздоровительных групп и поддерживает их деятельность. Организовано, например, посещение бассейна двумя группами общей численностью 54 человека. На базе школы №4 каждую вторую и четвёртую субботу с 13 часов работает ветеранская стрелковая секция. Проводятся спартакиады старшего поколения. Созданы и работают различные клубы: "Общение", "Причал", "Сударушка", "Тихая гавань", "Огонёк", "Голубка" и другие. Их посещает около 500 пенсионеров. В художественной самодеятельности их занято более 600, есть даже 20 человек, которые в ДК "Речники" желают заниматься … хореографией! И это убедительно подтверждает, что не стареют душой ветераны.

Есть, конечно, у совета ветеранов и проблемы по решению вынесенного на пленум вопроса. Хотя выделено 60 тысяч рублей на приобретение спортинвентаря, материальная база совета ветеранов слаба, недостаточно средств для качественной подготовки и проведения многих мероприятий. Не в полной мере осуществляется комплексный подход к охране здоровья пенсионеров различных категорий к обеспечению их активного долголетия. Сами ветераны тоже часто недостаточно активны, как, например, в вопросе участия в работе постоянно действующего лектория. Отрицательно сказывается и ряд других факторов: выезды на лыжную базу, где для ветеранов определены дни посещения, срываются из-за отсутствия транспорта. Но работа по оздоровлению старшего поколения велась и ведётся.

Разговор о том, что сделано на вынесенном на пленум направлении работы совета ветеранов и о существующих проблемах, продолжили заведующая поликлиникой ЦРБ Т.В. Пакулова, представитель ветеранской организации Нии П.И. Калаганская, директор санатория "Эйсейра" Л.Н. Козлова, председатель спортивно-оздоровительной комиссии районного совета ветеранов В.В. Марченко, известный гиревик М.П. Сибирцев, член ветеранской комиссии М.Л. Веключ. Они говорили как о сделанном, так и о том, что надо и намечается сделать. "Совет ветеранов, - отмечалось, в частности, - не организовывать должен, а с благодарностью принимать улучшение медицинского обслуживания людей старшего поколения, которое обязаны обеспечивать учреждения здравоохранения. И профилактика важнее, чем лечение. Надо приучать людей быть здоровыми, учить их сохранять здоровье. За этим - будущее".

Пленум принял по обсуждавшемуся вопросу постановление. Не стану вдаваться в его пересказ, а отмечу лишь, что в постановлении записано: "Охрану здоровья и содействие активному долголетию считать приоритетной социальной задачей, комплексной по содержанию и отвечающей уставным задачам ветеранской организации". Определено им то, что надо сделать для их решений, и, в частности, записано, что в районе должна быть разработана, а главное осуществлена программа "Старшее поколение" на 2013-2015 годы. Она, по общему мнению, должна способствовать решению многих проблем, с которыми приходится сталкиваться ветеранам и пенсионерам.

Пленум проводился накануне теперь уже прошедших муниципальных выборов, и они, естественно, не могли не стать ещё одним предметом разговора на нём. Ветераны заслушали сообщение председателя Усть-Кутской территориальной комиссии В.С. Басова о том, что сделано по подготовке к выборам. Перед ними выступил ряд тех, кто 14 октября баллотировался в наши органы местного самоуправления, их сторонников и просто избирателей. Были призывы принять участие в голосовании, рассказы о сделанном и намечаемом. Ветераны в свою очередь использовали пленум, чтобы дать наказы тем, кто баллотировался на муниципальных выборах. Они, в частности, говорили о необходимости совершенствования системы самоуправления в каждом поселении УКМО, её превращении в более эффективную и менее затратную, а также о повышении инициативы и ответственности каждого работника администраций в деле обеспечения хорошего уровня жизни людей. Предлагалось решить вопросы передачи санатория "Эйсейра" в муниципальную собственность и достройки его кирпичного лечебного корпуса. Говорилось о необходимости продумать и осуществить меры по укреплению материально-технической базы ветеранских организаций; о перепланировке кирпичного корпуса в Верхнемарково под хоспис, о создании при лечебных и оздоровительных учреждениях района гериатрической службы. Обращалось внимание на то, что надо решить вопрос обеспечения приёма передач телестудии "Диалог" в микрорайонах "Старый Усть-Кут", "АЛГЭ" и "Якурим", а также такую сотовую связь, которой могли бы без проблем пользоваться те, кто имеет участки в СОТ по Лене и Куте. По мнению ветеранов, содержание памятников должно стать одним из приоритетных направлений деятельности администраций и депутатского корпуса; следует очистить и осушить все подвалы многоквартирных домов и продумать их дальнейшее использование в интересах людей. Говорилось о необходимости в летнее время увеличивать количество вагонов в электричках, продумать дальнейшее развитие муниципального транспорта, улучшить работу как по наказам избирателей, так и по другим их обращениям. Всё перечисленное и ряд других замечаний и предложений положено в основу постановления, которое принял пленум.

Председатель районного совета ветеранов В.К. Инешин вручил председателю его жилищно-бытовой комиссии В.А. Юнжакову Благодарственное письмо и премию, которыми он отмечен за большую общественную работу и в связи с 70-летием. От имени губернатора мэр района В.П. Сенин наградил знаками общественного признания "75 лет Иркутской области" заместителя главного редактора газеты "Ленские вести" А.С. Попова и председателя ветеранской организации микрорайона "Лена" Е.Г. Черенцову. Этим и завершился очередной пленум районного совета ветеранов.

А. СЕРГЕЕВ.

   

   

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить


В номере :



Октябрь N 41 ( 19.10.2012 )
Выборы - 2012. В Усть-Куте и районе
Политика. Экономика. Власть
Наталья КАЧИНА: "Работали с полной отдачей"
В административном совете города
В Думе района
Борис Алексеев побывал с рабочим визитом в Усть-Кутском муниципальном образовании
Новости. События. Факты
Забыли о возрасте
Достойное участие
Застрелен медведь
Состоялась презентация
Встреча в "Огоньке"
Сообщает служба ГИБДД
Россиян заставят экономить на лампочках
Консультация "ЛВ": Прокурорский надзор в сфере оплаты труда
Вопрос по пятницам: Случайны ли наши беды?
Общество. Мы
Идёт подписка - 2013: Верна "Ленским вестям"
Курс - активное долголетие
Твои люди, Приленье. Часовой долга и чести
Хранители мудрости, режиссёры и затейники
Читатель - газета - читатель
И года - не беда
Встретились два письма
Узнай свои корни
И мы этой силы частица
О шторах плиссе
Свадебные прически для вьющихся волос

Фотопроект 2011

Никитин С.Ю. Фото 2009

Бянкина О.В. Снег

8.1 Тришина Г.М. Ледяное безмолвие

Первый подснежник.

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2022-07-26 21:25:01] mariam ariam 2022-07-19 21:34:24 здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал ...

[2022-07-19 21:34:24] mariam здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал работать на Бам ...

[2022-06-08 13:45:46] Иван Дайте комментарий тем событиям, глядя из лета 2022 года ...

[2022-04-06 20:33:10] Станислав на самом деле какую бы из стран вы не выбрали, вам ...

[2022-02-01 03:01:53] Алена У меня этот барский дом был виден с окон. И сгорел ...

[2021-11-10 01:11:34] Даша Очень познавательная статья! Спасибо! ...

[2021-05-09 16:01:03] Алесандра Это старший брат моего дедушки по материнской линии. Очень горжусь! Дед! ...

[2020-10-17 16:57:46] Елена Присоединяюсь к Дмитрию. Очень хочу узнать о судьбе Таисии. Если это ...

[2020-06-30 20:01:18] Анастасия Здравствуйте, Сергей! Мне если честно, очень стыдно за свой комментарий, я ...

[2020-06-30 18:36:35] Дмитрий Прекрасный посёлок. Так охото побывать там. Уехали в конце 80-х. А ...






Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 39
- главного редактора - 40-113 (тел.\факс)
- ответственного секретаря, отдела рекламы и компьютерной верстки газеты - 40-114
- редакторов отдела социально-экономических проблем и отдела писем - 40-115
- главного бухгалтера - 40-116
- Рубрика: "Прямая связь с читателями" - 40-115
Мнения авторов не обязательно отражают точку зрения редакции
За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются
При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Ленские ВЕСТИ" обязательна
E-mail : Написать письмо
Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации. Регистрационный номер И-0118. Набрана и сверстана в Веб студии ООО КИТ Участник каталога

Дизайн и сопровождение КИТ ООО ©, 2007-2022 гг.