АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Муниципальное предприятие "Редакция общественно-политическая газета "Ленские вести" УКМО


Навигация
Главная
Текущий 42 номер
Номера 2012 года:

Январь 2012 № 1
Январь 2012 № 2
Январь 2012 № 3

Февраль 2012 № 4
Февраль 2012 № 5
Февраль 2012 № 6
Февраль 2012 № 7

Март 2012 № 8
Март 2012 № 9
Март 2012 № 10
Март 2012 № 11
Март 2012 № 12

Апрель 2012 № 13

Май 2012 № 19
Май 2012 № 20

Июнь 2012 № 21
Июнь 2012 № 22
Июнь 2012 № 23
Июнь 2012 № 24
Июнь 2012 № 25

Июль 2012 № 26
Июль 2012 № 27
Июль 2012 № 28
Июль 2012 № 29

Август 2012 № 30
Август 2012 № 31
Август 2012 № 32
Август 2012 № 33
Август 2012 № 34

Сентябрь 2012 № 35
Сентябрь 2012 № 36
Сентябрь 2012 № 37
Сентябрь 2012 № 38

Октябрь 2012 № 39
Октябрь 2012 № 40
Октябрь 2012 № 41
Октябрь 2012 № 42

Ноябрь 2012 № 43
Ноябрь 2012 № 44
Ноябрь 2012 № 45
Ноябрь 2012 № 46
Ноябрь 2012 № 47

Декабрь 2012 № 48
Декабрь 2012 № 49
Декабрь 2012 № 50
Декабрь 2012 № 51

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Связь с нами








Информеры


Помоги государству – умри до пенсии!

Политика. Экономика. Власть

В администрации района

Виктор МУКОРЕЗ: Зачем я иду на выборы?

Приоритетные вопросы депутатской деятельности Магомеда КУРБАЙЛОВА

Последний срок: доДУМАется ли обновлённая Дума поставить точку в конфликте районного масштаба?
Архивы:

Газета за 2007 год
Газета за 2008 год
Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год
Газета за 2016 год
Газета за 2017 год
Газета за 2018 год



Информация
Усть-Кут ФОТО

низовья Лены

Неприступный берег



Информация


Октябрь N 42 ( 26.10.2012 )

  • Итоги рейтинга 2.10/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 2.1/5 (30 голосов)

1090

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

21 октября - День работника дорожного хозяйства

Они дарят людям радость

Известный певец Юрий Антонов поёт: "Я люблю дорогу, скорость и шум мотора, всё, что в жизни сближает нас". Вслед за ним эти слова может повторить не только водитель, дорожник, но и обычный пешеход, потому что дорога, как путеводная нить, ведёт и сближает людей, соединяет страны и народы, как транспортная артерия, способствует нормальной деятельности всего экономического хозяйства страны.
      Всем участникам движения хочется, чтобы оно было комфортным, удобным, приятным и безопасным, чтобы автомобильные магистрали функционировали бесперебойно, использовались целесообразно и эффективно. Состояние дорожной сети в России давно уже стало притчей во языцех, и любые изменения в сторону его улучшения приносят радость и становятся праздником. Именно такое радостное событие произошло 16 октября при открытии участка трассы "Вилюй" между посёлками Ручей и Янталь. Сегодня рассказ о людях, которые положили начало будущей целостной шоссейной дороги и стали главными героями этого замечательного дня.

Скубаев и Лазаренко

В век скоростей и увеличивающейся интенсивности движения задача повышения транспортно-эксплуатационных характеристик имеющихся дорог, приведение их в нормативное состояние становится не просто первоочередной, но и жизненно необходимой. По словам мэра УКМО В.П. Сенина, сказанным во время торжественной церемонии на 520-м километре, появление в нашем районе надёжного предприятия в лице ЗАО "Новые дороги", способного выполнить значительные объёмы в короткие сроки, стало гарантией того, что в ближайшем будущем мы будем иметь хорошие дороги и в сторону Братска, и в сторону Верхнемарково.

Генеральный директор предприятия А.В. Лазаренко - целеустремлённый и деятельный руководитель, который учился в политехническом институте Иркутска. Окончив его в 1992 году, свежеиспечённый инженер не был новичком в дорожном строительстве. Ещё студентом, на старших курсах он проходил практику на изыскательских работах при строительстве дороги. Потом был строителем магистрали в Забайкалье, возглавлял филиал на федеральной трассе "Чита - Хабаровск". Коллега А. Лазаренко по этой магистрали Виталий Щемелёв, строящий дороги в настоящее время на Сахалине, передаёт свои поздравления и пишет по электронной почте: "Алексей Васильевич - надёжный и хороший человек, высочайшего класса специалист".

Общаясь с Алексеем Васильевичем, обратила внимание, что на лице его часто мелькает улыбка, располагающая и открытая, характеризующая его как человека, позитивно воспринимающего окружающий мир. О нём директор Усть-Кутского филиала "Новых дорог" Виктор Николаевич Скубаев с уважением так отозвался:

- Алексей Васильевич - опытный, ответственный и грамотный специалист дорожного строительства, прекрасно знающий его технологию, обладающий отличными организаторскими способностями. Двадцатый год он занимается строительством дорог. Я вообще считаю, что генеральный директор любого предприятия должен иметь профильное образование и знать весь алгоритм деятельности. Это не исключает наличия у него толковых помощников. Таковым является заместитель по производственной части головного предприятия Андрей Владимирович Рудых. Он, действуя как дальновидный и практичный хозяйственник, регулярно бывает в командировках в наших краях, оказывает техническую помощь, курирует материальное снабжение и всё строительство на базе. Владислав Сирых

Отзыв генерального директора о работоспособности и менеджерских качествах его заместителя можно, немного перефразируя, дополнить словами известной когда-то песни - "здесь ничего бы не стояло, если б не было" “Рудых”, который наращивает темпы работ по развитию базы.

И что это действительно так, я увидела, когда вновь приехала на шестую площадку. За полтора месяца произошли значительные изменения. Поражает фундаментальность развития базовой территории, обнесённой новеньким забором "весёлой" двуцветной раскраски. За это время вырос большой ангар, уже залит фундамент для офисного здания, внушительно выросла гора готового щебня, а автопарк пополнился пятью новыми самосвалами. Всё делалось параллельно со строительством на участке дороги. По моему убеждению, без чувства ответственности, сознательного отношения к своим обязанностям это просто невозможно, что и подтвердил в беседе В.Н. Скубаев. Рассказывая о дороге, как о сложном техническом сооружении, состоящем из множества элементов, он отметил, что если человек, пришедший в дорожное хозяйство, боится трудностей, не понимает важности своей работы в общем деле, где-то халтурит, то это сказывается на качестве и на объёме выполненной работы. Такие работники у них не задержались, их пришлось уволить. Коллектив ЗАО "Новые дороги", созданный несколько месяцев назад, только складывается. К началу работы предприятия был сформирован костяк, состоящий из высококлассных специалистов, приглашённых из дорожно-ремонтных участков Иркутска, Братска, Хребтовой. Виктор Скубаев и Алексей Лазаренко

Также с первого марта этого года начал свою деятельность в ЗАО "Новые дороги" и сам В.Н. Скубаев. Второго октября исполнилось 34 года, как пришёл Виктор Николаевич в дорожное хозяйство. Он вместе с двумя друзьями поступил после школы в Иркутский политехнический институт на кафедру автомобильных дорог, где получил специальность инженера-строителя. Работал мастером в иркутском "Автодоре", затем в братском ДРСУ №1. Через четыре года уже был главным инженером в нём, а затем - бессменным директором в течение 23 лет. Сколько километров построил и отремонтировал, он не может сказать, но восприятие дороги, как важнейшего условия благополучия отдельных людей и страны в целом, стало устойчивым профессиональным качеством.

- В проекте строительства дороги сложно всё учесть, всегда бывают внутренние издержки. Тем ценнее кадры, которые умеют честно трудиться, ценить время, ведь укладка асфальта возможна только в тёплое и сухое время, - разъяснил мне Виктор Николаевич и далее стал называть фамилии тех, кто умеет работать на совесть: Александр Николаев на ресайклере

- Вместе с начальником базы Анатолием Евгеньевичем Николаевым мы начинали монтаж завода, как говорится, с первого колышка. Внимательный и собранный, он всегда работает с полной отдачей. Его 24-летний сын Александр, будучи дорожным мастером, прошёл курс обучения управлению ресайклером у поставщиков оборудования и полностью справился с поставленными перед ним задачами. От его работы на этой немецкой машине, обладающей высокой производительностью, зависел алгоритм действий на участке. Мой заместитель - Сергей Евгеньевич Гриценко имеет большой опыт работы, он когда-то был директором Нижнеилимского филиала и до тонкостей знает дорожное дело. Бульдозерист Николай Богданович Василик заслуживает благодарности как высокопрофессиональный специалист, умеющий филигранно использовать свою громоздкую машину. Водители вообще возят камень и гравий круглосуточно. У Николая Ивановича Чирцева - одна из самых высоких выработок, и к машине бережно относится. Александр Ильич Емельяненко также отлично работает, а самый возрастной - Виктор Николаевич Левашов, ему 61 год, трудолюбив, требователен к себе, всегда собран и исполнителен. Юрий Каганец - профессионал, успевал обочины отсыпать и за ресайклером пройти, выполнял большой объём работы и с хорошим качеством. Вовремя подвозил топливо Сергей Рогожников, являясь водителем топливозаправочной машины ни разу не подвёл. Хочу отметить производительную работу водителя Андрея Борового и машиниста катка Владимира Щитаева. Грамотно и ответственно работают машинисты асфальтоукладчика Андрей Лащёных и Владислав Сирых, операторы асфальтобетонного завода Михаил Кручинин и Михаил Попов.

По территории, покрытой белой скатертью снега, с Виктором Николаевичем Скубаевым прошли из жилой зоны, где стоят вагончики, столовая и баня, в производственную часть базы, где я встретилась с некоторыми из названных директором специалистами. Николай Василик

Бульдозер, сверкая жёлтой краской под лучами октябрьского солнца, разравнивал поверхность территории выше построенного ангара. Когда мы подошли поближе, техника американского производства остановилась, и на землю спрыгнул водитель Николай Василик. От него я услышала, что на бульдозере он работает более десяти лет. Показывая на свою машину, Николай с ноткой гордости характеризовал её:

- В кабине созданы все условия для водителя, чтобы ему было комфортно работать: тепло, есть звукоизоляция, удобное управление. Когда только начинается строительство, то просто добросовестно выполняешь всё, что требуется. Когда уже виден результат, то испытываешь удовлетворение от того, что сделал. К сожалению, молодёжь не считает престижным трудиться в дорожном хозяйстве. Я же думаю, что хороший специалист в любой профессии пользуется заслуженным авторитетом.

Четыре года, как пришёл в дорожную службу Владислав Сирых. Приветливо улыбаясь, он говорил:
- Мне нравится моё дело, коллектив. Так сложилась судьба, что я, имея дорожно-техническое образование, стал сначала водителем грузовой машины, а через полгода - асфальтоукладчика. Увлекает само строительство, от начала и до конца. Вот сдали сейчас участок, и я испытываю чувство гордости, что здесь и моего труда частица осталась. Приятно, что сделали хорошее дело для людей и принесли им радость. Доставляет удовольствие сидеть в кабине и укладывать полотно с помощью умной машины. Немецкая техника отлично и чётко работает. Думаю, что парням не нужно бояться трудностей и стоит выбирать профессии, связанные с дорожным хозяйством. Михаил Кручинин

Михаил Кручинин, сидя возле операторского пульта асфальтового завода, рассказал, что начал профессиональный путь дорожника десять лет назад. После армии трудился в управлении "Братскдорстрой", где и получил специальность оператора. В этом году его и Михаила Попова пригласили сюда. Показывая на монитор, Михаил объяснил, что на нём изображено и добавил:
- Работа интересная, ответственная. Я отвечаю за качество асфальта, а в итоге - и за состояние асфальтовой одежды. От оператора требуется концентрация внимания, чтобы следить за параметрами, чтобы не было пересыпа, завала. Если, например, битум немного остыл, то надо срочно поднять температуру. Есть у нас и своя лаборатория, специалисты которой постоянно берут и проверяют пробы щебня и битума. В целом, я доволен, что мы сделали хорошую дорогу, за которую нас благодарит население.

Проведя меня по базе, В. Н. Скубаев поделился мыслями о том, что ещё предстоит сделать и делается:
- ЗАО "Новые дороги" восьмого октября выиграло аукцион по содержанию и ремонту магистрали от Братска до Верхнемарково в обход Усть-Кута на пять с половиной лет. С первого января 2013 года дорожники начнут ремонтные работы, а подготовительные ведутся уже сейчас. Дробильное хозяйство работает бесперебойно, делаем запасы гравия, так как потом, когда грянут морозы ниже 30, уже нельзя будет это сделать. Впереди аукционы по капитальному ремонту до 530 километра, ремонту с 511 по 518 и с 530 по 537 километр.

Будем "держать кулаки" за предприятие, которое уже себя зарекомендовало, сдав пятикилометровый участок хорошей дороги и заасфальтировав придомовую территорию по улице Киевской в посёлке Янталь. Воздадим должное трудолюбию, работоспособности и профессионализму дорожников, начиная от проектировщиков, рабочих и до генерального директора, пожелаем им победы в предстоящих аукционах. Всем, кто заботится о состоянии российских дорог, посвятил свои слова Бари Каримов, сам построивший за свою жизнь не одну из них:


    Дорожник строит радости дорогу,
                 и никому не причиняет горя.
    Кладет дорогу при любой погоде -
                 через поля, и реки, и предгорья.
    А все начала и концы - в дороге:
                 её закон превыше прочих правил.
    Проходит путник, - но дороги вечны...
    Да будет славен тот,
                 кто след оставил!

Без дорог невозможно жить, они нужны всем и всегда. Дорожники большей частью является ещё и автомобилистами, а потому больше всех знают настоящую цену дорожной одежды. Хочу пожелать всем, кто строит и пользуется дорогами, счастливого пути и благоприятной погоды, здоровья, удачи и оптимизма.

Любовь ПЕШКУН,
фото автора.

   

   

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить


В номере :



Октябрь N 42 ( 26.10.2012 )
Скоро "ЛВ" - 75! Листая старые страницы
Политика. Экономика. Власть
Выборы - 2012. Результаты
В административных советах
Владимир КРИВОНОСЕНКО вступил в должность
Долгожданное событие
Новости. События. Факты
Чествовали отцов
ОАО "Осетровский речной порт" завершило пассажирскую навигацию 2012 года
Праздник комсомолии
В память об Учителе
На межведомственной комиссии
Не платишь за коммунальные услуги? Останешься без отпуска и без машины
Сообщает служба ГИБДД
Новости. События. Факты
Сергей КАЛАБУГИН: "Нам удалось создать мобильный коллектив"
Ты - лучший водитель БАМа
Они дарят людям радость
Возвращаясь к напечатанному
Сердце отдано детям
Вместе с "Надеждой"
Литературный клуб "ПРИЧАЛ"
В печальном сентябре
Творчество наших читателей

Фотопроект 2011

Головин Евгений.

Фёдорова Алёна. Лесная находка

Олейник И.В. Живая вода

Третьякова М.А. Взгляд в даль

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2022-07-26 21:25:01] mariam ariam 2022-07-19 21:34:24 здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал ...

[2022-07-19 21:34:24] mariam здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал работать на Бам ...

[2022-06-08 13:45:46] Иван Дайте комментарий тем событиям, глядя из лета 2022 года ...

[2022-04-06 20:33:10] Станислав на самом деле какую бы из стран вы не выбрали, вам ...

[2022-02-01 03:01:53] Алена У меня этот барский дом был виден с окон. И сгорел ...

[2021-11-10 01:11:34] Даша Очень познавательная статья! Спасибо! ...

[2021-05-09 16:01:03] Алесандра Это старший брат моего дедушки по материнской линии. Очень горжусь! Дед! ...

[2020-10-17 16:57:46] Елена Присоединяюсь к Дмитрию. Очень хочу узнать о судьбе Таисии. Если это ...

[2020-06-30 20:01:18] Анастасия Здравствуйте, Сергей! Мне если честно, очень стыдно за свой комментарий, я ...

[2020-06-30 18:36:35] Дмитрий Прекрасный посёлок. Так охото побывать там. Уехали в конце 80-х. А ...






Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 39
- главного редактора - 40-113 (тел.\факс)
- ответственного секретаря, отдела рекламы и компьютерной верстки газеты - 40-114
- редакторов отдела социально-экономических проблем и отдела писем - 40-115
- главного бухгалтера - 40-116
- Рубрика: "Прямая связь с читателями" - 40-115
Мнения авторов не обязательно отражают точку зрения редакции
За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются
При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Ленские ВЕСТИ" обязательна
E-mail : Написать письмо
Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации. Регистрационный номер И-0118. Набрана и сверстана в Веб студии ООО КИТ Участник каталога

Дизайн и сопровождение КИТ ООО ©, 2007-2022 гг.