АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Муниципальное предприятие "Редакция общественно-политическая газета "Ленские вести" УКМО


Навигация
Главная
Текущий 46 номер
Номера 2012 года:

Январь 2012 № 1
Январь 2012 № 2
Январь 2012 № 3

Февраль 2012 № 4
Февраль 2012 № 5
Февраль 2012 № 6
Февраль 2012 № 7

Март 2012 № 8
Март 2012 № 9
Март 2012 № 10
Март 2012 № 11
Март 2012 № 12

Апрель 2012 № 13

Май 2012 № 19
Май 2012 № 20

Июнь 2012 № 21
Июнь 2012 № 22
Июнь 2012 № 23
Июнь 2012 № 24
Июнь 2012 № 25

Июль 2012 № 26
Июль 2012 № 27
Июль 2012 № 28
Июль 2012 № 29

Август 2012 № 30
Август 2012 № 31
Август 2012 № 32
Август 2012 № 33
Август 2012 № 34

Сентябрь 2012 № 35
Сентябрь 2012 № 36
Сентябрь 2012 № 37
Сентябрь 2012 № 38

Октябрь 2012 № 39
Октябрь 2012 № 40
Октябрь 2012 № 41
Октябрь 2012 № 42

Ноябрь 2012 № 43
Ноябрь 2012 № 44
Ноябрь 2012 № 45
Ноябрь 2012 № 46
Ноябрь 2012 № 47

Декабрь 2012 № 48
Декабрь 2012 № 49
Декабрь 2012 № 50
Декабрь 2012 № 51

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Связь с нами








Информеры


Помоги государству – умри до пенсии!

Политика. Экономика. Власть

В администрации района

Виктор МУКОРЕЗ: Зачем я иду на выборы?

Приоритетные вопросы депутатской деятельности Магомеда КУРБАЙЛОВА

Последний срок: доДУМАется ли обновлённая Дума поставить точку в конфликте районного масштаба?
Архивы:

Газета за 2007 год
Газета за 2008 год
Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год
Газета за 2016 год
Газета за 2017 год
Газета за 2018 год



Информация
Усть-Кут ФОТО

залп

Серкин А.Ю. Кокетка



Информация


Ноябрь N 46 ( 23.11.2012 )

  • Итоги рейтинга 1.95/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 2.0/5 (20 голосов)

878

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

На темы воспитания

Не бейте детей!

20 ноября во всём мире отмечался Всемирный день ребёнка. Именно в этот день был принят самый важный документ в защиту детей - Конвенция о правах ребёнка, каждую статью которой с 1994 года обязана соблюдать и Россия.

А все ли меры принимаются? Наблюдая российскую действительность, приходишь к мнению, что по сравнению с советским временем отношение к детям, наоборот, стало более жестоким и агрессивным. Словно, некоторые взрослые, которые были детьми в восьмидесятые и страшные девяностые годы, теперь мстят своим детям за несложившуюся жизнь, свои обиды и боль, за то, что их не любили и не обласкали родители, занятые проблемой выживания.

Фактами насилия по отношению к детям со стороны взрослых изобилуют СМИ. Например, весной 2009 года весь мир шокировала новость из Иркутской области о том, что мать и отчим регулярно избивали двухлетнего мальчика. Никита Чемезов был доставлен в реанимацию в состоянии тяжелейшей комы. У него были травмы мягких тканей, внутренние кровоизлияния, отмирание клеток головного мозга, нарушения центральной нервной системы. Мальчик не мог самостоятельно дышать и был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Никита умер в 2010 году и был похоронен в родном городе Зиме. "Люди, будем милосердны друг к другу. В том, что случилось, есть и наша с вами вина", - обратился к прихожанам отец Анатолий во время отпевания.

Родитель, воспитывающий своего ребенка, сам должен подать пример ему, как обращаться с другими людьми и как разрешать споры без применения насилия.

Да, наша вина в том, что не вмешиваемся: мол, своя семья и сами разберутся. Наша вина в том, что факты насилия не становятся причиной, побуждающей законодательные органы, органы опеки и прочие незамедлительно действовать. Мы, взрослые, виноваты в том, что факты изуверства становятся основой шоу, на которых зарабатывают. Масса людей их смотрит и смакует подробности, но при этом и пальцем не пошевелит, если увидит, что взрослый бьёт ребёнка. Есть много людей, которые пытаются вмешаться, но останавливаются в бессилии, услышав ответ, что это - дело семейное.

В нашей российской действительности, к сожалению, это не всегда удаётся или решение вопроса растягивается во времени.

…Иду по улице и вижу молодую маму, которая разговаривает по телефону и успевает при этом ругать примерно четырёхлетнего ребёнка, не жалея бранных слов. Он, плача, тянет к ней ручку, второй вытирая слёзы, и сквозь рыдания тянет: "Ма-а-а-ма!". Женщина отбивает протянутую тоненькую руку сына, грубо требует отстать и вновь "висит" на трубке. Попытавшись сделать ей замечание, что, “может, мальчику плохо и ей стоит обратить на него внимание”, получаю в ответ "чтобы шла, куда шла, и в её жизнь не лезла".

Многие из нас были свидетелями подобных сцен насилия, когда родной человек на глазах других унижает достоинство маленького человечка и при этом не терпит никакого вмешательства со стороны, мол: мой ребёнок и сам знаю, что делать…

Я не знаю эту мамашу, но её знают соседи или знакомые. Наверное, не раз видели подобные сцены, но не сделали замечание, не остановили. Не пресечённое насилие порождает ответную реакцию, рано или поздно оно будет проявлено ребёнком против своих родителей, учителей, вообще взрослых или, что чаще всего и бывает, против сверстников и более младших. Это происходит в садике и на улице, в школе и дома, в училищах и армии. Это происходит и в обществе. По моему глубокому убеждению, чтобы дети не страдали от своих родителей, надо учить их любить других людей, уважать их права, готовить детей к роли отца и матери. Физически-то большинство из вступающих в брак ещё как готово, а морально и социально быть любящими папами и мамами готовы не все. Вот и рвутся через год или раньше семейные узы, дети остаются без заботы отца, реже - матери. Ещё страшнее, когда зародившийся и выношенный ребёнок погибает сразу же после рождения или обрекается на верную смерть действиями несостоявшихся родителей.

…12 сентября этого года в нашем городе 28-летняя человеческая особь (её никак по-другому и не назовёшь!) выбросила новорожденную девочку, словно мусор, в урну на территории одного предприятия. Благодаря охраннику, девочка осталась жива и месяц назад над ней оформлена опека.

16 октября в городе Артёмовском Свердловской области в мусорном контейнере обнаружили труп новорожденного мальчика. 12 октября новорожденную девочку нашли в таком же месте в Сочи, 28 октября - в Кисловодске. И это только несколько из подобных чудовищных деяний.

Есть в Конвенции статья 19, которая гласит: "Государства-участники принимают все необходимые законодательные, административные, социальные и просветительные меры с целью защиты ребенка от всех форм физического или психологического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации, включая сексуальное злоупотребление, со стороны родителей, законных опекунов или любого другого лица, заботящегося о ребенке".

Читаю в одном из сообщений: "Жестокость взрослых по отношению к детям переросла все разумные пределы. Из года в год число преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, возрастает. Особенно в глубинке", - говорит детский психолог, член комиссии по делам несовершеннолетних по Братскому району Ирина Потапова.

Во многих европейских странах родителям запрещено наказывать своих детей с применением насилия и причинением боли. В воспитании должны присутствовать любовь, понимание и границы допустимого, но не насилие.

Мировое сообщество с помощью мировой сети прекрасно информировано о фактах насилия взрослых по отношению к детям в России. В Интернете периодически появляются сообщения об изуверском (сознательно не использую эпитет "зверском", потому как звери не убивают своих детёнышей) отношении к детям. Летом 2011 года в Братском районе металлической трубой был до смерти забит 12-летний подросток, труп которого 29-летний преступник сжег на местном кладбище. В Братске в мае 2011 года 51-летний бывший заключенный изнасиловал в лесу 10-летнюю девочку. 26 сентября 2012 года учитель ОБЖ школы поселка Алтарик Нукутского района Иркутской области избил четверых школьников. При этом удивляет и возмущает реакция полиции. "Ничего особо страшного не случилось, преподаватель действовал из лучших побуждений, избивая учеников", - заявил Герман Струглин, сотрудник МВД по Иркутской области.

Читая подобную информацию о формах "воспитания" в нашей стране, что можно сказать об обществе в целом? Возможно, это - одна из нескольких причин того, что у русских матерей за границей отбирают детей.

Шлепок, затрещина или порка ремнём - нередкое явление в семьях. По статистике каждый второй россиянин считает благом физическое наказание детей в воспитательных целях. Но, как известно, не всегда цель оправдывает средства к её достижению, и “благими намерениями вымощена дорога в ад". Для многих ребятишек детство становится адом. Убийства, избиения, издевательства и изнасилования несовершеннолетних давно перестали быть редкостью в оперативных сводках полиции. Очень часто дети, к которым было применено насилие, были знакомы с преступниками, зачастую ими являлись члены семьи, в которой алкоголь - "лучший друг". Согласно аналитическим данным, наиболее проблемными в этой сфере являются города Иркутск, Ангарск, Братск и Усолье-Сибирское.

Как остановить волну насилия против детства? Над этим вопросом ломают головы омбудсмены и социальные работники, законодатели, считающие нормативную базу в защиту детства недостаточной, и психологи. Большая часть состоявшихся родителей и педагоги считают, что детство начинается в семье. Важно, сколько сил, времени и внимания уделяется родителями ребенку и в какой мере их отношение нацелено на удовлетворение значимых для него потребностей, в первую очередь, потребности - быть любимым. Поэтому и начинать надо с семьи. И не тогда, когда в ней проблемы с детьми уже появились, а тогда, когда эта семья только планируется.

В статье 19 Конвенции о правах ребёнка есть слова: "Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка".

Родителей, убивающих и насилующих своих детей, я сравниваю с Карлом Линнасом. Они - одной породы с ним. О нём я узнала более 25 лет назад, читая документальный очерк "Красный автобус" в сборнике "Возмездие должно свершиться" Владимира Молчанова. Узнайте и вы, уважаемые читатели, о небольшом эпизоде из жизни особи человеческого вида, прожившей долгую жизнь.

"Автобус катил и катил по знакомым местам. И если мог бы этот автобус, словно старый человек, предаться воспоминаниям, то сколько бы рассказал о своей нелёгкой жизни. О тех, кого возил…

Был он когда-то ярко-красным и народа перевёз немало. Возил он и взрослых, и детей. Дети, пока ехали, поначалу тоже галдели, встречным прохожим махали ручками. Как-то одна девочка, лет пяти, никак не хотела брать в автобус свою красивую большую куклу с закрывающимися глазами. Девочка была в голубом платьице, таком же, как кукла, с тугими косичками и очень серьёзным личиком. И вежливо говорила стоящему рядом молодому офицеру: "Господин военный, не могу же я взять свою куклу в автобус, где так много чужих детей. Они будут шуметь и разбудят её…". Но офицер, погладив девочку по головке, пообещал ей, что он попросит детей вести себя тихо. Наконец, девочка согласилась взять куклу с собой в автобус. А офицер даже пересадил с переднего сиденья других детей, чтобы девочка могла удобнее устроиться со своей куклой. Сам офицер всю дорогу стоял рядом и улыбался детям, прикладывая то и дело палец к губам, как бы прося не шуметь, а то кукла проснётся. Когда приехали, он первым вышел и помог девочке спуститься. И так стоял, держа её за руку, пока выйдут все дети. Потом сказал им, что из-за войны дети давно не мылись, а это очень плохо: детям нельзя быть грязнулями. Поэтому сейчас все они должны раздеться, аккуратно сложить свои штанишки и юбочки, помочь самым маленьким, а потом их всех поведут мыться в ванной. Дети обрадовались, заторопились, а та девочка даже спросила, нельзя ли и кукле принять ванну. Но офицер сказал, что дети будут брызгаться и зальют кукле глаза. И ей будет больно, так что пусть лучше немного здесь полежит. А когда девочка вымоется, она её заберёт.

Обратно офицер ехал один. Стройный, молодой - лет двадцати двух, в начищенных до блеска сапогах, ладном мундире. И всё держал в руках куклу и рассматривал её, за косички дёргал. А детей в автобусе не было. Только юбочки их, штанишки да вот ещё кукла. Дети все там остались. Все 100 детей и та девочка. В противотанковом рве… Звали того офицера Карл Линнас. И был он начальником концентрационного лагеря в городе Тарту". Дети погибли, а Линнас, получив американское гражданство, жил-поживал припеваючи в США ещё в 1980 году.

Войны и сейчас есть, дети погибают безвинно. Страдают они даже в мирное время, иногда из-за своих же родителей. Что делать?

Поэт Эдуард Асадов дал самый простой совет ещё 22 года назад:


   "Не бейте детей, никогда не бейте!
    Поймите, вы бьете
                    в них сами себя,
   Неважно, любя их иль не любя,
   Но делать такого
                    вовек не смейте!
   Вы только взгляните: пред вами -

   

дети,
   Какое ж, простите,

   

геройство тут?!
   Но сколько ж таких,
                    кто жестоко бьют,
   Вложив чуть не душу
                    в тот черный труд,
   Заведомо зная, что не ответят!
   Кричи на них, бей!
   А чего стесняться?!
   Ведь мы ж многократно
                    сильней детей!
   Но если по совести разобраться,
   То порка - бессилье
                    больших людей!
   И можно ль распущенно
                    озлобляться,
   Калеча и душу,
                    и детский взгляд,
   Чтоб после же
                    искренно удивляться
   Вдруг вспышкам
                    жестокости у ребят."

Совет Европы и ООН в настоящий момент проводят кампанию, нацеленную на запрет во всех странах телесных наказаний - как в домашних стенах, так и в школах и учреждениях защиты детей. Необходимость такого запрета явно назрела.

Любовь ПЕШКУН.

   

   
Любящий сына лозы не жалеет 2012-11-25 23:59:19
Да уж...
Совет Европы, ООН и Пешкун позаботятся о соблюдении "прав" наших детей. ЮЮ пробивает себе дорогу в наши дома.

актуально:

Законы перераспределения детей


www.velykoross.ru/actual/all_1/article_34/

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +11 ↓
Сергей 2012-12-23 04:08:48
странные ассоциации у автора в сравнении с нацистами, очень наверное хотелось похвастаться своей начитанностью - иначе и не объяснишь к чему здесь эта цитата. бред сумасшедшего, не иначе.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +6 ↓
Кирил 2013-01-10 10:34:54
Ювенальная юстиция- это те, кто будет делать деньги на изъятии детей у родителей, под надуманными предлогами. За идею чиновники не работают.
Если чиновник будет иметь с этого деньги, он отнимет детей под любым надуманным предлогом. И срать ему на чье то поведение.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +7 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить


В номере :



Ноябрь N 46 ( 23.11.2012 )
Скоро "ЛВ" - 75! Листая старые страницы
Политика. Экономика. Власть
В административных советах
Меньше равнодушия - больше раскрытых наркопреступлений
Сообщает служба ГИБДД
Новости. События. Факты
Поздравят мам
Получили оборудование
За руль - только со справкой
На чемпионате по шашкам
Чествовали участковых
Прямая связь с читателями
Общество. Мы
На темы воспитания. Не бейте детей!
С места события: История не кончается. История продолжается
Литературный клуб "ПРИЧАЛ"
Гости с Байкала
Творчество наших читателей

Фотопроект 2011

5.1 Головин Евгений. Спасибо Вам...

Немце-Петровская (Козлова) Н. И. Зеркальное

Тазеева Галина. Марков Н.К.

Носовко В.П.  Туман утро

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2022-07-26 21:25:01] mariam ariam 2022-07-19 21:34:24 здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал ...

[2022-07-19 21:34:24] mariam здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал работать на Бам ...

[2022-06-08 13:45:46] Иван Дайте комментарий тем событиям, глядя из лета 2022 года ...

[2022-04-06 20:33:10] Станислав на самом деле какую бы из стран вы не выбрали, вам ...

[2022-02-01 03:01:53] Алена У меня этот барский дом был виден с окон. И сгорел ...

[2021-11-10 01:11:34] Даша Очень познавательная статья! Спасибо! ...

[2021-05-09 16:01:03] Алесандра Это старший брат моего дедушки по материнской линии. Очень горжусь! Дед! ...

[2020-10-17 16:57:46] Елена Присоединяюсь к Дмитрию. Очень хочу узнать о судьбе Таисии. Если это ...

[2020-06-30 20:01:18] Анастасия Здравствуйте, Сергей! Мне если честно, очень стыдно за свой комментарий, я ...

[2020-06-30 18:36:35] Дмитрий Прекрасный посёлок. Так охото побывать там. Уехали в конце 80-х. А ...






Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 39
- главного редактора - 40-113 (тел.\факс)
- ответственного секретаря, отдела рекламы и компьютерной верстки газеты - 40-114
- редакторов отдела социально-экономических проблем и отдела писем - 40-115
- главного бухгалтера - 40-116
- Рубрика: "Прямая связь с читателями" - 40-115
Мнения авторов не обязательно отражают точку зрения редакции
За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются
При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Ленские ВЕСТИ" обязательна
E-mail : Написать письмо
Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации. Регистрационный номер И-0118. Набрана и сверстана в Веб студии ООО КИТ Участник каталога

Дизайн и сопровождение КИТ ООО ©, 2007-2022 гг.