АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Муниципальное предприятие "Редакция общественно-политическая газета "Ленские вести" УКМО


Навигация
Главная
Текущий 47 номер
Номера 2012 года:

Январь 2012 № 1
Январь 2012 № 2
Январь 2012 № 3

Февраль 2012 № 4
Февраль 2012 № 5
Февраль 2012 № 6
Февраль 2012 № 7

Март 2012 № 8
Март 2012 № 9
Март 2012 № 10
Март 2012 № 11
Март 2012 № 12

Апрель 2012 № 13

Май 2012 № 19
Май 2012 № 20

Июнь 2012 № 21
Июнь 2012 № 22
Июнь 2012 № 23
Июнь 2012 № 24
Июнь 2012 № 25

Июль 2012 № 26
Июль 2012 № 27
Июль 2012 № 28
Июль 2012 № 29

Август 2012 № 30
Август 2012 № 31
Август 2012 № 32
Август 2012 № 33
Август 2012 № 34

Сентябрь 2012 № 35
Сентябрь 2012 № 36
Сентябрь 2012 № 37
Сентябрь 2012 № 38

Октябрь 2012 № 39
Октябрь 2012 № 40
Октябрь 2012 № 41
Октябрь 2012 № 42

Ноябрь 2012 № 43
Ноябрь 2012 № 44
Ноябрь 2012 № 45
Ноябрь 2012 № 46
Ноябрь 2012 № 47

Декабрь 2012 № 48
Декабрь 2012 № 49
Декабрь 2012 № 50
Декабрь 2012 № 51

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Связь с нами








Информеры


Помоги государству – умри до пенсии!

Политика. Экономика. Власть

В администрации района

Виктор МУКОРЕЗ: Зачем я иду на выборы?

Приоритетные вопросы депутатской деятельности Магомеда КУРБАЙЛОВА

Последний срок: доДУМАется ли обновлённая Дума поставить точку в конфликте районного масштаба?
Архивы:

Газета за 2007 год
Газета за 2008 год
Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год
Газета за 2016 год
Газета за 2017 год
Газета за 2018 год



Информация
Усть-Кут ФОТО

Старое деревенское кладбище в посёлке Натара

Освобождение от стужи



Информация


Ноябрь N 47 ( 30.11.2012 )

  • Итоги рейтинга 2.21/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 2.2/5 (24 голоса)

856

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

О людях хороших

Человек на своем месте

Будни и праздники председателя совета ветеранов Усть-Кутского района Валерия Инёшина

Председатель совета ветеранов… Давно ли в нашей жизни появилось это понятие, эта выборная должность?

Лет двадцать, тридцать назад. Но как крепко она прижилась в ветеранском обществе, как расширилась за эти годы сфера её влияния на многие события в общественной жизни, на многие экономические, социальные и правовые явления в нашем быту! И, как показали время и практика работы ветеранских организаций, для многих председателей советов должность эта стала своего рода проверкой на самые высокие человеческие, деловые и нравственные качества.

Вот, к примеру, председатель нашей Усть-Кутской районной ветеранской организации Валерий Константинович Инёшин. Он в этой должности с 2004 года. Когда начинаешь вспоминать, сколько нового в жизни наших земляков старшего поколения появилось за эти годы, диву даёшься. Понятно - один в поле не воин. Но нужен был вожак, чтобы возглавить общественную инициативу. Им и стал председатель совета ветеранов.

Трудовая книжка Инешина и награды: орден Трудового Красного Знамени, медали "За строительство Байкало-Амурской магистрали", "Ветеран труда" - мало что говорят о его качествах общественного деятеля. В 1957 году после окончания Якутского речного училища он работал на судах Ленского речного пароходства. Потом, после службы в рядах Советской Армии, вернулся в родной коллектив речников. Затем - партийная работа, работа в лесной промышленности. И так до пенсии, но и после убеждённый коммунист (а он им остаётся до сих пор) не мог сидеть на лавочке и спокойно наблюдать за происходящим вокруг.

Работу председателем районного совета ветеранов Валерий Константинович по давней привычке начал с создания коллектива единомышленников, чтобы решать уставные задачи ветеранских организаций. А их, как известно, немало: защита прав и социальных гарантий пенсионеров, организация медицинской помощи и лекарственного обеспечения, повышение качества предоставляемых жилищно-бытовых и коммунальных услуг, улучшение жилищных условий, организация здорового образа жизни, культурного отдыха, развитие творческих инициатив.

С его приходом одна за другой стали создаваться первичные ветеранские организации в микрорайонах города и в сёлах, при библиотеках и Домах культуры. В них вошли ветераны коллективов, в годы перестройки прекративших существование, и бывшие работники частных предприятий, руководители которых сегодня забыли, что в своё время нынешние пенсионеры ковали их будущее благосостояние. В них вошли и ветераны, приехавшие из других регионов. Почувствовав внимание и заботу о себе, эти "бывшие" стали основой первичных организаций. Их сейчас в городе и районе 48. В их число входит и совет ветеранов отдела культуры администрации города. Развернута большая общественная работа, которой славится наша ветеранская организация. А председатель сумел найти понимание важности и нужности этой работы в местных административных и законодательных структурах, и теперь она по многим параметрам финансируется из районного бюджета.

По инициативе Валерия Константиновича создан и работает фонд "Великая Победа", средства которого идут на помощь особо нуждающимся ветеранам и пенсионерам, на разные добрые дела. По инициативе совета ветеранов и при поддержке комиссии по охране памятников ведётся большая работа по сохранению исторических мест в городе, по реконструкции и содержанию мемориалов. Вот только несколько фактов: по предложению совета ветеранов на общественных началах разбит сквер боевой и трудовой славы на берегу Лены в микрорайоне "Речники", установлены стелы на кладбищах с именами похороненных там участников Великой Отечественной войны. Эта работа будет продолжена и в сёлах района. В селе Турука поставлен новый памятник участнику Отечественной войны 1812 года Михаилу Емельяновичу Харитонову. Проводится благоустройство территории мемориала памяти устькутян, павших в годы Великой Отечественной войны. И впереди - планов громадьё.

Специалист региональной системы патриотического воспитания Людмила Конопацкая считает, что двигателем этих начинаний, которые объединяют детей, молодёжь и старшее поколение, является Валерий Константинович. Он вникает во все дела, привлекает нужных людей. А недавно с целью обмена опытом работы по патриотическому воспитанию молодёжи посетил все городские и некоторые сельские школы.

Валерий Константинович - человек активный, честный, беспокойный и очень скромный. Он полон идей и задумок, не даёт покоя никому. Считает, что о ветеранах нужно заботиться не только 9 Мая, в День Победы, и 1 октября, в День пожилых людей, а постоянно. Поэтому ко всем обращениям ветеранов он относится внимательно и помогает решать любые их проблемы.

Сегодня перед ветеранскими организациями поставлена ещё и такая задача - повышать социальную активность людей пожилого возраста, способствовать их адаптации к новым условиям через вовлечение в сферу общественной жизни. На это направлена работа высшей народной школы при совете ветеранов, которая ещё в прошлом году открыла свои учебные классы для всех креативных людей пожилого возраста.

- Это, конечно, не академия, - говорит Валерий Константинович, - это своеобразная школа развития кругозора, удовлетворения творческих запросов пенсионеров по разным направлениям: культуре, здравоохранению, образованию, физической культуре и спорту.

Есть пенсионеры, которые решили овладеть компьютерной грамотностью, и Усть-Кутский филиал Новосибирской академии водного транспорта (директор Б.Е. Утёнков) на бесплатной основе предоставил такую возможность группе ветеранов. В рамках школы при культурно-досуговом центре "Магистраль", Домах культуры, библиотеках и спортивно-оздоровительном центре созданы и создаются новые клубы по интересам, группы здоровья, хоровые, вокальные и танцевальные коллективы. Совет ветеранов принимает активное участие и в традиционном районном конкурсе чтецов "Звезда Победы светит всем", который с 2007 года проводится на базе межпоселенческой библиотеки при поддержке отдела культуры и комитета по молодежной политике районной администрации.

Комиссия районного совета по оздоровлению ветеранов решила создать школу здорового и активного образа жизни. А это - не только работа групп здоровья, разные спортивные мероприятия, спартакиады, но и пропаганда здорового образа жизни, проведение консультаций врачей-специалистов. Такая работа уже ведётся при санатории "Эйсейра", в библиотеках и поликлинике центральной районной больницы. В спортивно-оздоровительном центре проходят спартакиады старшего поколения, турниры по шашкам и шахматам. А городская команда спортсменов участвовала в финале VIII спартакиады ветеранов в Братске.

Валерия Константиновича Инёшина знают все жители Усть-Кутского района, он пользуется заслуженным уважением, имеет большой авторитет во всех администрациях. Его можно увидеть на встречах ветеранов в школах, училищах, музеях, на предприятиях. Везде его встречают как доброго друга и верного помощника во всех делах. Член президиума районного совета ветеранов Светлана Гавриловна Зубарева объясняет это тем, что Валерий Константинович - человек дотошный, обязательный, болеющий за судьбу каждого пенсионера. "Нашим ветеранам очень повезло, что именно Валерия Константиновича выбрали председателем совета", - считает она. А ветеран культуры Галина Михайловна Тришина, составитель книги об устькутянах - участниках войны "Я сделал для Победы всё, что смог...", в ответ на мой вопрос о Валерии Константиновиче ответила коротко: "Просто этот человек на своём месте".

Таисия КРУТЬКО,
председатель совета ветеранов отдела культуры Усть-Кутского муниципального образования.
Фото Г. КАРАУЛОВА.

(Перепечатано из газеты "Восточно-Сибирская правда", №124 за 2012 г.)

   

   

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить


В номере :



Ноябрь N 47 ( 30.11.2012 )
Как нас обманывают: "Вы мне не доверяете?" , - возмутился он, "обрабатывая" очередную жертву
Политика. Экономика. Власть
В административных советах
В Думе города
В Усть-Куте работа по запасу топлива проводится неэффективно
Новости. События. Факты
Ключи новосёлам
Поздравили мам
100 модельных Домов культуры Приангарью
Информация МО МВД России "Усть-Кутский"
Мероприятие "Горка"
Прямая связь с читателями
Общество. Мы
Подписка - 2013: Газета помогала жить
О людях хороших. Человек на своем месте
Эхо события: Сказали "Нет курению и наркотикам"
День призывника: Эстафета поколений
Читатель-газета-читатель
Старт взят
Время выбрало нас, молодых
На Ленских пашнях
Про день Бородина
Освятили храм на Яракте
Информация
Вы выбрали соцпакет? Поспешите за справкой!
Новое о гражданстве
Фильм «Цель номер один» содержит секретную информацию об исчезновении бен Ладена?

Фотопроект 2011

Танин Ю.А. Высота, простор, свобода

Кучеренко С.Н.

Чумаченко А.И.  ЛИСТОПАД

Серкин А.Ю. Скоро на Север

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2022-07-26 21:25:01] mariam ariam 2022-07-19 21:34:24 здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал ...

[2022-07-19 21:34:24] mariam здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал работать на Бам ...

[2022-06-08 13:45:46] Иван Дайте комментарий тем событиям, глядя из лета 2022 года ...

[2022-04-06 20:33:10] Станислав на самом деле какую бы из стран вы не выбрали, вам ...

[2022-02-01 03:01:53] Алена У меня этот барский дом был виден с окон. И сгорел ...

[2021-11-10 01:11:34] Даша Очень познавательная статья! Спасибо! ...

[2021-05-09 16:01:03] Алесандра Это старший брат моего дедушки по материнской линии. Очень горжусь! Дед! ...

[2020-10-17 16:57:46] Елена Присоединяюсь к Дмитрию. Очень хочу узнать о судьбе Таисии. Если это ...

[2020-06-30 20:01:18] Анастасия Здравствуйте, Сергей! Мне если честно, очень стыдно за свой комментарий, я ...

[2020-06-30 18:36:35] Дмитрий Прекрасный посёлок. Так охото побывать там. Уехали в конце 80-х. А ...






Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 39
- главного редактора - 40-113 (тел.\факс)
- ответственного секретаря, отдела рекламы и компьютерной верстки газеты - 40-114
- редакторов отдела социально-экономических проблем и отдела писем - 40-115
- главного бухгалтера - 40-116
- Рубрика: "Прямая связь с читателями" - 40-115
Мнения авторов не обязательно отражают точку зрения редакции
За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются
При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Ленские ВЕСТИ" обязательна
E-mail : Написать письмо
Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации. Регистрационный номер И-0118. Набрана и сверстана в Веб студии ООО КИТ Участник каталога

Дизайн и сопровождение КИТ ООО ©, 2007-2022 гг.