АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Муниципальное предприятие "Редакция общественно-политическая газета "Ленские вести" УКМО


Навигация
Главная
Текущий 51 номер
Номера 2012 года:

Январь 2012 № 1
Январь 2012 № 2
Январь 2012 № 3

Февраль 2012 № 4
Февраль 2012 № 5
Февраль 2012 № 6
Февраль 2012 № 7

Март 2012 № 8
Март 2012 № 9
Март 2012 № 10
Март 2012 № 11
Март 2012 № 12

Апрель 2012 № 13

Май 2012 № 19
Май 2012 № 20

Июнь 2012 № 21
Июнь 2012 № 22
Июнь 2012 № 23
Июнь 2012 № 24
Июнь 2012 № 25

Июль 2012 № 26
Июль 2012 № 27
Июль 2012 № 28
Июль 2012 № 29

Август 2012 № 30
Август 2012 № 31
Август 2012 № 32
Август 2012 № 33
Август 2012 № 34

Сентябрь 2012 № 35
Сентябрь 2012 № 36
Сентябрь 2012 № 37
Сентябрь 2012 № 38

Октябрь 2012 № 39
Октябрь 2012 № 40
Октябрь 2012 № 41
Октябрь 2012 № 42

Ноябрь 2012 № 43
Ноябрь 2012 № 44
Ноябрь 2012 № 45
Ноябрь 2012 № 46
Ноябрь 2012 № 47

Декабрь 2012 № 48
Декабрь 2012 № 49
Декабрь 2012 № 50
Декабрь 2012 № 51

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Связь с нами








Информеры


Помоги государству – умри до пенсии!

Политика. Экономика. Власть

В администрации района

Виктор МУКОРЕЗ: Зачем я иду на выборы?

Приоритетные вопросы депутатской деятельности Магомеда КУРБАЙЛОВА

Последний срок: доДУМАется ли обновлённая Дума поставить точку в конфликте районного масштаба?
Архивы:

Газета за 2007 год
Газета за 2008 год
Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год
Газета за 2016 год
Газета за 2017 год
Газета за 2018 год



Информация
Усть-Кут ФОТО

Маршруты от Якутска на север

Водный вокзал



Информация


Декабрь N 51 ( 28.12.2012 )

  • Итоги рейтинга 1.88/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 1.9/5 (16 голосов)

672

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

В административных советах

РАЙОНА

Очередное, и как всегда по последним понедельникам месяца, расширенное заседание административного совета района провёл 24 декабря мэр УКМО В.П. Сенин. От себя лично и от всех работников администрации он поздравил с прошедшим накануне юбилеем своего заместителя О.А. Яковенко. Затем, как обычно, была заслушана информация с мест. Наибольший её объём предоставил глава Усть-Кута В.Г. Кривоносенко. Да это и понятно: в городе проживает около 90 процентов населения района, и проблем в нём соответственно в десятки раз больше, чем в других наших населённых пунктах. Есть среди них и такие, которые испытывают все. Это, прежде всего, недостаток средств, задержки с их перечислением из области и, как результат, сложившаяся накануне новогодних каникул напряжённая обстановка с топливом. «Но потенциал для нормального прохождения отопительного сезона у города есть, - отметил В.П. Сенин. – Можно и нужно брать кредиты под залог имущества, как это уже сделали некоторые. Будем надеяться также, что сработают договорённости о подкреплении наших гарантий оплаты за топливо гарантиями правительства и губернатора области. Но и внутри района для того, чтобы не допустить сбоев в тепловодоснабжении, надо мобилизовать все средства. Мы должны знать, что и у кого есть из того, в чём может возникнуть необходимость, где это взять. И люди должны не искать глав администраций, а знать, к кому и как обратиться в случае возникновения той или иной проблемы…»

Проблемы уже есть, и наиболее остры они в Янтале, где, по словам главы местной администрации, практически весь декабрь температура теплоносителя на выходе из котельной всего около 40 градусов из-за недостатка топлива. Приходится использовать электроприборы, хотя сети в посёлке ветхие, а тут ещё «КрАЗ» сбил одну из опор, оставив без света часть посёлка. Необходимые меры принимаются: восстановлено электроснабжение; достигнута договорённость с ООО «Новые дороги» о выделении транспорта для вывозки щепы с ТСЛК; Каймоновский ЛПХ обещал дать балансы, начал вывозку древесины «Янтальлес», где в январе обещают начать её пилить, что должно помочь снять проблему с топливом. Но на момент проведения заседания административного совета района котельная всё ещё вынуждена была работать на пониженных параметрах, и поставлена задача хотя бы 30, 31 декабря и 1 января довести их до нормы.

В других населённых пунктах, как стало ясно из прозвучавших сообщений, обстановка более благополучная. В Звёздном работают два котла, угля достаточно, строится модульная котельная, которую к концу отопительного сезона, возможно, удастся уже опробовать. До конца января создан запас топлива в Подымахино, завезено оно в Таюру, с которой обеспечена и стабильная связь. Для подымахинцев хорошо и быстро отремонтирован ФАП, за что их глава выразил благодарность работникам ЦРБ А.К. Ильину и В.Г. Кислицину. Всё нормально и в Нии, где топлива хватит на все праздники и уже установлена ёлка. Хотя компенсировано всего 76 процентов выпадающих доходов, нет проблем с теплоснабжением в Ручье, вопросов с ним в Бобровке и Максимово. Сложнее с электроснабжением, которое грозят ограничить. Но ситуация находится под контролем и принимаются меры, чтобы этого не допустить. Три котла работают в Верхнемарково и ведётся обмуровка ещё одного. Здесь достигнута договорённость с ИНК о подаче при необходимости газа из двух скважин, есть дизель-генератор, который должен быть подготовлен к запуску в любой момент, когда потребуется.

Безусловно, есть во всех населённых пунктах свои сложности, были и ЧП, если можно так выразиться, местного масштаба. Со всем этим главам поселений, хотя большинство из них и избрано недавно, удаётся справиться собственными силами. Ведут все они и подготовку к новогодним праздникам. “Этим тоже надо заниматься, - отметил В.П. Сенин после того, как были заслушаны сообщения руководителей ЦРБ, управления образованием, отделов полиции, облвоенкомата, “Роспотребнадзора”, Усть-Кутской территориальной избирательной комиссии, управлений Пенсионного фонда РФ и министерства опеки и попечительства. – Главное же всё-таки – прохождение отопительного сезона, и ко всему, что с ним связано, надо подходить не формально. Неплохо бы организовать с депутатами и подворные обходы, во время которых напомнить не только о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, но и погашения задолженности за жилищно-коммунальные услуги. И уж, конечно, главы администрации постоянно должны быть на связи, чтобы сообща принимать какие-то меры, если в этом возникает необходимость. Безусловно, хотелось бы, чтобы её не было, чтобы праздники у нас повсеместно прошли без эксцессов, без чрезвычайных происшествий. Этого я всем вам и желаю. С Новым годом! Всяческих вам благ!”

Александр ПОПОВ.

ГОРОДА

Очередное и последнее в уходящем високосном году планерное совещание городской администрации прошло 24 декабря. Вновь разговор зашёл о прохождении отопительного сезона, который в последнее время осложняется хронической нехваткой топлива, и запас его, по словам первого заместителя Андрея Жданова, мизерный. Снижены параметры на котельной РЭБ и "Лена-Восточная".

На это глава администрации Владимир Кривоносенко справедливо заметил, что "нельзя так работать - постоянно на грани фола!". Он с возмущением спрашивал с подчинённых, почему не отслеживается подвоз нефти, не контролируется работа персонала на отопительных объектах, не поднимается вопрос о снежных заносах в угле, поставляемом вагонами. Глава города потребовал постоянно находиться на связи всем, кто отвечает за отопление:

- Мы должны в любое время обеспечивать те полномочия, которые на нас возложены 131-м законом. Сегодня сложилась очень сложная и напряжённая ситуация, которая требует концентрации сил и внимания всех, а некоторые из директоров УК проявляют беспечность и безмятежность!

Заместитель главы по экономическим вопросам Оксана Саврасова информировала о выделении 4109 тысяч рублей УК "Бирюса", "Прогресс", "Феникс-Гранд" на создание нормативного запаса топлива. Также она сказала, что на областном конкурсе поощрительным призом отмечена программа по социальной поддержке некоммерческих организаций.

На совещании говорилось и о том, что с центральных дорог регулярно убирается снег, вода в частный сектор подвозится по графику (в 2013 году её начнут возить с третьего января). Ведётся работа с УК по вывозу ТБО, заканчиваются подготовительные мероприятия к Новому году, проведено совещание со специалистами ЖКХ по переходу на новые тарифы. Юридическим отделом администрации за текущий год оказано 2533 услуги. Принят бюджет, совместно с "Роспотребнадзором" проводятся рейды по проверке качества товаров. С первого января в киосках города прекращается продажа пива и напитков на его основе.

Вновь разговор зашёл о "многострадальном" шестом маршруте: Владимир Кривоносенко потребовал утеплить автобусы, в которых пассажиры просто замерзают.

Завершая планерное совещание, Владимир Кривоносенко призвал всех быть готовыми к решению любых проблемных ситуаций, особенно по вопросам отопления, которые осложняются необоснованными задержками (шесть-десять месяцев) финансовых поступлений из области. Глава города поздравил всех с наступающим Новым годом и выразил надежду, что он будет не таким сложным, как уходящий год.

Любовь ПЕШКУН.

   

   

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить


В номере :



Декабрь N 51 ( 28.12.2012 )
Скоро "ЛВ" - 75! Листая старые страницы
Татьяна ВОРОНИНА — "Человек года-2012"
Политика. Экономика. Власть
В административных советах
В Думе города
Дата в истории. У СССР - 90-летний юбилей
Новости. События. Факты
Слёт поисковиков
Двойной успех
С участием министра
Рождественская неделя
Призеры чемпионата по пауэрлифтингу
До фейерверка ознакомьтесь с инструкцией
Информация межмуниципального отдела МВД России "Усть-Кутский"
Прямая связь с читателями
Общество. Мы
Размышление по поводу. Дарите и получайте добро!
"Это было недавно, это было давно"
Знаки зодиака
Из предновогодней почты: Битва хоров
Сила искусства. Синдром советского кино
Новогодняя лотерея "ЛВ". Мечты сбываются под Новый год...
Мечта сбылась под Новый год
Её хобби - участие в интеллектуальных конкурсах
О них писала газета
Дети Войны: О времени и о себе
За спиной - послевоенное лихолетье
Мы - ровесники Победы
Детство опалила война

Фотопроект 2011

Снег да снег кругом

Шматок Павел. Ромашки

Головин Евгений.

2.2 Москвин М.Ф. Веселая работа

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2022-07-26 21:25:01] mariam ariam 2022-07-19 21:34:24 здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал ...

[2022-07-19 21:34:24] mariam здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал работать на Бам ...

[2022-06-08 13:45:46] Иван Дайте комментарий тем событиям, глядя из лета 2022 года ...

[2022-04-06 20:33:10] Станислав на самом деле какую бы из стран вы не выбрали, вам ...

[2022-02-01 03:01:53] Алена У меня этот барский дом был виден с окон. И сгорел ...

[2021-11-10 01:11:34] Даша Очень познавательная статья! Спасибо! ...

[2021-05-09 16:01:03] Алесандра Это старший брат моего дедушки по материнской линии. Очень горжусь! Дед! ...

[2020-10-17 16:57:46] Елена Присоединяюсь к Дмитрию. Очень хочу узнать о судьбе Таисии. Если это ...

[2020-06-30 20:01:18] Анастасия Здравствуйте, Сергей! Мне если честно, очень стыдно за свой комментарий, я ...

[2020-06-30 18:36:35] Дмитрий Прекрасный посёлок. Так охото побывать там. Уехали в конце 80-х. А ...






Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 39
- главного редактора - 40-113 (тел.\факс)
- ответственного секретаря, отдела рекламы и компьютерной верстки газеты - 40-114
- редакторов отдела социально-экономических проблем и отдела писем - 40-115
- главного бухгалтера - 40-116
- Рубрика: "Прямая связь с читателями" - 40-115
Мнения авторов не обязательно отражают точку зрения редакции
За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются
При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Ленские ВЕСТИ" обязательна
E-mail : Написать письмо
Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации. Регистрационный номер И-0118. Набрана и сверстана в Веб студии ООО КИТ Участник каталога

Дизайн и сопровождение КИТ ООО ©, 2007-2022 гг.