АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Муниципальное предприятие "Редакция общественно-политическая газета "Ленские вести" УКМО


Навигация
Главная
Текущий 8 номер
Номера 2012 года:

Январь 2012 № 1
Январь 2012 № 2
Январь 2012 № 3

Февраль 2012 № 4
Февраль 2012 № 5
Февраль 2012 № 6
Февраль 2012 № 7

Март 2012 № 8
Март 2012 № 9
Март 2012 № 10
Март 2012 № 11
Март 2012 № 12

Апрель 2012 № 13

Май 2012 № 19
Май 2012 № 20

Июнь 2012 № 21
Июнь 2012 № 22
Июнь 2012 № 23
Июнь 2012 № 24
Июнь 2012 № 25

Июль 2012 № 26
Июль 2012 № 27
Июль 2012 № 28
Июль 2012 № 29

Август 2012 № 30
Август 2012 № 31
Август 2012 № 32
Август 2012 № 33
Август 2012 № 34

Сентябрь 2012 № 35
Сентябрь 2012 № 36
Сентябрь 2012 № 37
Сентябрь 2012 № 38

Октябрь 2012 № 39
Октябрь 2012 № 40
Октябрь 2012 № 41
Октябрь 2012 № 42

Ноябрь 2012 № 43
Ноябрь 2012 № 44
Ноябрь 2012 № 45
Ноябрь 2012 № 46
Ноябрь 2012 № 47

Декабрь 2012 № 48
Декабрь 2012 № 49
Декабрь 2012 № 50
Декабрь 2012 № 51

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Связь с нами








Информеры


Помоги государству – умри до пенсии!

Политика. Экономика. Власть

В администрации района

Виктор МУКОРЕЗ: Зачем я иду на выборы?

Приоритетные вопросы депутатской деятельности Магомеда КУРБАЙЛОВА

Последний срок: доДУМАется ли обновлённая Дума поставить точку в конфликте районного масштаба?
Архивы:

Газета за 2007 год
Газета за 2008 год
Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год
Газета за 2016 год
Газета за 2017 год
Газета за 2018 год



Информация
Усть-Кут ФОТО

Одинокий холм

Танин Ю.А. Есть контакт!



Информация


Март N 8 ( 02.03.2012 )

  • Итоги рейтинга 1.93/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 1.9/5 (28 голосов)

836

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

Выборы - 2012

На раздумья - двое суток

Вот и подошла к концу избирательная кампания по выборам Президента Российской Федерации. За время её проведения у избирателей возникло немало вопросов, часть из которых остаётся и до сих пор. Некоторые из этих вопросов наш корреспондент Александр Попов и адресовал председателю Усть-Кутской территориальной избирательной комиссии В.С. Басову, беседа с которым предлагается вниманию читателей.

- Валерий Степанович, многое в нынешней избирательной кампании вызывает недоумение, а порой и неприятие. Когда, например, было так, что и выборы ещё не назначены, а уже называются кандидаты? Почему на время предвыборной агитации кандидаты не оставляют свои посты, которые безусловно дают им для неё значительные преимущества? Когда будет и будет ли вообще нормальное информационное сопровождение выборов, чтобы не получалось, что одному из кандидатов в СМИ предоставляется 53 процента эфирного времени и газетной площади, а другим четверым приходится довольствоваться остатками? Что вы лично, Валерий Степанович, обо всём этом и в целом о нынешней избирательной кампании думаете?
- Как у гражданина, у избирателя у меня, конечно, есть о названном и не названном личное мнение. Но высказывать его я не обязан, да и не имею права. Ответы на поставленные вопросы за рамками компетенции и нашей территориальной избирательной комиссии. Её задача - обеспечить нормальную подготовку, проведение и подведение результатов выборов Президента Российской Федерации на территории Усть-Кутского района. Решением именно этой задачи мы занимались и продолжаем заниматься.

- Назовите хотя бы часть из того, что конкретно сделано…
- Образовано 42 избирательных участка, причём, впервые один в месте массового временного пребывания людей - в ЦРБ. Граждане России, не имеющие регистрации, будут, как и раньше, голосовать в КДЦ "Магистраль". Сформированы и работают (в том числе со списками избирателей, которых в районе около 40,9 тыс. человек) участковые избирательные комиссии. Выдавались и выдаются открепительные удостоверения, благодаря чему не одна сотня устькутян сможет принять участие в выборах Президента РФ в любой точке России. В труднодоступных населённых пунктах района: Орлинге, Омолое, Боярске и Таюре - в минувшее воскресенье проведено досрочное голосование с явкой 95,5 процента. Для того, чтобы сделать предстоящие выборы честными и прозрачными, на 38 участках устанавливаются веб-камеры, принимается для этого ряд других мер. Были также, конечно, семинары, инструктажи, дежурства. Делалось и ещё многое, чтобы дать каждому избирателю возможность реализовать своё право - принять участие в выборах главы государства.

- Вы говорите, что в районе приняты все меры для обеспечения нормального проведения выборов. Но, если мне не изменяет память, по крайней мере, на двух участках (в посёлке "Холбоса" и на "Пятёрке", как её называют) возникали проблемы по центрам избирательных участков. Разрешены ли они?
- Конечно. На избирательных участках №1620 и №1621 голосование будет организовано по прежним адресам. Далось это, честно говоря, нелегко. Но важен не процесс - важен результат.

- У избирателей (особенно старшего поколения) возникает ностальгия: когда-то выборы были праздником. К ним готовились красочные вывески, плакаты и т.д. С раннего утра звучала музыка. На избирательных участках пришедшим предлагались выставки-продажи. Практически весь день проводились какие-то мероприятия. Сегодня же выборы назвать праздником можно с большой натяжкой…
- Изменились мы, изменились время и условия. Много вроде бы тратится на выборы средств, но их не хватает на то, что можно было бы и хотелось бы сделать. Отсюда довольно скромное теперь оформление центров избирательных участков. Для проведения же каких-то мероприятий на большинстве из них (исключая культучреждения) просто нет условий. То же самое можно сказать и про озвучивание центров избирательных участков - оно на многих из них просто невозможно. Да и популярные ранее выставки-продажи сейчас мало привлекают избирателей, ведь всё можно купить в торговых точках. Тем не менее, и сегодня в районе делается всё, что возможно, для избирателей, а прежде всего, конечно, по обеспечению им возможности реализовать свои права. И я надеюсь, что президентские выборы, как это было раньше, пройдут с более высокой явкой, чем предыдущие. И будут проведены на высоком организационном уровне и в строгом соответствии с действующим законодательством.

- Некоторые, как видно из многочисленных материалов в СМИ, весьма сомневаются в этом, а часть избирателей даже заявляет о том, что не думает участвовать в выборах Президента РФ, так как их результат предрешён. Что вы можете сказать по этому поводу?
- Каждый, конечно, волен думать и поступать так, как ему хочется, но вряд ли разумно отказываться от права и возможности повлиять на результаты выборов главы государства. В прежние времена, как вы, конечно, помните, был лозунг: "Все - на выборы!" Теперь подобного нет, людям предоставлено право самим решать, участвовать в них или нет. Вот и пусть они решают. Я же просто напомню, что выборы Президента Российской Федерации состоятся 4 марта 2012 года. В этот день все избирательные участки района станут работать с 8 до 20 часов. На них будут ждать избирателей и постараются обеспечить каждому из них нормальные возможности для реализации конституционного права избрать главу своего государства. Ну, а каковы будут результаты по району, мы узнаем через неделю.

- Спасибо, Валерий Степанович, за беседу и до встречи после предстоящих 4 марта выборов.

   

   
Андрей Кривоножко 2012-03-04 21:43:07
Люблю все новое пробовать. Попробовал вчера электронную приемную президента. Пытался отправить сообщение голосом. Потом еще и в письменном виде сообщение отправил. Торопился, т.к. до перевыборов президента осталось всего 2 дня.

Предыдущий президент был наш человек. "Блохи в свитере" у него были.

Давно у меня было два вопроса именно к президенту. Их и задал.

Первый про то, что до сих пор нет у нас в Российском интернете официального государственного сайта, на котором можно было бы почитать наши действующие законы. Назвали бы его "Законодательство.рф" или "Закон.рф" и выложили бы все действующее и готовящееся к принятию законодательство. А то сейчас примут какой-нибудь закон или поправку, потом напечатают в "Российской газете" а потом только можно это все там прочитать или уже на сайтах коммерческих фирм типа "Консультант" или "Гарант" и то, уже не в полном объеме (а в полном за дополнительную плату)...

И второй, о котором уже несколько раз пытался написать на сайте "россиябездураков.рф". Но там мою запись уже раз пять не выкладывают - прячут. Сильно видимо смешно про себя становится. Это про наш российский "электронный" документооборот. Как у нас в банке, да и во всех государственных и бюджетных учреждениях сейчас с документами работают в электронном виде:
1. Сначала документ на компьютере долго-долго двумя пальцами "печатают".
2. Потом его распечатывают на принтере и несут на подпись начальнику.
3. Хорошо если начальника все устроит и он оставит все, как есть. Чаще приходится править, распечатывать еще и еще и только потом шеф его подписывает и ставит печать.
4. Затем этот документ сканируется на сканере и отправляется по электронной почте другому начальнику. Точнее его секретарю.
5. Секретарь получает электронное сообщение и распечатывает документ на принтере.
6. Несет своему начальнику, он читает, когда у него появляется на это время и ставит свою визу. Кому и что делать с этим документом...
7. Секретарь несет этот документ в лучшем случае опять на сканер, сканирует и отправляет по электронной почте исполнителям. В худшем же - на копировальный аппарат и разносит копии исполнителям, которые вновь начинают этот круг сначала...
Сколько же у нас в стране лишних денег и времени? Про это и спросил. Он-то документы прямо на мониторе подписывает все время...

Как всегда поспешил и кого-то насмешил, в том числе и себя. Обратился к президенту и устно и письменно "Дмитрий Михайлович..." Узнал уже после этого вечером за ужином, что его Дмитрием Анатольевичем зовут. Думал, почему-же я так считал-то? Пришел к выводу, что это от того, что везде пишут Дмитрий Медведев. Медведев - Михалыч. Вот видимо и отложилось так.
Опять же, живем в России, где всегда всех называли по имени и отчеству. Сейчас модноо по-американски стало. Только имя. То-ли комплексом важности перестали мы страдать, то-ли наоборот страдаем - только комплексом старости. А официального документа, как же все-таки должны обращаться друг к другу нету. Не напишу же я президенту "Здравствуй, Дмитрий!".

Хотел поучаствовать в выборах в качестве наблюдателя от Прохорова. Подал заявку в прошлую субботу. Прошла ровно неделя, завтра выборы. Только сегодня в обед позвонили и спросили паспортные данные. Смешно. Я уже на завтра другие планы настроил, да и время подумать было. За неделю пришел к выводу, что Прохоров - слишком темная лошадка, чтобы отдавать за него свой голос. Такое ощущение, что идет на выборы, чтобы вытащить из тюрьмы Ходорковского. Все остальные обещания, как и у всех остальных. А из заслуг, только Ё-мобиль. Так на нем еще никто и не ездил года три и отзывов никаких. Может быть будет еще хуже чем наша Калина, на которой ВВ на Дальний Восток ехал, а следом еще одну такую же на трейлере везли. Все гадаю, почему же за мной, если я "Жигули" себе купил, тоже вторую на трейлере не возят на случай поломки?

Вообще у нас, как всегда, завтра будут выборы без выбора. Результат уже и так ясен. И не потому, что подтасуют или подделают результаты выборов, а просто потому, что просто выбирать-то некого, если подумать. Любой другой вариант, кроме ВВ приведет к переменам. Результаты этих перемен непредсказуемы. А тут - хоть какая-то стабильность. Поэтому пенсионеры, военные, милиция и бюджетники (наверное только кроме нянечек детских садов и медсестер) будут тоже голосовать за ВВ. Пусть катается, плавает, летает. Может и к нам как-нибудь занесет его и у нас дороги сделают наконец-то к его приезду. Видимо и избирается на новый срок потому, что не успел еще в космос нахаляву слетать...

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +5 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить


В номере :



Март N 8 ( 02.03.2012 )
Братск и Усть-Кут будут дружить
Политика. Экономика. Власть
В административных районах
Сходы граждан: Перспективы есть
Выборы - 2012: На раздумья - двое суток
Отчет главы МО "Город Усть-Кут" В.Г. Кривоносенко
Новости. События. Факты
Во славу подвига
Подведены итоги
Прощай, масленица!
Лишились двух миллионов
Информация межмуниципального отдела МВД России "Усть-Кутский"
Вопрос по пятницам: Весна - это время...
Прямая связь с читателями
Общество. Мы
Ничто не проходит бесследно
Михаил ТУР: "Мы нацелены на сотрудничество"
"Кто, если не мы - сила поколения ..."
Стали лауреатами
Из почты редакции: Ещё раз о памятниках
Грани нашей жизни
Вечной памяти достоин
Март зиму кончает, весну починает
Литературный клуб "ПРИЧАЛ"
После январских каникул
Творчество наших читателей
Из материалов, сданных на конкурс

Фотопроект 2011

Гужва Н.В. Глаза

2.3 Москвин М.Ф. Трест

Москвин М.Ф. Автомост

Амвросова Наталья. Аэропорт Усть-Кут. 1968 г.

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2022-07-26 21:25:01] mariam ariam 2022-07-19 21:34:24 здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал ...

[2022-07-19 21:34:24] mariam здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал работать на Бам ...

[2022-06-08 13:45:46] Иван Дайте комментарий тем событиям, глядя из лета 2022 года ...

[2022-04-06 20:33:10] Станислав на самом деле какую бы из стран вы не выбрали, вам ...

[2022-02-01 03:01:53] Алена У меня этот барский дом был виден с окон. И сгорел ...

[2021-11-10 01:11:34] Даша Очень познавательная статья! Спасибо! ...

[2021-05-09 16:01:03] Алесандра Это старший брат моего дедушки по материнской линии. Очень горжусь! Дед! ...

[2020-10-17 16:57:46] Елена Присоединяюсь к Дмитрию. Очень хочу узнать о судьбе Таисии. Если это ...

[2020-06-30 20:01:18] Анастасия Здравствуйте, Сергей! Мне если честно, очень стыдно за свой комментарий, я ...

[2020-06-30 18:36:35] Дмитрий Прекрасный посёлок. Так охото побывать там. Уехали в конце 80-х. А ...






Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 39
- главного редактора - 40-113 (тел.\факс)
- ответственного секретаря, отдела рекламы и компьютерной верстки газеты - 40-114
- редакторов отдела социально-экономических проблем и отдела писем - 40-115
- главного бухгалтера - 40-116
- Рубрика: "Прямая связь с читателями" - 40-115
Мнения авторов не обязательно отражают точку зрения редакции
За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются
При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Ленские ВЕСТИ" обязательна
E-mail : Написать письмо
Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации. Регистрационный номер И-0118. Набрана и сверстана в Веб студии ООО КИТ Участник каталога

Дизайн и сопровождение КИТ ООО ©, 2007-2022 гг.