АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Муниципальное предприятие "Редакция общественно-политическая газета "Ленские вести" УКМО


Навигация
Главная
Текущий 10 номер
Номера 2013 года:

Январь 2013 № 1
Январь 2013 № 2
Январь 2013 № 3

Февраль 2013 № 4
Февраль 2013 № 5
Февраль 2013 № 6
Февраль 2013 № 7

Март 2013 № 8
Март 2013 № 9
Март 2013 № 10
Март 2013 № 11
Март 2013 № 12


Июнь 2013 № 22
Июнь 2013 № 23

Октябрь 2013 № 42

Ноябрь 2013 № 43
Ноябрь 2013 № 44
Ноябрь 2013 № 45

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Связь с нами








Информеры


Помоги государству – умри до пенсии!

Политика. Экономика. Власть

В администрации района

Виктор МУКОРЕЗ: Зачем я иду на выборы?

Приоритетные вопросы депутатской деятельности Магомеда КУРБАЙЛОВА

Последний срок: доДУМАется ли обновлённая Дума поставить точку в конфликте районного масштаба?
Архивы:

Газета за 2007 год
Газета за 2008 год
Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год
Газета за 2016 год
Газета за 2017 год
Газета за 2018 год



Информация
Усть-Кут ФОТО

Весна 2010 (2)

2.4. Владимир Гречко и его работы



Информация


Март N 10 ( 15.03.2013 )

  • Итоги рейтинга 2.32/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 2.3/5 (25 голосов)

754

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

В общественных организациях

"Хороших людей много"

Девятый год при районном совете ветеранов действует общественный фонд "Великая Победа", средства которого используются для оказания материальной поддержки ветеранам, увековечивания памяти участников Великой Отечественной войны, патриотического воспитания молодого поколения.

Такие уж сейчас времена: несмотря на то, что потугами властей дважды в год пополняются кошельки пенсионеров, материально обеспеченнее они от этого не становятся. Забота о людях старшего поколения по-прежнему не теряет своей актуальности и стоит перед ветеранскими организациями любого уровня. А одним из источников оказания адресной помощи нуждающимся стал в Усть-Куте общественный фонд "Великая Победа", созданный при районном совете ветеранов. И первого марта в администрации района прошло собрание участников по пополнению благотворительного фонда, в числе которых руководители предприятий, органов государственной власти и местного самоуправления, предприниматели и просто рядовые устькутяне. На нём предстояло подвести итоги деятельности фонда за прошлый год, определить приоритеты на текущий.

Председатель совета фонда "Великая Победа" А.А. Дюбарова назвала сумму - 467 тысяч рублей. Именно столько средств поступило в качестве благотворительной помощи в прошлом году от коллективов предприятий, образовательных учреждений, предпринимателей и частных лиц. Кто они? Это - коллективы гостиницы "Лена" (руководитель Г.И. Чалов), ЗАО "Бизнес-Пик" (И.А. Пичкур), ООО "Триумф" (О.Н. Ткачук), "Ленский транзит" (Ю.К. Инешин), "АЛРОСА-терминал" (В.Н. Кладько), ООО "Иркутсктерминал" (В.П. Клименко), предприниматели В.Н. Воробьёва, Л.А. Жалнина, Л.А. Норина, Н.М. Гафеева, Л.М. Коркина. Свои вклады в фонд внесли работники и администраций города и района, центра занятости населения, пенсионного фонда, комитета социальной защиты населения. Постоянными партнёрами фонда стали также банки "Верхнеленский" и "Восточно-Сибирский транспортный". Свою лепту в его пополнение вносят и образовательные учреждения - школы и лицей. Некоторые рядовые устькутяне, главным образом пенсионеры, тоже не остаются в стороне: делятся своими сбережениями. В их числе: О.И. Попова, Г.В. Артемьев, В.А. Юнжаков, В.Д. Королёв, семья Инёшиных.

Одни пополняют фонд деньгами, другие оказывают не менее значимую благотворительную помощь, только, что называется, в натуральном виде. И за это слова благодарности прозвучали в адрес предпринимателя О.А. Соловьёвой. Она помогает продуктами питания особо нуждающимся жителям микрорайона "Кирзавод". По такому же пути пошёл и другой предприниматель - Сергей Харциз. Дополнительные льготы ветеранам войны предоставляет ООО "Водоканал - Сервис" (А.А. Ксензов). Санаторий "Эйсейра" (Л.Н. Козлова) оказывает пенсионерам дополнительно к предусмотренным путёвкам услуги на одну тысячу рублей. "Домсервис" (С.Н. Даничкин) взял обязательство: для ветеранов войны вставлять бесплатно по одному-два окна в год.

- Хороших людей много, - подвела итог председатель фонда А.А. Дюбарова, обращаясь к участникам собрания. - Спасибо вам за понимание, надеюсь и на дальнейшее сотрудничество. Давайте будем помнить о благотворительности, о благородстве, о сострадании. На Руси с незапамятных времён бескорыстная поддержка людей слабых, попавших в беду, считалась нормой поведения каждого человека, располагавшего определёнными возможностями.

Говорилось и о расходах. Потрачено даже больше, чем было собрано - 470 тысяч (пригодился предыдущий задел). На оказание адресной материальной помощи было выделено 206 тысяч рублей. Значительная часть этих средств направлена на оздоровление пенсионеров: для них в санатории "Эйсейра" было приобретено 65 путёвок. Выделялись также средства на ремонт жилья ветеранам, на оплату проезда к месту лечения и другие нужды. Солидная сумма (более 200 тысяч рублей) ушла из фонда на издание книги "Я сделал для победы всё, что смог…", рассказывающей о земляках-устькутянах, отдавших свои жизни за будущее нашей страны.

- В текущем году, - говорила А.А. Дюбарова постоянным вкладчикам фонда "Великая Победа", - перед нами стоят большие задачи. Совет фонда и президиум районного совета ветеранов составили смету в сумме 965 тысяч рублей. Значительную часть этих средств планируется потратить на реставрацию на Лене мемориала погибшим и на установку в Подымахино и Верхнемарково памятных плит с именами умерших участников Великой Отечественной войны. Потребуются также деньги на проведение смотра-конкурса первичных ветеранских организаций, поздравления ветеранов войны и тружеников тыла с юбилейными датами, поддержку школьных музеев, издание третьего выпуска книги "Я сделал для победы всё, что смог…". Предусмотрены, как и раньше, расходы на оздоровление пенсионеров в санатории "Эйсейра", на что планируется выделить 150 тысяч рублей. И, конечно, часть средств пойдёт на оказание материальной помощи ветеранам.

Задачи на 2013 год определены. Дело теперь за устькутянами. От их активности будет зависеть, насколько полновесным станет фонд "Великая Победа" и окажется ли возможной реализация всего того, что запланировано сделать. Совет фонда, районный совет ветеранов очень надеются на активную позицию жителей города и района.

- Внести свой вклад в фонд Победы - это значит помочь малоимущим ветеранам в оздоровлении, в улучшении их быта, содействовать сохранению памятников тем, кто отстоял нашу Родину в боях с врагом, - отметил председатель районного совета ветеранов В.К. Инёшин. - Люди с пониманием относятся, и, думаю, будут относиться к делам фонда. Мы намерены создать подобные в посёлках и сёлах района. Хорошо бы, чтобы в нашем районе каждый житель внёс хотя бы небольшую сумму в фонд "Великой Победы".

Мэр УКМО В.П. Сенин поблагодарил участников собрания за проявленную ими добрую волю.
- Вы - те люди, - подчеркнул он, - которых не надо агитировать, которые несут основную нагрузку по пополнению фонда. И районный совет ветеранов проводит большую организационную работу, направленную на это. Но всё же, думаю, необходимо ещё активнее привлекать население к этому важному, нужному делу. Через СМИ следует обратиться ко всем землякам: от работающей молодёжи - до людей преклонного возраста, чтобы все они приняли участие в пополнении фонда. Надо привлекать к этому всех участников концертов, спортивных мероприятий, выставок-продаж, сделав их благотворительными.

За активное участие в пополнении фонда "Великая Победа" учреждены памятные знаки для награждения ими коллективов и медали - для индивидуальных вкладчиков в него. В этот раз знаками наградили коллективы ООО "Иркутсктерминал", коллектив учащихся и учителей лицея. Медалями фонда удостоены О.Н. Ткачук, Н.М. Гафеева, Л.М. Зарубина, Л.А. Жалнина, О.А. Соловьёва, Л.Я. Локшина. Такой же чести удостоена и спортивная семья Ганькинах за организацию благотворительных концертов. Хочется верить, что у всех, кто мною назван, появятся последователи и число их постоянно будет расти.

П. ТЕСТОВА,
наш внешт. корр.

   

   

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить


В номере :



Март N 10 ( 15.03.2013 )
Как мы женщин с 8 марта поздравляли
Политика. Экономика. Власть
В административных советах
Работой главы удовлетворены
В поселениях района: Только вместе. Только сообща
В общественных организациях. "Хороших людей много"
Новости. События. Факты
Эхо события. Вы спасли жизнь ребенка
На завершающем этапе
Сталинграду посвящалось
Инициативу берёт "Старвей"
Участвовали и женщины
Ещё при жизни
Получили удовольствие
Дружная лыжня
Информация МО МВД России "Усть-Кутский"
Информация отдела надзорной деятельности
Общество. Мы
"Мы за порядок во всём"
Ольга Криницына: "Пусть в каждом доме будет тепло, светло и уютно!"
Такого "золота" в его копилке ещё не было
В преддверии праздника
Методический вернисаж
Культурный десант
Внимание: викторина!

Фотопроект 2011

Колмаков В.Д. Не подходи!

Тришина Г.М. Ветеран ВОВ Кучеренко В.Г.

Рыбалка дело мужское

Танин Ю.А. И аромат и красота!

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2022-07-26 21:25:01] mariam ariam 2022-07-19 21:34:24 здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал ...

[2022-07-19 21:34:24] mariam здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал работать на Бам ...

[2022-06-08 13:45:46] Иван Дайте комментарий тем событиям, глядя из лета 2022 года ...

[2022-04-06 20:33:10] Станислав на самом деле какую бы из стран вы не выбрали, вам ...

[2022-02-01 03:01:53] Алена У меня этот барский дом был виден с окон. И сгорел ...

[2021-11-10 01:11:34] Даша Очень познавательная статья! Спасибо! ...

[2021-05-09 16:01:03] Алесандра Это старший брат моего дедушки по материнской линии. Очень горжусь! Дед! ...

[2020-10-17 16:57:46] Елена Присоединяюсь к Дмитрию. Очень хочу узнать о судьбе Таисии. Если это ...

[2020-06-30 20:01:18] Анастасия Здравствуйте, Сергей! Мне если честно, очень стыдно за свой комментарий, я ...

[2020-06-30 18:36:35] Дмитрий Прекрасный посёлок. Так охото побывать там. Уехали в конце 80-х. А ...






Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 39
- главного редактора - 40-113 (тел.\факс)
- ответственного секретаря, отдела рекламы и компьютерной верстки газеты - 40-114
- редакторов отдела социально-экономических проблем и отдела писем - 40-115
- главного бухгалтера - 40-116
- Рубрика: "Прямая связь с читателями" - 40-115
Мнения авторов не обязательно отражают точку зрения редакции
За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются
При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Ленские ВЕСТИ" обязательна
E-mail : Написать письмо
Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации. Регистрационный номер И-0118. Набрана и сверстана в Веб студии ООО КИТ Участник каталога

Дизайн и сопровождение КИТ ООО ©, 2007-2022 гг.