АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Муниципальное предприятие "Редакция общественно-политическая газета "Ленские вести" УКМО


Навигация
Главная
Текущий 12 номер
Номера 2013 года:

Январь 2013 № 1
Январь 2013 № 2
Январь 2013 № 3

Февраль 2013 № 4
Февраль 2013 № 5
Февраль 2013 № 6
Февраль 2013 № 7

Март 2013 № 8
Март 2013 № 9
Март 2013 № 10
Март 2013 № 11
Март 2013 № 12


Июнь 2013 № 22
Июнь 2013 № 23

Октябрь 2013 № 42

Ноябрь 2013 № 43
Ноябрь 2013 № 44
Ноябрь 2013 № 45

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Связь с нами








Информеры


Помоги государству – умри до пенсии!

Политика. Экономика. Власть

В администрации района

Виктор МУКОРЕЗ: Зачем я иду на выборы?

Приоритетные вопросы депутатской деятельности Магомеда КУРБАЙЛОВА

Последний срок: доДУМАется ли обновлённая Дума поставить точку в конфликте районного масштаба?
Архивы:

Газета за 2007 год
Газета за 2008 год
Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год
Газета за 2016 год
Газета за 2017 год
Газета за 2018 год



Информация
Усть-Кут ФОТО

Природа реки Лена

На закате



Информация


Март N 12 ( 29.03.2013 )

  • Итоги рейтинга 2.25/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 2.3/5 (28 голосов)

714

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

В административных советах

РАЙОНА

Заседание, которое провёл 25 марта мэр района В.П. Сенин, было расширенным, и началось оно с приятного. В.И. Рассказовой из ТРК "Диалог" от имени министерства по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иркутской области был вручён диплом победителя областного конкурса на лучшее освещение в печати, на радио и телевидении тем военно-патриотического воспитания. Получила она вместе с дипломом и ценный подарок - планшетник. Прозвучали поздравления как ей, так и (правда, несколько позднее) директору СОЦа Я.В. Савыку, который принимал участие в проводившемся в Братске лыжном марафоне и в своей возрастной группе, образно говоря, "сделал всех".

Как обычно на таких заседаниях, в этот раз тоже, прежде всего, были заслушаны сообщения с мест и, судя по выступлениям глав администраций поселений, ничего экстраординарного на территории района не произошло. Прибавил, правда, забот и хлопот штормовой ветер, который обрушивался на неё несколько раз. Это затруднило и затормозило строительство трёх трёхэтажных домов в Усть-Куте, которые к концу первого полугодия должны быть сданы. Были из-за погодных условий отключения электроэнергии в Звёздном. Из-за этого, а также из-за ветхости сетей вышли из строя три подстанции в Верхнемарково, на три часа осталась без электричества котельная. Серьёзных сбоев в обеспечении теплом не допущено, и даже при том, что в посёлке всего один электрик, неполадки быстро удалось устранить. Но вопрос с обеспечением обслуживания электросетей не решён не только там, а и в Янтале, где часто "выбивает" подстанцию. В этом посёлке к тому же в первой декаде марта произошёл порыв на инженерных сетях, но за три-четыре дня удалось восстановить подачу воды и тепла в домах №№ 3, 4, 5 улицы Энтузиастов.

Эти и другие приводившиеся на заседании факты свидетельствуют о том, что главы поселений, несмотря на то, что они избраны недавно, стараются решать возникающие проблемы и небезуспешно. Но не все и не всегда зависит только от них. "Отопительный сезон, - вынужден был констатировать глава администрации Усть-Кута В.Г. Кривоносенко, - проходит сложно и главным образом из-за недостатка финансовых средств. В то же время только "Энергосфера" (да и то частично) получила возмещение выпадающих доходов…" "У ООО "Север" с 2011 года долгов накопилось более 3 млн., а обещают возместить лишь 60 процентов выпадающих доходов, - говорила О.Д. Воробьёва из Ручья. - Что они будут делать - не знаю. И у "Катрана" растут долги за электроэнергию…" "Пока всё идёт нормально, - сообщил глава администрации Нии О.Е. Рубцов. - Получили шесть вагонов угля, но ждём возмещения выпадающих доходов, чтобы и дальше обеспечивать нормальную жизнедеятельность посёлка".

Только ожиданиями дело, конечно, не ограничивается: главы поселений, администрация района используют любые возможности, чтобы напомнить руководству области о необходимом для нормального завершения нынешнего отопительного сезона. Одновременно разворачивается работа по подготовке к сезону следующему: запланированы необходимые мероприятия; готовятся аукционы, кое-где уже выполняется то, что до следующей зимы надо сделать и можно выполнить уже сейчас. Параллельно приходится заниматься и другими вопросами, в решении которых тоже есть определённые успехи. За счёт прочистки трубы удалось ликвидировать наледь в районе "Кирзавода" и обеспечить там приемлемые дорожные условия. У администрации города для пробы установлены три светодиодных светильника, которые, возможно, со временем появятся на улицах города. Возобновлено движение автобусов по маршруту "Российская-Ветеран". В верхнем подрайоне нет недостатка в продуктах, выехала туда бригада медиков. Приведены в порядок после штормовых ветров 90 процентов дорог в Верхнемарково. Здесь же спонсоры помогли навести относительный порядок с ТБО, завезти по 10 кубометров дров десяти пенсионерам и предоставили для жителей свои лесосеки, расположенные поближе к Верхнемарково. "Это - было отмечено на заседании, - очень ценный опыт, его следует взять на вооружение и в других поселениях".

Проблемы тоже, безусловно, есть и возникают чуть ли не ежедневно. Весь месяц подтапливает р. Брагина улицы Чехова, Невского, Маяковского, а сделанную для сгона воды прорезь второй раз кто-то забил выпиленными ледяными глыбами. Было возгорание (вероятно, из-за поджога) по адресу: Коммунистическая, 9 в Усть-Куте; уничтожены огнём надворные постройки у двух хозяев в Верхнемарково. Вышел из строя работавший на дороге в верхний подрайон трактор, нужны запчасти для его ремонта. В Ручье, Звёздном, Нии улицы захламлены дровами; не ведётся активная работа по обеспечению пропуска талых вод. Из-за недостатка техники оставляет желать лучшего очистка территорий от снега, особенно во дворах и в местах примыканий улиц к основным автомагистралям. На это и на ряд других вопросов и было обращено внимание участников заседания.

Как обычно, прозвучали на заседании сообщения представителей местных структур "Роспотребнадзора", Пенсионного фонда РФ, министерства социальной защиты опеки и попечительства, МВД, Центральной районной больницы, управления образованием УКМО, Усть-Кутской территориальной комиссии. Они рассказали о результатах проводимой работы и требующих внимания вопросах.

- Штормовые ветра, - сказал, завершая заседание, В.П. Сенин, - стали проверкой нашей готовности к нештатным ситуациям, оперативности реагирования на них. Из того, как и где эту проверку прошли, надо сделать выводы. Следует уже осуществлять переход от завершения этого отопительного сезона к решению вопросов подготовки к зиме следующей. Безусловно, надо продолжать добиваться выделения по нашим обращениям дополнительных средств из области, подумать и о том, на что направить средства "Народного бюджета", которых область в этом году планирует вдвое больше прошлогоднего. На контроле должно быть состояние ледовых переправ, надо готовиться к паводку, к пожароопасному периоду. И лучше будет, если при всём при этом мы станем ориентироваться не на оптимистичные прогнозы, а на возможные худшие сценарии развития событий.

Александр ПОПОВ.

ГОРОДА

А.В. Жданов сообщил, что в ООО "Пламя" сложилась критическая ситуация с запасом угля. ООО "УКТС и К" в долг снабжает топливом "Феникс" и "Прогресс-Сервис". В целом, как отметил глава В.Г. Кривоносенко, отопительный сезон проходит в жесточайших условиях, все теплоснабжающие предприятия вынуждены работать в кредит, так как не поступают выпадающие доходы из области. Довольно низок и показатель собираемости платежей - 85,1 процента.

Работники ММП "Автодор" ежедневно проводят работы по пропуску талых вод, чистят водопропускные трубы, убирают наледи. По ручью Брагино решено сделать ещё одну канаву для сброса воды, чтобы она не выходила на дамбу. Есть проблемы с подвозом воды в ЯГУ, где ни жители, ни УК не хотят оплачивать эти услуги. Как отметил В.Г. Кривоносенко, в выходные по инициативе депутатов города и района была организована встреча с жителями посёлка Карпово, на которой прозвучало немало проблемных вопросов по дороге, освещению, движению маршрута №10 и т.д. Будут назначены исполнители и конкретные сроки выполнения тех или иных работ.

Начал курсировать автобус по маршруту "Российская - Ветеран", его расписание можно узнать в нашей газете. Несколько улучшилась работа по перевозке пассажиров по маршруту №6, но необходимо помочь частникам организовать ассоциацию водителей. Снова ставилась в пример показательная работа водителей, обслуживающих маршрут №5.

Т.И. Караулова рассказала о своей поездке в областной центр на коллегию, где обсуждались вопросы молодёжной политики. Она отметила, что наш город выглядит не хуже других, но размещается мало информации на сайтах. МО "Усть-Кут" снова будет участвовать в программе "Молодым семьям - доступное жильё", но теперь преимуществом будут пользоваться многодетные семьи.

В заключение глава поставил первоочередные задачи на предстоящую неделю. Серьёзной остаётся проблема нехватки топлива. В будущем, как отметил В.Г. Кривоносенко, необходимо полностью "уходить" от котельных на жидком топливе. И в этом плане у нас уже есть положительный опыт. Например, в сложных условиях завершается строительство котельной "Лена-Восточная", которая будет работать на отходах лесопиления.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.

   

   

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить


В номере :



Март N 12 ( 29.03.2013 )
Размышления по поводу. Инфаркт совести
Политика. Экономика. Власть
В административных советах
Отчитались о сделанном в 2012 году
Информация МО МВД России "Усть-Кутский"
Информация отдела надзорной деятельности
ГИБДД разъясняет
Новости. События. Факты
Творчески и душевно
Прикосновение к поэзии
В кругу друзей
Лучший школьный наркопост
"Первый рейс АНтона"
Вернулись с наградами
В книжном царстве
Зажигали наши звездочки
Прямая связь с читателями
Общество. Мы
Это надо же! Не должен? Заплати!
Александр ДУШИН: "Обсудили многое, ждём результатов"
Тепло души
С неуёмной энергией
Результат на экране
Литературный клуб "ПРИЧАЛ"
Встречи между праздниками
Творчество наших читателей

Фотопроект 2011

Москвин М.Ф. Сенокос

Вся радость в жизни...

Носовко В.П.  Ромашковое поле

8.1 Колмаков В.Д. Золото осени

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2022-07-26 21:25:01] mariam ariam 2022-07-19 21:34:24 здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал ...

[2022-07-19 21:34:24] mariam здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал работать на Бам ...

[2022-06-08 13:45:46] Иван Дайте комментарий тем событиям, глядя из лета 2022 года ...

[2022-04-06 20:33:10] Станислав на самом деле какую бы из стран вы не выбрали, вам ...

[2022-02-01 03:01:53] Алена У меня этот барский дом был виден с окон. И сгорел ...

[2021-11-10 01:11:34] Даша Очень познавательная статья! Спасибо! ...

[2021-05-09 16:01:03] Алесандра Это старший брат моего дедушки по материнской линии. Очень горжусь! Дед! ...

[2020-10-17 16:57:46] Елена Присоединяюсь к Дмитрию. Очень хочу узнать о судьбе Таисии. Если это ...

[2020-06-30 20:01:18] Анастасия Здравствуйте, Сергей! Мне если честно, очень стыдно за свой комментарий, я ...

[2020-06-30 18:36:35] Дмитрий Прекрасный посёлок. Так охото побывать там. Уехали в конце 80-х. А ...






Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 39
- главного редактора - 40-113 (тел.\факс)
- ответственного секретаря, отдела рекламы и компьютерной верстки газеты - 40-114
- редакторов отдела социально-экономических проблем и отдела писем - 40-115
- главного бухгалтера - 40-116
- Рубрика: "Прямая связь с читателями" - 40-115
Мнения авторов не обязательно отражают точку зрения редакции
За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются
При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Ленские ВЕСТИ" обязательна
E-mail : Написать письмо
Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации. Регистрационный номер И-0118. Набрана и сверстана в Веб студии ООО КИТ Участник каталога

Дизайн и сопровождение КИТ ООО ©, 2007-2022 гг.