АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Муниципальное предприятие "Редакция общественно-политическая газета "Ленские вести" УКМО


Навигация
Главная
Текущий 2 номер
Номера 2013 года:

Январь 2013 № 1
Январь 2013 № 2
Январь 2013 № 3

Февраль 2013 № 4
Февраль 2013 № 5
Февраль 2013 № 6
Февраль 2013 № 7

Март 2013 № 8
Март 2013 № 9
Март 2013 № 10
Март 2013 № 11
Март 2013 № 12


Июнь 2013 № 22
Июнь 2013 № 23

Октябрь 2013 № 42

Ноябрь 2013 № 43
Ноябрь 2013 № 44
Ноябрь 2013 № 45

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Связь с нами








Информеры


Помоги государству – умри до пенсии!

Политика. Экономика. Власть

В администрации района

Виктор МУКОРЕЗ: Зачем я иду на выборы?

Приоритетные вопросы депутатской деятельности Магомеда КУРБАЙЛОВА

Последний срок: доДУМАется ли обновлённая Дума поставить точку в конфликте районного масштаба?
Архивы:

Газета за 2007 год
Газета за 2008 год
Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год
Газета за 2016 год
Газета за 2017 год
Газета за 2018 год



Информация
Усть-Кут ФОТО

Нарицынa Г.С.  Девчата. д. Марково. Фото начало XX века.

Сергей Моисеев



Информация


Январь N 2 ( 18.01.2013 )

  • Итоги рейтинга 2.30/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 2.3/5 (23 голоса)

712

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

В административных советах

РАЙОНА

14 января состоялся первый в наступившем 2013 году административный совет, как всегда, открывшийся информацией председателя комитета по жилищной политике, коммунальной инфраструктуре, транспорту и связи С.И. Макаренко. Он доложил, что запас твёрдого топлива имеется на восемь суток, жидкого - на трое; в целом по сельским поселениям обстановка стабильная. В котельной посёлка Янталь температура на выходе повышена до 60 градусов, щепы достаточно, баланс подвозится постоянно, рубительные машины работают. Мэр Усть-Кутского муниципального образования В.П. Сенин дал задание найти и вызвать на совещание собственника ООО "Янтальлес" Сафронова с целью выяснения перспектив работы предприятия: есть опасения по поводу деятельности цеха лесопиления.

Председатель комитета по охране окружающей среды, природным ресурсам и экологическому контролю В.В. Морозов отчитался о работе комитета за 2012 год. Василий Васильевич информировал, что сумма исполнения по контролирующим мероприятиям сводного плана по охране окружающей среды составила 36220,6 тысячи рублей. Среди прочих проведены четыре координационных совета по нефтепроявлениям в Верхнемарково ("ИНК" выделила на решение проблемы 14,5 миллионов рублей), природоохранные мероприятия в сотрудничестве с Детским эколого-биологическим центром, в которых приняло участие более восьми тысяч человек. В рамках областной программы создана пожарно-химическая станция, на которой работают 40 сотрудников.

Демографическую ситуацию по району за 2012 год обрисовала заведующая ЗАГСом Н.В. Петчик. Наталья Владимировна подчеркнула, что демография всегда отражает состояние социально-экономического развития региона. Среди 23 регионов, имеющих отрицательный прирост населения, наш район занимает пятое место. Вырисовывающаяся картина получилась довольно удручающей: на 705 случаев рождений 778 смертей, в том числе десять - дети до года; на 431 случай заключения брака 363 развода; в течение последних десяти лет не уменьшается число матерей-одиночек (57 процентов детей рождены вне брака); 279 несовершеннолетних детей остались в неполных семьях после развода. Также заведующая отметила, что среди умерших больше мужчин, причём, средний возраст продолжительности их жизни составляет 53 года. Заканчивая своё выступление, Наталья Владимировна напомнила, что уже много раз пытались создать общую программу демографического развития района, но до конца эта работа так и не была доведена. На что мэр дал задание заместителю по социальным вопросам О.И. Логиновой в течение первого квартала разработать такую программу, в которой будут задействованы все учреждения и организации, так или иначе причастные к "глубинным демографическим процессам, на которые можно и нужно влиять".

Заведующая отделом культуры Л.Г. Кравчук рассказала о культурно-массовых мероприятиях, проведённых в декабре и в первую декаду января. Людмила Георгиевна отметила хороший уровень проведённых спектаклей, отчётных концертов, рождественских посиделок, ёлок у мэра, на которые приехали дети из всех сельских поселений, включая Верхнемарково.

На совещании также было сказано, что санэпидемиологическая обстановка в районе остаётся стабильной; первая группа победителей муниципальных олимпиад выехала в Иркутск для участия в региональном туре; зарегистрировано 161 заявление о противоправных действиях и преступлениях. На девятое января возбуждено 13 уголовных дел.

Главный врач Центральной районной больницы А.К. Ильин просил с помощью средств массовой информации разъяснить населению, что машина "скорой помощи" не обязана транспортировать пациента домой после оказания ему медицинской помощи в приёмном покое на основании "Положения об оказании скорой медицинской помощи".

Завершая совещание, Владимир Петрович резюмировал, что половина зимы ещё впереди, поэтому на любые нештатные ситуации необходимо срабатывать более оперативно. Также он озвучил тот факт, что в настоящее время ведётся работа по подготовке к следующему отопительному сезону и к этому вопросу "надо подойти более взвешенно и тщательнее", чем в нынешнем.

Любовь ПЕШКУН.

ГОРОДА

Очередное заседание, состоявшееся 14 января, как обычно, было посвящено отчётам о выполнении ранее данных поручений, анализу ситуации в городе и определению основных задач на следующую неделю. Было доложено, что за неделю остановки на теплоисточниках составили 6,5 часа, и вызваны они, в основном, техническими причинами. Запас угля для отопления центральной части города создан на 10 суток, а вот на периферийных теплоисточниках приходится "работать с колёс". Пришлось перейти на пониженные параметры на котельной Западного грузового района, а также на котельной "Паниха", где вышел из строя глубинный насос.

"Надо решать по резервной линии подачи щепы на ЗГР и по второму котлу, который работал бы на ней же, а не на жидком топливе, - отметил в связи с этим глава города В.Г. Кривоносенко. - А на "Панихе" до сих пор участок теплосети оголён, хотя говорим о нём с осени. Здесь не сработала защита и сгорел двигатель глубинного насоса. Подвозом воды, с которым помог Калабугин, и использованием скважины АЛГЭ проблему пока снять не удаётся, так как требуется подпитка в 240 кубометров. Но это должно быть сделано в кратчайшие сроки…"

Есть и другие требующие решения проблемы. Потёк котёл на теплоисточнике ТУСМ; часты сбои в работе дымососов на "Лене-Восточной"; вышел из строя один из котлов на Бирюсинке; нет холодного водоснабжения в пяти домах в "ЯГУ". "Многие вопросы можно бы уже снять, - заметил В.Г. Кривоносенко, - но у управляющих компаний руки порой до этого не доходят. Надо их поправлять, но и помогать, конечно. В том же "ЯГУ" надо, наверное, новую трассу водоснабжения, хотя бы из стеклопластика, пробрасывать. И многое зависит от руководителей. Посмотрите, на курорте за всё, в том числе и за работу котельной, отвечает женщина, и ведь справляется лучше некоторых мужчин. Нам нельзя допустить, чтобы повторилось то, что случилось в Осе и в Туве, а, обеспечивая нормальное прохождение нынешнего отопительного сезона, надо думать уже о следующем. Мероприятия по подготовке к нему шестого февраля предстоит защищать в области…"

Жилищно-коммунальные вопросы поднимались и в ходе дальнейшего разговора. Отмечалось, что плохо работают по вывозке отходов "Сибирь", "Движение плюс", "Прогресс". Надо теперь за неделю вывезти то, что накопилось за три. Говорилось о том, что накоплен большой долг за электроэнергию жителями улиц Щусева и Грибоедова. По трубам видно, что печки не топят, а разница между тем, что показывает электросчётчик на подстанции и суммарные показания индивидуальных счётчиков, разнятся на 40 процентов. С этим поручено разобраться. Одновременно обращено внимание на то, что необходимо провести ревизию электрооборудования на всех водозаборах и энергоустановках, чтобы исключить сбои из-за его выхода из строя. Отмечалось, что ожидается рост тарифов на теплоснабжение на 15 процентов, но с 1 июля, а вот за другие жилищные услуги управляющие компании уже вынуждены повышать плату, что необходимо разъяснять гражданам и прежде всего собственникам жилья. Говорилось о том, что на злостных неплательщиков оформлено 1639 исков и взыскано с них 17 млн. рублей, а на 30 млн. иски находятся у судебных приставов, ещё на такую же сумму - в стадии рассмотрения. "Это при задолженности по коммунальным платежам, превышающей 300 млн. рублей, мало, - отмечалось на заседании, - и управляющим компаниям (прежде всего таким, как "Движение плюс", "Сибирь", "Ленакомсервис") надо усилить работу с должниками, ведь большинство горожан живу в тепле, получают качественные услуги".

В целом город, судя по озвученным предварительным итогам, неплохо закончил 2012 год. Бюджет по доходам выполнен на 101,1 процента, профинансировано 318634 тыс. рублей расходов. Уже четвёртый год город заканчивает отчётный период с профицитом бюджета, который на этот раз превысил четыре миллиона рублей. Обеспечено это за счёт получения сверхплановых доходов и остатка средств, выделенных на реализацию целевых программ, которая будет продолжена в 2013 году. Появилась в городе новая структура - культурно-библиотечный центр, директором которого стала Людмила Анатольевна Зубарева, доложившая о первых его шагах и существующих проблемах. Неплохо поработал ряд коллективов Усть-Кута над его украшением перед новогодними праздниками. Ведётся и борьба с наледями, которые особенно проявили себя в районе курорта и остановки "Лесная". Сохраняется в городе прошлогодний уровень цен на продовольствие. Есть, конечно, и проблемы. Из-за морозов задержалась откачка и вывозка нечистот, которыми можно заниматься до - 20 градусов. В субботу из-за необходимости ремонта два автобуса сошли с маршрута №6; возникают вопросы по маршрутам №№1 и 10, а также ряд других. Но в целом ситуация в городе стабильная и находится под контролем.

- Не следует, тем не менее, забывать, что пройдена только половина отопительного сезона, - подчеркнул, завершая заседание, В.Г. Кривоносенко. - Надо стараться обеспечить, чтобы нормально прошла и вторая. Следует продолжить работу по дорогам: не давать наледям перекрыть их, очищать обочины от снега. Оперативно надо также снимать все другие возникающие вопросы. Таковы наши основные задачи на ближайшую неделю.

Александр ПОПОВ.

   

   

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить


В номере :



Январь N 2 ( 18.01.2013 )
Эхо события: "Ленская сова-2012"
Политика. Экономика. Власть
В административных советах
Вопросы повышения заработной платы работников образовательных учреждений на контроле у профсоюза
МО МВД России "Усть-Кутский" подвел итоги работы за прошедший год
Новости. События. Факты
Перспективы радуют
Лишена прав
На Ковыктинском месторождении перевыполнены планы по добыче углеводородов
Информация МО МВД России "Усть-Кутский"
Отметили День российской прессы
Вопрос по пятницам: Крещенские купания: за и против
Прямая связь с читателями
Скоро "ЛВ" - 75! "
Интервью по поводу: Мы дружим более 40 лет"
Газета в моей судьбе. Как молоды мы были...
Газета в моей судьбе. Пиши, Саша!
Газета в моей судьбе. Считаю, что мне повезло
Общество. Мы
Дамский клуб "ЛВ". Имидж женщины как форма самопрезентации
Ёлка в Боярске
Искренне благодарим!
ЧОП "Старком-Бриз" - 10 лет

Фотопроект 2011

Вся радость в жизни...

Головин Евгений.

Фёдорова Алёна. Лесная находка

Головин Евгений. Аэропорт

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2022-07-26 21:25:01] mariam ariam 2022-07-19 21:34:24 здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал ...

[2022-07-19 21:34:24] mariam здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал работать на Бам ...

[2022-06-08 13:45:46] Иван Дайте комментарий тем событиям, глядя из лета 2022 года ...

[2022-04-06 20:33:10] Станислав на самом деле какую бы из стран вы не выбрали, вам ...

[2022-02-01 03:01:53] Алена У меня этот барский дом был виден с окон. И сгорел ...

[2021-11-10 01:11:34] Даша Очень познавательная статья! Спасибо! ...

[2021-05-09 16:01:03] Алесандра Это старший брат моего дедушки по материнской линии. Очень горжусь! Дед! ...

[2020-10-17 16:57:46] Елена Присоединяюсь к Дмитрию. Очень хочу узнать о судьбе Таисии. Если это ...

[2020-06-30 20:01:18] Анастасия Здравствуйте, Сергей! Мне если честно, очень стыдно за свой комментарий, я ...

[2020-06-30 18:36:35] Дмитрий Прекрасный посёлок. Так охото побывать там. Уехали в конце 80-х. А ...






Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 39
- главного редактора - 40-113 (тел.\факс)
- ответственного секретаря, отдела рекламы и компьютерной верстки газеты - 40-114
- редакторов отдела социально-экономических проблем и отдела писем - 40-115
- главного бухгалтера - 40-116
- Рубрика: "Прямая связь с читателями" - 40-115
Мнения авторов не обязательно отражают точку зрения редакции
За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются
При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Ленские ВЕСТИ" обязательна
E-mail : Написать письмо
Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации. Регистрационный номер И-0118. Набрана и сверстана в Веб студии ООО КИТ Участник каталога

Дизайн и сопровождение КИТ ООО ©, 2007-2022 гг.