АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Муниципальное предприятие "Редакция общественно-политическая газета "Ленские вести" УКМО


Навигация
Главная
Текущий 4 номер
Номера 2013 года:

Январь 2013 № 1
Январь 2013 № 2
Январь 2013 № 3

Февраль 2013 № 4
Февраль 2013 № 5
Февраль 2013 № 6
Февраль 2013 № 7

Март 2013 № 8
Март 2013 № 9
Март 2013 № 10
Март 2013 № 11
Март 2013 № 12


Июнь 2013 № 22
Июнь 2013 № 23

Октябрь 2013 № 42

Ноябрь 2013 № 43
Ноябрь 2013 № 44
Ноябрь 2013 № 45

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Связь с нами








Информеры


Помоги государству – умри до пенсии!

Политика. Экономика. Власть

В администрации района

Виктор МУКОРЕЗ: Зачем я иду на выборы?

Приоритетные вопросы депутатской деятельности Магомеда КУРБАЙЛОВА

Последний срок: доДУМАется ли обновлённая Дума поставить точку в конфликте районного масштаба?
Архивы:

Газета за 2007 год
Газета за 2008 год
Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год
Газета за 2016 год
Газета за 2017 год
Газета за 2018 год



Информация
Усть-Кут ФОТО

1.1.4  Хорошо с мамой. Автор Михаил Москвин

1.9. Буклеты и афиша выставки



Информация


Февраль N 4 ( 01.02.2013 )

  • Итоги рейтинга 2.45/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 2.4/5 (29 голосов)

1114

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

Мои учителя

Учитель - бесценен, он хочет видеть всех своих учеников умными, образованными и нужными обществу людьми. Этими словами, которые как нельзя лучше подходят к моим героиням. Я хочу рассказать о моих учителях, которые стоят на фотографии с первоклассниками на линейке, посвящённой Дню знаний, в 1982 году.

Любовь к детям, творческий подход, огромное трудолюбие - вот черты, характеризующие Нонну Ивановну Аксёнову (слева на фотографии). Вместе с нею с ребятами, вступающими на школьную дорогу, стоит воспитатель детского садика совхоза "Подымахинский" Марина Ефимовна Подранецкая. Прошло много лет с тех пор, как я окончил восьмилетнюю школу. Помню родных учителей, которые повели меня в удивительный мир знаний. В этих замечательных преподавателях я видел доброту, отзывчивость, строгость и порядочность. И нас - учеников - они учили этому же. Вся их жизнь прошла в стенах нашей школы.

Из воспоминаний учителя русского языка и литературы Марины Ефимовны следует, что родилась она в 1944 году в селе Жобринь Ровенской области. В 1952 году стала первоклассницей, а после окончания десятилетки поступила в Иркутский педагогический класс. По распределению областного отдела образования молодую учительницу М.Е. Верчинскую направили в Подымахинскую восьмилетнюю школу учителем русского языка и литературы. В Усть-Куте её встретил председатель колхоза имени "Жданова" Иннокентий Иванович Антипин и поздно вечером на водном трамвае "Кречет" они прибыли в Казарки, где в доме Зои Иннокентьевны Антипиной и переночевала Марина. На следующий день председатель познакомил коллектив школы с молодой учительницей.

В 1964 году приехала в Подымахино молодая семья Нетёсова Коммунара Андреевича, который стал директором и учителем истории в нашей школе. В этом же году при школе открыли интернат для учащихся из отдалённых деревень - Борисово, Новосёлово, Половинка и Таюра. В этом интернате старшим воспитателем работала Марина Ефимовна, ставшая по мужу Подранецкой, вместе с учительницей Антонидой Прокопьевной Аксёновой. Поваром была Тамара Андреевна Округина, а ночным сторожем - Октябрина Николаевна Мохова.

Марина Ефимовна прививала любовь к своему предмету не только на уроках, но и часто проводила дополнительные занятия. На уроках литературы мы читали произведения по ролям, с выражением декламировали стихотворения, соблюдая дикцию, выразительность, интонацию и вникая в смысл текста, за что получали хорошие отметки. Частенько Марина Ефимовна занималась после уроков с ребятами из интерната, которые не успевали по её предметам. Она старалась найти подход к каждому ученику, щедро делилась своими знаниями, посещала семьи своих учеников и разговаривала с родителями. Доброта, понимание, уважение приносили свои плоды: успеваемость в классе повышалась. Преподаватели ездили на Королиху, где проводили занятия с молодёжью на поселении. Пётр Николаевич Челомбитько вёл занятия по математике, Коммунар Андреевич - по истории, а Марина Ефимовна - по литературе и русскому языку. Её ученики были благодарны ей за крепкие знания, которые пригодились им при поступлении в техникумы и вузы. В 1976 году М.Е. Подранецкая перешла работать воспитателем в подготовительную группу детского сада совхоза "Подымахинский", где с таким же усердием готовила будущих первоклассников, которые затем показывали хорошие знания, учась в начальных классах у Нонны Ивановны Аксёновой. Работая в профсоюзном комитете совхоза, Марина Ефимовна решала вопросы о выделении путёвок для детей рабочих, финансовых средств на приобретение лыж и спортивного инвентаря. Вместе с мужем воспитали они двоих детей - дочь и сына. Дочь Ирина Евгеньевна живёт в городе Томске и работает инженером по снабжению оборудованием. Сын Андрей Евгеньевич живёт с мамой в селе Казарки и работает в Борисовском лесхозе главным специалистом-экспертом.

Учительнице начальных классов Нонне Ивановне Аксёновой второго февраля исполняется 75 лет. Родилась Нонна в городе Киренске, где она окончила школу и педагогическое училище. После его окончания в 1958 году молодая учительница приехала в село Подымахино; у неё я и учился в первом классе. Здесь она полюбила молодого парня Никанора Аксёнова. Вскоре они поженились. В доме у Аксёновых всегда был уют и чистота. Вставала Нонна Ивановна в четыре часа утра, управлялась по хозяйству и потом вместе с детьми шла в школу. В начальных классах вела уроки пения и домоводства. Сама хорошо вязала и в средних классах учила девочек делать выкройки, шить и вязать. Нонна Ивановна приучала учеников всегда следить за своей внешностью и со вкусом одеваться. В 1970 году в средних классах учительница вела ещё уроки математики, русского языка и пения, играя на домбре. Была активным участником школьного учительского хора, являвшегося участником всех мероприятий к знаменательным датам. Аксёнова, не считаясь с личным временем, посещала семьи учеников, беседовала с родителями. В Подымахинской школе Нонна Ивановна проработала 25 лет, а с 1983 года ещё пять лет работала в школе №3 города Усть-Кута. Вместе с мужем воспитали троих детей. Все они получили образование и специальности. На сегодняшний день Нонна Ивановна живёт с сыном Сергеем и дочерью Мариной. Она - прекрасная рукодельница, замечательная бабушка и прабабушка своих внучат и правнуков.

Живя в Подымахино, семьи Аксёновых и Подранецких хорошо дружили. Учитель русского языка и литературы Валентина Гавриловна Куртукова вспоминает, что ученики, которые учились у Нонны Ивановны в начальных классах, пришли в пятый класс с хорошей базой знаний, благодаря чему и дальше учились хорошо. Были активными помощниками в общественной жизни школы и класса, за что и были поощрены путёвкой в Шушенское. После школы все эти ребята поступили в учебные заведения и получили нужные профессии. Если смотреть на первоклассников на фотографии слева направо, то, стоящая первой, Алёна Буянова стала учителем начальных классов; Анатолий Логинов - рулевым-мотористом; Евгения Маркина имеет медицинское образование; Андрей Хлебный работает таксистом в Усть-Куте; Алёна Кудашкина трудится в медицине; Оксана Таюрская, получив специальность экономиста, живёт в Германии; Володя Косицын работал в совхозе "Подымахинский". Ученики помнят и уважают свою первую учительницу. Они (и я в том числе) звонят Нонне Ивановне, встречаются с ней и не жалеют добрых слов в её адрес. На 120-летний юбилей школы села Подымахино были приглашены первые наши учителя, которые по сей день остаются наставниками для ребят.

И мы - бывшие ученики, и наши дети всегда будем благодарны вам, Нонна Ивановна, за ваш благородный труд, крепкие знания и доброту. От всей души от себя лично и от всех ребят, кто учился у вас, а сейчас живут и работают в разных уголках страны, от ваших коллег поздравляю с замечательным юбилеем. Желаю крепкого сибирского здоровья, успехов в жизни, всех земных благ и чистого неба над головой.

Александр АНТИПИН,
внештатный автор.
(Фото из архива автора).

   

   

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить


В номере :



Февраль N 4 ( 01.02.2013 )
"Ленские ВЕСТИ" отметили 75-летний юбилей
Политика. Экономика. Власть
В административных советах
ПОЛОЖЕНИЕ о проведении викторины, посвящённой памятной дате - 70-летию Сталинградской битвы
Новости. События. Факты
Бенефис читателя
Почти век защищает детей
Сообщает служба ГИБДД
Информация МО МВД России "Усть-Кутский"
Прямая связь с читателями
Общество. Мы
Возвращаясь к напечатанному. Зло должно быть наказано
Актуально! "Автомобили буквально всё заполонили"
Мои учителя
Из почты "ЛВ"
Эти незабываемые новогодние праздники
Ветераны остались довольны

Фотопроект 2011

Тришина Г.М. Ах, какая смородина, так и просится в рот

Немце-Петровская (Козлова) Н. И. Зеркальное

Головин Евгений.

Колмаков В.Д. Рыбное место!

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2022-07-26 21:25:01] mariam ariam 2022-07-19 21:34:24 здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал ...

[2022-07-19 21:34:24] mariam здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал работать на Бам ...

[2022-06-08 13:45:46] Иван Дайте комментарий тем событиям, глядя из лета 2022 года ...

[2022-04-06 20:33:10] Станислав на самом деле какую бы из стран вы не выбрали, вам ...

[2022-02-01 03:01:53] Алена У меня этот барский дом был виден с окон. И сгорел ...

[2021-11-10 01:11:34] Даша Очень познавательная статья! Спасибо! ...

[2021-05-09 16:01:03] Алесандра Это старший брат моего дедушки по материнской линии. Очень горжусь! Дед! ...

[2020-10-17 16:57:46] Елена Присоединяюсь к Дмитрию. Очень хочу узнать о судьбе Таисии. Если это ...

[2020-06-30 20:01:18] Анастасия Здравствуйте, Сергей! Мне если честно, очень стыдно за свой комментарий, я ...

[2020-06-30 18:36:35] Дмитрий Прекрасный посёлок. Так охото побывать там. Уехали в конце 80-х. А ...






Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 39
- главного редактора - 40-113 (тел.\факс)
- ответственного секретаря, отдела рекламы и компьютерной верстки газеты - 40-114
- редакторов отдела социально-экономических проблем и отдела писем - 40-115
- главного бухгалтера - 40-116
- Рубрика: "Прямая связь с читателями" - 40-115
Мнения авторов не обязательно отражают точку зрения редакции
За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются
При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Ленские ВЕСТИ" обязательна
E-mail : Написать письмо
Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации. Регистрационный номер И-0118. Набрана и сверстана в Веб студии ООО КИТ Участник каталога

Дизайн и сопровождение КИТ ООО ©, 2007-2022 гг.