АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Муниципальное предприятие "Редакция общественно-политическая газета "Ленские вести" УКМО


Навигация
Главная
Текущий 43 номер
Номера 2013 года:

Январь 2013 № 1
Январь 2013 № 2
Январь 2013 № 3

Февраль 2013 № 4
Февраль 2013 № 5
Февраль 2013 № 6
Февраль 2013 № 7

Март 2013 № 8
Март 2013 № 9
Март 2013 № 10
Март 2013 № 11
Март 2013 № 12


Июнь 2013 № 22
Июнь 2013 № 23

Октябрь 2013 № 42

Ноябрь 2013 № 43
Ноябрь 2013 № 44
Ноябрь 2013 № 45

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Связь с нами








Информеры


Помоги государству – умри до пенсии!

Политика. Экономика. Власть

В администрации района

Виктор МУКОРЕЗ: Зачем я иду на выборы?

Приоритетные вопросы депутатской деятельности Магомеда КУРБАЙЛОВА

Последний срок: доДУМАется ли обновлённая Дума поставить точку в конфликте районного масштаба?
Архивы:

Газета за 2007 год
Газета за 2008 год
Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год
Газета за 2016 год
Газета за 2017 год
Газета за 2018 год



Информация
Усть-Кут ФОТО

впечатления Ленского круиза

наш город Усть-Кут



Информация


Ноябрь N 43 ( 01.11.2013 )

  • Итоги рейтинга 1.80/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 1.8/5 (20 голосов)

742

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

Зоологическое бедствие

Устькутяне все чаще жалуются на серых зверьков, почти переставших стесняться людей. Крысы стали настоящим зоологическим бедствием, особенно в микрорайоне "Лена". Дератизационный бизнес в городе все еще ждет своих исследователей и исполнителей, а пока же по инициативе городской Думы 25 октября состоялся "круглый стол" по вопросу борьбы с грызунами. Кроме депутатов на нём присутствовали: заместитель главы МО "Город Усть-Кут" А.В. Жданов и директор "Службы заказчика по ЖКХ" С.В. Никитин; руководитель "Роспотребнадзора" C.Ю. Валянин и управляющий компанией "Ленакомсервис" М.И. Тур.

Анжелика Евгеньевна Половикова, возглавляющая в депутатском корпусе комиссию по природопользованию, озеленению и благоустройству, вкратце изложила проблему, дав к тому же небольшую характеристику представителям полчищ.

Количество незваных "братьев наших меньших" - серых крыс - растёт. Они отличаются всеядностью и высоким уровнем приспособляемости, плодовиты и быстро размножаются. Кроме того, хвостатые захватчики подвалов - это умные животные, которые, поселяясь рядом с человеком, легко адаптируются к имеющимся условиям. Грызуны, длина тела которых варьирует от десяти до 40 сантиметров, а вес может достигать почти полкилограмма, изредка и более, переносят до 20 видов заболеваний человека, в том числе и смертельно опасных: крысиный сыпной тиф, чуму, геморрагическую лихорадку с почечным синдромом, лептоспироз и другие. Они, словно ловкие спелеологи, легко проникают через отверстие площадью в один квадратный сантиметр с четвертью и умеют рыть вертикальные ходы в глубину до 1,25 метра. Бесстрашные млекопитающие ловко карабкаются по горизонтальным и вертикальным проводам и прыгают через препятствия высотой до 80 сантиметров, а с пола вертикально вверх - до метра. Без серьёзных повреждений крыса "брякнется" с пятого этажа и преспокойно перегрызёт медный кабель диаметром до 17 мм. Из-за такой жизнеприспособленности издревле и по сей день "серые" довольно часто становятся победителями в борьбе с людьми.

Что уже делается на территории для того, чтобы уменьшилось количество потенциально опасных зверьков и какие меры ещё можно предпринять - это те вопросы, которые и обсуждали собравшиеся. Председатель "круглого стола" заострила внимание на том, что высокая способность крыс к размножению требует регулярности проводимых дератизационных мероприятий.

Крыс чаще всего, по словам депутата Л.А. Нориной, видят в тех местах, где есть мусор, пищевые отходы. Следовательно, один из необходимых шагов - это устранение стихийных свалок, чёткая - по графику - работа мусоросборочных машин и огороженные камеры мусороприёмных шахт.

Руководитель УК М.И. Тур отчитался, что в прошлом году на договорной основе СЭС сделала двойную обработку, которая обошлась в 150 тысяч рублей. Компания покупает отравляющие вещества, контролёры размещают их в подвальных помещениях, но там, где уровень влажности повышен, они не действуют, так как промокают. Именно поэтому с апреля месяца занимаются очисткой и просушкой подвалов. Мусор стараются вывозить и убирать своевременно, но скорость его накопления людьми и выбрасывания не только в мусоропровод и мусоросборники, но и куда придётся, намного выше. Почти все мусороприёмные шахты закрыты. По словам директора УК, у основания фундамента девятиэтажек, которые стоят на насыпном грунте, очень много щелей, ходов и пустот, которые по возможности заделываются. Михаил Иванович привёл пример инициативной и активной деятельности самих жильцов: предприниматель и директор магазина "Смак" Валерий Бердников всё лето бетонировал образующиеся в результате роющей деятельности грызунов ходы по Кирова, 86. Положительные результаты уже видны.

С.Ю. Валянин проинформировал, что к ним в организацию за текущий год поступило всего две жалобы. Точки общепита и торговли "Роспотребнадзор" имеет право проверять раз в три года, но по нормам такие организации обязаны один раз в месяц проводить дератизацию. Если же от депутатов поступит официальное письмо с указанием места дислокации большого скопления животных и, тем более, нападения их на людей рядом с каким-то предприятием питания или торговли, то через прокуратуру будет проведена проверка. Обязательно будут привлечены специалисты и проведена экспертиза, по результатам которой и будет принято решение в отношении упомянутой в письме точки. Сергей Юрьевич также рассказал о существующих мерах борьбы с крысами, которых довольно много, но не всегда они эффективны. Использование того или иного способа определяется многими факторами: его доступностью, безопасностью, масштабом крысиного нашествия, сроками, назначением помещения. В первую очередь необходимо проводить инженерно-строительные работы, в том числе - ограждая мелкой сеткой камеры мусоропроводных шахт, заделывая ходы смесью бетона с металлической стружкой. Можно использовать механические методы борьбы с использованием крысоловок и клеевых ловушек (специальный клей на фанере). Не стоит забывать, что крысы - умные животные, поэтому со временем запоминают опасные для них места и обходят их. Есть ещё химические способы использования различных ядов, эффективность действия которых зависит от кратности применения. Существуют "затравки" острого действия, которые можно один раз использовать, и длительного. Как правило, они используются либо в смеси с приманкой, либо распыляются в местах обитания грызунов. В последнем случае яд попадает на лапки и мех крыс, после чего неизбежно оказывается в организме животных, так как грызуны постоянно себя вылизывают.

Участники "круглого стола" отметили, что частично, но не систематически некоторые виды работ по борьбе с грызунами в микрорайоне "Лена" ведутся. Было принято решение: в декабре М.И. Тур отчитается перед депутатами о проведённых видах деятельности и её результатах. Также необходимо проверить, есть ли такая проблема в других микрорайонах города и какие меры там принимают УК.

За выходные я поспрашивала людей и узнала о так называемых народных методах. Людмиле Гущиной в частном подворье помогает кот-крысолов и периодически выставляемая ею смесь негашёной извести и сахара в миске, рядом с которой ставится миска с водой. Крысы, привлечённые сладостью, едят смесь и потом пьют воду. В желудке грызуна известь начинает "распускаться", и зверёк погибает. Татьяна Моторина рассыпает золу в подвале. От неё крысы не гибнут, но уходят. По словам Михаила Кострина, можно также использовать смесь муки и гипса. В одну миску насыпают такую смесь, а в другую воду, из которой крыса напьется, наевшись приманки. Гипс застынет внутри грызуна, и он погибнет. Предприниматель Тамара Голобородько использовала ультразвуковые ловушки и крысы ушли из подвала её торговой точки. Правда, специалисты по поводу этого метода говорят, что со временем крысы "соображают" и от действия ультразвуковых сигналов прячутся за естественными преградами.

Также биологи напоминают, что интенсивность размножения крыс возрастает не только от обилия корма, который мы регулярно пополняем, выбрасывая пищевые отходы, но и после неполной дератизации, когда сообщество компенсирует потери популяции.

Любовь ПЕШКУН.
Фото автора и из Интернета.

   

   

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить


В номере :



Ноябрь N 43 ( 01.11.2013 )
"Молодёжь Прибайкалья - 2013" Будущее не без нашего участия
Зоологическое бедствие
Политика. Экономика. Власть
В административных советах
Актуальная тема: Принят региональный закон
Полицейские Усть-Кута наградили за помощь в раскрытии преступлений... и поздравили детей
ГИБДД ИНФОРМИРУЕТ
Новости. События. Факты
Комсомольское время, живи!
Юбилей Катюши
Клубу молодой семьи – быть!
Водолаз из Иркутска Николай Рыбаченко после погружения олимпийского огня в Байкал намерен купить факел и подарить музею
И был у школы юбилей
Дарите людям радость
Ноябрь — зиме родной батюшка
Мяу-шоу
Прямая связь с читателями
Общество. Мы
Встреча за кулисами
В октябре багрянолистном девятнадцатого дня...
Из почты редакции. Осенние праздники
Наша Эля
С праздником, коллеги и единомышленники
Для вас, женщины: Красота напоказ

Фотопроект 2011

Танин Ю.А. Поля землянично-ромашковые

Колмаков В.Д. Сибиряк

Тришина Г.М. Краски лета

Серкин А.Ю. Панорама. Вечерние Речники

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2022-07-26 21:25:01] mariam ariam 2022-07-19 21:34:24 здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал ...

[2022-07-19 21:34:24] mariam здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал работать на Бам ...

[2022-06-08 13:45:46] Иван Дайте комментарий тем событиям, глядя из лета 2022 года ...

[2022-04-06 20:33:10] Станислав на самом деле какую бы из стран вы не выбрали, вам ...

[2022-02-01 03:01:53] Алена У меня этот барский дом был виден с окон. И сгорел ...

[2021-11-10 01:11:34] Даша Очень познавательная статья! Спасибо! ...

[2021-05-09 16:01:03] Алесандра Это старший брат моего дедушки по материнской линии. Очень горжусь! Дед! ...

[2020-10-17 16:57:46] Елена Присоединяюсь к Дмитрию. Очень хочу узнать о судьбе Таисии. Если это ...

[2020-06-30 20:01:18] Анастасия Здравствуйте, Сергей! Мне если честно, очень стыдно за свой комментарий, я ...

[2020-06-30 18:36:35] Дмитрий Прекрасный посёлок. Так охото побывать там. Уехали в конце 80-х. А ...






Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 39
- главного редактора - 40-113 (тел.\факс)
- ответственного секретаря, отдела рекламы и компьютерной верстки газеты - 40-114
- редакторов отдела социально-экономических проблем и отдела писем - 40-115
- главного бухгалтера - 40-116
- Рубрика: "Прямая связь с читателями" - 40-115
Мнения авторов не обязательно отражают точку зрения редакции
За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются
При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Ленские ВЕСТИ" обязательна
E-mail : Написать письмо
Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации. Регистрационный номер И-0118. Набрана и сверстана в Веб студии ООО КИТ Участник каталога

Дизайн и сопровождение КИТ ООО ©, 2007-2022 гг.