АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Муниципальное предприятие "Редакция общественно-политическая газета "Ленские вести" УКМО


Навигация
Главная
Текущий 5 номер
Номера 2013 года:

Январь 2013 № 1
Январь 2013 № 2
Январь 2013 № 3

Февраль 2013 № 4
Февраль 2013 № 5
Февраль 2013 № 6
Февраль 2013 № 7

Март 2013 № 8
Март 2013 № 9
Март 2013 № 10
Март 2013 № 11
Март 2013 № 12


Июнь 2013 № 22
Июнь 2013 № 23

Октябрь 2013 № 42

Ноябрь 2013 № 43
Ноябрь 2013 № 44
Ноябрь 2013 № 45

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Связь с нами








Информеры


Помоги государству – умри до пенсии!

Политика. Экономика. Власть

В администрации района

Виктор МУКОРЕЗ: Зачем я иду на выборы?

Приоритетные вопросы депутатской деятельности Магомеда КУРБАЙЛОВА

Последний срок: доДУМАется ли обновлённая Дума поставить точку в конфликте районного масштаба?
Архивы:

Газета за 2007 год
Газета за 2008 год
Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год
Газета за 2016 год
Газета за 2017 год
Газета за 2018 год



Информация
Усть-Кут ФОТО

Москвин М.Ф. Молодые журналисты

Река Лена, Ленские пейзажи



Информация


Февраль N 5 ( 08.02.2013 )

  • Итоги рейтинга 2.64/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 2.6/5 (45 голосов)

1303

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

Лучшая награда - благодарный пациент

Профессионалы своего дела трудятся в стоматологическом отделении Усть-Кутской центральной районной больницы. Накануне праздника под руководством заведующей стоматологическим отделением Нины Павловны Кошкарёвой в самый разгар рабочего дня мы совершили небольшое путешествие по отделению. А в это время умелые руки врачей трудились над пациентами, в совершенстве владея многофункциональным оборудованием.

В этом дружном коллективе 50 специалистов: терапевты, хирурги, ортопеды, зубные техники, медицинские сестры. В одном из светлых и уютных кабинетов работает Оксана Станиславовна Шараева, врач-стоматолог первой категории, посвятившая этому ремеслу 25 лет. С самого детства я её постоянный посетитель. Доброе слово и улыбка в кабинете царят всегда. Всюду чистота и порядок. Оксана Станиславовна в полной экипировке - одноразовых перчатках, маске и защитных очках, ведёт приём. Приветливо улыбнувшись, она попросила немного подождать. И через несколько минут состоялся наш разговор.

- С детства знала, что стану врачом: мечтала носить белый халат, нравился запах больницы, эти бренчащие "железяки", которые стали моим орудием труда. После окончания школы, не раздумывая, решила связать будущее с медициной. Окончила медицинское училище в Иркутске и вернулась в Усть-Кут. Ни разу не пожалела о выбранной специальности. Интересна профессия тем, что, несмотря на всю её сложность и ответственность, приятно, когда пациент уходит от тебя со словами благодарности. Хотя, конечно, как и в любой работе, не всегда получается так, как хотелось бы. Порой приходится переживать за неудачи. Хочется сказать, что успех лечения зависит и от настроения пациента, его доброжелательного и доверительного отношения ко мне. Пациенты приходят разные и нужно уметь всех выслушать, понять, успокоить. Для этого требуется большое терпение, сдержанность. За день порой приходится обслуживать 35 пациентов, хотя в норме - 10-12 человек.

По сравнению с прошлыми годами состояние полости рта у пациентов ухудшилось. Все чаще встречаются осложнённые формы кариеса, который лучше предупредить, чем лечить. Да и для врача это тяжелый физический труд и кропотливая работа и хочется, чтобы результат был не на один год. Нет людей абсолютно здоровых, но каждый сам в ответе за свое здоровье. Люди пожилого возраста - частые посетители в отличие от молодёжи, которая приходит "сдаваться" уже в самом крайнем случае.

- Влияет ли качество городской воды на состояние зубов?
- В общем-то, вода у нас в городе относительно чистая. Нельзя сказать, что в ней содержится большое количество фтора или железа. Больше влияют продукты питания, экология, наследственный фактор и хронические заболевания.

- Сейчас много рекламируют всевозможные зубные пасты. Какую выбрать?
- Это всё очень и очень индивидуально. Если со своим врачом вы подберёте подходящую для вас пасту, то самое главное - соблюдать элементарные правила: чистить зубы после каждого приема пищи, а в качестве гигиенической профилактики - жевательная резинка в течение 15 минут. Больше нужно потреблять жёсткой пищи, например, морковь чистит зубы и укрепляет дёсны. И обязательно нужно посещать стоматолога два раза в год.

Мы побывали у всех врачей, а их в отделении 17 человек, и о каждом из своих подопечных Нина Павловна отзывалась хорошо. Безусловно, заслуживает добрых слов лауреат премии губернатора Иркутской области 2012 года "Лучший по профессии" Валентина Викторовна Касаткина, которая в прошлом году отметила сразу два юбилея: ей исполнилось 60 лет, из которых 40 лет она посвятила профессии. Многие медицинские работники приходят лечиться к ней. В момент нашего визита в кресле у врача сидела Н.Н. Назаренко, медицинская сестра поликлиники.

А вот самые юные пациенты завсегдатаи кабинета под номером 202. Здесь их встречает Людмила Михайловна Александрова - детский врач-стоматолог, единственный специалист в районе. Сама Людмила Михайловна в детстве не боялась зубных врачей и даже охотно посещала доктора под говорящей фамилией Зубенко, которая сумела расположить к себе и общалась с ней на равных. Теперь такого же принципа в работе с самыми маленькими придерживается сама: относится к ним как к своим детям. Доктор имеет множество благодарных отзывов от родителей и убеждена, что у детской стоматологии особенное предназначение, ведь в этом деле нужно быть виртуозом не только в технике, но и в психологии для того, чтобы уметь находить ключик к каждому малышу. За свой профессионализм в 2012 году Людмила Михайловна была награждена орденом "За заслуги перед стоматологией" от стоматологической ассоциации России.

Такого же ордена удостоилась и Марина Николаевна Дряхлова, хирург-стоматолог, универсальный врач высшей категории, принцип работы которой - "Дарить людям улыбку". На её счету большое количество сложных хирургических операций с высокими результатами. 22 года прошло с тех пор, как она, будучи ещё молодым специалистом, начала работать в Центральной районной больнице. Вернувшись в родной район после окончания мединститута, прохождения интернатуры по сей день неустанно трудится на своём поприще. Вот и во время нашего визита она со своей коллегой по кабинету - молодым специалистом хирургом-стоматологом Натальей Андреевной Семёновой, принимали пациентов, а их за рабочий день может быть до 50 человек.

- Здорово, когда ты можешь передавать свои знания и опыт молодым коллегам по цеху. Хоть они и выходят из институтов, училищ специалистами, но практические навыки приходят со временем, их нарабатывать нужно. Вполне нормально, когда мы советуемся, подсказываем, помогаем друг другу. Уже третий год мы согласованно и слаженно работаем вместе. Лично мне отрадно видеть, как молодые болеют душой за свою профессию и стараются для своих пациентов, - призналась после приёма Марина Николаевна.

Любят и знают своё дело врачи: Светлана Леонтьевна Спрыгина, Юлия Леонидовна Адаменко, Лина Михайловна Ипатьева, Наталья Юрьевна Беликова, Мария Владимировна Турмасова. Представителей сильного пола среди стоматологов в отделении мало - всего трое, поэтому в коллективе к ним относятся с особым уважением. Михаил Галустович Григорьян - один из опытных специалистов отделения. Имеет высшую квалификационную категорию. Владеет всеми современными методами лечения. О нём с большой теплотой отзываются жители п. Звездный (он взял над ними шефство).

В технической мини-лаборатории трудятся зубные техники: О.Н. Петрова, Т.В. Дедюхина, А.И.Рыжов, А.И. Гусейнова, Н.В. Ларин, Н.А. Федунь, О.Д. Блошенко.

Врачи-ортопеды Инешин Николай Николаевич, Безусяк Евгений Владимирович и Гавриленко Светлана Николаевна в совершенстве владеют навыками протезирования, выполняют работу качественно и надёжно. Пациенты и коллеги отзываются о них не только как о грамотных специалистах, но и внимательных и чутких людях.

- Молодёжь у нас активная, - говорит о молодых специалистах Нина Павловна. - Марина Сергеевна Чувашева, вернувшись после окончания медицинского училища пять лет назад, уже имеет своих почитателей и постоянных клиентов. В коллективе она "заводила", организатор многих мероприятий, инициативный и просто добрый, отзывчивый человек, впрочем, как и Екатерина Викторовна Туровская.

Замечательные специалисты работают в рентген- и физиокабинетах. Это - Валентина Викторовна Давыдова (рентгенлаборант) и Елена Дмитриевна Ергина. Без них было бы трудно провести полноценное и качественное лечение.

Много хороших слов было сказано в адрес медсестёр: В.И. Паксиной, Т.А Яшиной, Н.М. Рудиковой, Н.Н. Бояриной, Е.В. Черномазовой, В.В. Широносовой, Г.М. Витт и сестры-хозяйки Т.И. Татарниковой, без которых обстановка в отделении не была бы такой располагающей и уютной. А без труда старшего регистратора Натальи Фёдоровны Ронн, которая работает в отделении со дня основания, никто бы не записался на приём вовремя и не получил долгожданный талон.

Большим помощником и "правой рукой" Нины Павловны является старшая медсестра Людмила Геннадьевна Белякова, которая в прошлом году тоже стала лауреатом премии губернатора Иркутской области "Лучший по профессии".

Можно долго искать клинику, врача пока не найдешь того, который подходит. А лучше прийти в стоматологическое отделение районной больницы.

Мы сердечно поздравляем руководителя отделения Н.П. Кошкарёву и весь коллектив с профессиональным праздником. Благодаря преданности любимому делу, самоотверженности, профессионализму вам удается многое осуществить, не считаясь со временем и делая порой невозможное. Ваш благородный труд по праву пользуется особым уважением и доверием. Мы верим в ваши сердца и умелые руки, способные творить чудеса. Желаем вам благополучия, стабильности, и самое главное - благодарных пациентов!

Подготовила
Оксана НЕКРАСОВА.

   

   

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить


В номере :



Февраль N 5 ( 08.02.2013 )
Чтобы не довести до абсурда
Политика. Экономика. Власть
В административных советах
В Думе района
В Думе города
В Усть-Куте приступил к работе новый начальник отдела полиции
Новости. События. Факты
Смотри "телевизор"!
Пели для вас, поём и будем петь…
Прикасаясь сердцем к подвигу
Успешный в поисках "Восход-19"
Великая страна ШАНПО
70 лет спустя…
Информация МО МВД России "Усть-Кутский"
Прямая связь с читателями
В трудовых коллективах
Они гордятся своей службой
Аэропорт в "Золотой колеснице"
Лучшая награда - благодарный пациент
Общество. Мы
Подвиг верности. Забыть невозможно ...
Эхо события. С чистого листа
Согреем детские сердца...
Спасибо Вам за помощь, Сергей Васильевич!
Февраль зиму замыкает

Фотопроект 2011

Тришина Г.М. Лес

Бянкина О.В. Снег

Головин Евгений. Наши швеи

8.1 Тришина Г.М. Ледяное безмолвие

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2022-07-26 21:25:01] mariam ariam 2022-07-19 21:34:24 здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал ...

[2022-07-19 21:34:24] mariam здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал работать на Бам ...

[2022-06-08 13:45:46] Иван Дайте комментарий тем событиям, глядя из лета 2022 года ...

[2022-04-06 20:33:10] Станислав на самом деле какую бы из стран вы не выбрали, вам ...

[2022-02-01 03:01:53] Алена У меня этот барский дом был виден с окон. И сгорел ...

[2021-11-10 01:11:34] Даша Очень познавательная статья! Спасибо! ...

[2021-05-09 16:01:03] Алесандра Это старший брат моего дедушки по материнской линии. Очень горжусь! Дед! ...

[2020-10-17 16:57:46] Елена Присоединяюсь к Дмитрию. Очень хочу узнать о судьбе Таисии. Если это ...

[2020-06-30 20:01:18] Анастасия Здравствуйте, Сергей! Мне если честно, очень стыдно за свой комментарий, я ...

[2020-06-30 18:36:35] Дмитрий Прекрасный посёлок. Так охото побывать там. Уехали в конце 80-х. А ...






Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 39
- главного редактора - 40-113 (тел.\факс)
- ответственного секретаря, отдела рекламы и компьютерной верстки газеты - 40-114
- редакторов отдела социально-экономических проблем и отдела писем - 40-115
- главного бухгалтера - 40-116
- Рубрика: "Прямая связь с читателями" - 40-115
Мнения авторов не обязательно отражают точку зрения редакции
За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются
При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Ленские ВЕСТИ" обязательна
E-mail : Написать письмо
Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации. Регистрационный номер И-0118. Набрана и сверстана в Веб студии ООО КИТ Участник каталога

Дизайн и сопровождение КИТ ООО ©, 2007-2022 гг.