АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Муниципальное предприятие "Редакция общественно-политическая газета "Ленские вести" УКМО


Навигация
Главная
Текущий 7 номер
Номера 2013 года:

Январь 2013 № 1
Январь 2013 № 2
Январь 2013 № 3

Февраль 2013 № 4
Февраль 2013 № 5
Февраль 2013 № 6
Февраль 2013 № 7

Март 2013 № 8
Март 2013 № 9
Март 2013 № 10
Март 2013 № 11
Март 2013 № 12


Июнь 2013 № 22
Июнь 2013 № 23

Октябрь 2013 № 42

Ноябрь 2013 № 43
Ноябрь 2013 № 44
Ноябрь 2013 № 45

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Связь с нами








Информеры


Помоги государству – умри до пенсии!

Политика. Экономика. Власть

В администрации района

Виктор МУКОРЕЗ: Зачем я иду на выборы?

Приоритетные вопросы депутатской деятельности Магомеда КУРБАЙЛОВА

Последний срок: доДУМАется ли обновлённая Дума поставить точку в конфликте районного масштаба?
Архивы:

Газета за 2007 год
Газета за 2008 год
Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год
Газета за 2016 год
Газета за 2017 год
Газета за 2018 год



Информация
Усть-Кут ФОТО

Ветераны

Скалистые берега Лены



Информация


Февраль N 7 ( 23.02.2013 )

  • Итоги рейтинга 2.46/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 2.5/5 (26 голосов)

807

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

В административных советах

РАЙОНА

Как и еженедельно, 18 февраля состоялось заседание административного совета района, которое провёл мэр В.П. Сенин. Началось оно с информации о том, как проходит в нашем муниципальном образовании отопительный сезон. Председателем комитета по жилищной политике, коммунальной инфраструктуре, транспорту и связи С.И. Макаренко было отмечено, что запасы твёрдого топлива в среднем составляют шесть, жидкого - трое суток. Не все оказались достаточно готовы к наступившему резкому похолоданию. В Янтале в выходные не занимались рубкой щепы, у УКТСиК нет погрузчика, температура на выходе из котельной составляла 54 градуса. Но проблемы решаемы, и меры для их снятия принимаются.

Не всё благополучно в городе. У Томшина на котельной №2 (“Бирюсинка”) нет угля, но "Усть-Кутские тепловые сети и котельные" пообещали помочь с ним. Понижены параметры на котельной "РЭБ флота" и выясняются причины этого. Есть также проблемы по котельной в м-не "Холбос", где холодная вода то есть, то её нет. Но, пожалуй, наиболее общей и острой проблемой являются долги за электроэнергию. Они приближаются к четырём миллионам рублей и уже оформлены иски на взыскание 2,6 млн. рублей.

"Практика показывает, что, чем сильнее пригревает солнышко, тем требовательнее становятся энергетики, которые могут пустить в ход и рубильники, - напомнил В.П. Сенин. - Чтобы с ними можно было разговаривать, надо хотя бы частично гасить накопившиеся долги. К предстоящему 25 февраля расширенному заседанию районного административного совета нужны конкретные планы их погашения по каждому поселению. Следует также продолжать добиваться, чтобы в нынешнем году в Янтале всё же появилась угольная котельная. И следует приучать людей, чтобы не нас, не кого-то ещё беспокоили они, прежде всего, а "шевелили" управляющие компании и местные администрации…"

На заседании был заслушан отчёт начальника финансового управления УКМО О.В. Моховой об исполнении консолидированного и районного бюджетов за январь нынешнего года. Отмечено, что они существенно отличаются от предыдущих и прежде всего из-за передачи здравоохранения на уровень области, а ряда учреждений культуры - на уровень поселений. Несмотря на то, что по всем доходным источникам консолидированного бюджета есть перевыполнение, а районный исполнен с профицитом, ситуация в нынешнем январе хуже, чем была в 2012 году. Возникло напряжение с оплатой расходов по ЖКУ, трудно "закрывать" возросшую в связи с указами Президента зарплату, нет и необходимой ясности, сколько в дальнейшем будет требоваться средств на это. "Необходима корректировка нашей антикризисной программы, надо очень продуманно и взвешенно относиться к заключению, новых договоров, следует считать буквально каждую копейку", - было подчёркнуто в связи с этим.

Был заслушан на заседании и отчёт ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних Т.Б. Кулаковой. Показатели работы этой комиссии, благодаря помощи работников образования, здравоохранения, органов правопорядка, лучше среднеобластных. Созданы такие комиссии и во всех поселениях, для помощи которым намечены выездные заседания, разработано положение о розыске несовершеннолетних, проведено 36 рейдов, ведётся и другая необходимая работа.

Со своими сообщениями на административном совете выступили также представители Роспотребнадзора, управления образованием, ЦРБ, Усть-Кутского отдела полиции. Было отмечено, что количество острых кишечных заболеваний в районе на уровне прошлого года, немного меньше стало ОРВИ, но пока ещё эпидемпорог превышен. В учебных заведениях района проводится месячник военно-патриотической работы: были уроки мужества, стрелковые соревнования, сбор поисковиков в Ручье. Педагоги повышают свой профессиональный уровень, на этой неделе начнут давать открытые уроки. Получено оборудование для двух детских садов, ожидается поступление и пяти комплектов для начальной школы.

В обычном режиме работает коллектив ЦРБ, но было отмечено, что сюда нередко доставляют людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. "Тех из них, кто нуждается в лечении, мы лечим и будем лечить, - сказал главврач ЦРБ А.К. Ильин. - Но проблемы возникают, когда лечение закончено. Есть у нас 15 коек сестринского ухода в Марково, но мы уже держим там 18 человек. А куда девать остальных поступающих, которым порой после оказания помощи или лечения и идти-то некуда?" Вопрос этот пока остался открытым.

Как было доложено, работниками полиции за неделю зарегистрировано 21 преступление, в том числе четыре грабежа, два из которых раскрыты. Только за день профилактики, проведённый в конце предыдущей недели, выявлено более 120 административных правонарушений. Но работникам полиции было высказано пожелание, продолжая основную работу, принимать участие в проводимых по поселениям сходах; обратить внимание на обеспечение сохранности имущества граждан в дачных кооперативах, куда при потеплении чаще наведываются непрошеные "гости".

"Прошедшие выходные показали, что повсеместно нужна бдительность, - отметил в заключение В.П. Сенин, - а отопительному сезону нужно особое внимание. Должны быть подготовлены и мероприятия по подготовке к следующей зиме, а также обоснования по тем социальным объектам, где надо выполнить значительные работы в этом году. Не забывайте и о том, что готовится отчёт перед избирателями, для которого нужны и ваши материалы о жизни на различных направлениях в 2012 году, о планах и задачах на год 2013-й. А где-то через три недели намечается моя встреча с губернатором области. Давайте волнующие вас вопросы. Постараюсь во время предстоящей встречи их поставить, а кое-какие, возможно, и решить…"

Александр ПОПОВ.

ГОРОДА

Очередное заседание административного совета началось, как всегда, с отчёта руководителей о выполнении протокола поручений. Как отметил А.В. Жданов, существуют определённые проблемы, связанные с отсутствием водоснабжения на котельных "Холбос" и ЯГУ. Есть и вопросы по отсутствию нормативного запаса топлива на некоторых теплоисточниках, которые должны решиться на уровне правительства.

С.В. Никитин отметил, что дома, в которых необходимо провести ревизию, определены, сметы составлены. По словам С.Н. Калабугина, работники ММП "Автодор" занимались уборкой снега, расчисткой мостов, пешеходных переходов. В первую очередь, обращали внимание на проблемные участки. Срывался график движения муниципального пассажирского транспорта, так как два автобуса - на капитальном ремонте. Но вскоре они выйдут на линию. По графику осуществлялись подвоз воды и откачка жидких бытовых отходов.

В ходе очередного объезда города, который глава В.Г. Кривоносенко совершает в выходные дни, выяснилось, что если к УК "Сибирь" особых претензий по уборке ТБО нет, то немало вопросов - к УК "Прогресс-Сервис", работники которой несвоевременно вывозят мусор. Жители частного сектора неохотно заключают договоры на вывоз ТБО, а хотят видеть город чистым и ухоженным.

На совещании снова речь шла о злостных неплательщиках за ЖКУ, среди которых, по словам Н.П. Моисеевой, есть известные и состоятельные люди. Количество исков в суды за последнее время значительно увеличилось, собираемость же платежей за январь составила 85,1 процента.

- Если квартиросъёмщик в течение длительного времени не платит за ЖКУ, то его необходимо переселять в неблагоустроенное жилье, в менее комфортабельные условия; расторгать договоры социального найма, - резюмировал В.Г. Кривоносенко.

С отчётами о работе своих отделов за 2012 год выступили Л.И. Чусова и О.В. Самострелова. Так, в отдел по учёту и распределению жилой площади поступило 1736 обращений граждан; оформлен 261 договор о приватизации квартир; поставлено на учёт 65 граждан, нуждающихся в жилье, из них 38 детей-сирот; проведено 48 заседаний общественной жилищной комиссии.

В заключение заседания глава города поставил первоочередные задачи на предстоящую неделю.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.

   

   

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить


В номере :



Февраль N 7 ( 23.02.2013 )
Газета и судьбы. "Больше 30 лет я ждал вчерашний день"
Политика. Экономика. Власть
В административных советах
Борис АЛЕКСЕЕВ: "Мы готовы улучшить вашу жизнь"
В поселениях района. Проблемы Янталя обсудили на сходе
Новости. События. Факты
Сообщает служба ГИБДД
Информация отдела надзорной деятельности
С места события. Встречи с наследниками Победы
Пожароопасный сезон был сложным
Парад новых книг
Прямая связь с читателями
Общество. Мы
Оживают страницы истории
23 февраля - красный день календаря
Свидетельствуют старожилы района
На Родине и за рубежом служил Виталий Георгиевич Антонов
Читатель - газета - читатель
Звание одно - подход разный
Интересно и полезно
Литературный клуб "ПРИЧАЛ"
Много радостных событий
Творчество наших читателей

Фотопроект 2011

Серкин А.Ю. Панорама. Вечерние Речники

Колмаков В.Д. Муля

Табаринцева Л.В. Одуванчик

Шматок Павел

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2022-07-26 21:25:01] mariam ariam 2022-07-19 21:34:24 здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал ...

[2022-07-19 21:34:24] mariam здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал работать на Бам ...

[2022-06-08 13:45:46] Иван Дайте комментарий тем событиям, глядя из лета 2022 года ...

[2022-04-06 20:33:10] Станислав на самом деле какую бы из стран вы не выбрали, вам ...

[2022-02-01 03:01:53] Алена У меня этот барский дом был виден с окон. И сгорел ...

[2021-11-10 01:11:34] Даша Очень познавательная статья! Спасибо! ...

[2021-05-09 16:01:03] Алесандра Это старший брат моего дедушки по материнской линии. Очень горжусь! Дед! ...

[2020-10-17 16:57:46] Елена Присоединяюсь к Дмитрию. Очень хочу узнать о судьбе Таисии. Если это ...

[2020-06-30 20:01:18] Анастасия Здравствуйте, Сергей! Мне если честно, очень стыдно за свой комментарий, я ...

[2020-06-30 18:36:35] Дмитрий Прекрасный посёлок. Так охото побывать там. Уехали в конце 80-х. А ...






Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 39
- главного редактора - 40-113 (тел.\факс)
- ответственного секретаря, отдела рекламы и компьютерной верстки газеты - 40-114
- редакторов отдела социально-экономических проблем и отдела писем - 40-115
- главного бухгалтера - 40-116
- Рубрика: "Прямая связь с читателями" - 40-115
Мнения авторов не обязательно отражают точку зрения редакции
За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются
При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Ленские ВЕСТИ" обязательна
E-mail : Написать письмо
Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации. Регистрационный номер И-0118. Набрана и сверстана в Веб студии ООО КИТ Участник каталога

Дизайн и сопровождение КИТ ООО ©, 2007-2022 гг.