АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Муниципальное предприятие "Редакция общественно-политическая газета "Ленские вести" УКМО


Навигация
Главная
Текущий 7 номер
Номера 2013 года:

Январь 2013 № 1
Январь 2013 № 2
Январь 2013 № 3

Февраль 2013 № 4
Февраль 2013 № 5
Февраль 2013 № 6
Февраль 2013 № 7

Март 2013 № 8
Март 2013 № 9
Март 2013 № 10
Март 2013 № 11
Март 2013 № 12


Июнь 2013 № 22
Июнь 2013 № 23

Октябрь 2013 № 42

Ноябрь 2013 № 43
Ноябрь 2013 № 44
Ноябрь 2013 № 45

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Связь с нами








Информеры


Помоги государству – умри до пенсии!

Политика. Экономика. Власть

В администрации района

Виктор МУКОРЕЗ: Зачем я иду на выборы?

Приоритетные вопросы депутатской деятельности Магомеда КУРБАЙЛОВА

Последний срок: доДУМАется ли обновлённая Дума поставить точку в конфликте районного масштаба?
Архивы:

Газета за 2007 год
Газета за 2008 год
Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год
Газета за 2016 год
Газета за 2017 год
Газета за 2018 год



Информация
Усть-Кут ФОТО

Закат

Рыболовное судно



Информация


Февраль N 7 ( 23.02.2013 )

  • Итоги рейтинга 1.76/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 1.8/5 (21 голос)

763

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

В поселениях района

Проблемы Янталя обсудили на сходе

15 февраля в Доме культуры посёлка Янталь состоялось собрание жителей, на котором был заслушан отчёт о проделанной работе главы администрации М.В. Бобровских, впервые избранной на этот пост осенью 2012 года. На традиционное отчётное мероприятие, как всегда, собралась небольшая группа людей: тех, кто просто обязан здесь быть и у кого "наболело".
      Собрание началось с приятного момента. Мэр УКМО В.П. Сенин, вручив Благодарственное письмо и букет цветов, сердечно поздравил участницу Сталинградской битвы Екатерину Иннокентьевну Хомякову, которая в своём преклонном возрасте не теряет бодрости духа и житейского оптимизма.
     Управляющий делами администрации В.Л. Великанов представил большую группу гостей, прибывших в известный своими периодическими так называемыми "ледниковыми периодами" посёлок. На встрече присутствовали ответственные лица: депутат Законодательного Собрания Б.Г. Алексеев со своей помощницей Н.В. Ждановой; первый заместитель мэра М.И. Сухов и председатель районной Думы А.И. Красноштанов, начальник МО МВД России "Усть-Кутский" подполковник полиции Д.В. Стельмашонок, председатель комитета по жилищной политике С.И. Макаренко; главный врач ЦРБ А.К. Ильин, другие руководители бюджетных организаций и специалисты.

Отчитываясь перед посельчанами, Марина Владимировна отметила, что основной задачей для неё остаётся повышение качества жизни населения. Как известно, качество определяется количеством денег в бюджете муниципального образования. Он, хоть и выполнен на 101,4 процента, что в сумме составляет 11294 тысячи рублей, в том числе собственных доходов - 6348 тысяч рублей, но его никак не хватает на латание всех "дыр", образовавшихся в течение многих лет. Объём фактических расходов составил 12645 тысяч рублей, в том числе: на реализацию целевой программы "Развитие автомобильных дорог" - 1115 тысяч рублей; на подготовку и утверждение генерального плана поселения - 911 тысяч рублей; на ремонт крыши по улице Энтузиастов, 6 - 711 тысяч рублей; на установку рубительной машины - 268 тысяч рублей.

Далее глава МО, вспомнив время процветания посёлка при Куракине, посетовала, что и без того непростая проблема изношенности жилищно-коммунального хозяйства обостряется хроническими неплатежами за услуги, оказываемые предприятием "Усть-Кутские тепловые сети и котельные". Долги населения составляют 7387 тысяч рублей, процент оплаты равен 61. При этом компания "УКТСиК" провела все ремонтные работы за счёт собственных средств, потратив почти десять миллионов рублей. Проведён капитальный ремонт котлов на котельной, монтаж новой рубительной машины, монтаж скважины на электрокотельной. Выполнен капитальный ремонт кровли и стен очистных сооружений, ремонт подъездов жилого дома по улице Лесной, 12; капитальный ремонт внутренней системы отопления, горячего и холодного водоснабжения в доме по улице Энтузиастов, 10. Убытки за 2012 год по деятельности предприятия составили 1748 тысяч рублей.

М.В. Бобровских назвала и одну из причин того, что часть квартиросъёмщиков и хозяев квартир не могут погасить долги по ЖКУ: им уже семь месяцев не платят зарплату в ООО "Янтальлес". Работе новой управляющей компании "Вымпел", которая приняла с первого декабря жилой фонд, дважды помогли "доброжелатели", совершив кражи в офисном здании. Вновь Марина Владимировна "прошлась" по цепочке всего звена неблагополучия, начиная с простоя лесного предприятия и заканчивая нехваткой щепы, что и вызвало очередное "похолодание".

Тревогу вызывает и положение с электроснабжением посёлка: электросети нуждаются в ремонте и в передаче их и подстанций в "Облкоммунэнерго". Произошедшая 22 декабря авария (была сбита высоковольтная опора) создала угрозу для работы водозабора и очистных сооружений, без света осталась часть жилых домов. Благодаря оперативной работе энергетиков "Востокнефтепровода" А.С. Архипенко и Н.А. Обыдённого, участию руководства ЗАО "Новые дороги" в лице С.Е. Гриценко, выделившего технику и рабочих, электроснабжение было восстановлено в течение суток. Это ещё раз подтвердило ту мысль, которую неоднократно высказывал бывший глава И.Ф. Покулько: в Янтале должна быть бригада энергетиков.

Нежелание специализированной службы МЧС принять пожарную часть Янталя в своё ведение также создаёт определённые трудности.

Марина Владимировна рассказала, что с первого января 2013 года Дом культуры, в котором проведён ремонт и за счёт средств районной администрации отремонтирована отопительная система, передан в администрацию посёлка. Она перечислила большое количество мероприятий, проведённых сотрудниками очага культуры, отметив спонсорскую помощь индивидуальных предпринимателей.

За прошедший год два дома (ул. Энтузиастов, 2 и ул. Киевская, 5) комиссионно признаны непригодными для проживания; вопрос о переселении жильцов этих домов находится в стадии решения.

Завершила своё выступление Марина Владимировна словами об активных янтальцах:
- Хорошо, когда жители реагируют на изменения, которые происходят в поселении. Откликаются сами, выступают с инициативами, не хотят мириться с теми проблемами, которые у нас существуют. У таких людей нет озлобления, а есть активная позиция, в основе которой лежит любовь к родному посёлку.

Участковый К.М. Романенко в своём выступлении отметил, что криминогенная обстановка несколько улучшилась. Но при этом совершено 39 уголовных преступлений, большинство из которых составляют кражи, выявлено 286 административных правонарушений.

Заведующей фельдшерско-акушерским пунктом К.А. Ницыной, рассказавшей о главной проблеме - нехватке кадров, был задан вопрос о работе станции "Скорой помощи", на который более подробно ответил главный врач ЦРБ А.К. Ильин. Он информировал жителей, что с первого января текущего года "скорая помощь" финансируется из средств обязательного медицинского страхования и что в будущем это может привести к тому, что останется только одна станция "Скорой помощи" - в Усть-Куте. Анатолий Кондратьевич попенял присутствующим, что не умеют ценить того, что есть (отделение по оказанию неотложной помощи, специалисты). Отвечая на вопрос, главврач подчеркнул, что из-за нехватки врачебных кадров больным приходится ждать в очередях, поэтому надо записываться заранее по телефону, а также использовать возможности медицинского поезда "Академик Углов", который будет в Янтале в августе.

Эмоциональный всплеск вызвало выступление представителя собственника ООО "Янтальлес" А.М. Опарцева, который объяснил, почему не работает предприятие (камень преткновения - земельный налог). Негодование тех, кто более полугода не получает зарплату, в малой степени остудило обещание: сделать часть выплат с первой оплаты, которую внесёт ООО "Каймоновский", взявшее новый цех в аренду.

Начальник Усть-Кутского отделения "Иркутскэнерго" С.В. Константинова рассказала, что предприятие несёт большие убытки на местных электросетях; попросила снимать показания счётчика с 23 по 25 число текущего месяца и оплачивать до десятого числа следующего.

"Горячий" приём устроили янтальцы главному инженеру "УКТСиК" Олегу Ханнанову, которому одному пришлось ответить на все претензии: и за то, что мёрзли, и за то, что тарифы повысились.

Депутат ЗС Б.Г. Алексеев, который не понаслышке знает все проблемы посёлка и помогает решать их на уровне областного правительства, сравнил Янталь с "островом невезения", вспомнив зиму 2010 года, рассказал о том, что делается в области для улучшения социально-экономической обстановки и пообещал обсудить с мэром пути решения проблемы отопления в поселении.

Владимир Петрович, в свою очередь, сравнил посёлок с синусоидой: то вверх, то вниз идёт состояние дел. Он сообщил, что при защите плана прохождения отопительного сезона 2013-2014 года в правительстве области принципиально поставлен вопрос о рассмотрении в ближайшей перспективе строительства в поселке новой котельной, которая обойдётся в 50 миллионов рублей. Проблема поставлена на учёт в министерстве ЖКХ. Также В.П. Сенин назвал цифру финансирования бюджетной сферы посёлка из районного бюджета - 40,6 миллиона рублей, в том числе 29,8 - на образование. Мэр, отвечая на вопросы, объяснил, что сама управляющая компания должна подавать иски на тех, кто может платить, но не платит, а злостных задолжников надо выселять через суд. Коснулся он и проблемы нехватки кадров, выразив пожелание вернуть целевое распределение врачей и педагогов после окончания вузов. Владимир Петрович заверил, что предприятие ЗАО "Новые дороги" продолжит в этом году ремонт дороги. Напомнил он и о том, что в сентябре состоятся выборы депутатов в Законодательное собрание, что Б.Г. Алексеев - реально помогающий району и посёлку депутат. Завершая своё выступление, мэр предложил оценить работу администрации Янтальского поселения как удовлетворительную.

После собрания все желающие смогли в индивидуальном порядке задать вопросы специалистам и руководителям.

Любовь ПЕШКУН. Фото автора.

   

   

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить


В номере :



Февраль N 7 ( 23.02.2013 )
Газета и судьбы. "Больше 30 лет я ждал вчерашний день"
Политика. Экономика. Власть
В административных советах
Борис АЛЕКСЕЕВ: "Мы готовы улучшить вашу жизнь"
В поселениях района. Проблемы Янталя обсудили на сходе
Новости. События. Факты
Сообщает служба ГИБДД
Информация отдела надзорной деятельности
С места события. Встречи с наследниками Победы
Пожароопасный сезон был сложным
Парад новых книг
Прямая связь с читателями
Общество. Мы
Оживают страницы истории
23 февраля - красный день календаря
Свидетельствуют старожилы района
На Родине и за рубежом служил Виталий Георгиевич Антонов
Читатель - газета - читатель
Звание одно - подход разный
Интересно и полезно
Литературный клуб "ПРИЧАЛ"
Много радостных событий
Творчество наших читателей

Фотопроект 2011

Гужва Н.В.

Колмаков В.Д. В лучике Солнца!

Корнейчук Ю. В. Поход за грибами

Колмаков В.Д. В лучике Солнца!

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2022-07-26 21:25:01] mariam ariam 2022-07-19 21:34:24 здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал ...

[2022-07-19 21:34:24] mariam здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал работать на Бам ...

[2022-06-08 13:45:46] Иван Дайте комментарий тем событиям, глядя из лета 2022 года ...

[2022-04-06 20:33:10] Станислав на самом деле какую бы из стран вы не выбрали, вам ...

[2022-02-01 03:01:53] Алена У меня этот барский дом был виден с окон. И сгорел ...

[2021-11-10 01:11:34] Даша Очень познавательная статья! Спасибо! ...

[2021-05-09 16:01:03] Алесандра Это старший брат моего дедушки по материнской линии. Очень горжусь! Дед! ...

[2020-10-17 16:57:46] Елена Присоединяюсь к Дмитрию. Очень хочу узнать о судьбе Таисии. Если это ...

[2020-06-30 20:01:18] Анастасия Здравствуйте, Сергей! Мне если честно, очень стыдно за свой комментарий, я ...

[2020-06-30 18:36:35] Дмитрий Прекрасный посёлок. Так охото побывать там. Уехали в конце 80-х. А ...






Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 39
- главного редактора - 40-113 (тел.\факс)
- ответственного секретаря, отдела рекламы и компьютерной верстки газеты - 40-114
- редакторов отдела социально-экономических проблем и отдела писем - 40-115
- главного бухгалтера - 40-116
- Рубрика: "Прямая связь с читателями" - 40-115
Мнения авторов не обязательно отражают точку зрения редакции
За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются
При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Ленские ВЕСТИ" обязательна
E-mail : Написать письмо
Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации. Регистрационный номер И-0118. Набрана и сверстана в Веб студии ООО КИТ Участник каталога

Дизайн и сопровождение КИТ ООО ©, 2007-2022 гг.