АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Муниципальное предприятие "Редакция общественно-политическая газета "Ленские вести" УКМО


Навигация
Главная
Текущий 7 номер
Номера 2013 года:

Январь 2013 № 1
Январь 2013 № 2
Январь 2013 № 3

Февраль 2013 № 4
Февраль 2013 № 5
Февраль 2013 № 6
Февраль 2013 № 7

Март 2013 № 8
Март 2013 № 9
Март 2013 № 10
Март 2013 № 11
Март 2013 № 12


Июнь 2013 № 22
Июнь 2013 № 23

Октябрь 2013 № 42

Ноябрь 2013 № 43
Ноябрь 2013 № 44
Ноябрь 2013 № 45

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Связь с нами








Информеры


Помоги государству – умри до пенсии!

Политика. Экономика. Власть

В администрации района

Виктор МУКОРЕЗ: Зачем я иду на выборы?

Приоритетные вопросы депутатской деятельности Магомеда КУРБАЙЛОВА

Последний срок: доДУМАется ли обновлённая Дума поставить точку в конфликте районного масштаба?
Архивы:

Газета за 2007 год
Газета за 2008 год
Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год
Газета за 2016 год
Газета за 2017 год
Газета за 2018 год



Информация
Усть-Кут ФОТО

Могущественность скальных холмов

День милиции



Информация


Февраль N 7 ( 23.02.2013 )

  • Итоги рейтинга 2.19/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 2.2/5 (26 голосов)

798

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

Прямая связь с читателями

Звоните по средам по телефону 5-13-74 с 15 до 17 часов

Первым на "прямую связь" обратился А.П. Перепёлкин (Речников, 47), который решил задать свои вопросы дежурному, придя в редакцию.

- У меня вопросов три, - уточнил он сразу.
- А почему не десять? - парировала я, готовя ручку и блокнот.

- Всем известно, что существует дефицит донорской крови, - начал Александр Петрович, - но в Усть-Куте закрыли пункт её приёма. Будет ли он восстановлен?

Как выяснилось, Александр Петрович - Почётный донор, и каждые два месяца вынужден ездить в областной центр, чтобы сдать кровь. Подобный же вопрос задала М.Г. Шелёмина:

- Я хотела бы сдавать кровь для больных и нуждающихся в ней, - говорила она. - Почти везде в Иркутской области для этого пункты есть, а у нас нет. Главный врач А.К. Ильин ответил, что у них нет лицензии.

Главный врач ЦРБ А.К. Ильин, которому я переадресовала эти вопросы, пояснил, что пункта переливания крови в городе никогда не было, было только отделение, которое уже давным-давно закрыто. "Заготовкой, переливанием донорской крови в условиях современной России занимаются специализированные учреждения - станции переливания крови, имеющие соответствующую лицензию, оборудование и т.д. Ближайшая станция переливания крови находится в Братске", - уточнил Анатолий Кондратьевич.

- В связи с изменениями законодательства, в городе закрылись многие киоски, где раньше торговали пивом и сигаретами. Теперь они стоят брошенными. Кто в городе отвечает за то, чтобы они убирались, а территория облагораживалась? - таков был следующий вопрос А.П. Перепёлкина.

Как отметил председатель комитета промышленности, транспорта, связи и потребительского рынка администрации города В.В. Трохимович, на совместном совещании по согласованию мест дислокации мелкорозничной торговой сети, поднимались и подобные вопросы. Возможно вскоре к предпринимателям, с которыми завершился срок договора, будут применены радикальные меры. Если речь идёт о сносе незаконных строений, то, по словам председателя КУМИ Т.И. Ананьиной, документация в стадии разработки. Татьяна Иннокентьевна также отметила, что заканчивается паспортизация городских дорог, и киоски, которые стоят вдоль них, будут на праве собственности принадлежать КУМИ города.

Третий вопрос посетителя касался начисления платы за ЖКУ. Так как многие УК применяют пени, то распечатки по платежам должны приходить до 10 числа, чтобы квартиросъёмщики смогли вовремя рассчитаться, но этого часто не происходит.

- Вот сегодня уже 13 февраля, а распечаток нет, между тем пени начисляют с 10. Разве это правильно?

Согласны, что неправильно. Только нашего согласия недостаточно, поэтому мы обратились к директору УК "Бирюса" О.Г. Колентионок. Как пояснила Оксана Геннадьевна, обычно пени начисляются с 15 числа, но так как в январе, в связи с законодательными изменениями в платежных документах, произошла задержка до 12 января, то пени будут начисляться с 20 января. Как заметили некоторые квартиросъёмщики, получившие распечатки за январь, такая графа уже включена в платёжный документ. И хотя суммы-то мизерные, но всё же…

Г.П. Таркова (С. Перовской) рассказала мне печальную историю о том, что УК "Сибирь", не известив об этом население, убрала из ЖЭУ паспортисток в микрорайонах ст. Усть-Кута и Мостоотряда. Теперь, чтобы получить необходимую справку, жителям, многие из которых весьма преклонного возраста, нужно сначала приехать в ЖЭУ РЭБа, и ещё не факт, что там тебя примут, так как существует расписание приёма граждан по микрорайонам.

- Почему же о нём не известили самих квартиросъёмщиков? Пора бы чиновникам повернуться лицом к людям, - печально завершает свою речь Галина Петровна.

По привычке я обратилась к Д.И. Томшину, который пояснил, что с 1 января ООО "Сибирь" возглавляет Александр Александрович Михин. Что касается вопроса Г.П. Тарковой, то существуют определённые нормативы и ставки, согласно которым на эти микрорайоны положен один паспортист, который и находится в ЖЭУ РЭБа. Получается, что в течение многих лет такая ставка была положена, а теперь нет, хотя микрорайоны эти расположены далеко друг от друга.

У Ю.М. Бобылевой (Обнорского, 32) тоже было два "больных" вопроса. Первый касался отсутствия освещения в микрорайоне "Квадрат", а второй - несвоевременной уборки ТБО.

- Я уже 17 лет живу в этом микрорайоне, - рассказывает Юлия Михайловна, - и история из года в год повторяется. Бедные дети идут впотьмах, на ощупь в школы, детские сады, обходя гаражи и утопая в грязи на дорогах. Проблема осложняется тем, что их преследуют своры собак, которых расплодилось великое множество из-за месяцами неубирающихся контейнеров с мусором.

- Вы куда-то обращались по этому поводу? - интересуюсь я.
- Куда мы только ни обращались… - отзывается она. - И в "Контакт", где нам ответили, что не знают, кто обслуживает эту улицу; и в УК, где отвечают, что будем вывозить, но когда - неизвестно. Главное, что никто не отказывает, но и никто ничего не предпринимает.

Как отметил директор УК "Прогресс-Сервис" М.Н. Касаткин, мусор вывезен, что же касается освещения, то за это отвечает "СЗ по ЖКХ". Заместитель директора "СЗ по ЖКХ" В.Ф. Паламар отметил, что в планах электроосвещения на 2013 год обозначен светофор и подходы к нему, что касается улицы Обнорской, где всего один дом, то пусть Ю.М. Бобылева обращается с конкретным заявлением к энергетику "СЗ".

Больше всего звонков и соответственно возмущений, часто вполне обоснованных, было по поводу увеличения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. В частности, П.И. Скрипкина, М.Б. Мамрукова, В.А. Артемьева и другие, получив распечатки из "Водоканала", сетовали на то, что в них появилась новая строка "ХВС на общедомовые нужды". Они говорили о том, что подъезды никто не убирает, радиаторы отопления не промываются годами, аварии возле домов не устраняются. Так почему они должны платить за чьё-то халатное отношение к своим обязанностям? Я была солидарна с ними, но советовала внимательно прочитать приложение к газете №6 от 15 февраля, где председатель комитета экономики и прогнозирования города Т.И. Мезенцева объяснила, почему изменён размер оплаты за коммунальные услуги и почему вводится новая строка "на общедомовые нужды". Кстати, звонили, в основном, люди, у которых установлены приборы учёта на холодное и горячее водоснабжение. Те же, кто не успел этого сделать, будут ещё больше возмущены, так как за данные услуги им придётся платить намного больше. Например, если за декабрь я оплатила за услуги "Водоканалу" 413.72 (с учётом двоих проживающих), то за январь эта сумма поднялась до 525.37 копеек. Так что в плюсе оказались те, кто установил в своих квартирах приборы учёта.

"Согласно Федеральному закону от 27.07. 2010 г. №237-ФЗ "О внесении изменений в жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ" установлено, что при отсутствии приборов учёта нормативы потребления коммунальных услуг утверждаются органами государственной власти субъектов РФ. На территории Иркутской области уполномоченным органом является Министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области. Приказом №7-МПР от 27.08.2012 г. Министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области утверждены нормативы потребления коммунальных услуг при отсутствии приборов учёта в Иркутской области. Приказ вступает в силу с 01.01. 2013 г." - цитата из статьи Т.И. Мезенцевой. Уважаемые читатели! Обращайтесь, пожалуйста, со всеми своими вопросами к автору статьи, которая сможет дать вам более квалифицированный ответ (т. 5-62-04).

Ещё одно тревожное письмо, касающееся получения некачественных ЖКУ, принесла в редакцию Н.М. Канина (в нём ещё семь подписей). Жители дома по улице Речников, 45 уже более семи лет добиваются, чтобы работники УК "Бирюса" привели в надлежащий порядок подвал. "Клубы пара, обледеневшие окна, всё это мы стойко терпели, но вот 9.02.2013 года из подвала вместе с клубами пара стало наносить запахи септика. Хочется спросить чиновников УК "Бирюса" и "Службы заказчика": мы когда-нибудь будем жить в нормальных условиях? Долгов по квартплате у нас нет. Прошло пять суток, а неприятные запахи и пар не исчезли. Это - аварийная ситуация, которую надо немедленно устранить" - цитирую строки письма.

- Подвал чистится, шесть машин мусора уже вывезено, - пояснила директор УК "Бирюса" О.Г. Колентионок. - Что же касается запахов, то, действительно, произошла аварийная ситуация в системе канализации, причём, по вине жителей дома, но она устраняется.

В.А. Артемьева (Строительная, 5) от имени жителей посёлка хотела бы знать, есть ли в посёлке Мостоотряд приёмная депутата и к кому непосредственно они могут обратиться со своими вопросами.

Посёлок Мостоотряд входит в округ №4. В нём депутатами избраны Ф.В. Брызгалов, который проводит приём избирателей в первый вторник с 14.00 до 18.00 по ул. Российкая. 3, в клубе бокса "Боевые перчатки; А.В. Душин, приёмная которого расположена в конторе ООО "Леналессервис". На приём к нему можно прийти в третий четверг месяца с 17.00 до 19.00 часов. По этому округу депутатами также являются С.В. Каймонов, Т.Д. Копцева и Е.Ю. Таюрская. О расписании приёма граждан этими депутатами можно узнать в Думе УКМО (городского поселения).

Г.П. Садовенко (Нефтяников, 1"б") обратилась с просьбой к предпринимателям района, чтобы открыли у них филиал строительного магазина

- Чтобы провести текущие ремонтные работы в доме, необходимо ехать за материалами в город, а это не всегда удобно, - говорила она.

М.В. Белобородова (Кирова) хотела бы знать, кто отвечает за каток на улице Кирова, который залит так, что одни бугры и ямы, детям невозможно кататься. Как объяснил и.о. директора СОЦа Ю.И. Ганькин, в городе залиты четыре катка, из них два - на ЯГУ и на “Воднике” - непосредственно СОЦа, а два остальных обслуживают частные предприниматели. Мол, к ним и все претензии. Заведующая отделом по молодёжной политике, спорту и культурно-массовой работе города Т.И. Караулова заверила, что переговорит с предпринимателем, который взял этот каток на обслуживание.

А теперь о вопросах прошлой "прямой связи", на которые не были получены ответы. М.В. Доброскок спрашивала, должны ли выдавать на руки акт комиссионной проверки сразу после обследования квартиры. Директор "СЗ по ЖКХ" С.В. Никитин ответил, что акт проверки готов и его нужно забрать в УК. Что касается вопроса О.Н. Петровой (Строительная, 1), то 8 февраля канализационные стоки откачены и подвал вычищен.

Жительницы посёлка Янталь Г.Н. Котчик И Т.А. Канточкина интересуются, когда начнёт в нормальном режиме работать кабельное телевидение: часть каналов не показывает; исчезли каналы "СТС", "Домашний". На вопрос ответил директор предприятия ООО "Обзор" В. Е. Бернацкий. Валерий Евгеньевич назвал три причины, по которым это произошло: с начала нового года осуществляется переход на новое оборудование, а на это требуются время и деньги. Вторая причина кроется в переходе некоторых каналов, например, "СТС" на новые стандарты вещания, что также требует переоборудования. Сейчас работы ведутся на Лене, в Мостоотряде. Спадут морозы, и на две недели операторы заедут в Янталь. В посёлке есть задолженность по оплате услуги кабельного телевидения в размере 80 тысяч рублей и есть пользователи, которые сами подключаются, когда их отсоединяют за долги.

Дежурила
Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.

   

   

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить


В номере :



Февраль N 7 ( 23.02.2013 )
Газета и судьбы. "Больше 30 лет я ждал вчерашний день"
Политика. Экономика. Власть
В административных советах
Борис АЛЕКСЕЕВ: "Мы готовы улучшить вашу жизнь"
В поселениях района. Проблемы Янталя обсудили на сходе
Новости. События. Факты
Сообщает служба ГИБДД
Информация отдела надзорной деятельности
С места события. Встречи с наследниками Победы
Пожароопасный сезон был сложным
Парад новых книг
Прямая связь с читателями
Общество. Мы
Оживают страницы истории
23 февраля - красный день календаря
Свидетельствуют старожилы района
На Родине и за рубежом служил Виталий Георгиевич Антонов
Читатель - газета - читатель
Звание одно - подход разный
Интересно и полезно
Литературный клуб "ПРИЧАЛ"
Много радостных событий
Творчество наших читателей

Фотопроект 2011

5.3 Москвин М.Ф. Молодые журналисты

Носовко В.П.  Шиповник

Олейник И.В. Лесное недоумение

Фёдорова Алёна. Апрельский раскол

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2022-07-26 21:25:01] mariam ariam 2022-07-19 21:34:24 здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал ...

[2022-07-19 21:34:24] mariam здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал работать на Бам ...

[2022-06-08 13:45:46] Иван Дайте комментарий тем событиям, глядя из лета 2022 года ...

[2022-04-06 20:33:10] Станислав на самом деле какую бы из стран вы не выбрали, вам ...

[2022-02-01 03:01:53] Алена У меня этот барский дом был виден с окон. И сгорел ...

[2021-11-10 01:11:34] Даша Очень познавательная статья! Спасибо! ...

[2021-05-09 16:01:03] Алесандра Это старший брат моего дедушки по материнской линии. Очень горжусь! Дед! ...

[2020-10-17 16:57:46] Елена Присоединяюсь к Дмитрию. Очень хочу узнать о судьбе Таисии. Если это ...

[2020-06-30 20:01:18] Анастасия Здравствуйте, Сергей! Мне если честно, очень стыдно за свой комментарий, я ...

[2020-06-30 18:36:35] Дмитрий Прекрасный посёлок. Так охото побывать там. Уехали в конце 80-х. А ...






Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 39
- главного редактора - 40-113 (тел.\факс)
- ответственного секретаря, отдела рекламы и компьютерной верстки газеты - 40-114
- редакторов отдела социально-экономических проблем и отдела писем - 40-115
- главного бухгалтера - 40-116
- Рубрика: "Прямая связь с читателями" - 40-115
Мнения авторов не обязательно отражают точку зрения редакции
За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются
При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Ленские ВЕСТИ" обязательна
E-mail : Написать письмо
Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации. Регистрационный номер И-0118. Набрана и сверстана в Веб студии ООО КИТ Участник каталога

Дизайн и сопровождение КИТ ООО ©, 2007-2022 гг.