АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Муниципальное предприятие "Редакция общественно-политическая газета "Ленские вести" УКМО


Навигация
Главная
Текущий 7 номер
Номера 2013 года:

Январь 2013 № 1
Январь 2013 № 2
Январь 2013 № 3

Февраль 2013 № 4
Февраль 2013 № 5
Февраль 2013 № 6
Февраль 2013 № 7

Март 2013 № 8
Март 2013 № 9
Март 2013 № 10
Март 2013 № 11
Март 2013 № 12


Июнь 2013 № 22
Июнь 2013 № 23

Октябрь 2013 № 42

Ноябрь 2013 № 43
Ноябрь 2013 № 44
Ноябрь 2013 № 45

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Связь с нами








Информеры


Помоги государству – умри до пенсии!

Политика. Экономика. Власть

В администрации района

Виктор МУКОРЕЗ: Зачем я иду на выборы?

Приоритетные вопросы депутатской деятельности Магомеда КУРБАЙЛОВА

Последний срок: доДУМАется ли обновлённая Дума поставить точку в конфликте районного масштаба?
Архивы:

Газета за 2007 год
Газета за 2008 год
Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год
Газета за 2016 год
Газета за 2017 год
Газета за 2018 год



Информация
Усть-Кут ФОТО

первый снег

На берегу залива Тикси



Информация


Новости номера

Накануне празднования Дня защитника Отечества мы встретились в военкомате с мужчинами района, для которых служба в армии стала не просто выполнением долга перед Родиной, а делом чести. Кто-то из них уже имеет за плечами армейский опыт и кипу благодарственных писем за службу, другие продолжают нести её по сей день.
      Во время разговора молодые люди в форме (а кто и без) с улыбкой вспоминали армейские будни: рассказывали интересные истории, делились впечатлениями. Ещё совсем недавно, будучи призывниками, они с волнением проходили комиссию на пригодность к службе. Каждый из них признал, что в армии проверил себя на прочность, повзрослел, а главное - нет в службе ничего страшного, просто нужно верить в себя.

Вот уже полтора года Никита Назин (первый на снимке) служит в воинской части № 3466 в Ангарске. Сейчас солдат-контрактник находится в Усть-Куте в десятидневном учебном отпуске, а в сам праздник, 23 февраля, вновь отправится на службу во внутренние войска МВД РФ по охране и обороне важных государственных объектов и секретных грузов. В составе своего батальона Никита охраняет электролизно-химический комбинат. За восемь месяцев срочной службы рядовой "поднялся" до звания ефрейтора, имеет немало грамот и Благодарственных писем за отличное выполнение воинского долга. Показательно то, что за десять дней до возвращения домой Никита решил, что продолжит службу на контрактной основе. Признаётся, что к армии был подготовлен морально и физически благодаря отцу Дмитрию Николаевичу, который в своё время с отличием окончил Выборгское авиационное училище. С детства тот приучил сына к дисциплине и распорядку дня.
      Служить Никите ещё полтора года, чем займётся после, пока не определился, но уверен, что останется на военном поприще, без которого уже не представляет свою жизнь.
      Эдуард Михайлов (второй на снимке) армейский путь прошёл по стопам отца, который когда-то служил в танковых войсках. В армии Эдуард был механиком-водителем в пятой танковой бригаде. Сначала служил в Чите (пос. Песчанка), потом в Улан-Удэ. Демобилизовался в мае 2012 года, сейчас работает не по приобретённой в армии специальности, а поваром в санатории "Усть-Кут". Эту профессию молодой человек избрал ещё до призыва и свою будущую жизнь планирует связать с ней. Для этого повышает свой профессиональный уровень, учась заочно в Байкальском университете экономики и права по специальности "Технолог".
      - На службу грех жаловаться: техника, на которой служил, конечно, была не новая, с советских времён, но обмундирование и снабжение было в норме. Что касается трудностей армейской жизни, - они есть, но всё зависит от того, как себя поставишь. Главное - оставаться человеком.
      В семье Евгения Дорожко (четвёртый на фото) не было профессиональных военнослужащих, но попасть в армию он хотел всегда, особенно - в ракетные войска. Так и случилось. Окончив в Иркутском государственном техническом университете факультет "Сервис транспортных и технологических машин и оборудования", Евгений был призван в ракетные войска стратегического назначения. Затем последовали четыре месяца "учебки" в региональном центре связи в Переславле-Залесском, остальная служба - в Йошкар-Оле механиком связи.
      За время пребывания в армии не разочаровался, скорее наоборот, лично убедился, что служба трудна, но не опасна. Говорит, много происходило забавных, смешных (и не очень) случаев, но в огласке они не нуждаются, поскольку на тот момент смешными не казались, и за их последствия порой было страшно. "Провинишься или подшутишь не со зла, и тебе - дежурство внеплановое. Бессонных, беспокойных ночей было много, зато теперь спать могу в любом положении, в любом месте и при любых обстоятельствах, хотя раньше сон был чутким", - рассказывал Евгений. - "Теперь в привычку вошло поддержание себя в хорошей физической форме: посещаю тренажёрный зал. Да и ещё: нахожусь в активном поиске работы".
      Интересно рассказывал о своей службе в Железногорске Красноярского края во внутренних войсках МВД РФ младший сержант Алексей Воробьёв (третий на снимке). Не менее интересной была и его специальность в армии - инструктор служебных собак.
      - Собаки - особенные животные, которые чувствуют людей и знают, чего от них ожидать. Приходилось сталкиваться с разными породами, каждая из которых по-разному поддаётся дрессировке, командам. Впрочем, как и в отношениях между людьми: если ты изначально располагаешь к себе, открыт и готов выручить в трудную минуту, тебе тем же ответят. Именно в армии я познал цену настоящей дружбы. Разочарования, конечно, были, но я не разучился доверять людям.
      Алексей рассказывал о разных случаях из служебной деятельности, о тонкостях кинологической работы. Жаль только, что в Усть-Куте такие специалисты невостребованны. Единственное место, куда можно было устроиться по профессии - ОИК-5, но, к сожалению, Алексею не удалось пройти медицинскую комиссию. Поэтому сейчас он тоже ищет работу.
      Поздравляя земляков с Днем защитника Отечества, хочу пожелать, чтобы все их планы воплотились в жизнь, а верить в себя и свои силы они уже научились. С праздником!

Оксана НЕКРАСОВА,
фото автора.


С заслуженной наградой!

Недавно ОАО “Аэропорт Усть-Кут” вместе со всей страной отпраздновал 90-летие гражданской авиации России.
      В честь этого события генеральному директору ОАО "Аэропорт Усть-Кут" за заслуги в области транспорта и многолетней добросовестный труд присвоено Почётное звание "Заслуженный работник транспорта Российской Федерации". Поздравляем с заслуженной наградой.

Пресс-служба мэра УКМО.


Быть программным!

Проект новой системы, по которой бюджет Приангарья планируется сделать полностью программным, направлен на публичное обсуждение
      Первый этап внедрения системы целеполагания представлен на публичное обсуждение, сообщил первый заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Пашков.
      Планируется, что систему рассмотрят на заседании Совета СО РАН, в ТПП Восточной Сибири, комитетах Законодательного Собрания региона, ИРОР "Партнерство Товаропроизводителей и Предпринимателей", Совете ректоров и на сессии областного парламента.
      "Система позволит увязать стратегические цели развития Приангарья с задачами министерств и учреждений, показателями результата и объемами расходов бюджета, а также выбирать наиболее важные социально-экономические направления расходования бюджетных средств. Бюджет будет на 100% программным, в котором расходы будут связаны через систему целевых показателей с результатом. Когда исполнитель четко понимает объем ресурсов, целевой индикатор и несет ответственность за результат, тогда мы сможем обеспечить эффективность каждого бюджетного рубля", - отметил Владимир Пашков.
      Напомним, презентация проекта системы целеполагания, состоялась на заседании областного правительства в сентябре 2012 года и была поддержана губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко.

Телеинформ.


   

Читайте в НОМЕРЕ


Газета и судьбы. "Больше 30 лет я ждал вчерашний день"
     Газета и судьбы "Больше 30 лет я ждал вчерашний день" …Как однообразны эти бесконечно тянущиеся морозные дни: дом-работа-дом. Никуда без дела не выйти, не погулять на улице… В общ...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   

Политика. Экономика. Власть


В административных советах
     В административных советах РАЙОНА Как и еженедельно, 18 февраля состоялось заседание административного совета района, которое провёл мэр В.П. Сенин. Началось оно с информации о том, как проходит в ...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Борис АЛЕКСЕЕВ: "Мы готовы улучшить вашу жизнь"
     Борис АЛЕКСЕЕВ: "Мы готовы улучшить вашу жизнь" "Точка экономического роста региона - это север Иркутской области", - такие слова депутат областного Законодательного Собрания Борис Гр...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


В поселениях района. Проблемы Янталя обсудили на сходе
     В поселениях района Проблемы Янталя обсудили на сходе 15 февраля в Доме культуры посёлка Янталь состоялось собрание жителей, на котором был заслушан отчёт о проделанной работе главы админист...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   

Новости. События. Факты


Сообщает служба ГИБДД
     Сообщает служба ГИБДД Инспекторы ДПС ОГИБДД МО МВД России "Усть-Кутский" несут службу по надзору за дорожным движением на улицах города ежедневно. Вот и минувшие выходные дни д...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Информация отдела надзорной деятельности
     Информация отдела надзорной деятельности С начала текущего года на территории района произошло 13 пожаров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло увеличение пожаров на два случая. ...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


С места события. Встречи с наследниками Победы
      С места события Встречи с наследниками Победы В 24-й раз отметили устькутяне годовщину вывода советских войск из Афганистана. Сделать это на площадь речного вокзала пришли участники боевых ...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Пожароопасный сезон был сложным
     Пожароопасный сезон был сложным В состав Усть-Кутского лесничества входит территория нашего района и южная часть Катангского. Большие участки этих земель - пожароопасные. Ранний сход снежного покрова в 20...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Парад новых книг
     Парад новых книг Под таким названием 12 февраля в межпоселенческой библиотеке прошло презентационное мероприятие, на котором читатели познакомились с книжными новинками. ...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Прямая связь с читателями
     Прямая связь с читателями Звоните по средам по телефону 5-13-74 с 15 до 17 часов Первым на "прямую связь" обратился А.П. Перепёлкин (Речников, 47), который решил задать свои воп...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   

Общество. Мы


Оживают страницы истории
      Грани нашей жизни Оживают страницы истории Первого января 2013 года было образовано казенное учреждение культуры - городской культурно-библиотечный центр, куда вошли и библиотека с клубом сел...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


23 февраля - красный день календаря
     23 февраля - красный день календаря В этот день в нашей стране принято поздравлять мужчин, независимо от их возраста, с праздником. Он стал чем-то вроде мужского Дня 8 Марта, и мужчины привыкли получать в ...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Свидетельствуют старожилы района
     Всё меньше остаётся живых участников Великой Отечественной войны, да и тех, для кого они были родными. Время, к сожалению, стирает из памяти даже имена тех, кому мы обязаны мирным небом над головой. Делается, конечно, многое, чт...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


На Родине и за рубежом служил Виталий Георгиевич Антонов
     Газета в моей судьбе На Родине и за рубежом служил Виталий Георгиевич Антонов Предложение написать об этом ветеране, честно говоря, сначала не вызвало особого желания встретиться с ним: он - 1935 ...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   

Читатель - газета - читатель


Звание одно - подход разный
     Звание одно - подход разный Здравствуйте! Обращается к вам Н.В. Черных из посёлка Звёздный с просьбой выразить через вашу газету благодарность и большое человеческое спасибо зам. г...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Интересно и полезно
     Интересно и полезно С 21 по 26 января в нашей школе проходила методическая неделя гуманитарных наук, главной целью которой было развитие творческих способностей и повышение общей языковой культуры учащихс...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   

Литературный клуб "ПРИЧАЛ"


Много радостных событий
     Много радостных событий Зимние месяцы в жизни нашего клуба были наполнены праздничными событиями В декабре мы начали наше заседание с поздравлений, стихотворных и прозаических, обраще...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Творчество наших читателей
     Литературный клуб "ПРИЧАЛ" Творчество наших читателей Надежда Калиниченко Мой мир Разбавленным вином Меня су...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


     ...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


     ...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


     ...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


     ...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


     ...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


     ...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


     ...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


     ...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


     ...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


     ...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


     ...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


     ...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


В номере :



Февраль N 7 ( 23.02.2013 )
Газета и судьбы. "Больше 30 лет я ждал вчерашний день"
Политика. Экономика. Власть
В административных советах
Борис АЛЕКСЕЕВ: "Мы готовы улучшить вашу жизнь"
В поселениях района. Проблемы Янталя обсудили на сходе
Новости. События. Факты
Сообщает служба ГИБДД
Информация отдела надзорной деятельности
С места события. Встречи с наследниками Победы
Пожароопасный сезон был сложным
Парад новых книг
Прямая связь с читателями
Общество. Мы
Оживают страницы истории
23 февраля - красный день календаря
Свидетельствуют старожилы района
На Родине и за рубежом служил Виталий Георгиевич Антонов
Читатель - газета - читатель
Звание одно - подход разный
Интересно и полезно
Литературный клуб "ПРИЧАЛ"
Много радостных событий
Творчество наших читателей

Фотопроект 2011

Танин Ю.А. С детства с радостью к труду!

Серкин А.Ю. Место встречи. Кута и Лена

Татаренко Алена.

Колмаков В.Д. Вид на мк.Лена

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2022-07-26 21:25:01] mariam ariam 2022-07-19 21:34:24 здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал ...

[2022-07-19 21:34:24] mariam здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал работать на Бам ...

[2022-06-08 13:45:46] Иван Дайте комментарий тем событиям, глядя из лета 2022 года ...

[2022-04-06 20:33:10] Станислав на самом деле какую бы из стран вы не выбрали, вам ...

[2022-02-01 03:01:53] Алена У меня этот барский дом был виден с окон. И сгорел ...

[2021-11-10 01:11:34] Даша Очень познавательная статья! Спасибо! ...

[2021-05-09 16:01:03] Алесандра Это старший брат моего дедушки по материнской линии. Очень горжусь! Дед! ...

[2020-10-17 16:57:46] Елена Присоединяюсь к Дмитрию. Очень хочу узнать о судьбе Таисии. Если это ...

[2020-06-30 20:01:18] Анастасия Здравствуйте, Сергей! Мне если честно, очень стыдно за свой комментарий, я ...

[2020-06-30 18:36:35] Дмитрий Прекрасный посёлок. Так охото побывать там. Уехали в конце 80-х. А ...






Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 39
- главного редактора - 40-113 (тел.\факс)
- ответственного секретаря, отдела рекламы и компьютерной верстки газеты - 40-114
- редакторов отдела социально-экономических проблем и отдела писем - 40-115
- главного бухгалтера - 40-116
- Рубрика: "Прямая связь с читателями" - 40-115
Мнения авторов не обязательно отражают точку зрения редакции
За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются
При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Ленские ВЕСТИ" обязательна
E-mail : Написать письмо
Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации. Регистрационный номер И-0118. Набрана и сверстана в Веб студии ООО КИТ Участник каталога

Дизайн и сопровождение КИТ ООО ©, 2007-2022 гг.