АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Муниципальное предприятие "Редакция общественно-политическая газета "Ленские вести" УКМО


Навигация
Главная
Текущий 8 номер
Номера 2013 года:

Январь 2013 № 1
Январь 2013 № 2
Январь 2013 № 3

Февраль 2013 № 4
Февраль 2013 № 5
Февраль 2013 № 6
Февраль 2013 № 7

Март 2013 № 8
Март 2013 № 9
Март 2013 № 10
Март 2013 № 11
Март 2013 № 12


Июнь 2013 № 22
Июнь 2013 № 23

Октябрь 2013 № 42

Ноябрь 2013 № 43
Ноябрь 2013 № 44
Ноябрь 2013 № 45

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Связь с нами








Информеры


Помоги государству – умри до пенсии!

Политика. Экономика. Власть

В администрации района

Виктор МУКОРЕЗ: Зачем я иду на выборы?

Приоритетные вопросы депутатской деятельности Магомеда КУРБАЙЛОВА

Последний срок: доДУМАется ли обновлённая Дума поставить точку в конфликте районного масштаба?
Архивы:

Газета за 2007 год
Газета за 2008 год
Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год
Газета за 2016 год
Газета за 2017 год
Газета за 2018 год



Информация
Усть-Кут ФОТО

Татаренко Алена.

Танин Ю.А. Вкусно...!



Информация


Март N 8 ( 01.03.2013 )

  • Итоги рейтинга 2.11/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 2.1/5 (27 голосов)

665

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

В административных советах

РАЙОНА

В последний понедельник каждого месяца проводится расширенное заседание районного административного совета. 25 февраля мэр района В.П. Сенин в очередной раз провёл его. Он поздравил с днём рождения председателя районной Думы А.И. Красноштанова. Затем, как обычно, были заслушаны сообщения с мест, и главы сельских и поселковых администраций отметили, что на подведомственных им территориях, в основном, обеспечивается нормальная жизнедеятельность, решаются возникающие вопросы. “Но отопительный сезон проходит в тяжёлых условиях, - сказал глава города В.Г. Кривоносенко. - Для 40 процентов теплоснабжающих предприятий не снят вопрос по компенсации выпадающих доходов. Были порывы на теплотрассах ЦРБ, расходы на капитальный ремонт которых заложены в бюджет, и “Мостоотряда”. С углём пока выручило ООО “Усть-Кутские тепловые сети и котельные”, на подходе ещё 100 вагонов. Нефти взяли у ИНК 200 тонн, но на март её надо ещё 1000 тонн, и надо бы погасить 6,7 млн. долга, что сложно”.

Серьёзные проблемы с электрообеспечением есть и могут обостриться практически во всех поселениях. В Нии, например, население с энергетиками рассчитывается исправно, а вот предприятия (имеющие, кстати, средства) текущие платежи проводят, но их долги остаются практически неизменными. В Верхнемарково подготовили договор с энергоснабжающей организацией, но 27 семей за свет не платят годами, есть долги у предприятий и уже поступают предупреждения об ограничении подачи электроэнергии. То же самое можно сказать и о Звёздном, где гасят лишь 30 процентов от предусмотренного согласованным с электроснабжающей организацией графика; о Янтале, где не решён вопрос о передаче подстанции да и о других поселениях. В этих условиях взят курс на передачу всего электрохозяйства в аренду специализированной организации, но, чтобы это сделать, нужны паспорта на передаваемые объекты, а их подготовили пока только в Верхнемарково. “Сложно, но нужно в нынешней ситуации договариваться с энергетиками, - отметил В.П. Сенин. - Делайте это, работайте с населением, руководством предприятий, расположенных на вашей территории. Делайте всё возможное, чтобы не допустить прекращения подачи электроэнергии на котельную в период её эксплуатации и ремонта, а также в какой-нибудь населённый пункт...”

Были озвучены на заседании и другие проблемы, происшествия. Несмотря на объявленный в Усть-Куте режим повышенной пожарной безопасности сгорел в городе балок. Было возгорание в Верхнемарково, уничтожены огнём надворные постройки на улице Набережной в Ручье. Два человека замёрзли в Верхнемарково, шестиклассница погибла в результате ДТП в Усть-Куте. Есть сложности с обеспечением водой в Звёздном, а в Верхнемарково без неё оказались жители четырёх улиц, которым, как и в больницу, её приходилось доставлять водовозками. Были случаи кражи скота у селян; в ходе проведённых двух рейдов было изъято 17 литров подпольного алкоголя. В Орлинге две недели не работает таксофон, “забарахлил” он и в Омолое. На 30 процентов превышен в районе эпидпорог по ОРВИ, и рассматривается вопрос об ограничении проведения массовых мероприятий. Возникали также другие ситуации, меры для разрешения которых приняты или принимаются.

- Особое внимание надо обратить на три вопроса, - подытожил разговор В.П. Сенин. - Это - прохождение продолжающегося отопительного сезона и одновременная корректировка, уточнение мероприятий по подготовке к следующему. Это - обеспечение пропуска талых вод, очистка населённых пунктов от снега, предотвращение возможных сходов образующихся на крышах карнизов и сосулек, а также другие сезонные весенние заботы. Это, наконец, подготовка необходимых для отчётов материалов, работа по тем вопросам, которые уже поставили избиратели и которые будут ещё возникать...

Александр ПОПОВ.

ГОРОДА

А.В. Жданов сообщил, что на прошедшей неделе было 18 часов остановок котельных по причине отключения электроэнергии из-за порывов сетей. Запасов угля - на 10 дней, нефти - на трое суток. С.В. Никитин заверил, что УК получены предписания, касающиеся своевременной уборки снега с крыш домов, козырьков, проверяется и вывоз ТБО. Замечания остаются к УК "Прогресс-Сервис". Работники ММП "Автодор", по словам директора С.Н. Калабугина, занимались очисткой пешеходных переходов, подходов к ним от снега; прочисткой водопропускных труб; подсыпкой дорог противолёдным материалом.

На заседании административного совета было заслушано выступление представителя МЧС России, заместителя начальника отдела надзорной деятельности по г. Усть-Куту и Усть-Кутскому району С.А. Катышевцева. Сергей Алексеевич сообщил о том, что в 2012 году было зарегистрировано 15 пожаров, при которых один человек погиб, один - травмирован. В связи со значительным увеличением пожаров, в городе был объявлен особый противопожарный режим. В противопожарных мероприятиях были задействованы многие службы, но не установлено ни одного баннера, не велась разъяснительная работа в СМИ.

- То, что количество пожаров увеличилось - плохо, - заметил В.Г. Кривоносенко, - но баннер оперативно закажем и разместим.

О.В. Саврасова рассказала о том, что прошло совещание в министерстве жилищной политики, энергетики и связи Иркутской области, где постановление, разработанное в части усреднённых тарифов для всех квартиросъёмщиков, не было принято. Теперь будут приниматься дифференцированные нормативы в зависимости от этажности и года постройки дома.

- Мера непопулярная, но подкреплённая нормативными актами РФ, - уточнила она.

Теперь жители 2-этажных домов будут за ЖКУ платить больше, чем, например, жители 9-этажек, так как на обогрев их небольшого дома, якобы, используется больше теплоэнергии. Но всем прекрасно известно, в каком состоянии находится двухэтажный жилищный фонд в нашем городе. Да, предусмотрены субсидии, но получение их - процесс заявительный. Граждане сами должны обратиться в отдел социальной защиты и предоставить необходимый пакет документов. Много ли таких желающих в нашем городе, особенно из тех, кто годами не платит за ЖКУ? На совещании глава опять говорил о должниках и о том, что надо активизировать с ними работу, а Н.П. Моисеева - об известных в городе людях, работниках администрации, которые также являются злостными неплательщиками. Не хватает времени, желания? Может, уже пришло время обнародовать список этих "героев"?

В Туруку начался завоз дизельного топлива, дорога регулярно чистится. Там планируется привести в нормальное состояние мост через Лену.

Приятно, что глава города внимательно читает нашу газету. Например, в прошлой "прямой связи" речь шла о жителях города, вынужденных за элементарной справкой, например, о составе семьи, выезжать из микрорайонов “Ст. Усть-Кут” и “Мостоотряд” в ЖЭУ “РЭБ”.

- Необходимо проработать этот вопрос с директором УК, пусть разработает график приёма паспортистки во всех ЖЭУ по определённым дням. Также необходимо известить об этом население. Помните: мы работаем для людей, а не люди для нас, - резюмировал Владимир Георгиевич.

Т.И. Караулова рассказала о том, что заканчивается месячник по военно-патриотическому воспитанию молодёжи; подведены итоги спартакиады допризывников. Первое место присуждено Усть-Кутскому филиалу Новосибирской академии водного транспорта, второе - школе №1, третье - школе №9. 10 марта на лыжной базе состоится кросс "Лыжня России", на который приглашаются все желающие.

В заключение глава поставил первоочередные задачи: своевременная отгрузка угля, обеспечение им котельных "Прогресс-Сервиса", уборка придомовых территорий, крыш домов и учреждений от снега.

С презентациями о проделанной работе за 2012 год выступили председатели комитетов промышленности, транспорта, связи и потребительского рынка В.В. Трохимович и по капстроительству и капремонту Е.В. Кокшаров.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.

   

   

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить


В номере :



Март N 8 ( 01.03.2013 )
Наши праздники и обряды. Сретение Господне
Политика. Экономика. Власть
В административных советах
В поселениях района. Давайте работать вместе на благо посёлка
В общественных организациях района. В основе - сотрудничество
Информация МО МВД России "Усть-Кутский"
Новости. События. Факты
Заслужили диплом и грамоту
И в песнях, и в стихах
В праздничный день
Операция "Внимание - дети!"
Путин подписал антитабачный закон
С места события. "Мы ещё повоюем…"
Служу России!
Вопрос по пятницам. Порядочность - дело тонкое...
Прямая связь с читателями
Общество. Мы
Лучшая медсестра России живет в Ручье
Разговор о главном
Викторина "ЛВ". Известны ли вам писатели?

Фотопроект 2011

Тришина Г.М. Ветеран ВОВ Кучеренко В.Г.

Головин Евгений. Аэропорт

Колмаков В.Д. ул.П. Осипеко в 60-ые годы

Носовко В.П.  Тысячелистник

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2022-07-26 21:25:01] mariam ariam 2022-07-19 21:34:24 здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал ...

[2022-07-19 21:34:24] mariam здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал работать на Бам ...

[2022-06-08 13:45:46] Иван Дайте комментарий тем событиям, глядя из лета 2022 года ...

[2022-04-06 20:33:10] Станислав на самом деле какую бы из стран вы не выбрали, вам ...

[2022-02-01 03:01:53] Алена У меня этот барский дом был виден с окон. И сгорел ...

[2021-11-10 01:11:34] Даша Очень познавательная статья! Спасибо! ...

[2021-05-09 16:01:03] Алесандра Это старший брат моего дедушки по материнской линии. Очень горжусь! Дед! ...

[2020-10-17 16:57:46] Елена Присоединяюсь к Дмитрию. Очень хочу узнать о судьбе Таисии. Если это ...

[2020-06-30 20:01:18] Анастасия Здравствуйте, Сергей! Мне если честно, очень стыдно за свой комментарий, я ...

[2020-06-30 18:36:35] Дмитрий Прекрасный посёлок. Так охото побывать там. Уехали в конце 80-х. А ...






Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 39
- главного редактора - 40-113 (тел.\факс)
- ответственного секретаря, отдела рекламы и компьютерной верстки газеты - 40-114
- редакторов отдела социально-экономических проблем и отдела писем - 40-115
- главного бухгалтера - 40-116
- Рубрика: "Прямая связь с читателями" - 40-115
Мнения авторов не обязательно отражают точку зрения редакции
За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются
При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Ленские ВЕСТИ" обязательна
E-mail : Написать письмо
Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации. Регистрационный номер И-0118. Набрана и сверстана в Веб студии ООО КИТ Участник каталога

Дизайн и сопровождение КИТ ООО ©, 2007-2022 гг.