АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Муниципальное предприятие "Редакция общественно-политическая газета "Ленские вести" УКМО


Навигация
Главная
Текущий 8 номер
Номера 2013 года:

Январь 2013 № 1
Январь 2013 № 2
Январь 2013 № 3

Февраль 2013 № 4
Февраль 2013 № 5
Февраль 2013 № 6
Февраль 2013 № 7

Март 2013 № 8
Март 2013 № 9
Март 2013 № 10
Март 2013 № 11
Март 2013 № 12


Июнь 2013 № 22
Июнь 2013 № 23

Октябрь 2013 № 42

Ноябрь 2013 № 43
Ноябрь 2013 № 44
Ноябрь 2013 № 45

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Связь с нами








Информеры


Помоги государству – умри до пенсии!

Политика. Экономика. Власть

В администрации района

Виктор МУКОРЕЗ: Зачем я иду на выборы?

Приоритетные вопросы депутатской деятельности Магомеда КУРБАЙЛОВА

Последний срок: доДУМАется ли обновлённая Дума поставить точку в конфликте районного масштаба?
Архивы:

Газета за 2007 год
Газета за 2008 год
Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год
Газета за 2016 год
Газета за 2017 год
Газета за 2018 год



Информация
Усть-Кут ФОТО

Солдатская каша

Река Лена, Ленские пейзажи в илюстрациях



Информация


Март N 8 ( 01.03.2013 )

  • Итоги рейтинга 2.37/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 2.4/5 (30 голосов)

1181

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

Викторина "ЛВ"

Известны ли вам писатели?

Английский писатель XIX века Олдос Хаксли сказал когда-то слова, которые и для нашего времени подходят: "По-настоящему знаменит тот писатель, которого знают, но никогда не читали". И с этим не поспоришь. Например, имя Дарьи Донцовой или Бориса Акунина слышали очень многие, но не все читали их романы. Именно деятельности людей, отражающих жизнь в различных жанрах, посвящён Всемирный день писателя, который отмечается 3 марта с 1986 года по решению 48-го конгресса Международного ПЕН-клуба. Клуб был основан 82 года назад в Лондоне. Название его - аббревиатура, образованная первыми буквами английских слов Poets - поэты, Essayists - очеркисты, Novelists - романисты. В настоящее время филиалы этого клуба действуют в 130 странах мира.
      Вам, уважаемые читатели, в преддверии этого дня, предлагается проявить свою эрудицию, воспользовавшись багажом прочитанных книг и возможностями Интернета. Необходимо, прочитав задание, найти изображение писателя, которому принадлежат слова или о котором идёт речь. В вашем ответе будет трио - число, фамилия писателя и буква изображения. Ответы можно отправить электронной почтой lenvest@irmail.ru с пометкой "ответы на вопросы викторины" или позвонить по телефону 5-13-74 одиннадцатого марта с 11.00 до 14.00. Итоги викторины будут подведены 15 марта.

    1. Михаил, написав "Легенды Невского проспекта", стал известен, как он говорит "до невозможно громкой суеты вокруг его имени". Занимаясь преподавательской деятельностью по всему миру, в том числе в Иерусалиме и Таллине, признаётся, что в России на сегодняшний день писателю созданы все условия для плодотворной и успешной работы.

    2. Пауло грезил писательской деятельностью с детства. Искусство в Бразилии 60-х годов было под запретом военной клики, и родители требовали, чтобы сын стал инженером. Противоречия между желанием и требованиями окружающего мира привели Пауло в психиатрическую лечебницу, в которой он провёл три года. Позже из всего пережитого в этот период родился роман с названием "Вероника решает умереть". Лично я, прочитав эту книгу, уяснила главную мысль автора, которая проста: проживайте каждый миг и день жизни во всей их полноте, не откладывая ничего на завтра. Мировую известность ему принесла книга "Алхимик".

    3. 12 января 1949 года родился самый популярный в России японский писатель, написавший известные книги, как "Охота на овец" и "Край обетованный". Ему принадлежат слова, с которыми я, например, полностью согласна: "Время проходит, вот в чем беда. Прошлое растет, а будущее сокращается. Все меньше шансов что-нибудь сделать - и все обиднее за то, чего не успел".

    4. Сьюзен - американская писательница, автор многочисленных сценариев к детским телепрограммам и мультфильмам, а также книг для детей - известна как создательница двух сериалов для молодежи: "Хроники подземелья" и "Голодные игры". Как признаётся сама Сьюзен, сюжет пришёл к ней из "Алисы в Стране чудес" Кэрролла. Книги о мальчике Грегоре, попавшем в волшебную страну через канализационный люк в Центральном парке Нью-Йорка, и его семье изданы в России в 2008 году в переводе Виктора Голышева.

    5. С творчеством Тамары и ею самой я познакомилась на форуме школьных библиотекарей в Михайловском. Подписанные ею для меня книги, которые купила на презентации, "Гений поневоле", "Телепат", "Призрак сети", "Ловушка для героя" и "Костя плюс Ника" прочитала залпом. У Тамары история любви Кости и Ники - современных Ромео и Джульетты - это повесть о силе чувства и о вере человека в то, что настоящая любовь побеждает всё.
Тамара - автор 43 книг, лауреат премии Правительства РФ в области образования за 2008 год и многих других наград, включая международные. "Я пишу для детей, чтобы передать им ту доброту, любовь и улыбки, которыми меня щедро наградило мое детство. Я хочу, чтобы они полюбили этот мир так же, как люблю его я", - написала в своей автобиографии детская писательница.

    6. Андрей - современный молодой писатель из глубинки, который поражает своей искренностью и глубоким пониманием природы. С его книгой "Капли марта" знакомы многие земляки; одна из читательниц, прочитав, воскликнула: "Какое тонкое переживание каждого мгновения жизни!"

    7. О нём сибирский поэт Владимир Скиф написал такие строчки:

- Как совесть - неподсуден, как свет необходим
Отечеству и людям - … Валентин…
В общении, вправду, труден в столице и в селе…
Зато не словоблудьем он занят на земле.

    8. Испанский драматург, поэт и прозаик по имени Карпьо оставил огромное литературное наследие: почти 2000 пьес, свыше 20 поэм, лирические стихотворения, романы "Аркадия", "Странник в своём отечестве" и "Доротея". Большая часть читателей знакома с его творчеством по музыкальному фильму "Собака на сене", в главной роли с Михаилом Боярским.

    9. Настоящая фамилия известного автора детективов, имеющего один из псевдонимов Брусникин, родившегося в Грузии и проживающего сейчас в Москве - Григорий Чхартишвили. В переводе с японского слово известный его псевдоним означает "злодей". О таких он и пишет, если вспомнить роман "Азазель", приключения Эраста Фандорина. Григорий Шалвович не только известнейший беллетрист, но ещё и драматург, литературовед и переводчик (с японского языка).

    10. Совсем молодым ушёл из жизни драматург Александр, оставив ярчайший след в культурной жизни России и мировой культуры в целом. В его "Записных книжках" есть такие фразы: "Он много мечтал и потому мало имел", "Человека из зоологии выделяют эмоции", "Я не знаю, как должны писать талантливые люди, но мне мои рассказы достаются трудом", "Теперь нравятся люди с собственными машинами, а не с собственным мнением". А Владимир Скиф, вспоминая Александра, написал: "Оттого и вина ощутимей, что пророков в Отечестве нет./ Да светится в веках твоё имя и кометою длится твой след!"

    11. Представляя читателям книгу "Последний поклон", писатель утверждал:
- Ни над одной из своих книг я не работал с такой упоительной радостью, с таким явственно ощутимым удовольствием, как над "Последним поклоном" - книгой о своём детстве. Написав рассказ "Конь с розовой гривой", я "заболел" темой детства и возвращался к своей заветной книге на протяжении более чем тридцати лет. Животворящий свет детства согревал меня.

    12. Вся человеческая и творческая жизнь этого детского писателя связана с Братском. Студент инженерно-строительного института, новосибирец, он, побывав на практике на строительстве Братской ГЭС, попросился после учёбы сюда на постоянную работу. Здесь и "родился" будущий писатель, написавший известные повести "Кандаурские мальчишки" и "Неугомонные бездельники".

    13. 64 романа, два сборника повестей и рассказов входят в многотомную серию "Необыкновенные путешествия" юриста по образованию и романиста по призванию. Целью писателя было описать в этих путешествиях весь земной шар. На карте мира почти не осталось мест, где бы ни бывали его любознательные герои, каждый из которых ещё и "давал" уроки жизни читателям. Герой книги "Пятнадцатилетний капитан" Дик Сэнд относится к разряду тех людей, кто с детства знает, что честный труд - закон жизни, кто смолоду понял, что именно он закаляет волю и силу для свершения больших дел, за которые не придётся краснеть перед собственной совестью и перед людьми.

    14. Кавалер Ордена искусств и литературы, написав известные многим произведения "Женщина для всех" и "Казус Кукоцкого", "Священный мусор" и "Медея и её дети", искренне считает, что с произведения "Сонечка", которое было признано во Франции лучшей переводной книгой года и принесло ей французскую премию Медичи, началась её известность. Её книги были изданы на 17 языках в Европе, США, а также в странах СНГ.

    15. Французский философ-гуманист XVI века с распространённым именем Мишель, написав свою книгу "Опыты", утверждает в ней: "Честный человек предпочитает скорее расстаться со своею честью, чем с чистой совестью". Сравнивая поведение человека в некоторых случаях с поведением животных, французский писатель пишет, что иногда звери более "человечны", чем люди. Ему же принадлежат слова: "О гнусное или бессмысленное занятие - без конца заниматься своими деньгами, находя удовольствие в их перебирании, взвешивании и пересчитывании! Вот, поистине, путь, которым в нас тихой сапой вползает жадность".

Удачи вам в викторине и интеллектуального азарта.

Подготовила Любовь ПЕШКУН.

   
Антонина 2015-11-29 21:19:39
Очень интересный материал. Спасибо Проведу со своими детьми.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -1 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить


В номере :



Март N 8 ( 01.03.2013 )
Наши праздники и обряды. Сретение Господне
Политика. Экономика. Власть
В административных советах
В поселениях района. Давайте работать вместе на благо посёлка
В общественных организациях района. В основе - сотрудничество
Информация МО МВД России "Усть-Кутский"
Новости. События. Факты
Заслужили диплом и грамоту
И в песнях, и в стихах
В праздничный день
Операция "Внимание - дети!"
Путин подписал антитабачный закон
С места события. "Мы ещё повоюем…"
Служу России!
Вопрос по пятницам. Порядочность - дело тонкое...
Прямая связь с читателями
Общество. Мы
Лучшая медсестра России живет в Ручье
Разговор о главном
Викторина "ЛВ". Известны ли вам писатели?

Фотопроект 2011

Фёдорова Алёна. Весенняя брусничка

Косыгин А.Н. Старый Усть-Кут

5.3 Москвин М.Ф. Молодые журналисты

Головин Евгений.

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2022-07-26 21:25:01] mariam ariam 2022-07-19 21:34:24 здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал ...

[2022-07-19 21:34:24] mariam здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал работать на Бам ...

[2022-06-08 13:45:46] Иван Дайте комментарий тем событиям, глядя из лета 2022 года ...

[2022-04-06 20:33:10] Станислав на самом деле какую бы из стран вы не выбрали, вам ...

[2022-02-01 03:01:53] Алена У меня этот барский дом был виден с окон. И сгорел ...

[2021-11-10 01:11:34] Даша Очень познавательная статья! Спасибо! ...

[2021-05-09 16:01:03] Алесандра Это старший брат моего дедушки по материнской линии. Очень горжусь! Дед! ...

[2020-10-17 16:57:46] Елена Присоединяюсь к Дмитрию. Очень хочу узнать о судьбе Таисии. Если это ...

[2020-06-30 20:01:18] Анастасия Здравствуйте, Сергей! Мне если честно, очень стыдно за свой комментарий, я ...

[2020-06-30 18:36:35] Дмитрий Прекрасный посёлок. Так охото побывать там. Уехали в конце 80-х. А ...






Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 39
- главного редактора - 40-113 (тел.\факс)
- ответственного секретаря, отдела рекламы и компьютерной верстки газеты - 40-114
- редакторов отдела социально-экономических проблем и отдела писем - 40-115
- главного бухгалтера - 40-116
- Рубрика: "Прямая связь с читателями" - 40-115
Мнения авторов не обязательно отражают точку зрения редакции
За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются
При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Ленские ВЕСТИ" обязательна
E-mail : Написать письмо
Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации. Регистрационный номер И-0118. Набрана и сверстана в Веб студии ООО КИТ Участник каталога

Дизайн и сопровождение КИТ ООО ©, 2007-2022 гг.