АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Муниципальное предприятие "Редакция общественно-политическая газета "Ленские вести" УКМО


Навигация
Главная
Текущий 11 номер
Номера 2014 года:

Февраль 2014 № 8

Март 2014 № 11

Апрель 2014 № 14

Май 2014 № 20
Май 2014 № 21

Июнь 2014 № 22

Ноябрь 2014 № 47

Декабрь 2014 № 48
Декабрь 2014 № 50

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Связь с нами








Информеры


Помоги государству – умри до пенсии!

Политика. Экономика. Власть

В администрации района

Виктор МУКОРЕЗ: Зачем я иду на выборы?

Приоритетные вопросы депутатской деятельности Магомеда КУРБАЙЛОВА

Последний срок: доДУМАется ли обновлённая Дума поставить точку в конфликте районного масштаба?
Архивы:

Газета за 2007 год
Газета за 2008 год
Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год
Газета за 2016 год
Газета за 2017 год
Газета за 2018 год



Информация
Усть-Кут ФОТО

Янтальторг

Первый подснежник.



Информация


Март N 11 ( 21.03.2014 )

  • Итоги рейтинга 1.54/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 1.5/5 (26 голосов)

743

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

Прямая связь с читателями

Звоните по средам по телефону 5-13-74 с 15 до 17 часов

Как бы там ни было, а весна уже даёт о себе знать, и в очередное дежурство на "прямую связь" практически не было звонков об отсутствии тепла в квартирах. Позвонила, правда, давний друг и помощник нашей газеты П.И. Калаганская, но по другому поводу. "Совсем закрутилась и опоздала передать поздравление в газету, - призналась она. - Но хотя бы в следующем номере напечатайте, что совет ветеранов посёлка Ния поздравляет всех работников жилищно-коммунального хозяйства с профессиональным праздником. Благодарим их за стабильную работу, создаваемые ими тепло и уют в наших домах. Здоровья, счастья, благополучия им и успехов в нелёгком труде на благо всех жителей Нии".

Были, надо сказать, и другие обращения в редакцию, касающиеся жилищно-коммунальной сферы, но содержали они отнюдь не претензии, а просьбы проконсультировать, дать разъяснения.

"Кто теперь отвечает за наши дома, - спрашивала, например, Е.Н. Алелюхина (ул. Матросова, 14), - и что входит в их техническое обслуживание?" Как выяснилось, до 31 января этого года улицу Матросова обслуживала ООО УК "Сибирь", теперь - ООО УК "Траст". Директор "Траста" О.Н. Криницына отметила: "За месяц сложно было организовать работу так, чтобы полностью и сразу исключить претензии жильцов. Пусть они с ними обращаются к нам - примем меры. В УК можно также узнать, что тариф на техническое обслуживание увеличен с 11 до 30 рублей по согласованию с администрацией, а также то, что в это обслуживание входит. Пока же скажу кратко: это - устранение поломок, обеспечение нормального состояния общего имущества дома. Ну, а более подробную информацию жители могут получить, придя к нам или позвонив по телефону 5-94-32".

"Будет ли летом на "нижней нефтебазе" горячая вода, которую её жители в это время года не видят, по-моему, уже дет девять", - интересовался В.Д. Шмелёв (ул. Нефтяников, 35).

- Скорее всего, нет, - ответил председатель комитета по жилищной политике, коммунальной инфраструктуре, транспорту и связи УКМО С.И. Макаренко. Подаётся горячая вода в названный микрорайон от ведомственной котельной, которая принадлежит " "Иркутск-терминалу". Этот собственник (как, впрочем, и любой другой) не хочет нести убытки. Неоднократно он предлагает либо передать котельную нам, либо отключить от неё жилой сектор. Но котельная эта работает на нефти, от использования которой в качестве топлива из-за больших финансовых расходов в городе постепенно стараются уйти. Нет также пока возможностей для обеспечения теплом названного жилого сектора от какого-то другого теплоисточника. Приходится договариваться с "Иркутск-терминалом", и хорошо, что пока удаётся найти компромиссы. Но заставить "Иркутск-терминал" подавать летом горячую воду невозможно, да и неудобно даже пытаться это сделать, ведь за уже оказанные "Иркутск-терминалом" услуги ООО УК "Бирюса" и жители задолжали порядка десяти млн. рублей…"

"Всё чаще при встречах знакомые спрашивают друг друга: "А вы на даче были?" Оно и понятно: пора уже снег сбрасывать, другие дачные хлопоты приближаются, а тут ещё узнаешь, что на дачах "пошаливают", - говорила председатель СОТ "Берёзовая роща" З.М. Городова. - Хочется людям туда поехать, а не у всех (особенно у ветеранов) есть возможность. Спрашивают они: "Скоро ли будет возобновлено автобусное движение по маршруту №105 ("Российская"-"Ветеран") и будут ли предоставляться льготы?"

- Что касается ветеранов, то ещё третьего марта главой Усть-Кута подписано постановление № 175-п, - сообщил заместитель председателя комитета промышленности, транспорта и потребительского рынка Р.Ж. Бахриев. - В нём записано, что "Автодор" должен организовать выдачу льготных билетов и с первого мая по 30 сентября организовать по ним перевозку пассажиров как по названному маршруту, так и по маршруту № 106 ("Лена"- "р. Межник"). Это, конечно, не исключает для "Автодора" возможность организовать пассажирские перевозки и на коммерческой основе как раньше, так и позже установленных главой города сроков.

- Нам известны желания тех, кто имеет дачи на Лене выше Усть-Кута и их зависть (назову это так) к тем, чьи дачи расположены по реке ниже Усть-Кута, куда за деньги круглогодично можно добраться на автобусе "Лена-Казарки", - отметил руководитель "Автодора" С.Н. Калабугин. - Но при принятии любых решений надо думать и об их экономической целесообразности. Тем не менее, мы наметили 28 и 29 марта в 9 часов 30 минут и в 16 часов организовать пробное выполнение пассажирских перевозок по маршруту "Российская"-"Ветеран", стоимость проезда по которому от конечной до конечной будет 75 рублей. Если услуга эта окажется востребованной, то один автобус будет работать на маршруте "Российская"-"Ветеран". По пятницам, субботам и воскресеньям он станет уходить с "Российской" в 9-30 и в 16-00, а обратно с "Ветерана" - через 1 час 15 минут. Ну, а перед Первомаем будет разработано и доведено до населения летнее расписание движения автобусов по дачным маршрутам…

"У моей жены - Евгении Григорьевны Лазарчик в конце 2013 года был инсульт, - поделился своей бедой В.Д. Шмелёв. - Дали ей инвалидность, выписали, как их называют, "технические средства реабилитации" (коляску, ходунки и т.д.), но получить их мы до сих пор не можем…"

- К нам от имени Е.Г. Лазарчик обратились 27 декабря 2013 года, - сообщила заместитель начальника отдела предоставления МСПиГУ УМСРОиП по Усть-Кутскому району А.А. Николаева. - Не буду говорить об общеизвестном - о том, что десять последующих дней были нерабочими. Главное - не в этом. В соответствии с действующим законодательством по каждому виду технических средств реабилитации надо подать заявку, организовать и провести аукцион на право заключения госконтракта на его поставку, для обеспечения которой победителю аукциона даётся ещё 30 дней. Правда, средства эти могут быть куплены и самими инвалидами, их родственниками с последующей оплатой расходов через наше управление в объёме, определенном индивидуальной программой реабилитации. Но многое из этих средств в нашем городе невозможно, к сожалению, купить, сложно это сделать и в соседних населенных пунктах. Вот и приходится тем, кому положены технические средства реабилитации, ждать их поставки. Для Е.Г. Лазарчик то, что заказано, поступит, надеемся, в апреле, и сразу эти средства, как это обычно делается, будут ей доставлены…

"Приехали в воскресенье в магазин, который находится на территории, арендуемой "Общепитом социальной сферы", а к нему не проехать - ворота закрыли, - возмущался В.А. Плотников. - И вообще: земля там муниципальная (то есть, по большому счёту, наша), другие предприятия, предприниматели на ней есть и за то, что её используют, наверняка, платят "Общепиту социальной сферы". Но на воротах за въезд требуют ещё по 10-15 рублей…"

"Территория, о которой идёт речь, действительно, предоставлена в аренду "Общепиту социальной сферы", - сообщила председатель комитета по управлению имуществом УКМО А.Н. Жазбаева. - Как арендатор, предприятие это вправе принимать необходимые с его точки зрения и законные меры для обеспечения сохранности и надлежащего использования переданного ему в аренду имущества, и ограничения при въезде на арендуемую "Общепитом социальной сферы" территорию относятся к их числу. Конечно, они должны учитывать и интересы других. Думаю, "Общепитом социальной сферы" это сделано, но лучше уточнить у его руководства…

- Ограничения, взимание платы при въезде на какую-то территорию - широко распространённая практика, - пояснила заместитель директора "Общепита социальной сферы" А.С. Токарская. -Надо обеспечивать её охрану, надлежащее содержание, и справедливо, мы считаем, привлекать к обеспечению этого средства тех, кто на арендуемую нами территорию въезжает. Это и делается через взимание платы, которая ещё в 2009 году утверждена администрацией УКМО. Что же касается расположенных на арендуемой нами территории предприятий, то условия въезда и выезда с ними согласованы, ничьи интересы не ущемлены. Ни одно из этих предприятий по воскресеньям, когда ворота у нас закрыты, не работает. Конечно, надо бы графики их деятельности довести до сведения горожан, но это - дело и забота самих предпринимателей...

"Гляжу сейчас в окно и вижу, что на территории перед въездом на нефтебазу, где висит знак "Стоянка запрещена", "копотят" 18 машин, - сообщил тот же В.Д. Шмелёв из дома 35 улицы Нефтяников. - Машины с работающим двигателем стоят в 2,5 шагах от магазина, где торгуют продуктами, постоянно тарахтят под нашими окнами, хотя есть на нефтебазе и другой въезд. Знают это все, но ничего не меняется. Может, сейчас, когда уже тепло, повесить ещё напоминание: "Заглуши двигатель". Хотя бы на некоторых это, возможно, подействует".

Как выяснилось, действительно, есть другой въезд на территорию "Иркутск-терминала", часто называемого в народе просто нефтебазой. Есть постановление руководства города, определяющее правила и маршруты перевозки опасных и специальных грузов. А вот порядка, как видим, нет. Были неоднократные обращения граждан по поводу складывающейся у ворот нефтебазы обстановки. Но, как говорится, воз и ныне там. Может быть, после этой публикации те, кто наделён необходимой властью, пойдут, наконец, на то, чтобы её употребить. Будем на это надеяться, а вы, уважаемые читатели, пишите и звоните нам. Постараемся сообща обозначить волнующие проблемы, способствовать их скорейшему решению.

Александр ПОПОВ.

   

   

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить


В номере :



Март N 11 ( 21.03.2014 )
Встречи с интересными людьми. Поэзии бесценный дар
Политика. Экономика. Власть
В административных советах
Отчет мэра: Строительства комбината на берегу реки Лены не будет!
Визит депутата. Марина СЕДЫХ: "Люди должны жить в нормальных условиях"
выборы главы Звёзднинского сельского поселения. Автобиография кандидата В.Н. БУРЛАКОВА
На сходах граждан. Такого не было давно
Совещание с фермерами
Выявлено около двух десятков правонарушений
Новости. События. Факты
Отметили лучших
Стали победителями
Тайны культуры в школе №9
Из почты редакции: Не хуже, чем в городе
Сообщает служба 01
Прямая связь с читателями
Общество. Мы
К 40-летию БАМа. "Мне довелось работать с замечательными людьми"
Путешествия: Жемчужина Адманского моря
Культура: За труд благодарим!
С любовью к жизни и природе
Интернет-обзор
Как выбрать кардшаринг-сервер?
Подключение кардшаринга: аргументы «за»

Фотопроект 2011

Корнейчук Ю. В. Поход за грибами

Колмаков В.Д. Турука

Табаринцева Л.В. Снег

5.2 Катышевцева Т.С. С русской березкой

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2022-07-26 21:25:01] mariam ariam 2022-07-19 21:34:24 здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал ...

[2022-07-19 21:34:24] mariam здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал работать на Бам ...

[2022-06-08 13:45:46] Иван Дайте комментарий тем событиям, глядя из лета 2022 года ...

[2022-04-06 20:33:10] Станислав на самом деле какую бы из стран вы не выбрали, вам ...

[2022-02-01 03:01:53] Алена У меня этот барский дом был виден с окон. И сгорел ...

[2021-11-10 01:11:34] Даша Очень познавательная статья! Спасибо! ...

[2021-05-09 16:01:03] Алесандра Это старший брат моего дедушки по материнской линии. Очень горжусь! Дед! ...

[2020-10-17 16:57:46] Елена Присоединяюсь к Дмитрию. Очень хочу узнать о судьбе Таисии. Если это ...

[2020-06-30 20:01:18] Анастасия Здравствуйте, Сергей! Мне если честно, очень стыдно за свой комментарий, я ...

[2020-06-30 18:36:35] Дмитрий Прекрасный посёлок. Так охото побывать там. Уехали в конце 80-х. А ...






Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 39
- главного редактора - 40-113 (тел.\факс)
- ответственного секретаря, отдела рекламы и компьютерной верстки газеты - 40-114
- редакторов отдела социально-экономических проблем и отдела писем - 40-115
- главного бухгалтера - 40-116
- Рубрика: "Прямая связь с читателями" - 40-115
Мнения авторов не обязательно отражают точку зрения редакции
За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются
При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Ленские ВЕСТИ" обязательна
E-mail : Написать письмо
Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации. Регистрационный номер И-0118. Набрана и сверстана в Веб студии ООО КИТ Участник каталога

Дизайн и сопровождение КИТ ООО ©, 2007-2022 гг.