АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Муниципальное предприятие "Редакция общественно-политическая газета "Ленские вести" УКМО


Навигация
Главная
Текущий 11 номер
Номера 2014 года:

Февраль 2014 № 8

Март 2014 № 11

Апрель 2014 № 14

Май 2014 № 20
Май 2014 № 21

Июнь 2014 № 22

Ноябрь 2014 № 47

Декабрь 2014 № 48
Декабрь 2014 № 50

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Связь с нами








Информеры


Помоги государству – умри до пенсии!

Политика. Экономика. Власть

В администрации района

Виктор МУКОРЕЗ: Зачем я иду на выборы?

Приоритетные вопросы депутатской деятельности Магомеда КУРБАЙЛОВА

Последний срок: доДУМАется ли обновлённая Дума поставить точку в конфликте районного масштаба?
Архивы:

Газета за 2007 год
Газета за 2008 год
Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год
Газета за 2016 год
Газета за 2017 год
Газета за 2018 год



Информация
Усть-Кут ФОТО

2.4. Наталья Кривоносенко

1.6. А ведь получается



Информация


Март N 11 ( 21.03.2014 )

  • Итоги рейтинга 1.96/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 2.0/5 (28 голосов)

861

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

Визит депутата

Марина СЕДЫХ:

"Люди должны жить в нормальных условиях"

Четвёртого марта с рабочим визитом в Усть-Куте побывала депутат Законодательного Собрания Иркутской области М.В. Седых.
      Вместе с ней в разговоре с депутатами Дум района и города приняли участие заместитель министра по жилищной политике и энергетике А.А. Толстов и начальник отдела энергетики и энергоэффективности министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области И.А. Машков.

Во вступительном слове Марина Владимировна отметила, что на совещании планируется обсудить важные для УКМО вопросы и постараться найти пути их решения. "Усть-Кут - очень сложный город и по географическому положению, и по северной составляющей, но, тем не менее, люди должны жить в нормальных условиях, чувствовать нашу заботу, должны решаться жилищно-коммунальные вопросы; работать программа "Чистая вода".

- Совместно с Иркутской нефтяной компанией мы совершенствуем программу по газификации и газоснабжению населения Иркутской области, в частности, речь идёт о переводе котельных на газ и подвод газовой трубы к муниципальным образованиям области, - отметил А.А. Толстов.

И.А. Машков добавил, что в УКМО низкий процент установки приборов учёта в многоквартирных домах, что в целом негативно отражается на энергоэффективности.

Далее последовали вопросы и выступления присутствующих народных избранников и руководителей города и района. Так, глава Усть-Кута В.Г. Кривоносенко посетовал на то, что не всегда своевременно поступают дотации теплоснабжающим предприятиям по выпадающим доходам; что переход на дифференцированные нормативы усугубил и без того непростое положение населения, живущего в ветхих, деревянных домах и вынужденных платить немалые суммы за ЖКУ. Первый заместитель мэра М.И. Сухов поинтересовался ценами на газ и тем, каким образом будут обеспечиваться им жители города и района. М.В. Седых объяснила, что недавно в Иркутске прошло совещание, на котором чётко прозвучало: строительство Ленской ТЭЦ не планируется. Тем не менее, заверила Марина Владимировна, ИНК готова к 2016-2017 гг. протянуть газовую трубу к Усть-Куту, если будут готовы сети, котельные, причём по вполне приемлемым ценам. "Это - социальный проект, - уточнила депутат, - и зарабатывать на нём мы не собираемся".

Позиция министерства: утвердить программу газификации города Усть-Кута; на 2014 год уже выделено около девяти миллионов рублей на разработку проектной документации. Пока планируется подключение порядка ста индивидуальных потребителей и перевод некоторых котельных на газ. Депутатов интересовало, какие конкретно котельные будут работать на газе, и кто будет заниматься подготовительными работами.

- Как только будет готова схема газификации Усть-Кута, мы сможем ответить на все ваши вопросы, - пояснила М.В. Седых.

Ещё депутатов волновал вопрос: почему многие жители получили квитанции, где указаны приличные суммы за так называемые общедомовые нужды. Они хотели бы знать, как они рассчитывались, исходя из каких параметров? К сожалению, внятного ответа не прозвучало, кроме того, что каждый многоквартирный дом должен быть оборудован общим счётчиком. Решено было письменно обратиться в министерство за необходимыми разъяснениями.

Депутат В.Н. Толмачёв озвучил вопрос, касающийся пассажирских перевозок водным транспортом. Он сообщил, что с 2011 года не выполнялись (по причине убыточности и из-за отсутствия соответствующей дотации) рейсы по маршруту "Осетрово-Жигалово"; а в нынешнюю навигацию в связи с продажей флота ОРП и Киренской РЭБ они станут невозможными и по маршрутам "Осетрово-Киренск" и "Осетрово-Пеледуй". "Ситуация с пассажирскими перевозками сложилась просто критическая, - отметил Василий Николаевич, - необходимо срочно решать этот вопрос". М.И. Сухов пояснил, что администрация ведёт переговоры с частным перевозчиком - ООО "Вездеход", имеющим суда на воздушной подушке, но всё пока упирается в размер субсидии, которую сможет выделить правительство Иркутской области; и в то, что Российский речной регистр не выставил требования для перевозки пассажиров на таких судах. Это притом, что жители верхнего подрайона согласны и на значительное увеличение стоимости билетов.

- Что касается поездок в сторону Киренска, то Осетровский речной порт создал дочернее предприятие, которое намерено заниматься пассажирскими перевозками. Оно выставило одно требование: выделение 300 тысяч рублей на содержание мест стоянок и обслуживание, - сообщил Максим Иванович.

Ещё один наболевший вопрос от имени избирателей города и района высказали депутаты. Уже несколько лет пенсионеры, дачники просят, чтобы электричка, следующая по маршруту "Лена-Восточная", делала остановку в “Речниках” не с мая, а с апреля. Многие из них уже в апреле начинают ездить на свои дачные участки. Озвучивалась и претензия жителей посёлков Звёздный и Ния, которые вынуждены ездить в вагоне рабочего поезда.

- Можно ли вернуть в город транспортную инспекцию, так как повлиять на частных перевозчиков просто невозможно? - был задан и такой вопрос.

- У вас есть для этого все полномочия, - парировала Марина Владимировна. - Вы можете лишить недобросовестных перевозчиков лицензии, но для этого сначала нужен нормативный акт - положение о пассажирских перевозках. Также депутат пообещала оказать юридическую помощь в оформлении документов, и направить письменное обращение.

Парадоксальная сложилась ситуация. В городе есть котельные, работающие на щепе, но ТСЛК вместо того, чтобы поставлять её, захламляет лесные массивы, а также создает угрозу экологической безопасности города. В частности, так было, когда горели (тлеющие и сейчас) древесные отходы, при складировании которых были нарушены все технологические нормы. На совещании речь шла о том, что первоначально производство ТСЛК должно было быть безотходным и в проектной документации был четкий план утилизации. В реальности все оказалось по-другому, и повлиять на компанию практически невозможно. М.В. Седых попросила найти документы, в которых об этом было сказано, и предоставить их ей для дальнейшей работы и поиска решения этой непростой ситуации.

На совещании речь шла и о критическом положении здравоохранения на нашей территории. Не хватает врачей, нет компьютерного томографа, нет возможности открытия в Усть-Куте частной клиники.

Лесоперерабатывающие предприятия среднего и малого бизнеса практически не имеют доступа к лесным аукционам: они не проводятся на территории области, зато некоторые представители инвестиционных проектов задолжали в бюджет области миллионы рублей.

- С чем это связано? Мы можем об этом только догадываться, - высказал своё мнение председатель комитета по охране окружающей среды, природным ресурсам и экологическому контролю УКМО В.В. Морозов. - Например, с реализацией приоритетных инвестиционных проектов. Комиссии, которые есть на уровне области, зачастую решают вопросы без нас, т.е. на нашей территории кто-то появляется, а мы об этом даже не знаем. Хотелось бы, чтобы работа лесного комплекса рассматривалась более детально и обстоятельно. Например, чтобы получить деловую древесину для собственных нужд, гражданин должен написать заявление в министерство лесного комплекса, где увеличился штат и, как это обычно бывает, начались бюрократические проволочки. Мы были категорически против принятия такого закона, но нас никто не услышал.

В целом встреча народных избранников двух уровней прошла очень продуктивно. Во всяком случае, были озвучены все проблемные вопросы УКМО, которые были документально запротоколированы. Многие в своих выступлениях высказывали пожелания, благодарили Марину Владимировну за помощь и поддержку. Депутат ЗС, заметив, что слов на ветер бросать не привыкла, в следующий раз пообещала пригласить в Усть-Кут сотрудников министерств финансов и лесного комплекса.

Фото из архива Думы УКМО.

Приём граждан

В этот же день Марина Владимировна совместно с представителями министерства жилищного хозяйства и энергетики провела прием граждан. Основные вопросы касались сферы ЖКХ. Жителей не всегда устраивает то, как работают управляющие компании города; непонятно, по какому принципу начисляются значительные суммы за электроэнергию и отопление. Кто-то обращался с просьбами помочь разобраться с компанией "Дом сервис", которая занималась установкой пластиковых окон. Дело в том, что некоторое время назад она перестала выполнять свои обязательства, а офис просто закрылся. Жители так и не смогли получить обратно свои деньги. Также поднимался вопрос капитального ремонта домов и обустройства придомовых территорий. В общей сложности на прием пришли восемнадцать человек. Все заявления были приняты в работу.

Благотворительный фонд Марины Седых

Четвёртого марта в г. Усть-Куте состоялось открытие Благотворительного Фонда Марины Седых. Основной целью Фонда является помощь социально-незащищенным слоям населения, таким, как ветераны, люди с ограниченными возможностями, многодетные семьи и другие. Заявки на выделение материальной помощи рассматриваются общественным советом Фонда, в состав которого вошло пять человек. Одним из условий нахождения в составе общественного совета Фонда является то, что его члены не имеют права подавать заявки на выделение материальной и какой-либо другой помощи. Заявки принимаются от граждан и рассматриваются в зависимости от их социальной значимости и важности. На базе Фонда начинает работу так называемый "бизнес-инкубатор". Основная цель состоит в оказании первоначальной помощи малым предприятиям и начинающим предпринимателям, желающим открыть собственное дело, которое будет работать на благо той или иной территории. Многие молодые предприниматели не знают, как именно написать грамотный бизнес-план и с чего нужно начать. В этом и будет заключаться основная работа “бизнес-инкубатора”. Следует отметить, что, кроме вновь созданных, в “бизнес-инкубатор” могут входить на ограниченный срок и уже существующие, успешно функционирующие организации. Существует много проблем, которые возможно решить частично или полностью посредством открытия частных организаций. Например, создание частных клиник или детских садов, а также сельскохозяйственных предприятий поможет развивать территории и решать социальные проблемы.
      - Ко мне на прием приходит много людей с реальными проблемами. В критических случаях, когда необходима срочная медицинская помощь ребенку или помощь ветеранам, просто нельзя оставаться безучастным, - отметила М.В. Седых. - Люди, неравнодушные к проблемам других, могут также стать партнерами Фонда. Приглашаю к сотрудничеству. Вместе мы сможем многое.

Полосу подготовила Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.

   

   

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить


В номере :



Март N 11 ( 21.03.2014 )
Встречи с интересными людьми. Поэзии бесценный дар
Политика. Экономика. Власть
В административных советах
Отчет мэра: Строительства комбината на берегу реки Лены не будет!
Визит депутата. Марина СЕДЫХ: "Люди должны жить в нормальных условиях"
выборы главы Звёзднинского сельского поселения. Автобиография кандидата В.Н. БУРЛАКОВА
На сходах граждан. Такого не было давно
Совещание с фермерами
Выявлено около двух десятков правонарушений
Новости. События. Факты
Отметили лучших
Стали победителями
Тайны культуры в школе №9
Из почты редакции: Не хуже, чем в городе
Сообщает служба 01
Прямая связь с читателями
Общество. Мы
К 40-летию БАМа. "Мне довелось работать с замечательными людьми"
Путешествия: Жемчужина Адманского моря
Культура: За труд благодарим!
С любовью к жизни и природе
Интернет-обзор
Как выбрать кардшаринг-сервер?
Подключение кардшаринга: аргументы «за»

Фотопроект 2011

Амвросова Наталья. "Дары леса"

Табаринцева Л.В. Закат

Головин Евгений. 3 сестрички и братишка

Шемякина Н.А.  Интересно!

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2022-07-26 21:25:01] mariam ariam 2022-07-19 21:34:24 здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал ...

[2022-07-19 21:34:24] mariam здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал работать на Бам ...

[2022-06-08 13:45:46] Иван Дайте комментарий тем событиям, глядя из лета 2022 года ...

[2022-04-06 20:33:10] Станислав на самом деле какую бы из стран вы не выбрали, вам ...

[2022-02-01 03:01:53] Алена У меня этот барский дом был виден с окон. И сгорел ...

[2021-11-10 01:11:34] Даша Очень познавательная статья! Спасибо! ...

[2021-05-09 16:01:03] Алесандра Это старший брат моего дедушки по материнской линии. Очень горжусь! Дед! ...

[2020-10-17 16:57:46] Елена Присоединяюсь к Дмитрию. Очень хочу узнать о судьбе Таисии. Если это ...

[2020-06-30 20:01:18] Анастасия Здравствуйте, Сергей! Мне если честно, очень стыдно за свой комментарий, я ...

[2020-06-30 18:36:35] Дмитрий Прекрасный посёлок. Так охото побывать там. Уехали в конце 80-х. А ...






Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 39
- главного редактора - 40-113 (тел.\факс)
- ответственного секретаря, отдела рекламы и компьютерной верстки газеты - 40-114
- редакторов отдела социально-экономических проблем и отдела писем - 40-115
- главного бухгалтера - 40-116
- Рубрика: "Прямая связь с читателями" - 40-115
Мнения авторов не обязательно отражают точку зрения редакции
За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются
При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Ленские ВЕСТИ" обязательна
E-mail : Написать письмо
Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации. Регистрационный номер И-0118. Набрана и сверстана в Веб студии ООО КИТ Участник каталога

Дизайн и сопровождение КИТ ООО ©, 2007-2022 гг.