АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Муниципальное предприятие "Редакция общественно-политическая газета "Ленские вести" УКМО


Навигация
Главная
Текущий 14 номер
Номера 2014 года:

Февраль 2014 № 8

Март 2014 № 11

Апрель 2014 № 14

Май 2014 № 20
Май 2014 № 21

Июнь 2014 № 22

Ноябрь 2014 № 47

Декабрь 2014 № 48
Декабрь 2014 № 50

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Связь с нами








Информеры


Помоги государству – умри до пенсии!

Политика. Экономика. Власть

В администрации района

Виктор МУКОРЕЗ: Зачем я иду на выборы?

Приоритетные вопросы депутатской деятельности Магомеда КУРБАЙЛОВА

Последний срок: доДУМАется ли обновлённая Дума поставить точку в конфликте районного масштаба?
Архивы:

Газета за 2007 год
Газета за 2008 год
Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год
Газета за 2016 год
Газета за 2017 год
Газета за 2018 год



Информация
Усть-Кут ФОТО

Природа реки Лена

Флора Усть-Кут



Информация


Апрель N 14 ( 11.04.2014 )

  • Итоги рейтинга 2.32/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 2.3/5 (38 голосов)

1002

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

"...Душу твою люблю..."

- так писал Пушкин своей жене Наталье через шесть лет супружеской жизни, когда у них уже было четверо детей… Кажется, это так далеко от нашего стремительно удаляющегося от бескорыстной любви века! Какие уж тут душа и любовь, когда надо зарабатывать деньги, авторитет? Не до любви и понимания в семье, если жизнь загоняет в такие рамки, что позитивные эмоции нечасто радуют душу. Нам бы приостановиться, осмотреться, подумать, куда мы идём и ведём наших детей… Некогда! Да и в школе бумажный и электронный вал порой захлёстывает так, что ребёнок остаётся один на один со своими проблемами и тревогами. Воспитание души… Воспитание любви… Воспитание милосердия… Незаметное, негромкое, не поддающееся мониторинговым исследованиям, оно является самым главным звеном всей нашей жизни. Дети учатся и в семье, и в школе, и при чтении книг, и при просмотре фильмов… О каждом учителе можно написать книгу! Все живут школьными заботами. У каждого - своя изюминка. Но все они "сеют разумное, доброе, вечное…"

Уже несколько лет звенят в нашей школе "колокольчики добра", которые подарила своим ученикам Ольга Владимировна Литвинова. Вместе с учителем ИЗО Анжеликой Евгеньевной Половиковой она начала воспитывать добрых людей с помощью рисования: работы их учеников отличаются удивительно тёплым отношением к тому, что изображают они на своих картинах. Может быть, именно поэтому и получают эти работы высокие оценки жюри самого различного уровня: от школы и города до области и России. Недаром мэр УКМО В.П. Сенин благодарил педагогов и их учеников. А "колокольчики добра" продолжали звенеть и радовать и самих детей, и их родных людей, и педагогов. Они готовили своими руками подарки, концертные номера, ходили к людям, нуждающимся в поддержке, дарили им минуты радости. Однажды в доме-интернате для престарелых и инвалидов "Надежда", куда они пришли с поздравлениями в очередной раз, пришла идея закрепить отношения между обездоленными старыми людьми и детьми, несущими добро.

Людмила Петровна Ленская поддержала своих коллег, связалась с руководством дома-интерната, и общее дело оформилось в проект "Колокольчики добра". Оформлены все необходимые документы, разработаны "дорожная карта" и программа. Уже несколько раз дети приходили к своим друзьям, людям пожилым, лишённым радости общения с внуками. Вместе с Анжеликой Евгеньевной Половиковой и Ольгой Владимировной Литвиновой дети учат их держать кисть, размечать контуры рисунка, делать прорисовки. Надо видеть, каким позитивом наполняются постепенно рисунки ветеранов! Вместо серых, мрачных они становятся всё веселее, радостнее. Буйство красок, полнота жизни снова возвращаются к этим людям. А самое главное - как наполняются добротой и теплотой душевной наши маленькие "учителя", как ласково и уважительно общаются они со своими подопечными. Звените, "колокольчики добра"!

Отрадно видеть, как душевная щедрость и доброта проявляются в наших детях во время подготовки и проведения всех классных и школьных мероприятий.

Когда-то, ещё в советские времена, заведующая гороно Тамара Александровна Нарицына, направляя детей в одну из двух школ Усть-Кута, советовала: "Если хотите, чтобы вашего ребёнка качественно выучили, отправляйте в первую школу, а если хотите, чтобы любили и учили - во вторую"… И сейчас мы учим и любим всех детей, какими бы они ни были. И трудно, и интересно жить и работать в нашей адаптивной школе, где все чувствуют себя любимыми: и учителя, и родители, и дети. А ведь у нас учатся и дети с ограниченными возможностями здоровья, и все дети реабилитационного центра "Сокол", и самые обычные дети, и талантливые "звёздочки". И семьи у нас тоже разные. Но каким теплом пронизаны презентации, сделанные Радмилой Ёлкиной, Валей Ленской, Серёжей Мамруковым, Машей Ильиной о своих семейных традициях! Как тепло рассказала в презентации "Мой город" об Усть-Куте Настя Митюкова!

Мы всей школой радуемся успехам наших учеников: 17 ребят стали победителями и призёрами олимпиад! Кандидаты в мастера спорта Валя Ленская, Вика Сбитнева радуют нас своими успехами! Лида Ганькина стала в этом году мастером спорта по художественной гимнастике! Клуб "Эврика", которым руководит Марина Владимировна Щёлокова, постоянно занимает призовые места в интеллектуальных играх! А ребята, с которыми занимается Андрей Борисович Бантыш, и в "Безопасном колесе", и в "Зарнице" достойно защищают честь своей родной школы и района (2 места в Иркутской области!). Большую работу по воспитанию уважения к прошлому, к людям, оставившим добрый след в жизни, ведёт школьный музей, которым руководит Валентина Геннадьевна Кузнецова. Её ученики работают с документами, людьми, материалы оформляются в книги, фотовыставки: "Семейное древо", "Моя мама в платье подвенечном…", "Они защищали Родину". Уроки, проведённые в школьном музее, запоминаются навсегда: они не из Интернета, а из жизни наших учеников и учителей.

Красной нитью проходит воспитание любви и душевного тепла, доброты во всем, что делается в стенах школы. Так, во время конкурса "Учитель года- 2014" Ольга Александровна Караулова, Елена Ильинична Котухова, Раиса Дмитриевна Буковская, Андрей Борисович Бантыш раскрыли перед коллегами свои тайны мастерства, свои педагогические возможности в обучении и воспитании детей. И были поняты и душевно поддержаны своими коллегами.

Администрация, классные руководители, учителя-предметники и все работники школы всегда работают с душой. У нас и в столовой кормят очень вкусно (Наталья Михайловна Лапшина научила своих коллег готовить так, что у нас с удовольствием питаются все). В школе благодаря техперсоналу и Валентине Владимировне Щепетковой всегда чисто, уютно, тепло.

Школьным гражданским клубом "Факел" руководит Маша Ильина, неугомонная фантазёрка, девочка, умеющая сочетать несочетаемое (физика и танцы!), участвовать творчески во всех делах не только в школе, но и в общественном молодёжном парламенте "Прометей". Сейчас Маша, вернувшись с конкурса бальных танцев, с докладом по физике уехала в Москву на научно-практическую конференцию.

Марина Валерьевна Винокурова сейчас вместе с учителями готовит всех докладчиков к школьной научно-практической конференции, в которой традиционно участвуют все возрастные группы и учащиеся с различными возможностями здоровья и интеллектуального развития. 9 и 11 классы переживают за итоговые экзамены, усиленно готовятся. И участвуют во всех школьных делах, потому что по-другому просто не могут.

Душевное тепло, доброта живут в стенах нашей школы, которой уже 25 лет руководит Почётный работник образования Людмила Петровна Ленская, умеющая понять, поддержать любое доброе дело, каждого маленького и взрослого члена нашей большой школьной семьи. Ветераны-учителя всегда вместе с коллегами: директор ценит мудрость и великую ответственность, которую проявляли и продолжают проявлять эти люди под руководством Милии Кирилловны Андреевой.

Любим мы тех, с кем рядом живём, постоянно общаемся. Воюем за лучшее в душе каждого нашего ученика.

Л. ЛОКШИНА,
педагог-ветеран.

   

   

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить


В номере :



Апрель N 14 ( 11.04.2014 )
Души и рук творенье
Политика. Экономика. Власть
В административных советах
Наболевшие вопросы
Новости. События. Факты
Через упорство - к победам
Избран новый председатель парламента работающей молодёжи
"Не стареют душой ветераны"
В День смеха дарили улыбки прохожим
Сундучок с книжками
Новости спорта
Сделаем город чище!
Вопрос по пятницам: Вы участвовали в акции "Час Земли?"
Прямая связь с читателями
Общество. Мы
Есть такая профессия
"...Душу твою люблю..."
"Надо, чтобы людям было хорошо"
История одной фотографии. Когда-то здесь был центр
К 40-летию БАМа. Все это было,было,было...
Наши консультации. От затрат к экономии
Читатель - газета - читатель
Учимся беречь воду
C юбилеем, Олеся, королева театра!
"Усть-Кут, я люблю тебя!"
Счастливы работать с Вами
Наталья-искусница
Поздравляем!
Интернет новости
Выбираем книжки для своего малыша
Британские ученые создали робота-солдата
На спутнике Сатурна Энцеладе может быть океан – NASA

Фотопроект 2011

Шматок Павел. Ромашки

Амвросова Наталья. Коллектив Кинотрест. 1938 г.

Носовко В.П.  Просторы

Немце-Петровская (Козлова) Н. И. Автопортрет

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2022-07-26 21:25:01] mariam ariam 2022-07-19 21:34:24 здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал ...

[2022-07-19 21:34:24] mariam здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал работать на Бам ...

[2022-06-08 13:45:46] Иван Дайте комментарий тем событиям, глядя из лета 2022 года ...

[2022-04-06 20:33:10] Станислав на самом деле какую бы из стран вы не выбрали, вам ...

[2022-02-01 03:01:53] Алена У меня этот барский дом был виден с окон. И сгорел ...

[2021-11-10 01:11:34] Даша Очень познавательная статья! Спасибо! ...

[2021-05-09 16:01:03] Алесандра Это старший брат моего дедушки по материнской линии. Очень горжусь! Дед! ...

[2020-10-17 16:57:46] Елена Присоединяюсь к Дмитрию. Очень хочу узнать о судьбе Таисии. Если это ...

[2020-06-30 20:01:18] Анастасия Здравствуйте, Сергей! Мне если честно, очень стыдно за свой комментарий, я ...

[2020-06-30 18:36:35] Дмитрий Прекрасный посёлок. Так охото побывать там. Уехали в конце 80-х. А ...






Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 39
- главного редактора - 40-113 (тел.\факс)
- ответственного секретаря, отдела рекламы и компьютерной верстки газеты - 40-114
- редакторов отдела социально-экономических проблем и отдела писем - 40-115
- главного бухгалтера - 40-116
- Рубрика: "Прямая связь с читателями" - 40-115
Мнения авторов не обязательно отражают точку зрения редакции
За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются
При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Ленские ВЕСТИ" обязательна
E-mail : Написать письмо
Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации. Регистрационный номер И-0118. Набрана и сверстана в Веб студии ООО КИТ Участник каталога

Дизайн и сопровождение КИТ ООО ©, 2007-2022 гг.