АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Муниципальное предприятие "Редакция общественно-политическая газета "Ленские вести" УКМО


Навигация
Главная
Текущий 14 номер
Номера 2014 года:

Февраль 2014 № 8

Март 2014 № 11

Апрель 2014 № 14

Май 2014 № 20
Май 2014 № 21

Июнь 2014 № 22

Ноябрь 2014 № 47

Декабрь 2014 № 48
Декабрь 2014 № 50

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Связь с нами








Информеры


Помоги государству – умри до пенсии!

Политика. Экономика. Власть

В администрации района

Виктор МУКОРЕЗ: Зачем я иду на выборы?

Приоритетные вопросы депутатской деятельности Магомеда КУРБАЙЛОВА

Последний срок: доДУМАется ли обновлённая Дума поставить точку в конфликте районного масштаба?
Архивы:

Газета за 2007 год
Газета за 2008 год
Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год
Газета за 2016 год
Газета за 2017 год
Газета за 2018 год



Информация
Усть-Кут ФОТО

Дачный киоск

Водник



Информация


Апрель N 14 ( 11.04.2014 )

  • Итоги рейтинга 2.33/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 2.3/5 (33 голоса)

672

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

Наши консультации

От затрат к экономии

Один из наиболее часто задаваемых вопросов, который интересует население УКМО, - установка общедомовых приборов учёта (ОДПУ) и расчёт общедомовых нужд (ОДН). Пока большая часть населения видит в этом лишь дополнительный расход, энергетики утверждают, что с помощью ОДПУ можно реально начать экономить. Они считают, что при активности собственников можно навести порядок в доме - утеплить подъезды и чердаки, устранить течи в подвалах и т.д.

Приобретая квартиру в многоквартирном доме, вы автоматически становитесь собственником и части общедомового имущества, куда входят лестницы, различные подсобные помещения. И вполне логично, что обязаны платить за их содержание.

Сегодня специалисты Иркутской энергосбытовой компании помогут разобраться, как именно формируются платежи, связанные с общедомовыми нуждами.Вопрос: Что обозначает дополнительная графа "Электроэнергия ОДН" в полученных квитанциях?

Ответ: В соответствии с пунктом 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 6.05.2011г., потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме, вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом, в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом помещении (индивидуальное потребление), и плату за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды в многоквартирном доме.

Вопрос: На основании чего производят начисления ОДН?
      Ответ: На основании ст. 157 ЖК РФ, пункта 44 Правил №354 в многоквартирном доме, оборудованном общедомовым прибором учета, начисления ОДН производятся исходя из показаний общедомового прибора (ОДПУ) учета с момента его установки.

При отсутствии ОДПУ расчет производится на основании пункта 48 Правил № 354 с 1.01.2014г., согласно приказу № 27-мпр от 31.05.2013г. "Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг при отсутствии приборов учета в Иркутской области".

Общедомовой прибор учета электроэнергии устанавливается в соответствии со статьей 11, пункта 9 № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", соответственно заключения договоров с каждым собственником жилого дома не требуется. Согласно пункту 31 Правил предоставления коммунальных услуг, показания ОДПУ должны в период с 23 по 26 число каждого месяца сниматься и заноситься в Журнал учета показаний ОДПУ исполнителем коммунальной услуги. По требованию потребителя исполнитель обязан предоставить информацию по снятым показаниям.

Многоквартирный дом оборудован ОДПУ:

Объем (количество) горячей воды, электрической энергии, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным прибором учета соответствующего коммунального ресурса, определяется согласно п.13. Приложения № 2 предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (далее Правил):

Viодн.2=(Vд-?Vuнеж.-?Vvжил.н.-?Vwжил.п.-Vкр)*Si /Sоб, где: Vд- объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в многоквартирном доме, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета коммунального ресурса. В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;

Vuнеж.- объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в u-м нежилом помещении, определенный в соответствии с пунктом 43 Правил;

Vvжил.н.- объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в v-м жилом помещении (квартире), не оснащенном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;

Vwжил.п.- объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в w-м жилом помещении (квартире), оснащенном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета коммунального ресурса, определенный по показаниям такого прибора учета. В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;

Vкр - коммунального ресурса (электрическая энергия, газ), использованный за расчетный период исполнителем при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения), который кроме этого также был использован исполнителем в целях предоставления потребителям коммунальной услуги по электроснабжению и (или) газоснабжению;

Si - общая площадь i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения в многоквартирном доме; Sоб - общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме.

При ОДН>0 распределение производится пропорционально площади помещения;

При ОДН=0 начислений не производится;

При ОДН<0 распределение производится только по жилым помещениям на количество проживающих граждан в данном помещении.

Многоквартирный дом не оборудован ОДПУ (формула 15 Правил):

Viодн.5=Nодн*Sои*Si / Sоб, где Nодн - норматив потребления соответствующего вида коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме,

Sои- общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме;

Si- общая площадь i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения в многоквартирном доме;

Sоб- общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме.

Вопрос: У меня стоят счетчики, и я регулярно оплачиваю по квитанции за электроэнергию. Но до сих пор в квитанциях нового образца очень затрудняюсь в прочтении информации - не вижу, чтобы учитывали показания счётчиков.
      Ответ: Расширенная форма квитанции - необходимость, продиктованная изменениями в законодательстве, а именно изменениями 354-го постановления правительства. Эти правила установили требования к реквизитам платежного документа. На их основе и была разработана форма квитанции, в которой объединены начисления за коммунальные услуги, за содержание и ремонт жилья, прочие услуги, связанные с обслуживанием жилого помещения. Цель разработки такого документа - сделать прозрачной всю информацию, которая участвует в расчетах платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Что касается содержания, то в верхней части квитанции указаны данные о потребителе и расчетный месяц, за который произведены начисления. Чуть ниже, в левом углу, - сведения о количестве жильцов и, если имеются, льготников. Также здесь вы найдете информацию о площадях помещений, которые участвуют в расчетах. Это - площадь вашей квартиры, сумма площадей всех квартир в доме, площади мест общего пользования - например, лестничные клетки, лестничные марши, колясочные. Если в вашем доме имеются встроенные помещения - магазины, аптеки, кафе и прочее, то в квитанции тоже указывается занимаемая ими площадь.

Ниже указана контактная информация отделения энергосбытовой компании, адрес, номера телефонов, электронная почта, электронный адрес компании, а также режим работы отделения.

В верхнем правом углу указаны юридические данные исполнителя коммунальных услуг, а также отражено состояние задолженности или платы на 1-е число расчетного месяца.

В центральной части счета расположена таблица начислений, в которой указан перечень услуг, по которым произведены расчеты. Сумма к оплате включает в себя начальный остаток, плюс итоговые начисления за месяц, минус оплаты, произведенные в том периоде, за который вы получили счет.

И, наконец, внизу квитанции отражены показания и расход по установленным приборам учета. Для того, чтобы в этой части счета была указана корректная информация о потребленном объеме электроэнергии, воды, мы просим всех наших абонентов использовать свое право и ежемесячно передавать показания приборов учета любым удобным для них способом в энергосбытовую компанию.

Вопрос: Для чего включают автодозвон?
      Ответ: Автодозвон включают при наличии задолженности, как напоминание об оплате клиентам. Это - вынужденная мера, так как каждый четвертый потребитель несвоевременно или не в полном объёме вносит оплату за электроэнергию. И каждый десятый имеет долги более трёх месяцев.

Вопрос: Почему не приходят квитанции, и как произвести сверку начислений?
      Ответ: Рассылаемые счет-извещения носят информационный характер. Если по какой-то причине счет-извещение вам не было доставлено, оплата все равно должна производиться до 10 числа каждого месяца. Сумму к оплате можно уточнить в контакт-центре: позвоните по тел. 8-800-100-9777, дождитесь соединения с оператором или оставьте запрос на сверку в разделе "Виртуальная приемная" на сайте компании. Ответ вам придёт в течение суток, максимум трёх дней. Вы можете внести сумму, определив её самостоятельно, а также внести авансовый платеж. В этом случае мы рекомендуем не реже одного раза в год проводить сверку расчетов платежей. Для этого вы можете также воспользоваться услугами заочного обслуживания - телефоном контакт-центра или виртуальной приемной. Специально за счет-извещением приходить в офисы компании не обязательно.

Если возникают вопросы по доставке счет-извещений по оплате энергоресурсов, а также со всеми жалобами обращайтесь, пожалуйста, к нашим специалистам контакт-центра, офисов, или потратьте несколько минут и напишите письмо на интернет-сайте компании www.sbyt.irkutskenergo.ru.

По каждому конкретному случаю будет проведена проверка, в том числе подрядной организации, которая выполняет доставку счет-извещений.

Подготовила
Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.

   

   

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить


В номере :



Апрель N 14 ( 11.04.2014 )
Души и рук творенье
Политика. Экономика. Власть
В административных советах
Наболевшие вопросы
Новости. События. Факты
Через упорство - к победам
Избран новый председатель парламента работающей молодёжи
"Не стареют душой ветераны"
В День смеха дарили улыбки прохожим
Сундучок с книжками
Новости спорта
Сделаем город чище!
Вопрос по пятницам: Вы участвовали в акции "Час Земли?"
Прямая связь с читателями
Общество. Мы
Есть такая профессия
"...Душу твою люблю..."
"Надо, чтобы людям было хорошо"
История одной фотографии. Когда-то здесь был центр
К 40-летию БАМа. Все это было,было,было...
Наши консультации. От затрат к экономии
Читатель - газета - читатель
Учимся беречь воду
C юбилеем, Олеся, королева театра!
"Усть-Кут, я люблю тебя!"
Счастливы работать с Вами
Наталья-искусница
Поздравляем!
Интернет новости
Выбираем книжки для своего малыша
Британские ученые создали робота-солдата
На спутнике Сатурна Энцеладе может быть океан – NASA

Фотопроект 2011

Шматок Павел

Головин Евгений.

3.2 Наседкина Даша. Цветы над городом

Тришина Г.М. Куда же я попал?

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2022-07-26 21:25:01] mariam ariam 2022-07-19 21:34:24 здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал ...

[2022-07-19 21:34:24] mariam здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал работать на Бам ...

[2022-06-08 13:45:46] Иван Дайте комментарий тем событиям, глядя из лета 2022 года ...

[2022-04-06 20:33:10] Станислав на самом деле какую бы из стран вы не выбрали, вам ...

[2022-02-01 03:01:53] Алена У меня этот барский дом был виден с окон. И сгорел ...

[2021-11-10 01:11:34] Даша Очень познавательная статья! Спасибо! ...

[2021-05-09 16:01:03] Алесандра Это старший брат моего дедушки по материнской линии. Очень горжусь! Дед! ...

[2020-10-17 16:57:46] Елена Присоединяюсь к Дмитрию. Очень хочу узнать о судьбе Таисии. Если это ...

[2020-06-30 20:01:18] Анастасия Здравствуйте, Сергей! Мне если честно, очень стыдно за свой комментарий, я ...

[2020-06-30 18:36:35] Дмитрий Прекрасный посёлок. Так охото побывать там. Уехали в конце 80-х. А ...






Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 39
- главного редактора - 40-113 (тел.\факс)
- ответственного секретаря, отдела рекламы и компьютерной верстки газеты - 40-114
- редакторов отдела социально-экономических проблем и отдела писем - 40-115
- главного бухгалтера - 40-116
- Рубрика: "Прямая связь с читателями" - 40-115
Мнения авторов не обязательно отражают точку зрения редакции
За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются
При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Ленские ВЕСТИ" обязательна
E-mail : Написать письмо
Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации. Регистрационный номер И-0118. Набрана и сверстана в Веб студии ООО КИТ Участник каталога

Дизайн и сопровождение КИТ ООО ©, 2007-2022 гг.