АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Муниципальное предприятие "Редакция общественно-политическая газета "Ленские вести" УКМО


Навигация
Главная
Текущий 20 номер
Номера 2014 года:

Февраль 2014 № 8

Март 2014 № 11

Апрель 2014 № 14

Май 2014 № 20
Май 2014 № 21

Июнь 2014 № 22

Ноябрь 2014 № 47

Декабрь 2014 № 48
Декабрь 2014 № 50

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Связь с нами








Информеры


Помоги государству – умри до пенсии!

Политика. Экономика. Власть

В администрации района

Виктор МУКОРЕЗ: Зачем я иду на выборы?

Приоритетные вопросы депутатской деятельности Магомеда КУРБАЙЛОВА

Последний срок: доДУМАется ли обновлённая Дума поставить точку в конфликте районного масштаба?
Архивы:

Газета за 2007 год
Газета за 2008 год
Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год
Газета за 2016 год
Газета за 2017 год
Газета за 2018 год



Информация
Усть-Кут ФОТО

Высадка у Красноярово

Таксисты



Информация


Май № 20 ( 23.05.2014 )

  • Итоги рейтинга 2.22/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 2.2/5 (36 голосов)

886

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

Гостинице "Лена" - 20 лет

Гостиница

   Недаром в народе говорится: видно птицу по полету. Девятиэтажная гостиница "Лена" взметнулась над Усть-Кутом и гордо возвышается, украшая собой центр города.

   И хотя здание гостиницы было сдано в эксплуатацию в конце декабря 1993 года, официальным днем рождения этого учреждения считается 20 мая 1994: именно в этот день здесь был зарегистрирован первый постоялец. И если обратиться к статистике, то на сегодняшний день гостиница "Лена" за двадцатилетнюю историю приняла более 200 тысяч гостей. В их числе было немало руководителей и министров, знаменитых певцов и артистов. Как-то одному известному деятелю искусств, остановившемуся в усть-кутской гостинице, предложили сфотографироваться на память. Он решительно отказался, мол, будете потом на этом себе рекламу делать. Подумали, что ж, может, действительно, пустая затея. Тем более что сегодня ОАО "Гостиница "Лена" в рекламе не нуждается. Место удобное, комфортабельные номера оснащены по последнему слову гостиничного бизнеса: в каждом номере - надежный сейф, беспроводной интернет, кабельное телевидение. Так что ни нефтяники, ни бизнесмены, ни путешественники долго не раздумывают, где найти приют и ночлег в незнакомом городе.

   К тому же к услугам гостей - сауна и тренажерный зал, уютное кафе и парикмахерская. Здесь же они могут воспользоваться услугами прачечной и швейной мастерской. На первом этаже гостиницы можно заказать или купить билеты на самолет или поезд. Да и расположение весьма удобно: и железнодорожный вокзал, и водный вокзал можно из окна гостиницы увидеть.

   Геннадий Иванович ЧаловНо одна из главных составляющих успешной работы гостиницы "Лена" - это высококвалифицированный, сплоченный коллектив, который на протяжении почти всех двадцати лет возглавляет Геннадий Иванович Чалов.

   Когда в конце 1993 года ему предложили возглавить тогда еще муниципальное предприятие, Геннадий Иванович какое-то время сомневался. Это была совершенно незнакомая ему сфера деятельности, и к тому же в те времена страна находилась в глубоком экономическом кризисе. Чтобы проводить отделочные работы и обустраивать здание - доставать сантехнику, мебель, ковры - пришлось приложить огромные усилия.

    Но спустя 20 лет Геннадий Иванович уже и сам, наверное, мог бы читать лекции по предмету "гостиничное дело": какие лифты лучше установить, какая мебель прочнее, электронные замки какой фирмы надежнее и какие машины для прачечной и холодильники для гостиничных номеров экономичнее. Все эти проблемы коллектив гостиницы решает успешно и поступательно.

   Они первыми встречают гостейБезусловно, главная ценность любого предприятия - это люди. Коллектив гостиницы - дружный, слаженный, сплоченный, а главное - профессиональный. Пять человек работают здесь практически со дня основания: это генеральный директор ОАО "Гостиница "Лена" Геннадий Иванович Чалов, главный инженер Валерий Владимирович Карелин, главный бухгалтер Ирина Геннадьевна Щербакова, электрик Владимир Степанович Олейников и кастелянша Галина Григорьевна Кулашникова. Немногим меньше трудятся Валентина Петровна Максимова, Татьяна Михайловна Смолянинова, Елена Владимировна Волкова, Алексей Алексеевич Епифанов, Людмила Геннадьевна Громова.

   Кастелянша Г.Г. КулашниковаС большим уважением и теплотой здесь вспоминают ветеранов труда, ушедших на заслуженный отдых. Это Неля Спиридоновна Охотина, Анна Яковлевна Коршакевич, Галина Дмитриевна Токарева, Фаина Олейникова, Владимир Михайлович Скороход, Михаил Жигунов, Виктор Алексеевич Катышевцев.

   Нужно отметить, что за 20-летний период в гостинице работало порядка 100-120 человек, а это значит, что здесь практически не знают, что такое текучесть кадров. Каждый любит свою работу и дорожит ею. Нет ничего удивительного: зарплата хорошая, стабильная (по итогам прошлого года средняя зарплата составила 35 тысяч рублей), здесь соблюдаются все гарантии и социальные льготы. В прачечной гостиницыРаботники открытого акционерного общества "Гостиница "Лена" не только могут раз в два года воспользоваться правом на бесплатный проезд к месту отдыха, но и получить от предприятия путевку на санаторно-курортное лечение. Говорят, те, кто умеет хорошо отдыхать, умеют и хорошо работать. Юбилеи, дни рождения, Новый год, 23 Февраля и 8 Марта, 1 Мая и 9 Мая - все эти праздники работники гостиницы привыкли отмечать вместе. Это и объединяет, и сплачивает коллектив, поэтому и относятся друг к другу, как члены одной большой дружной семьи. И тем не менее для всех работа стоит на первом месте. Поэтому работники предприятия не только освоили смежные специальности, чтобы при необходимости подменить друг друга, но и готовы постоянно повышать свой профессиональный уровень.

   Сегодня без компьютерных технологий уже невозможно представить ни одну сферу жизни, поэтому генеральный директор ОАО "Гостиница "Лена" пригласил иркутских специалистов, которые проводили мастер-классы и семинары, обучая работников гостиницы "Лена" без отрыва от производства. Сегодня гостиница оснащена программой "1С-Отель", что позволяет вести учет и контроль хозяйственной деятельности. С введением новой программы можно в любое время сказать, сколько номеров и на какой день забронировано, можно даже отслеживать средний возраст, статус и географию прибытия гостей. Интересно, что только 4 % проживающих в отеле в 2014 году - иностранцы, а 96 % гостей - это граждане Российской Федерации, 25 % - жители Иркутской области. В этом нет ничего удивительного: ведь с развитием нефтегазовых проектов и лесоперерабатывающей промышленности наш район и север Иркутской области в целом нуждаются в грамотных специалистах, многие из которых работают вахтовым методом. И нет ничего удивительного, что останавливаться они предпочитают в комфортных условиях, где посетителю могут предложить ряд самых разнообразных услуг. Кстати, в самое ближайшее время гостиница "Лена" начнет предоставлять еще один вид услуг - онлайн-бронирование мест.

   Гостиница - это живой организм, он постоянно растет, изменяется, обновляется внешний облик. Проводится модернизация номеров. Каждые пять лет в каждом номере проводится косметический ремонт. При необходимости меняются интерьер и мебель. Все гостиничные номера оснащены электронными замками, индивидуальными сейфами, Wi-Fi. На сегодняшний день производится замена старых холодильников мини-барами. Несколько лет назад гостиница "Лена" установила новые корейские лифты. Летом прошлого года началось обновление фасада девятиэтажного здания. Причем это не только забота об эстетической привлекательности гостиницы, но и дополнительная теплоизоляция, что, в свою очередь, ведет к экономии энергоресурсов.

   Деньги руководство ОАО "Гостиница "Лена" привыкло считать. Здесь всегда вовремя выплачивается зарплата и перечисляются все налоги. Не раз коллектив гостиницы "Лена" отмечался благодарственными письмами от Государственной инспекции труда, Пенсионного фонда России. Большая часть прибыли идет на модернизацию предприятия, а значительную сумму ОАО “Гостиница “Лена” перечисляет на благотворительность. В числе тех, кому безвозмездно помогает коллектив гостиницы, реабилитационный центр "Сокол" и Семейный детский дом, благотворительный фонд "Великая Победа" и Комплексный центр обслуживания населения, Детская школа искусств и Спортивно-оздоровительный центр. Третий год предприятие перечисляет деньги на строительство храма Спаса Нерукотворного. Ежегодно ОАО "Гостиница "Лена" заключает договоры о социальном партнерстве с УКМО и УКМО (городское поселение), в рамках которого были установлены две детские площадки, проведено асфальтирование территории, примыкающей к гостинице, был оборудован пешеходный переход в районе гостиницы, а в прошлом году - расширена стоянка для автомобильного транспорта. Кроме того, была оказана адресная помощь спортсменам и юным артистам, библиотеке и Совету ветеранов микрорайона Лена, В нынешнем году ОАО "Гостиница "Лена" впервые выступила официальным спонсором конкурса "Мисс Усть-Кут - 2014". А в 2014 году внесли вклад в издание книги об учителях Усть-Кутского района "Память сердца".

   Несмотря на то, что сегодня в Усть-Куте бурно развивается гостиничный бизнес, ОАО "Гостиница "Лена" уверенно сохраняет свои лидирующие позиции в сфере услуг. Это стало возможным благодаря разработке новой концепции дальнейшего развития предприятия, грамотной экономической политике руководства и внедрению новых технологий и услуг. Здесь не привыкли почивать на лаврах, потому что понимают, что для достижения успеха нужно всегда идти в ногу со временем и прислушиваться к требованиям гостей. Чтобы удовлетворить требования самых взыскательных клиентов, сегодня разрабатывается проект для переоборудования и стилизации трех номеров класса "люкс" "Лондон", "Нью-Йорк", "Токио". Это значит, гости, которые привыкли много и часто путешествовать по миру, будут чувствовать себя как дома. Также на первом этаже гостиницы планируется провести реконструкцию ресепшна и соорудить удобный лобби-бар. Цели намечены, и значит, осталось претворить их в жизнь. Ведь недаром говорится, что правильно сформулированная задача - это уже половина успеха.

   Сегодня, в день празднования юбилея, генеральный директор ОАО "Гостиница "Лена" Геннадий Иванович Чалов сердечно поздравляет всех своих коллег с замечательной датой и желает всем крепкого здоровья, благополучия в семьях, простого человеческого счастья и благодарит за добросовестное отношение к своей работе. И особо он поздравляет тех работников, у кого день рождения выпадает на май, а их ни много ни мало - десять человек! Только представьте: каждый четвертый!

Коллектив редакции "Ленские вести" присоединяется к поздравлениям и желает коллективу ОАО "Гостиница "Лена" и лично Геннадию Ивановичу Чалову большого успеха и высокого полета.

Татьяна МАЛЫШЕВА,

фото автора.

   

   

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить


В номере :



Май N 20 ( 23.05.2014 )
Возвращаясь к истокам
Министерский десант
Полицейские предупреждают население о соблюдении мер пожарной безопасности
Огнеборцы-добровольцы
Политика. Экономика. Власть
В административных советах
"Горящие" новости
Дела парламентские
Новости. События. Факты
В дорожной аварии пострадали семь человек, включая - пять детей
Гостинице "Лена"- 20 лет
И вновь лучшие зарничники - в школе №2
Школа ведущих объявляет набор
Достойные победы теннисисток
Городская выставка всех пород собак "Дог-Шоу"
Общество. Мы
Социальная хирургия в разрезе
Крепкая семья
Усть-Кутское здравоохранение
Нужны ли библиотеки в эпоху Интернета?
Давным-давно окончен бой...
Трёхдневный путь стрелы
Создание сайтов – необходимость нашего времени
Новости культуры
Маёвка музейщиков
И звучали песни под гитару, славя подвиги солдат...

Фотопроект 2011

Олейник И.В. Раннее утро

4.4 Серкин А.Ю. Кокетка

Колмаков В.Д. Полосатик

Фёдорова Алёна. Весенняя брусничка

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2022-07-26 21:25:01] mariam ariam 2022-07-19 21:34:24 здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал ...

[2022-07-19 21:34:24] mariam здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал работать на Бам ...

[2022-06-08 13:45:46] Иван Дайте комментарий тем событиям, глядя из лета 2022 года ...

[2022-04-06 20:33:10] Станислав на самом деле какую бы из стран вы не выбрали, вам ...

[2022-02-01 03:01:53] Алена У меня этот барский дом был виден с окон. И сгорел ...

[2021-11-10 01:11:34] Даша Очень познавательная статья! Спасибо! ...

[2021-05-09 16:01:03] Алесандра Это старший брат моего дедушки по материнской линии. Очень горжусь! Дед! ...

[2020-10-17 16:57:46] Елена Присоединяюсь к Дмитрию. Очень хочу узнать о судьбе Таисии. Если это ...

[2020-06-30 20:01:18] Анастасия Здравствуйте, Сергей! Мне если честно, очень стыдно за свой комментарий, я ...

[2020-06-30 18:36:35] Дмитрий Прекрасный посёлок. Так охото побывать там. Уехали в конце 80-х. А ...






Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 39
- главного редактора - 40-113 (тел.\факс)
- ответственного секретаря, отдела рекламы и компьютерной верстки газеты - 40-114
- редакторов отдела социально-экономических проблем и отдела писем - 40-115
- главного бухгалтера - 40-116
- Рубрика: "Прямая связь с читателями" - 40-115
Мнения авторов не обязательно отражают точку зрения редакции
За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются
При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Ленские ВЕСТИ" обязательна
E-mail : Написать письмо
Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации. Регистрационный номер И-0118. Набрана и сверстана в Веб студии ООО КИТ Участник каталога

Дизайн и сопровождение КИТ ООО ©, 2007-2022 гг.