АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Муниципальное предприятие "Редакция общественно-политическая газета "Ленские вести" УКМО


Навигация
Главная
Текущий 20 номер
Номера 2014 года:

Февраль 2014 № 8

Март 2014 № 11

Апрель 2014 № 14

Май 2014 № 20
Май 2014 № 21

Июнь 2014 № 22

Ноябрь 2014 № 47

Декабрь 2014 № 48
Декабрь 2014 № 50

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Связь с нами








Информеры


Помоги государству – умри до пенсии!

Политика. Экономика. Власть

В администрации района

Виктор МУКОРЕЗ: Зачем я иду на выборы?

Приоритетные вопросы депутатской деятельности Магомеда КУРБАЙЛОВА

Последний срок: доДУМАется ли обновлённая Дума поставить точку в конфликте районного масштаба?
Архивы:

Газета за 2007 год
Газета за 2008 год
Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год
Газета за 2016 год
Газета за 2017 год
Газета за 2018 год



Информация
Усть-Кут ФОТО

Юбилей Школы N 2

Магазин Высокое крыльцо



Информация


Май № 20 ( 23.05.2014 )

  • Итоги рейтинга 1.96/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 2.0/5 (27 голосов)

1122

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

В административных советах

района

   В понедельник Административный Совет в районной Администрации начался с выступления С.И. Макаренко. В Усть-Кутском районе официально закончен отопительный сезон. Составлен график гидравлических испытаний до 2 июня, и уже 10 июня планируется подача горячего водоснабжения во все микрорайоны города, за исключением м/р Техучилища. 9 июня гидравлические испытания проведут в Звёздном, 10 – в Янтале, в остальных муниципальных образованиях района - после проведения необходимых работ по капитальному ремонту. В ходе месячника по санитарной очистке составлено 49 протоколов, из них 34 - по вопросу нарушения правил благоустройства и хранения разукомплектованной техники.

   И.о. председателя комитета по природным ресурсам Администрации УКМО Е.В. Ухова рассказала о пожароопасной ситуации на нашей территории. В районе зарегистрировано 37 лесных пожаров. Из них в авиазоне - 17, в наземной - 20. Ликвидировано 26 пожаров на площади 1155 га; локализовано - два на площади 50 га, и продолжаются 9 на площади 2992 га. Анализ количества и площади увеличения лесных пожаров показал, что главная причина их возникновения - человеческий фактор. Причиной позднего обнаружения и увеличения площади пожаров является отсутствие авиапатрулирования на протяжении трёх недель. На тушении пожаров задействованы силы и средства Усть-Кутского района - это работники и техника лесной охраны, пожарно-химической станции, мобилизованные работники и техника предприятий района, специалисты Усть-Кутского авиаотделения. Также лесные пожары помогают ликвидировать прибывшие сотрудники Братского, Качугского, Киренского, Нижнеилимского, Жигаловского, Усть-Илимского и Усть-Удинского авиаотделений.

   На прошедшей неделе, в виду ухудшения лесопожарной обстановки, на территории района действовал режим "ЧС", а с 22 часов 18 мая этот режим введен на территории всей Иркутской области.

   В целях профилактики и недопущения нарушений правил пожарной безопасности на территориях поселений и дачных кооперативов района в выходные дни были созданы дополнительно три рейдовые группы по патрулированию в составе представителей ОНД, РОВД, лесничества, специалистов районной Администрации. По итогам работы патрульных групп за прошедшие выходные составлено девять административных протоколов, Сейчас в УКМО действуют 12 наземных постов по ограничению доступа людей и автотранспорта в леса. В выходные дни силами ГИМС МЧС и рыбоохраны организовано патрулирование на р. Лена.

   Начальник Управления сельского хозяйства В.В. Красноштанов доложил, что к 25 мая планируется завершить все весенне-полевые работы. Так же он отметил, что за неделю проведено три рейда по отлову бродячих собак. По заявлениям жителей выявляются места массового скопления бродячих собак, и проводится соответствующая работа.

   Так же были заслушаны информации представителей ТО ТУ Роспотребнадзор, Управления образованием, РОВД и МУЗ "Усть-Кутская ЦРБ.

Пресс-служба мэра УКМО

города

    Заседание, которое 19 мая провёл глава Усть-Кута В.Г. Кривоносенко, началось с разговора по обстановке с пожарами. "Уже 30 лет живу здесь, но не помню, чтобы с неба летел пепел", - отметил глава. Ещё хуже, как выяснилось, ситуация у соседей. Огонь вышел на одну из улиц и АЗС в Улькане. Пришлось эвакуировать жителей пос. Дальний Нижнеилимского района к реке, где стоят наготове катер и баржа. Кое-где тайга в нём горела по обе стороны дороги в Иркутск, а скорость ветра достигала 100 км. в час. Из Усть-Кута на помощь соседям отправлены две пожарные машины, хотя обстановка в нём и вокруг него тоже далека от благополучной.

   В Усть-Куте повреждено свыше 4000 га.

   “Спасибо пожарным, но что делать с нашими людьми не знаю” - говорил В.Г. Кривоносенко, и основания для такого заявления были.

   В районе ОИК дети построили шалаш и разводили рядом костёр. Во время рейда встречались компании и в таком состоянии, что им уже было не до правил пожарной безопасности. Продолжают появляться стихийные свалки, где пустые бутылки могут сыграть роль линзы; то тут, то там организуется сельскохозяйственный пал; не исключено, что свою лепту в сегодняшнюю ситуацию с пожарами вносят и "чёрные лесорубы", а уже об отсутствии повседневной осторожности в обращении с огнём и говорить не приходится. “Нужно законодательное ужесточение мер наказания для тех, кто виновен в пожарах, - высказал своё мнение В.Г. Кривоносенко. - Мы делаем всё, что в наших силах, чтобы исправить ситуацию. Но надо, чтобы соблюдение пожарной безопасности стало нормой. На обеспечение этого и должны быть направлены усилия всех…"

   Конечно, пожары не были единственной темой на очередном заседании административного совета города. Как обычно, речь на нём шла и о выполнении ранее данных главой города поручении; и о текущих проблемах, и о мерах, необходимых и осуществляемых для их решения. Отмечено, что благополучно завершён отопительный сезон, но не снят вопрос с выпадающими доходами, что усугубляет сложности (в том числе по расчётам за электроэнергию), которые могут возникнуть с подготовкой к следующему отопительному сезону. Со 2 июня дней на десять, планируется остановить Ленскую котельную, но надо думать, как побольше сделать за это время. Можно бы и нужно уже вести не только ямочный ремонт, но и сплошное асфальтирование, но завод не готов это обеспечить. Надо и есть возможность направить на обустройство остановочных пунктов автотранспорта более двух миллионов рублей, но начало работ сдерживается невыполнением предусмотренных законодательством процедур. Нет (в том числе у собственников жилья) инициативы по определению судьбы тех средств, которые будут взиматься на его капитальный ремонт. Подготовлено, но ещё не доведено до сведения горожан положение о найме жилья, которое будет способствовать привлечению и тех, кто не является его собственником, к проведению капремонта. Ликвидируются (в том числе с участием самих граждан) последствия пожаров, но в ряде мест необходима перетяжка электролиний, перехлёст которых тоже порой становится причиной возгораний. Обращалось внимание на необходимость замены засохших деревьев новыми.

   Говорилось, конечно, и о многом положительном, о планах, реализация которых, думается, порадует устькутян. Было отмечено, что хорошо и интересно проведена игра "Зарница". Отмечался День семьи в клубе "Геолог", КДЦ "Магистраль”, ДК "Речники", проводилось чествование пар, у которых была рубиновая свадьба - 40 лет семейной жизни. Сообщалось, что восстановлен двигатель для обеспечения подачи электроэнергии в Туруке. Проведено совещание по состоянию и обеспечению содержания памятников в районе. Подготовлено положение о детских площадках, и на 26 мая с депутатом Л.А. Нориной планируется открытие одной из них в п. Приленском. Продолжается нанесение дорожной разметки, которое выполняется, правда, не без сложностей, вызванных, в частности, тем, что возле учебных заведений она должна быть двухцветной – бело-жёлтой. Хотя и значительно меньше, чем в 2013 году, когда с должников по ЖКУ было взыскано 54 млн. рублей, но всё же из 21 млн. долгов в этом году взыскано более 8 млн. и работа в этом направлении продолжается. Вопреки сложностям, ведётся работа по подготовке площадки под дальнейшее строительство жилья в Усть-Куте. Делается и намечается ещё многое, тем более, что впереди празднование 60-летия города и 40-летия БАМа. Как подчеркнул В.Г. Кривоносенко, за повседневными заботами и хлопотами нельзя об этом забывать. Также решено, что активнее должны производиться санитарная очистка, благоустройство и озеленение города. Необходимо использовать технические возможности для обеспечения летом горячего водоснабжения, которое в принципе могло бы иметь до 90 процентов населения города. Есть и намечены другие пути и способы порадовать его жителей, но главной задачей было и остаётся обеспечение им нормальных условий жизни и деятельности. На её решение и нацелил глава Усть-Кута В.Г. Кривоносенко всех участников состоявшегося в минувший понедельник очередного заседания Административного Совета города.

Александр ПОПОВ.

   

   

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить


В номере :



Май N 20 ( 23.05.2014 )
Возвращаясь к истокам
Министерский десант
Полицейские предупреждают население о соблюдении мер пожарной безопасности
Огнеборцы-добровольцы
Политика. Экономика. Власть
В административных советах
"Горящие" новости
Дела парламентские
Новости. События. Факты
В дорожной аварии пострадали семь человек, включая - пять детей
Гостинице "Лена"- 20 лет
И вновь лучшие зарничники - в школе №2
Школа ведущих объявляет набор
Достойные победы теннисисток
Городская выставка всех пород собак "Дог-Шоу"
Общество. Мы
Социальная хирургия в разрезе
Крепкая семья
Усть-Кутское здравоохранение
Нужны ли библиотеки в эпоху Интернета?
Давным-давно окончен бой...
Трёхдневный путь стрелы
Создание сайтов – необходимость нашего времени
Новости культуры
Маёвка музейщиков
И звучали песни под гитару, славя подвиги солдат...

Фотопроект 2011

Шматок Павел. Лилия

Татаренко Алена.

Серкин А.Ю.

jeff artzen

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2022-07-26 21:25:01] mariam ariam 2022-07-19 21:34:24 здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал ...

[2022-07-19 21:34:24] mariam здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал работать на Бам ...

[2022-06-08 13:45:46] Иван Дайте комментарий тем событиям, глядя из лета 2022 года ...

[2022-04-06 20:33:10] Станислав на самом деле какую бы из стран вы не выбрали, вам ...

[2022-02-01 03:01:53] Алена У меня этот барский дом был виден с окон. И сгорел ...

[2021-11-10 01:11:34] Даша Очень познавательная статья! Спасибо! ...

[2021-05-09 16:01:03] Алесандра Это старший брат моего дедушки по материнской линии. Очень горжусь! Дед! ...

[2020-10-17 16:57:46] Елена Присоединяюсь к Дмитрию. Очень хочу узнать о судьбе Таисии. Если это ...

[2020-06-30 20:01:18] Анастасия Здравствуйте, Сергей! Мне если честно, очень стыдно за свой комментарий, я ...

[2020-06-30 18:36:35] Дмитрий Прекрасный посёлок. Так охото побывать там. Уехали в конце 80-х. А ...






Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 39
- главного редактора - 40-113 (тел.\факс)
- ответственного секретаря, отдела рекламы и компьютерной верстки газеты - 40-114
- редакторов отдела социально-экономических проблем и отдела писем - 40-115
- главного бухгалтера - 40-116
- Рубрика: "Прямая связь с читателями" - 40-115
Мнения авторов не обязательно отражают точку зрения редакции
За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются
При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Ленские ВЕСТИ" обязательна
E-mail : Написать письмо
Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации. Регистрационный номер И-0118. Набрана и сверстана в Веб студии ООО КИТ Участник каталога

Дизайн и сопровождение КИТ ООО ©, 2007-2022 гг.