АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Муниципальное предприятие "Редакция общественно-политическая газета "Ленские вести" УКМО


Навигация
Главная
Текущий 50 номер
Номера 2014 года:

Февраль 2014 № 8

Март 2014 № 11

Апрель 2014 № 14

Май 2014 № 20
Май 2014 № 21

Июнь 2014 № 22

Ноябрь 2014 № 47

Декабрь 2014 № 48
Декабрь 2014 № 50

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Связь с нами








Информеры


Помоги государству – умри до пенсии!

Политика. Экономика. Власть

В администрации района

Виктор МУКОРЕЗ: Зачем я иду на выборы?

Приоритетные вопросы депутатской деятельности Магомеда КУРБАЙЛОВА

Последний срок: доДУМАется ли обновлённая Дума поставить точку в конфликте районного масштаба?
Архивы:

Газета за 2007 год
Газета за 2008 год
Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год
Газета за 2016 год
Газета за 2017 год
Газета за 2018 год



Информация
Усть-Кут ФОТО

Игривые волны

Заполярное солнце



Информация


Новости номера

Уважаемые работники и ветераны энергетической отрасли Усть-Кутского района!

Примите самые теплые поздравления с профессиональным праздником!

День энергетика - это праздник тех, кто посвятил свою жизнь трудному, но очень важному делу - обеспечению людей теплом и электроэнергией. Высокое напряжение, круглосуточный режим работы и повышенная ответственность - удел крепких, мужественных людей.

Сегодня от профессионализма, компетентности, опыта работников отрасли во многом зависит укрепление индустриального потенциала не только отдельно взятого района, но и страны в целом, создание комфортных условий жизни для ее граждан.

Желаем процветания всем коллективам, покорения новых профессиональных высот и успешно реализованных проектов в энергетике!

С уважением, В.П. СЕНИН,
мэр Усть-Кутского муниципального образования;
А.И. КРАСНОШТАНОВ,
председатель Думы УКМО

* * *

Уважаемые энергетики города Усть-Кута!

Поздравляю вас с профессиональным праздником - Днем энергетика!

Значимость вашего труда переоценить невозможно. В любой отрасли экономики, в нашей повседневной жизни без энергетики не обойтись, особенно в условиях сибирской зимы, когда тепло и свет для нас из простых благ превращаются в острую жизненную необходимость.

Сегодня вы ставите перед собой новые задачи по модернизации и внедрению инновационных и сберегающих технологий, повышению энергетической эффективности. Уверен, что ваш труд - залог дальнейшего уверенного и стабильного развития города Усть-Кута и всей Иркутской области.

Благодарю вас за труд и искренне желаю здоровья, счастья, успехов в работе, мира, добра, благополучия!

В.Г. КРИВОНОСЕНКО,
глава муниципального образования "Город Усть-Кут"

Подведены итоги конкурса
"Социальная политика торгового предприятия
на территории муниципального образования "Город Усть-Кут"

Конкурс проводился администрацией города с 25 ноября по 13 декабря 2014 г. Участниками стали три торговых предприятия (семь магазинов) города Усть-Кута: ООО "ТД Норина и Ко", ООО "Алко" и ООО "Терция".

На основании суммы набранных баллов определены следующие победители конкурса:
- в номинации "Лучшая социальная полка" победителем является магазин №29 ООО "ТД Норина и К" (директор Норина Л.А.);
- в номинации "Лучшая социальная цена" победителем является магазин “Алкомаркет-3” ООО "Алко" (директор ООО "Алко" Мартынова Т.М.);
- в номинации "Лучшая социальная потребительская корзина" победителем является супермаркет ООО "Терция" (директор ООО "Терция" Соловьев О.А.);
- в номинации "Лучшая социальная цена недели" победителем является магазин “Алкомаркет-2” ООО "Алко" (директор ООО "Алко" Мартынова Т.М.).

За участие в конкурсе награждены: “Алкомаркет-1” ООО "Алко", “Алкомаркет-4”, магазин №7 ООО "Терция".

12-метровая новогодняя ель украшает город Усть-Кут

Ель, установленная на площади речного вокзала, приобретена на средства “Народных инициатив” и городского бюджета - в сумме 720 тыс. рублей. Администрацией муниципального образования "Город Усть-Кут" восстановлено освещение площади речного вокзала, где установлена ёлка. Сейчас ведутся работы по украшению ели и площади к Новому году. Так же планируется разместить на площади две горки и три снежные фигуры.

В Приангарье зарплата областных госслужащих выше средней по экономике региона

В Иркутской области в целом зарплата госслужащих органов исполнительной власти в этом году превысила среднюю по экономике региона почти на 38 процентов, сообщает Росстат.

Если служащие министерств получали в этом году в среднем 48 тысяч 481 рубль, то в администрациях муниципалитетов зарплата была ниже на 5 тысяч рублей и соответственно составляла 43 тысячи 515 рублей.

Меньше всего в этом году из госслужащих зарабатывали сотрудники территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти - в среднем 41 тысячу 600 рублей.

При этом среднемесячная зарплата по экономике региона в целом за январь-сентябрь уходящего года составила 35 тысяч 62 рубля, сообщает пресс-служба ведомства.

В Иркутске взяток берут меньше

Иркутск - один из самых чистых в плане взяток российских городов наряду с Тюменью и Кемерово. А вот жители Ростова-на-Дону, Рязани и Краснодара чаще всего сталкиваются с фактами коррупции. Об этом сообщает "Российская газета". Исследование проводилось в 35 российских городах с населением более 500 тысяч человек. В каждом было опрошено не менее 400 человек. В том, что им в этом году приходилось давать взятку, признались 39 процентов опрошенных из Ростова-на-Дону. В Рязани - 36, в Краснодаре - 35, в Воронеже - 32 процента. Замкнула первую пятерку Москва с результатом в 31 процент.

Сотрудники ГИБДД - традиционные герои коррупционного фольклора - заметно уступают работникам здравоохранения. По словам аналитиков, еще одним героем национальной коррупционной легенды стал слесарь из ЖЭКа. Хотя он, как отмечают авторы исследования, все-таки уступает учителям по частоте "подношений".

При этом исследование показало, что 74 процента жителей крупных городов России никому взяток не давали - то есть три четверти россиян вообще не вовлечены в коррупционные отношения.

Телеинформ

“Горящие” новости

На сегодняшний день в г. Усть-Куте и районе произошёл 81 пожар (за аналогичный период прошлого года - 78 пожаров). На пожарах погибло 16 человек (в прошлом году - четыре человека), травмировано 19 человек (в прошлом году - соответственно пять).

12 декабря в 10 часов 16 минут поступило сообщение о загорании в жилом доме по улице Свердлова, 19. Причина пожара и ущерб устанавливаются.

Напоминаем, внимательно изучите инструкции по эксплуатации электроприборов, впоследствии не нарушайте требований, изложенных в них. Важно помнить, что у каждого прибора есть свой срок эксплуатации, который в среднем составляет около 10 лет. Использование его дольше установленного срока может привести к печальным последствиям. Систематически проводите проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок электроприборов. Ни при каких обстоятельствах не используйте поврежденные, самодельные или "кустарные" электроприборы, не имеющие устройств тепловой защиты или исправных терморегуляторов.

Следует избегать перегрузки на электросеть в случае включения сразу нескольких мощных потребителей энергии.

При возникновении пожара немедленно позвоните по телефону 01, 5-21-34, по мобильному - 112.

Н. КАДНИКОВА,
главный специалист ОНД по Усть-Кутскому району

Добровольные пожарные награждены

5 декабря по случаю Всемирного дня добровольца работники частного охранного предприятия "Альфа" Евгений Герасимов, Алексей Стрелов, Сергей Хлебников и Андрей Чупанов награждены за своевременное реагирование на пожар.

13 июля в ночное время сработала пожарно-охранная сигнализации в магазине на ул. Калинина. Прибывшей группой частного охранного предприятия, входящего в состав ОУ "Усть-Кутская добровольная пожарная команда", было обнаружено возгорание. Первичными средствами пожаротушения огонь был локализован, добровольцы приняли все необходимые меры по недопущению его дальнейшего распространения. За оперативность и грамотные действия по предотвращению пожара руководством Усть-Кутского гарнизона пожарной охраны и отделения Всероссийского добровольного пожарного общества принято решение наградить работников охранного предприятия "Альфа" Благодарственными письмами и подарками.

Р. ЗЫРЯНОВ,
начальник караула ПЧ № 30

Шахматы и шашки

В просторном, светлом спортивном зале "Водник" собрались шахматисты и шашисты, чтобы отметить День Конституции своими спортивными достижениями.

На этот раз решили провести один турнир по русским шашкам. Играли участники по две партии белыми и чёрными фигурами. Убедительную победу с наибольшим количеством очков набрал Николай Ступницкий, он и занял первое место. На пол-очка отстал от него Владимир Корчев. Третье место досталось Владимиру Аверину-старшему. Он отстал от лидеров на два очка.

Следующие блиц-турниры по шахматам и шашкам состоятся в первой половине января 2015 г. Приглашаются все желающие в спорткомплекс "Водник".

Приложиться к мощам святой Матроны

Матрона Московская - одна из самых почитаемых современных святых. Обычно мощи находятся в Москве, в Покровском монастыре. Длинная очередь к мощам блаженной Матроны в Москве стала уже визитной карточкой столицы. Те, кто бывал в Покровском монастыре, знают: чтобы приложиться к раке, нужно отстоять не один час. К Матронушке едут со всей России и даже из-за границы.

Святая Матрона Московская умерла в 1952 году, а 15 лет назад ее официально причислили к лику святых. Матушка Матрона с детства была слепой, а в 16 лет у нее еще и отнялись ноги. Но она помогала всем, кто к ней приходил. Святой Иоанн Кронштадский назвал ее "своей сменой и восьмым столпом России". Сегодня матушку Матрону просят исцелить от болезни, помочь найти работу или хорошего жениха. Говорят, что святая помогает всем, никому не отказывает.

В декабре частицы мощей одной из самых почитаемых святых находятся в Усть-Куте. 20 и 21 декабря приложиться к святыне и подать записки о здравии своих близких и родных можно будет и в храме Образа Спаса Нерукотворного.

Иркутские поисковики за 15 лет работ на Невском пятачке нашли останки 500 погибших бойцов РККА

Поисковый отряд "Наследие" также установил имена пяти бойцов, погибших в боях за Ленинград. Иркутские поисковики работали над подъёмом обломков английского истребителя "Хоррикейн" под Ленинградом и на месте падения самолета "Бостон" в Усть-Куте.

Сейчас городская молодежная общественная организация военно-патриотического поискового объединения "Наследие" базируется в школе №50. За 15 лет через поисковый отряд прошли более 150 иркутских школьников. Поисковый отряд "Наследие" совершил 16 командировок на Невский пятачок - небольшой плацдарм на левом берегу Невы напротив посёлка Невская Дубровка, где на плацдарме площадью всего 1,5 квадратных километра погибли около 260 тысяч советских солдат.

Комитет Б. Алексеева рекомендовал принять ЗС 24 декабря
законопроект о введении института сити-менеджера в Иркутске

Законопроект о введении института сити-менеджера в Иркутске будет рассмотрен и, скорее всего, окончательно принят 24 декабря на сессии Законодательного Собрания Иркутской области.

Депутат ЗС Андрей Лабыгин на заседании комитета еще раз представил свою законодательную инициативу, внесенную в областной парламент 4 декабря. На вопрос депутатов о том, проводились ли по этому вопросу общественные слушания, Андрей Лабыгин сообщил, что формально - нет, но этого и не требуется при рассмотрении таких документов. Однако, инициативу широко обсуждают на многих других площадках, и она в большинстве случаев воспринимается положительно, заверил парламентарий.

Проект закона рассмотрела и Ассоциация муниципальных образований Иркутской области, члены которой сошлись во мнении, что документ соответствует действующему федеральному законодательству и не вызывает замечаний. Получено также положительное заключение на этот законопроект и от администрации Иркутска. Правовое управление аппарата Законодательного Собрания области также дало положительный отзыв на проект закона.

Депутат Владимир Матиенко предложил направить законопроект на общественную экспертизу, однако, коллеги его не поддержали. Комитет принял решение рекомендовать законопроект к принятию на сессии 24 декабря.

    

Читайте в НОМЕРЕ


"НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ" отмечено в области
     "НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ" отмечено в области Деловая игра среди учащихся средних профессиональных учебных заведений по теме избирательного права состоялась 9 декабря в Иркутске. Честь нашего города защищала ком...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   

Политика. Экономика. Власть


В АДМИНИСТРАТИВНЫХ СОВЕТАХ
     В АДМИНИСТРАТИВНЫХ СОВЕТАХ РАЙОНА Прошедший в понедельник административный совет, провёл который мэр Усть-Кутского муниципального образования В.П. Сенин, начался с заслушивания информации о начале от...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   

Юбилей


"ИРКУТСКЭНЕРГОСБЫТ": вместе с вами 60 лет
     "ИРКУТСКЭНЕРГОСБЫТ": вместе с вами 60 лет 22 декабря отмечают свой профессиональный праздник энергетики страны, чьим неустанным трудом создаются одни из самых необходимых для человека благ - тепло и электр...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   

Новости. События. Факты


Прямая связь с читателями
     Прямая связь с читателями Звоните по средам по телефону 5-13-74 с 15 до 17 часов Неля Алексеевна Борзак, проживающая в поселке Янталь, интересуется, почему часть жителей Я...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   

Актуальное интервью


Александр КРАСНОШТАНОВ: "Наша главная задача - защищать права и интересы жителей Усть-Кутского района"
     Александр КРАСНОШТАНОВ: "Наша главная задача - защищать права и интересы жителей Усть-Кутского района" Районная Дума - базовый элемент системы местного самоуправления, во многом определяющий вект...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   

Общество. Мы


Это нашей истории строки. В 2015 году УИВТ отметит 45-летний юбилей
     ...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   

Интервью по поводу


Наталья ПЕТЧИК: "Меня вдохновляет общение с людьми"
     ...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   

Вопрос по пятницам


Дарите ли вы подарки на Новый год?
     Вопрос по пятницам Дарите ли вы на Новый год подарки своим родным и близким? Или эта традиция в вашей семье осталась в прошлом, как и ваше детство? Каких подарков ждете сами? Эти вопросы м...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Сауна или русская баня на дровах?
     Сауна или русская баня? ...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


В номере :



Ноябрь N 50 ( 19.12.2014 )
"НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ" отмечено в области
Политика. Экономика. Власть
В АДМИНИСТРАТИВНЫХ СОВЕТАХ
Юбилей
"ИРКУТСКЭНЕРГОСБЫТ": вместе с вами 60 лет
Новости. События. Факты
Прямая связь с читателями
Актуальное интервью
Александр КРАСНОШТАНОВ: "Наша главная задача - защищать права и интересы жителей Усть-Кутского района"
Общество. Мы
Это нашей истории строки. В 2015 году УИВТ отметит 45-летний юбилей
Интервью по поводу
Наталья ПЕТЧИК: "Меня вдохновляет общение с людьми"
Вопрос по пятницам
Дарите ли вы подарки на Новый год?
Сауна или русская баня на дровах?

Фотопроект 2011

Цыбулёва Ксения ))))

Садыкбаев Р. В. Луна  над Усть-Кутом

Ермолаева Н.А. Много нас, а он один

Носовко В.П.  Ромашковое поле

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2022-07-26 21:25:01] mariam ariam 2022-07-19 21:34:24 здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал ...

[2022-07-19 21:34:24] mariam здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал работать на Бам ...

[2022-06-08 13:45:46] Иван Дайте комментарий тем событиям, глядя из лета 2022 года ...

[2022-04-06 20:33:10] Станислав на самом деле какую бы из стран вы не выбрали, вам ...

[2022-02-01 03:01:53] Алена У меня этот барский дом был виден с окон. И сгорел ...

[2021-11-10 01:11:34] Даша Очень познавательная статья! Спасибо! ...

[2021-05-09 16:01:03] Алесандра Это старший брат моего дедушки по материнской линии. Очень горжусь! Дед! ...

[2020-10-17 16:57:46] Елена Присоединяюсь к Дмитрию. Очень хочу узнать о судьбе Таисии. Если это ...

[2020-06-30 20:01:18] Анастасия Здравствуйте, Сергей! Мне если честно, очень стыдно за свой комментарий, я ...

[2020-06-30 18:36:35] Дмитрий Прекрасный посёлок. Так охото побывать там. Уехали в конце 80-х. А ...






Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 39
- главного редактора - 40-113 (тел.\факс)
- ответственного секретаря, отдела рекламы и компьютерной верстки газеты - 40-114
- редакторов отдела социально-экономических проблем и отдела писем - 40-115
- главного бухгалтера - 40-116
- Рубрика: "Прямая связь с читателями" - 40-115
Мнения авторов не обязательно отражают точку зрения редакции
За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются
При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Ленские ВЕСТИ" обязательна
E-mail : Написать письмо
Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации. Регистрационный номер И-0118. Набрана и сверстана в Веб студии ООО КИТ Участник каталога

Дизайн и сопровождение КИТ ООО ©, 2007-2022 гг.