АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Муниципальное предприятие "Редакция общественно-политическая газета "Ленские вести" УКМО


Навигация
Главная
Текущий 48 номер
Номера 2016 года:

Ноябрь 2016 № 43
Ноябрь 2016 № 44
Ноябрь 2016 № 45
Ноябрь 2016 № 46

Декабрь 2016 № 47
Декабрь 2016 № 48
Декабрь 2016 № 49
Декабрь 2016 № 50
Декабрь 2016 № 51

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Связь с нами








Информеры


Помоги государству – умри до пенсии!

Политика. Экономика. Власть

В администрации района

Виктор МУКОРЕЗ: Зачем я иду на выборы?

Приоритетные вопросы депутатской деятельности Магомеда КУРБАЙЛОВА

Последний срок: доДУМАется ли обновлённая Дума поставить точку в конфликте районного масштаба?
Архивы:

Газета за 2007 год
Газета за 2008 год
Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год
Газета за 2016 год
Газета за 2017 год
Газета за 2018 год



Информация
Усть-Кут ФОТО

Ленские пейзажи

3.3.



Информация


Декабрь № 48 ( 09.12.2016 )

  • Итоги рейтинга 1.94/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 1.9/5 (18 голосов)

803

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

В Думе района

      29 ноября состоялось очередное заседание Думы УКМО, на котором было рассмотрено 16 вопросов. В самом начале депутат В.В. Магис попросил первыми рассмотреть вопросы, касающиеся внесения изменений в решения Думы о системе налогообложения и установлении земельного налога на межселенных территориях. Информация должна быть вовремя опубликована в газете. Коллеги согласились. Эти изменения были рассмотрены на комиссии и вносились в связи с изменениями ФЗ, поэтому были приняты единогласно. Для интересующихся читателей сообщаю, что эти решения опубликованы в нашей газете.

      Четыре следующих вопроса были озвучены председателем КУМИ С.Э. Марковым. По первому из них, касающемуся исключения перечня объектов муниципального имущества из прогнозного плана УКМО на 2016 год, докладчиком было объяснено, почему объекты могут быть исключены из программы приватизации. Депутаты интересовались, почему, например, по автовесовой (Кирова, 79) уже не единожды переносились сроки приватизации, а теперь её и вовсе решили исключить из плана. Председатель комиссии С.Ю. Сафонова объяснила, что комитет сработал хорошо: изучил все документы, сейчас должен привести их в соответствие с ФЗ, а потому комиссия рекомендует исключить эти здания из плана приватизации, чтобы сдавать в аренду и получать прибыль. Мэр Т.А. Климина дополнила, что очень много времени уходит на то, чтобы оформить всю документацию на эти объекты, на первый квартал следующего года планируется продажа долгостроя - ДЮСШ на Кирова, 20.

      - Только год ушёл на то, чтобы восстановить все эти документы, - подчеркнула она. - По суду мы установили право собственности.

      "Об утверждении прогнозного плана приватизации муниципального имущества на 2017 год" - следующий вопрос докладчика. Им были названы нежилые объекты недвижимости и объекты движимого имущества, за которые планируется получить 6000 тыс. рублей. Именно эта цифра удивила не только депутатов, но и мэра УКМО. Первым высказал свои сомнения В.В. Магис. Т.А. Климина уточнила, что самый крупный объект - здание Дома быта “Лена” - стоит более 30 млн. рублей, но комитет не уверен, что удастся его продать. Хотя в целом, согласилась Тамара Александровна, сумма занижена. Депутаты долго обсуждали этот вопрос, они хотели услышать реально прогнозируемую сумму. Снова заслушали информацию конкретно по каждому объекту, детально обсудили вопрос по ледовой дороге в верхний подрайон и большинством голосов всё же проголосовали за.

      Ещё один вопрос, вызвавший возражения некоторых депутатов, - "Об утверждении Порядка определения размера и перечисления в бюджет УКМО части прибыли, оставшейся в распоряжении муниципальных унитарных предприятий после уплаты налогов и иных обязательных платежей". С.Э. Марков отметил, что теперь норматив отчисления части прибыли равен не 10 процентам, а 20.

      - Категорически против этого, - высказал своё мнение В.В. Магис. - В условиях кризиса на нашей территории остались предприятия, призванные выполнять наши нужды, ранее они назывались планово-убыточными. Вы что, хотите с ТРК "Диалог" или с газеты "Ленские вести" прибыль получать?

      - У нас - самый низкий процент по муниципальным предприятиям области, и нам на это указывают, - не согласилась с депутатом мэр. - Не будет прибыли - и ничего страшного.

      Народные избранники поддержали Т.А. Климину и утвердили этот порядок. Кроме этого, ими была принята к сведению информация о состоянии электрических сетей поселений УКМО. Бесхозными они остаются на территории Янталя, но администрацией поставлены на государственный кадастровый учёт семь подстанций с целью дальнейшего оформления в собственность МО.

      Ф.И. Даникёрова, заместитель мэра по экономическим вопросам, осветила вопрос "О порядке выплаты премии за выполнение особо важных и сложных заданий муниципальными служащими в УКМО". Было представлено заключение КСК, в котором сказано, что проект решения Думы соответствует законодательству РФ и не несёт дополнительной нагрузки на бюджет УКМО. Тем не менее некоторых депутатов заинтересовало, что же входит в особо важные и сложные задания, которые выполняют чиновники. В ответ прозвучало, что это особый режим работы, как, например, в режиме ЧС (когда бушевали пожары) трудился первый заместитель мэра М.А. Барс.

      По следующим четырём вопросам выступила заведующая отделом культуры Н.В. Носкова. Все они на слуху, да и СМИ постоянно информируют о культурных мероприятиях города и района. Были некоторые дополнения, субъективные мнения по информации "Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения".

      О ходе отопительного сезона рассказал И.А. Татаринов, председатель комитета по жилищной политике, коммунальной инфраструктуре, транспорту и связи. Информация о текущих параметрах состояния котельных была представлена на 11 ноября, а заседание Думы проходило 29! На это обратили внимание не только депутаты, но и мэр УКМО. К тому же отмечалось, что информация по городскому поселению была неполной: на еженедельные заседания городского штаба по ЖКХ председатель комитета не ходит. Мягко выражаясь, недопонимание сохраняется не только между мэром и главой, но и между депутатами обеих Дум, которые за всё это время ни разу не собрались вместе и не обсудили ни один вопрос. Т.А. Климина сообщила, что она в очередной раз предлагает "раскурить трубку мира", так как в целом ситуация неправильная. И это как никто другой понимают и ощущают жители УКМО: и района, и города.

      На состоявшейся Думе был озвучен ещё один важный вопрос, касающийся судьбы председателя Думы УКМО В.П. Носовко. Ещё 4 октября в адрес Думы и мэра УКМО поступило "мотивированное предложение о выражении недоверия председателю Думы". Оно первоначально было подписано девятью депутатами; 10 ноября один из них отзывает своё предложение. В нём - восемь пунктов, но все, на мой взгляд, чисто субъективные. Также считают и некоторые “неподписанты”. Пожалуй, одно "В нарушение п. 1.16 ст. 9 Регламента Думы УКМО абсолютно не ведётся работа по взаимодействию с Думой УКМО городского поселения и администрацией г. Усть-Кута" можно отнести к недоработке председателя, хотя не только его. Была создана временная комиссия в количестве семи человек, но на рассмотрение этого вопроса не явились два депутата, первоначально подписавшие письмо. В.В. Магис объяснил, что по итогам тайного голосования общим количеством голосов было подтверждено выражение недоверия - три за, два против. В результате продолжительной полемики народные избранники решили проголосовать снова. Результат: восемь за, восемь против. В.П. Носовко остаётся председателем Думы УКМО.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА

     

   

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить


В номере :

Газета в PDF.
48 - 2016 года


        1-я полоса
        2-я полоса
        3-я полоса
        4-я полоса
        5-я полоса
        6-я полоса
        11-я полоса
        12-я полоса
        13-я полоса
        14-я полоса
        15-я полоса
        16-я полоса
        7-10 полоса


Декабрь № 48 ( 09.12.2016 )
Здравоохранение района: день сегодняшний и что будет завтра?
ИНК - лидер, а лидерство - заслуга коллектива!
Политика. Экономика. Власть
Александр Ксензов: "Коммуналка зависит от платежеспособности населения"
В администрации района
В администрации города
В Думе района
Новости. События. Факты
В историческом музее состоялось открытие выставки "Любовь и радость бытия"
Во всём нужна сноровка!
Общество. Мы
Марковская школа 25 ноября отметила свой славный юбилей – 200 лет!
К 80-летию школы № 6. Коллектив единомышленников
Экскурс в историю школы
Твои люди, Приленье!
Удивительная, яркая и неповторимая
Клуб как дом

Фотопроект 2011

Головин Евгений.

1.2 Горелов Виктор

Амвросова Наталья.

8.1 Тришина Г.М. Ледяное безмолвие

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2022-07-26 21:25:01] mariam ariam 2022-07-19 21:34:24 здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал ...

[2022-07-19 21:34:24] mariam здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал работать на Бам ...

[2022-06-08 13:45:46] Иван Дайте комментарий тем событиям, глядя из лета 2022 года ...

[2022-04-06 20:33:10] Станислав на самом деле какую бы из стран вы не выбрали, вам ...

[2022-02-01 03:01:53] Алена У меня этот барский дом был виден с окон. И сгорел ...

[2021-11-10 01:11:34] Даша Очень познавательная статья! Спасибо! ...

[2021-05-09 16:01:03] Алесандра Это старший брат моего дедушки по материнской линии. Очень горжусь! Дед! ...

[2020-10-17 16:57:46] Елена Присоединяюсь к Дмитрию. Очень хочу узнать о судьбе Таисии. Если это ...

[2020-06-30 20:01:18] Анастасия Здравствуйте, Сергей! Мне если честно, очень стыдно за свой комментарий, я ...

[2020-06-30 18:36:35] Дмитрий Прекрасный посёлок. Так охото побывать там. Уехали в конце 80-х. А ...






Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 39
- главного редактора - 40-113 (тел.\факс)
- ответственного секретаря, отдела рекламы и компьютерной верстки газеты - 40-114
- редакторов отдела социально-экономических проблем и отдела писем - 40-115
- главного бухгалтера - 40-116
- Рубрика: "Прямая связь с читателями" - 40-115
Мнения авторов не обязательно отражают точку зрения редакции
За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются
При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Ленские ВЕСТИ" обязательна
E-mail : Написать письмо
Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации. Регистрационный номер И-0118. Набрана и сверстана в Веб студии ООО КИТ Участник каталога

Дизайн и сопровождение КИТ ООО ©, 2007-2022 гг.