АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Муниципальное предприятие "Редакция общественно-политическая газета "Ленские вести" УКМО


Навигация
Главная
Текущий 51 номер
Номера 2016 года:

Ноябрь 2016 № 43
Ноябрь 2016 № 44
Ноябрь 2016 № 45
Ноябрь 2016 № 46

Декабрь 2016 № 47
Декабрь 2016 № 48
Декабрь 2016 № 49
Декабрь 2016 № 50
Декабрь 2016 № 51

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Связь с нами








Информеры


Помоги государству – умри до пенсии!

Политика. Экономика. Власть

В администрации района

Виктор МУКОРЕЗ: Зачем я иду на выборы?

Приоритетные вопросы депутатской деятельности Магомеда КУРБАЙЛОВА

Последний срок: доДУМАется ли обновлённая Дума поставить точку в конфликте районного масштаба?
Архивы:

Газета за 2007 год
Газета за 2008 год
Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год
Газета за 2016 год
Газета за 2017 год
Газета за 2018 год



Информация
Усть-Кут ФОТО

Реклама

Вид с "диких" мест



Информация


Декабрь № 51 ( 30.12.2016 )

  • Итоги рейтинга 1.95/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 2.0/5 (21 голос)

1759

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

О бюджете, коллегах и гусе с яблоками…

      - Тамара Александровна, в прошлом году Вы проработали на посту мэра лишь два месяца. В конце 2016-го Вы уже можете судить о результатах работы - своей и администрации. Чем запомнился уходящий год и что он принёс?
- В этом году мы смогли улучшить наши экономические показатели. Впервые за всю историю нашего муниципального образования мы выходим на конец года с профицитом бюджета. Для этого, конечно, была проведена очень большая работа. Мы добивались, чтобы вовремя платились налоги, чтобы зарплата на предприятиях района была белой, без разных серых схем, чтобы предприятия, работающие по приоритетным проектам, открывали на территории нашего района обособленные подразделения.

      В этом году был проведён ремонт в бассейне "Нептун", который много лет не ремонтировался. В следующем году мы планируем провести в бассейне дополнительные работы. Наконец-то заканчиваем реконструкцию детского сада в селе Подымахино. В учреждениях дополнительного образования ДЮЦ, ДЭБЦ и "Буслай" проведена оптимизация. Теперь у нас работает одно учреждение - ДЮЦ. Но при этом мы сохранили количество детей, которые занимались в той или иной секции, потому что все секции и кружки продолжают работать. При этом мы сократили расходы на содержание ДЮЦ.

      Очень много вопросов возникает по безнадзорным собакам. На сегодняшний день создан питомник, который мы стараемся всячески поддерживать. Хочется сказать большое спасибо организатору питомника Н.П. Белову, который отдаёт работе в питомнике все свои силы. Также спасибо тем жителям, которые помогают содержать питомник, обеспечивая собак питанием. Но проблема до конца пока не решена. Жалобы на большое количество бездомных собак продолжают поступать.

      В этом году нами был куплен автобус для жителей села Подымахино, но с 1 октября ввели категорирование, необходимое для получения лицензии. Этот процесс требует от двух до девяти месяцев, поэтому сейчас мы занимаемся оформлением документов, чтобы получить лицензию.

      К сожалению, приходится нам сталкиваться и с неприятностями. Так, возникла проблема со строительством физкультурно-оздоровительного комплекса, который мы планировали построить, уже были подготовлены все документы, мы вошли в рейтинг, но, к сожалению, в предварительном бюджете области мы нашего объекта не увидели. Я, конечно, буду добиваться, чтобы в следующем году нас всё-таки включили в бюджет. Что касается седьмой школы - из за недобросовестности проектировщика было получено отрицательное заключение. Мы будем продолжать работу в этом направлении. Аптека № 52 - на сегодня фактически банкрот. Чтобы сохранить аптеку, мы разработали несколько вариантов решения проблемы, которые начнем реализовывать в следующем году.

      - Вы пришли с новой командой. Расскажите о своих коллегах?
- У нас очень грамотный коллектив. Зам. мэра по экономическим вопросам Ф.И. Даникёрова - профессионал своего дела, уверенный в себе человек. Ее высокий профессионализм придает уверенности всему коллективу. Фаина Иннокентьевна все поручения исполняет на самом высоком уровне, внимательно подходит ко всем проблемам и вопросам.

      Михаил Александрович Барс прошедшее лето проработал в жёстком режиме в связи со сложной пожароопасной ситуацией. Человек он очень организованный, ответственный, сказывается его предыдущая работа в следственном комитете, а его юридические знания очень помогают в принятии тех или иных решений.

      Елена Александровна Кузнецова - человек доброй, мягкой души, и при этом большой профессионал. Она обладает способностью найти общий язык с любым человеком.

      В нашей администрации очень сильный юридический отдел, руководит которым Е.П. Садыкова. Любой документ проходит юридическую экспертизу, и Елена Павловна даёт очень грамотные консультации.

      Финансовым отделом заведует Оксана Владимировна Мохова, финансисты ответственно формируют бюджет нашего района. Про этого человека смело можно сказать, что она суперпрофессионал своего дела.

      Марина Павловна Косыгина - начальник управления аппаратом администрации - отвечает за все организационные моменты, работает со всеми нашими поселениями.

      Комитет по имуществу во главе с председателем С.Э. Марковым также проделал в течение уходящего года большую работу, теперь все документы приведены в порядок. Сейчас сотрудники комитета занимаются формированием реестра муниципального имущества.

      В целом коллектив администрации работает слаженно и эффективно.

      - Каковы перспективы нашего района на следующий год?
- Городской администрацией подписаны соглашения с подрядчиками ПАО “Газпром”, осуществляющими работы по проекту "Сила Сибири", по возмещению ущерба, нанесенного внутригородским дорогам. Первое соглашение было подписано на 39 млн. рублей. По второму будет произведен ремонт дорог протяженностью 19,65 км. Есть надежда, что городские дороги будут приведены в порядок. Разрабатывается программа "Безопасный город". Суть ее в том, что по любой возникшей проблеме можно будет позвонить по номеру 112, вызов с которого будет поступать на пульт. По этой программе будут задействованы все службы, которые должны быстро реагировать на любую проблему. Дополнительно по городу будут установлены камеры на автомобильных дорогах, где наблюдается большое скопление людей. Мы должны жить спокойно и быть спокойными за наших близких. На первом этапе реализации этой программы было выделено и отремонтировано новое помещение для диспетчерской службы, которое находится на втором этаже бывшего детского сада № 148.

      В следующем году мы значительно увеличили сумму, предназначенную на капитальный ремонт в школах и детских садах. Не секрет, что существует проблема с кадрами как в медицине, так и в образовании. Поэтому мы запланировали реконструкцию здания бывшего роддома, чтобы создать жилищные условия для молодых специалистов.

      Детский сад № 211 планировали выкупить в рассрочку на пять лет. Теперь, в силу того что бюджет сложился с профицитом, готовы выкупить его в собственность уже в следующем году. Дети от 1,5 лет получат места в детском саду, что решит проблему многих мам. К сожалению, специалисты РЖД не смогли своевременно оформить документы на передачу детсада к концу этого года, как планировалось ранее, и уведомили нас письмом о том, что договор продажи будет оформлен в 2017 году.

      По договоренности с Министерством соцзащиты планируем создать приют временного содержания для пожилых людей и людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

      Подводя итоги года, можно сказать, что проблем в районе остается много, но все они решаемы. План на ближайшие четыре года составлен, и уверена, что мы реализуем его в полном объеме..

      - Кого Вы хотели бы в этом году отметить из глав поселений? Как они себя проявили?
- Мне очень нравится работать с главой Янтальского поселения М.В. Бобровских. Мы совместно решили очень многие задачи. Если у неё возникает проблема, она её старается решить сама, по мере необходимости всегда обращается к специалистам районной администрации, и ни в коем случае проблемы не замалчивает.

      К.В. Власов - глава Верхнемарковского сельского поселения - душой болеет за своё поселение, горой стоит на защите интересов сельчан. Совместными усилиями была решена проблема с Верхнемарковской больницей, которую хотели закрыть. Больницу удалось сохранить, и в этом очень помог депутат Законодательного Собрания Б.Г. Алексеев. Пользуясь случаем, хочется поздравить его с наступающим Новым годом. Он активно участвует в решении многих вопросов Усть-Кутского муниципального образования..

      - Как Вы встречаете Новый год? Есть ли у вас новогодние традиции?
- Самая главная традиция - это встречать Новый год всей семьёй. Возле дома старшей дочери на улице мы наряжаем ёлку. Я обычно выступаю в роли Деда Мороза. Проводим разнообразные конкурсы и викторины, которые придумывают дети, а все взрослые активно принимают участие... И обязательно на столе - гусь с яблоками. По традиции это блюдо тоже готовлю всегда сама. Новый год в нашей семье проходит весело.

      - Приходилось ли Вам Новый год встречать вне дома?
- Да, было два года назад. Муж на день рождения сделал мне подарок, о котором я давно мечтала. Мой личный праздник совпадает с католическим Рождеством, которое в Европе отмечается очень торжественно и пышно. В этот день мы были в помпезной, очень нарядной и празднично красивой Вене и к Новому году не успели вернуться домой, тем самым нарушив семейную традицию.

      - Что пожелаете жителям нашего района в канун Нового года?
- Прежде всего, здоровья. От этого зависит наше настроение, наше стремление претворять в жизнь все мечты и желания. Я хочу пожелать всем, чтобы грядущий год стал годом новых возможностей и свершений, пусть светлые события года уходящего найдут продолжение в году наступающем. Пусть 2017 год будет успешным для воплощения в жизнь самых смелых планов и замыслов. Чудесного настроения! Необыкновенных новогодних праздников! Удачи и всех благ!

      - Спасибо за беседу, Тамара Александровна, и с наступающим Новым годом.

Беседовала
Наталья ШВЕДОВА

     

   

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить


В номере :



Декабрь № 51 ( 30.12.2016 )
О бюджете, коллегах и гусе с яблоками…
Политика. Экономика. Власть
В новый год – с новыми добрыми делами
В администрации района
В администрации города
Общество. Мы
Позитив – её жизненное кредо
Её Камчатка
Пение свойственно любящему
Лучшие хранители истории

Фотопроект 2011

Табаринцева Л.В. Встреча

Серкин А.Ю. "Лена"

Садыкбаев Р. В. Угощение для устькутян

Чумаченко А.И.  ЛИСТОПАД

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2022-07-26 21:25:01] mariam ariam 2022-07-19 21:34:24 здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал ...

[2022-07-19 21:34:24] mariam здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал работать на Бам ...

[2022-06-08 13:45:46] Иван Дайте комментарий тем событиям, глядя из лета 2022 года ...

[2022-04-06 20:33:10] Станислав на самом деле какую бы из стран вы не выбрали, вам ...

[2022-02-01 03:01:53] Алена У меня этот барский дом был виден с окон. И сгорел ...

[2021-11-10 01:11:34] Даша Очень познавательная статья! Спасибо! ...

[2021-05-09 16:01:03] Алесандра Это старший брат моего дедушки по материнской линии. Очень горжусь! Дед! ...

[2020-10-17 16:57:46] Елена Присоединяюсь к Дмитрию. Очень хочу узнать о судьбе Таисии. Если это ...

[2020-06-30 20:01:18] Анастасия Здравствуйте, Сергей! Мне если честно, очень стыдно за свой комментарий, я ...

[2020-06-30 18:36:35] Дмитрий Прекрасный посёлок. Так охото побывать там. Уехали в конце 80-х. А ...






Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 39
- главного редактора - 40-113 (тел.\факс)
- ответственного секретаря, отдела рекламы и компьютерной верстки газеты - 40-114
- редакторов отдела социально-экономических проблем и отдела писем - 40-115
- главного бухгалтера - 40-116
- Рубрика: "Прямая связь с читателями" - 40-115
Мнения авторов не обязательно отражают точку зрения редакции
За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются
При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Ленские ВЕСТИ" обязательна
E-mail : Написать письмо
Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации. Регистрационный номер И-0118. Набрана и сверстана в Веб студии ООО КИТ Участник каталога

Дизайн и сопровождение КИТ ООО ©, 2007-2022 гг.