АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Муниципальное предприятие "Редакция общественно-политическая газета "Ленские вести" УКМО


Навигация
Главная
Текущий 10 номер
Номера 2017 года:

Январь 2017 № 1
Январь 2017 № 2
Январь 2017 № 3

Февраль 2017 № 4
Февраль 2017 № 5
Февраль 2017 № 6
Февраль 2017 № 7

Март 2017 № 8
Март 2017 № 9
Март 2017 № 10
Март 2017 № 11
Март 2017 № 12

Апрель 2017 № 13
Апрель 2017 № 14
Апрель 2017 № 15
Апрель 2017 № 16

Май 2017 № 17
Май 2017 № 18
Май 2017 № 19
Май 2017 № 20

Июнь 2017 № 21
Июнь 2017 № 22
Июнь 2017 № 23
Июнь 2017 № 24
Июнь 2017 № 25

Июль 2017 № 26
Июль 2017 № 27
Июль 2017 № 28
Июль 2017 № 29 (pdf)

Август 2017 № 30 (pdf)
Август 2017 № 31 (pdf)
Август 2017 № 32
Август 2017 № 33

Сентябрь 2017 № 34
Сентябрь 2017 № 35
Сентябрь 2017 № 36
Сентябрь 2017 № 37
Сентябрь 2017 № 38

Октябрь 2017 № 39
Октябрь 2017 № 40
Октябрь 2017 № 41
Октябрь 2017 № 42

Ноябрь 2017 № 43
Ноябрь 2017 № 44
Ноябрь 2017 № 45
Ноябрь 2017 № 46

Декабрь 2017 № 47
Декабрь 2017 № 48
Декабрь 2017 № 49
Декабрь 2017 № 50
Декабрь 2017 № 51

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Связь с нами








Информеры


Помоги государству – умри до пенсии!

Политика. Экономика. Власть

В администрации района

Виктор МУКОРЕЗ: Зачем я иду на выборы?

Приоритетные вопросы депутатской деятельности Магомеда КУРБАЙЛОВА

Последний срок: доДУМАется ли обновлённая Дума поставить точку в конфликте районного масштаба?
Архивы:

Газета за 2007 год
Газета за 2008 год
Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год
Газета за 2016 год
Газета за 2017 год
Газета за 2018 год



Информация
Усть-Кут ФОТО

Флора Усть-Кут

Дом



Информация


Март № 10 ( 17.03.2017 )

  • Итоги рейтинга 2.11/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 2.1/5 (18 голосов)

979

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

Есть изюминка!

      Когда человек вызывает интерес у окружающих, находит успешные формы самовыражения и обладает своеобразным обаянием, то о нём говорят, что он обладает изюминкой. Есть таковая и у директора Центра дополнительного образования УКМО Натальи Ивановны Семенюк, отметившей 12 марта свой юбилей двойной отличницы. Все мои собеседники как один утверждают, что юбилярша - человек неординарный, обладающий массой привлекательных качеств. К тому же высокопрофессиональный педагог, практикующий творческий подход к обучению учащихся и уважающий мир интересов своих коллег и каждого ученика. Однозначно можно сказать, что основные принципы, которым следует Наталья Ивановна, это - энтузиазм, поиск, открытие. Так было и в школе № 9, где Н.И. Семенюк проработала четверть века, и сейчас, когда она первый год ведёт за собой большой коллектив ЦДО.

      Директор девятой школы Дина Николаевна Скажутина, с одной стороны, жалеет, что с уходом Натальи Ивановны она как руководитель лишилась проверенного годами надёжного плеча, а школа - замечательного учителя и просто хорошего человека. С другой стороны, Дина Николаевна рада, что Наталья Ивановна вышла на более высокий уровень и широкое поле деятельности для реализации своих творческих начинаний.

      - Это человек, который фонтанирует идеями, имеет невероятную работоспособность и кладезь фантазии, - характеризует бывшего школьного завуча по УВР, коллегу и подругу Дина Николаевна. - В школу Наталья Ивановна устроилась где-то в 90-х, я тогда начинала работать директором. Я её помню: пришла вся такая яркая, в красном платье, красивая. Много говорила, в основном - о чём-то возвышенном. Эта яркость и открытость так и сохранились у Натальи Ивановны на всю жизнь. Тогда, в первый момент встречи, у меня даже мысль мелькнула, что к нам пришла какая-то немного легкомысленная особа, но оказалось, что это не так: Наталья Ивановна - личность ответственная. Если уж взялась за дело, то доведёт его до конца, уделяя внимание каждой мелочи. К примеру, свою программу по воспитательной работе "Я - гражданин России" Наталья Ивановна отработала от "А" до "Я". На её основе в 2005 году она представила наше образовательное учреждение как школу гражданского становления на втором областном форуме "Образование Приангарья", куда вместе мы ездили. Тогда мы заняли второе место. Наталья Ивановна - человек целеустремлённый и упорный: если загорится идеей, то и продвигает её до полного претворения в жизнь. Более шести лет назад завуч надумала открыть кабинет профориентации на базе школы - он есть, теперь он стал муниципальным. До сих пор работает, и, можно сказать, все школы города прошли через него. С лёгкой руки Натальи Ивановны ежегодно осенью собирается форум с участием будущих выпускников школ, которым предстоит выбрать свой профессиональный путь. С идеей предварительного выбора профессии Наталья Ивановна ездила на областной форум и стала победителем - получила звание "Лучший профориентатор", да и школа в этом направлении была отмечена. А ещё Наталья Ивановна - исключительная мама двух замечательных сыновей, дважды бабушка, заботливая и любящая жена. Она внимательна к окружающим её людям: всегда поздравит, приготовит оригинальные подарки. И я от всего сердца желаю Наталье Ивановне успехов в сфере дополнительного образования и в новом году её жизни!

      Достойное материнство Н.И. Семенюк подтверждает и инспектор по кадрам девятой школы Яна Валерьевна Рыбакова: "Наталья Ивановна замечательная мама, вырастила уважительных и внимательных сыновей, которые очень любят свою маму. Она много дала своим детям, и они ей платят добром: звонят, советуются, помогают. Инициативный педагог, добрая, спокойная, обаятельная и позитивная женщина. Наталья Ивановна хлебосольная хозяйка и усердная огородница: дача у неё словно картинка. На её участке в Каймоново всё растёт и пышет. Постоянно готовит какие-то блюда, засолки, соленья-варенья, любит угощать. Она ещё и рукодельница, шьёт и комнатные цветы разводит".

      Наталья Ивановна, будучи родительницей и классным руководителем, постоянно уделяла внимание вопросу взаимоотношения детей и взрослых, ведь непонимание двух поколений остаётся вечной проблемой. Когда-то Н.И. Семенюк сказала замечательные слова: "Чтобы избежать конфликтов между "отцами" и "детьми" нужно учиться уступать друг другу, учиться прощать". Мамы с вниманием прислушивались к советам педагога и благодарны классному руководителю своих детей, о чём и говорит одна из родительниц - библиотекарь школы № 9 Наталья Алексеевна Рудик.

      - Мой сын учился у Натальи Ивановны с пятого по одиннадцатый класс; Лёня окончил школу в 1999 году. Ему нравилось ходить на уроки своей классной руководительницы, которую любил весь её сплочённый и дружный класс. Школу сын вспоминает с удовольствием, и на вечера встречи с бывшими одноклассниками и Натальей Ивановной идёт с радостью. Она очень разносторонний, тактичный и корректный человек, никогда не позволяла говорить о ком-то плохо. Если и делала замечание, то только наедине. Наталья Ивановна - преподаватель от Бога: это её стезя - сеять разумное, доброе, вечное.

      О том, что с Н.И. Семенюк работать интересно рассказывает и заведующая школьной библиотекой Вера Ивановна Соболева: "Мне посчастливилось с Натальей Ивановной работать, потому что это увлечённый человек, творческий, всегда поддержит любую твою идею, которую так креативно разовьёт, что потом с трудом узнаешь свою инициативу. Всегда отметит твоё начинание, поблагодарит, поддержит словом, поможет советом. Ведь известно: когда твою работу хвалят, потом хочется делать что-то ещё и ещё. Завуч часто бывала у нас в библиотеке, всё хорошее замечала - работать с нею было легко. Наталья Ивановна любит в каждом искать изюминку, а это её коронное слово, и сама, если можно так сказать, полна изюминок. Искренняя, умная и просто фееричная женщина, доброжелательный и сопереживательный человек - принимает всё близко к сердцу. И, как в советском кино, с юности Наталья - красавица, комсомолка, активистка, спортсменка. Она прошлый свой юбилей встречала в больничной палате, куда попала с переломом ноги после участия в профсоюзной спартакиаде, на которой защищала честь школы. Тогда мы ходили поздравлять Наталью Ивановну в больницу, а она нас встречала своей неизменно обворожительной улыбкой. Чего только наш завуч не придумывала! Мы с нею и в передвижной лагерь по здоровьесберегающим технологиям ездили; побывали тогда в Усолье, Тайшете, Зиме, трое суток прожили в Туруке. Наталья Ивановна когда-то придумала и организовала обмен опытом между педагогическими коллективами школ: девятой и Саянской, где её сестра трудится. Сначала мы съездили в Саянск, а потом оттуда учителя приезжали. Конечно, всегда в любых начинаниях помогает наш директор Дина Николаевна. И хотя Наталья Ивановна родом из Зимы, сердце у неё горячее; оно постоянно требует движения вперёд. Прогрессируя, Наталья Ивановна увлекает и своих воспитанников: её бывшая выпускница Кристина Поддубная пошла по стопам педагога - сейчас она работает в нашей школе организатором. А школа юного журналиста, открытая Натальей Ивановной, вообще уникальное детище. В неё ходили многие ребята, а некоторые продолжают посещать занятия и сейчас, уже в Центре дополнительного образования".

      Юные журналистки Любовь Никитина и Дарья Синюшкина с пятого класса ходили к Наталье Ивановне на уроки русского языка и литературы, которые, по признанию девушек, стали их любимыми предметами.

      - Нам всегда был понятен материал, а в трудных случаях учительница помогала и относилась к нам с пониманием, - говорит нынешняя восьмиклассница Люба. - С Натальей Ивановной мы добивались успехов, участвуя в разных конкурсах, конференциях. Нам нравились и праздники - они всегда были оригинальными и организованы Натальей Ивановной по максимуму. После шестого класса мы проходили летнюю практику в "Школе юных журналистов". Писали небольшие заметки о городе и его событиях, публиковались в газете "Диалог". А потом мы уже постоянно стали посещать занятия по журналистике, и в 2015 году начали выпускать газету "Школьный переулок". Уже два года мы принимаем участие в конкурсе детских СМИ "С чистого листа", где занимаем только призовые места.

      - Самым масштабным конкурсом был "Код Сибири" от города Красноярска, в котором ребята: Вадим Сластников, Кристина Житникова, Константин Горинчой, Любовь Никитина и я - участвовали во всех номинациях: видео, эссе и рисунок, - подхватывает рассказ одноклассницы Даша. - К сожалению, мы стали только призерами, но мы не расстроились и продолжали совершенствоваться. Весной 2016 года Кристина Житникова представила проектную работу в Усолье, где заняла первое место. И всё это благодаря Наталье Ивановне! Когда она перешла работать в ЦДО, я и Люба продолжили учиться азам журналистики. В этом году мы перешли на более сложный жанр - очерки. Наталья Ивановна наставляла многих журналистов и филологов из нашей школы. Самыми запоминающимися были Любовь Бояркина, Кристина Житникова и Юлия Банникова. Для нас Наталья Ивановна является оптимистичным и очень ответственным руководителем с морем идей, который учит мыслить, рассуждать и уважать чужое мнение. От лица всех юных журналистов, занимавшихся у Натальи Ивановны, хотим поздравить лучшего учителя и наставника с юбилеем!

      Педагоги, работающие с Натальей Ивановной, подчёркивают, что она свои отношения с детьми и коллегами строит на доверии, уважении, требовательности и справедливости, что способствует росту новых творческих идей.

      - Наталья Ивановна - человек, преданный своему делу, знающий возможности каждого учащегося и беззаветно любящий детей, а её творческое отношение к профессии, людям, событиям подкрепляется постоянным поиском инноваций в педагогике, - утверждает завуч по воспитательной работе ЦДО Светлана Михайловна Косынкина. - Работая в должности директора с июля прошлого года, Наталья Ивановна инициировала создание Программы развития Центра дополнительного образования. Под ее руководством она успешно стартовала, и в её рамках реализуются девять проектов

      - каждый из них имеет свой результат: накапливается банк диагностической и методической продукции. Например, в проекте "Здоровые дети" делается акцент на пропаганде здорового образа жизни через выпуск газет и буклетов, регулярных репортажей в телепередаче "Росток". Также на базе Центра с начала октября 2016 года реализуется инновационный проект “Школа раннего развития "Совёнок". Участниками этого проекта стали дети в возрасте пяти-шести лет, их родители и педагоги. В рамках проекта "Одарённые дети" 13 руководителей детских объединений составили 48 индивидуальных маршрутов в разных областях для талантливых ребят. Также учителя впервые прошли добровольную сертификацию в Федеральном общественном учреждении "Межрегиональный центр развития и поддержки одаренной и талантливой молодежи". Успехи, достигнутые в реализации проектов, вдохновляют коллег на новые творческие идеи, которые морально и практически поддерживает Наталья Ивановна.

      Коллеги поздравляют юбиляршу с личным праздником и желают Наталье Ивановне радости, счастья, удач, вдохновения, идей претворения и светлого весеннего настроения. Коллектив редакции газеты "Ленские вести" присоединяется к пожеланиям в адрес Н.И. Семенюк, продолжающей с неиссякаемым энтузиазмом готовить будущие кадры журналистики.

Любовь ПЕШКУН.
Фото из альбомов Н. Семенюк и её друзей

     

   

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить


В номере :



Март № 10 ( 17.03.2017 )
Выйти из игры. Пока не поздно!
Политика. Экономика. Власть
Лес и рублёвый интерес
Положение о проведении районной краеведческой викторины, посвящённой 365-летию д. Боярск и д. Казарки, "Не исчезай, моя деревня!"
Случай волею судьбы
В административных советах
Новости. События. Факты
Сделать предстоит многое
Лучше поздно, чем никогда
Очередное ДТП со смертельным исходом
Общество. Мы
Синие узоры Иркутии
Есть изюминка!
Вопрос по пятницам
Уступать ли место женщинам в транспорте

Фотопроект 2011

Колмаков В.Д. Сибиряк

Москвин М.Ф. Сирень

Носовко В.П.  Ромашковое поле

8.1 Добролюбов А.М. Лето

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2022-07-26 21:25:01] mariam ariam 2022-07-19 21:34:24 здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал ...

[2022-07-19 21:34:24] mariam здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал работать на Бам ...

[2022-06-08 13:45:46] Иван Дайте комментарий тем событиям, глядя из лета 2022 года ...

[2022-04-06 20:33:10] Станислав на самом деле какую бы из стран вы не выбрали, вам ...

[2022-02-01 03:01:53] Алена У меня этот барский дом был виден с окон. И сгорел ...

[2021-11-10 01:11:34] Даша Очень познавательная статья! Спасибо! ...

[2021-05-09 16:01:03] Алесандра Это старший брат моего дедушки по материнской линии. Очень горжусь! Дед! ...

[2020-10-17 16:57:46] Елена Присоединяюсь к Дмитрию. Очень хочу узнать о судьбе Таисии. Если это ...

[2020-06-30 20:01:18] Анастасия Здравствуйте, Сергей! Мне если честно, очень стыдно за свой комментарий, я ...

[2020-06-30 18:36:35] Дмитрий Прекрасный посёлок. Так охото побывать там. Уехали в конце 80-х. А ...






Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 39
- главного редактора - 40-113 (тел.\факс)
- ответственного секретаря, отдела рекламы и компьютерной верстки газеты - 40-114
- редакторов отдела социально-экономических проблем и отдела писем - 40-115
- главного бухгалтера - 40-116
- Рубрика: "Прямая связь с читателями" - 40-115
Мнения авторов не обязательно отражают точку зрения редакции
За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются
При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Ленские ВЕСТИ" обязательна
E-mail : Написать письмо
Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации. Регистрационный номер И-0118. Набрана и сверстана в Веб студии ООО КИТ Участник каталога

Дизайн и сопровождение КИТ ООО ©, 2007-2022 гг.