АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Муниципальное предприятие "Редакция общественно-политическая газета "Ленские вести" УКМО


Навигация
Главная
Текущий 13 номер
Номера 2018 года:

Январь 2018 № 1
Январь 2018 № 2
Январь 2018 № 3

Февраль 2018 № 4
Февраль 2018 № 5
Февраль 2018 № 6
Февраль 2018 № 7

Март 2018 № 8
Март 2018 № 9
Март 2018 № 10
Март 2018 № 11
Март 2018 № 12

Апрель 2018 № 13
Апрель 2018 № 14
Апрель 2018 № 15
Апрель 2018 № 16

Май 2018 № 17
Май 2018 № 18
Май 2018 № 19
Май 2018 № 20

Июнь 2018 № 21
Июнь 2018 № 22
Июнь 2018 № 23
Июнь 2018 № 24
Июнь 2018 № 25

Июль 2018 № 26
Июль 2018 № 27
Июль 2018 № 28
Июль 2018 № 29

Август 2018 № 30
Август 2018 № 31
Август 2018 № 32
Август 2018 № 33
Август 2018 № 34

Сентябрь 2018 № 35
Сентябрь 2018 № 36
Сентябрь 2018 № 37
Сентябрь 2018 № 38

Октябрь 2018 № 39
Октябрь 2018 № 41

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Связь с нами








Информеры


Помоги государству – умри до пенсии!

Политика. Экономика. Власть

В администрации района

Виктор МУКОРЕЗ: Зачем я иду на выборы?

Приоритетные вопросы депутатской деятельности Магомеда КУРБАЙЛОВА

Последний срок: доДУМАется ли обновлённая Дума поставить точку в конфликте районного масштаба?
Архивы:

Газета за 2007 год
Газета за 2008 год
Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год
Газета за 2016 год
Газета за 2017 год
Газета за 2018 год



Информация
Усть-Кут ФОТО

Дача

Речка



Информация


Апрель № 13 ( 06.04.2018 )

  • Итоги рейтинга 1.26/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 1.3/5 (19 голосов)

657

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

"Мы доступны и открыты"

      21 - 22 марта в Усть-Куте на базе санатория "Усть-Кут" состоялся зональный семинар работников социальной защиты населения, в котором приняли участие представители всех северных территорий. Обсуждаемая тема - "Взаимодействие с социальными участковыми и другими структурами, которые осуществляют доступность мер социальной поддержки".

      22 марта в ОГКУ "Управление социальной защиты населения по г. Усть-Куту и Усть-Кутскому району" была организована встреча в форме круглого стола, на которой присутствовали гости из министерства: начальники отделов И.В. Гаевая, Е.И. Ульзутуева и Л.И. Шабалина. Они рассказали представителям общественных организаций и профсоюзных организаций о работе Министерства социального развития, опеки и попечительства, о мерах поддержки семей, имеющих детей, о новых законодательных инициативах и ответили на их вопросы.

О МЕРАХ ПОДДЕРЖКИ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

      - Мы ежегодно проводим подобные семинары, - отметила начальник отдела организации назначения региональных социальных выплат Ирина Гаевая. - Как правило, на них приезжают руководители каждого учреждения социальной защиты. Мы говорим о правомерности назначения и выплаты мер соцподдержки, обсуждаем актуальные вопросы законодательства, рекомендуем, как применять их на практике. В этот раз собрались с нашими социальными участковыми, теми, кто помогает собирать документы гражданам, которые живут в отдалённых территориях.

      Прозвучала информация о том, что на территории Иркутской области действуют 116 мер социальной поддержки населения, 83 из которых являются региональными. И 50 процентов из них касаются семей, имеющих детей. Ирина Гаевая рассказала о произошедших изменениях в социальном законодательстве. Так, теперь многодетным семьям, у которых родился третий и последующий ребёнок, будет выплачиваться пособие в размере прожиточного минимума с момента рождения до трёх лет, вне зависимости от того посещает ребёнок садик или нет. Далее речь пошла о бесплатном питании для детей из многодетных и малоимущих семей.

      - Была у вас такая проблема? - обратилась начальник отдела к присутствующим.

      - Она и сейчас у нас есть, - живо откликнулась председатель общества многодетных семей Надежда Олейникова. - Многие надеялись, что будут получать льготы на питание, а потому было много обид, жалоб, слёз.

      Последовало объяснение, что раньше меры соцподдержки таким семьям предоставляли только на основании заявлений, в которых они указывали свои доходы. Были установлены случаи неправомерного получения пособий из-за предоставления гражданами заведомо ложной информации о доходах. Поэтому был введён критерий адресности: нуждающиеся должны предоставлять документы, подтверждающие доходы.

      - Немногим это нравилось, но мы постоянно мониторили ситуацию. Выявили такой факт, что в социально-опасных семьях родители никогда не будут работать в силу своей безответственности перед своими же детьми. Именно поэтому с января 2018 года действуют такие изменения. Все меры социальной поддержки таким семьям будут предоставляться только по ходатайству КДН. Ещё губернатор внёс на рассмотрение депутатов ЗС такую инициативу: если в семье есть родитель, который не работает, но осуществляет доход за тремя и более детьми, то достаточно справки о доходах одного родителя.

      О малоизвестных выплатах. При одновременном рождении двух или трёх детей, если у семьи доход ниже двукратного прожиточного, то получают по 35 тысяч рублей на каждого ребёнка. Это тоже существенная поддержка.

      Ещё говорили о том, что пожилые люди, которые относятся к категории "дети войны", уже получили выплату в размере двух тысяч рублей. Это единовременная выплата, которая будет выплачиваться ежегодно ко Дню Победы.

О КАПРЕМОНТЕ

      Елена Ульзутуева рассказала о форме и порядке предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Иркутской области. Она обратила внимание на то, что в соответствии с Законом Иркутской области от 29 июня 2009 года № 37/3-оз "О форме и порядке предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Иркутской области" эти меры предоставляются в форме денежной компенсации.

      Далее речь пошла о самом больном вопросе - оплате за капремонт. Понятно, что люди возмущены тем, что должны ежемесячно из семейного бюджета выкраивать довольно приличные суммы. С государством спорить себе дороже - многие оплачивают, но, когда видят, как этот самый капремонт проводят, то у некоторых пропадает всякое желание делать это снова. Самое интересное, что и спросить то не с кого: Фонд капремонта далеко, директора постоянно меняются, собранные средства не осваиваются.

      - В каждом субъекте РФ все собственники многоквартирных домов несут бремя оплаты за капитальный ремонт. Нет поблажек и уступок. Законодательством предусмотрены субсидии малоимущим гражданам и компенсация за ЖКХ. Каждый субъект вносил свои меры поддержки. У нас - это инвалиды первой и второй группы, неработающие или одинокие граждане старше 70 - 80 лет, которым предусмотрена 50-процентная компенсация, - отметила Елена Ульзутуева.

      Она также сообщила о том, что многие пожилые люди ошибаются, полагая, что им не нужно оплачивать этот взнос. Фонд капитального ремонта применяет пени, которые начинают расти как снежный ком. Можно, конечно, подписать соглашение о реструктуризации долга, но прошлые долги никуда не денутся.

      - Такое заблуждение граждан чревато последствиями. Вчера буквально об этом говорили, сегодня подходят и рассказывают, что на канале НТВ прозвучала информация, что пожилые граждане освобождены от уплаты этого налога. Есть такая проблема, - подчеркнула начальник отдела.

      - А для чего эта проблема создана? - спросила председатель районного Совета ветеранов Людмила Козырева. - У нас пожилая женщина, которой 87 лет, никак не может пробить этот вопрос. Для чего старого человека гонять, чтобы сначала она заплатила этот платёж, а потом ей возместили его? Почему на государственном уровне не могут решить эту проблему?

      Присутствующие её поддержали, они говорили об ужасном качестве капитального ремонта, проводимого в многоквартирных домах и учреждениях Усть-Кута, о непонятных подрядчиках, выигрывающих тендеры. Например, ремонт столовой одной из школ города производила фирма, торгующая мороженым. Представляете?

      - К Министерству ЖКХ у населения много вопросов, - согласилась Елена Ульзутуева. - А сегодня мы до всех граждан должны донести, что информация обо всех неплатежах из Фонда капремонта поступает к нам. Если человек не оплачивает какую-то услугу, то и не получает льготу по ней. Из всех льготников только 14 процентов имеют задолженность за ЖКУ. Пунктом 3 статьи 160 ЖК РФ определено, что компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

      А в целом встреча прошла весьма продуктивно. Пришедшие на неё получили ответы на свои вопросы и узнали о том, как сделать социальную поддержку более открытой и доступной для всех граждан.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА

     

   

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить


В номере :

Газета в PDF.
13 - 2018 года


        1-я полоса
        2-я полоса
        3-я полоса
        4-я полоса
        5-я полоса
        6-я полоса
        11-я полоса
        12-я полоса
        13-я полоса
        14-я полоса
        15-я полоса
        16-я полоса
        7-10 полоса

Приложения к газете


        Приложения(0)


Апрель № 13 ( 06.04.2018 )
Пасха - это главный праздник для христиан
Политика. Экономика. Власть
В административных советах
Успешные практики СО НКО Усть-Кутского района
"Мы доступны и открыты"
Общество. Мы
Большая и дружная семья
Журналист газеты «Ленские вести» стала лауреатом конкурса
История одной поездки
40 лет в одной школе
Компания добрых дел. Проблемное колено
Прямая связь с читателями

Фотопроект 2011

4.2 Тазеева Галина.  "Сибирская красавица"

Головин Евгений. Город сверху

Тришина Г.М. Усть-Кутские просторы

Косыгин А.Н. Весенний "заплыв" в Усть-Куте

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2022-07-26 21:25:01] mariam ariam 2022-07-19 21:34:24 здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал ...

[2022-07-19 21:34:24] mariam здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал работать на Бам ...

[2022-06-08 13:45:46] Иван Дайте комментарий тем событиям, глядя из лета 2022 года ...

[2022-04-06 20:33:10] Станислав на самом деле какую бы из стран вы не выбрали, вам ...

[2022-02-01 03:01:53] Алена У меня этот барский дом был виден с окон. И сгорел ...

[2021-11-10 01:11:34] Даша Очень познавательная статья! Спасибо! ...

[2021-05-09 16:01:03] Алесандра Это старший брат моего дедушки по материнской линии. Очень горжусь! Дед! ...

[2020-10-17 16:57:46] Елена Присоединяюсь к Дмитрию. Очень хочу узнать о судьбе Таисии. Если это ...

[2020-06-30 20:01:18] Анастасия Здравствуйте, Сергей! Мне если честно, очень стыдно за свой комментарий, я ...

[2020-06-30 18:36:35] Дмитрий Прекрасный посёлок. Так охото побывать там. Уехали в конце 80-х. А ...






Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 39
- главного редактора - 40-113 (тел.\факс)
- ответственного секретаря, отдела рекламы и компьютерной верстки газеты - 40-114
- редакторов отдела социально-экономических проблем и отдела писем - 40-115
- главного бухгалтера - 40-116
- Рубрика: "Прямая связь с читателями" - 40-115
Мнения авторов не обязательно отражают точку зрения редакции
За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются
При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Ленские ВЕСТИ" обязательна
E-mail : Написать письмо
Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации. Регистрационный номер И-0118. Набрана и сверстана в Веб студии ООО КИТ Участник каталога

Дизайн и сопровождение КИТ ООО ©, 2007-2022 гг.