АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Муниципальное предприятие "Редакция общественно-политическая газета "Ленские вести" УКМО


Навигация
Главная
Текущий 14 номер
Номера 2018 года:

Январь 2018 № 1
Январь 2018 № 2
Январь 2018 № 3

Февраль 2018 № 4
Февраль 2018 № 5
Февраль 2018 № 6
Февраль 2018 № 7

Март 2018 № 8
Март 2018 № 9
Март 2018 № 10
Март 2018 № 11
Март 2018 № 12

Апрель 2018 № 13
Апрель 2018 № 14
Апрель 2018 № 15
Апрель 2018 № 16

Май 2018 № 17
Май 2018 № 18
Май 2018 № 19
Май 2018 № 20

Июнь 2018 № 21
Июнь 2018 № 22
Июнь 2018 № 23
Июнь 2018 № 24
Июнь 2018 № 25

Июль 2018 № 26
Июль 2018 № 27
Июль 2018 № 28
Июль 2018 № 29

Август 2018 № 30
Август 2018 № 31
Август 2018 № 32
Август 2018 № 33
Август 2018 № 34

Сентябрь 2018 № 35
Сентябрь 2018 № 36
Сентябрь 2018 № 37
Сентябрь 2018 № 38

Октябрь 2018 № 39
Октябрь 2018 № 41

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Связь с нами








Информеры


Помоги государству – умри до пенсии!

Политика. Экономика. Власть

В администрации района

Виктор МУКОРЕЗ: Зачем я иду на выборы?

Приоритетные вопросы депутатской деятельности Магомеда КУРБАЙЛОВА

Последний срок: доДУМАется ли обновлённая Дума поставить точку в конфликте районного масштаба?
Архивы:

Газета за 2007 год
Газета за 2008 год
Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год
Газета за 2016 год
Газета за 2017 год
Газета за 2018 год



Информация
Усть-Кут ФОТО

парад

парад флота



Информация


Апрель № 14 ( 13.04.2018 )

  • Итоги рейтинга 1.47/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 1.5/5 (15 голосов)

615

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

В Думе района

      3 апреля состоялось заседание Думы Усть-Кутского муниципального образования, перенесённое с 27 марта. Судьба этого собрания решалась в его начале - десять минут обсуждался вопрос: стоит ли начинать работу законодательного органа, если присутствует всего 11 человек? После ряда озвученных замечаний в адрес отсутствующих без уважительной причины народных избранников было принято решение: из-за отсутствия квалифицированного большинства снять с повестки вопросы по внесению изменений и дополнений в Устав УКМО. А также: о внесении изменений в решение Думы "О налоге на имущество физических лиц на межселенных территориях Усть-Кутского муниципального образования" и вопрос о внесении изменений в решение Думы о бюджете УКМО. По поводу посещаемости заседаний депутат Д.С. Семидельский высказался, что она оставляет желать лучшего, а В.П. Носовко добавил, что данный аспект работы каждого народного избранника лежит на его совести.

      Перед обсуждением оставшихся в повестке 12 вопросов председатель районной Думы Ю.А. Ганькин представил краткий отчёт о работе за период со дня проведения последнего заседания. В числе прочего было сказано, что в администрацию города было отправлено письмо о состоянии городских дорог. А также - подана заявка на участие Думы УКМО в конкурсе органов местного самоуправления на лучшую муниципальную практику. Интересно, есть ли среди критериев оценки их работы пункты о стабильности функционирования и депутатской дисциплине?

Об оплате труда

      По ряду вопросов перед депутатами выступил председатель комитета по экономике, социально-трудовым отношениям и ценам Администрации УКМО К.В. Васильков. Первым обсуждался пункт повестки, касающийся оплаты труда мэра УКМО и председателя Думы. У некоторых депутатов возник закономерный вопрос: зачем необходимо менять коэффициент ежемесячного денежного поощрения, который теперь равен 6,02 ежемесячного должностного оклада? Ответ был дан лаконичный: поменялась методика расчётов при установлении нормативов формирования расходов на оплату труда - потребовались изменения. Принятие решения не было единогласным - двое депутатов были против внесения изменений. Также были воздержавшиеся и противники принятия решения по нормативам оплаты, теперь сведённым в один нормативный акт - "Положение об оплате труда муниципальных служащих органов местного самоуправления Усть-Кутского муниципального образования". Согласно этому документу денежное содержание муниципального служащего состоит из должностного оклада, а также дополнительных выплат ежемесячной надбавки за: классный чин, выслугу лет, особые условия муниципальной службы, работу со сведениями, содержащими государственную тайну. К этому плюсуется ежемесячное денежное поощрение, премии за выполнение особо важных и сложных заданий и единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска. Есть ещё северная надбавка и районный коэффициент. В разделе 4 Положения прописаны размеры ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия муниципальной службы. Надбавки эти составляют от 30 - 60 процентов по младшей группе должностей муниципальной службы до 150 - 200 процентов по высшей группе должностей. Основными критериями использования такой надбавки являются: профессиональный уровень исполнения обязанностей, качественное оперативное исполнение работ высокой напряжённости, превышение нормальной продолжительности рабочего времени, степень участия в нормотворчестве и работе различных комиссий и рабочих групп. Есть ещё премия за особо важные и сложные задания, условия начисления которой описаны в разделе 7 Положения. Конкретно против этого раздела был зам. председателя Думы А.И. Красноштанов. И.В. Ульянова высказала критическое замечание, что по данным вопросам нужно давать более точную и полную информацию, чтобы видеть, за что "мы руку поднимаем". В.А. Каймонов предложил на заседание Думы предоставить таблицу списочного состава муниципальных служащих с указанием сумм со всеми надбавками и напомнил, что года два назад уже поднимался этот вопрос.

О социальном сотрудничестве и вопросах КУМИ

      Далее обсуждалась информация о ходе реализации соглашений о социально-экономическом сотрудничестве между Администрацией и хозяйствующими субъектами за прошлый год. Таких субъектов в Усть-Кутском муниципальном образовании достаточно много, но в рамках социального партнёрства сотрудничали только 40, перечислив на социальные мероприятия района и оказав спонсорскую помощь в общей сложности на сумму около 31 миллиона рублей. Самой активной в этом плане остаётся Иркутская нефтяная компания - за 2017 год на реализацию социальных инициатив предприятие перечислило почти 16 миллионов рублей. Учитывая масштабы деятельности и доходов, стоит отметить и ОАО "Гостиница "Лена", перечислившее более пяти миллионов, на которые в числе прочего был изготовлен бюст А.С. Пушкина и постамент для памятника, установленного на территории лицея. Также К.В. Васильков отметил и предприятие "Газпром геологоразведка", финансировавшее поставки оборудования для освещения парка отдыха в г. Усть-Куте и для него же - изготовление и доставку детского игрового оборудования. Докладчиком было подчёркнуто, что информационные письма о предложении заключения соглашения о социально-экономическом сотрудничестве отправляются во все производственные организации, но кто-то не соглашается с суммами, а кто-то и вовсе не отвечает. В ходе доклада у депутатов возник вопрос, кто и как распределяет поступающие от предприятий финансовые средства? Ответ был кратким - этим занимается специальная комиссия, которая рассматривает поступившие заявки от социальных субъектов.

      При обсуждении вопроса о помощи социальным субъектам вновь возник разговор о состоянии дел в муниципальной аптеке, в которой уже сменилось руководство и ведётся оптимизация расходов, в том числе и за счёт уменьшения площади. На депутатские вопросы: кто довёл аптеку до нынешнего плачевного состояния, каким законом не позволительно её закрыть из-за низкой рентабельности и другие, ответов дано не было, поэтому и рассмотрение данной проблемы было решено перенести на сентябрь.

      По информации Комитета по управлению муниципальным имуществом в его перечне есть те недвижимые объекты, которых физически уже не существует - разрушены частично или полностью. Поэтому согласно прогнозному плану приватизации на 2018 год было предложено исключить три таких объекта, в том числе и большое нежилое одноэтажное здание в п. Казарки по улице Колхозной. Депутаты единогласно поддержали такое решение: зачем должны числиться объекты, которых по существу уже нет. Также все согласились и с тем, что объекты недвижимости, находящиеся в поселениях, должны быть переданы в их собственность и сняты с учёта в КУМИ. Был заслушан и утверждён отчёт о выполнении прогнозного плана приватизации муниципального имущества. По итогам 2017 года реализовано три объекта недвижимости и грузоподъёмный кран “ККТ-5” на общую сумму 9 450 063 рубля. В отношении 22 объектов торги не состоялись в связи с отсутствием заявок.

Выполнение программ работы с молодёжью

      Зам. начальника Управления культуры, спорта и молодёжной политики Администрации УКМО Н.В. Тетерина довела до сведения присутствующих информацию о реализации муниципальной программы "Патриотическое воспитание и допризывная подготовка молодёжи УКМО", действие которой завершилось вместе с ушедшим годом. В её реализации принимали участие и постоянные партнёры - Управление образованием, ТРК "Диалог", газета "Ленские вести", военный комиссариат, СОЦ, районная больница - и общественные организации, в числе которых - молодёжный парламент "Прометей" и ассоциация поисково-краеведческих отрядов "Планета". Выделенная на 2017 год из местного бюджета сумма в 582,4 тыс. рублей освоена полностью. Мероприятия программы реализовывались по нескольким направлениям, в том числе был приобретён металлоискатель для поисковых отрядов и были проведены различные акции, турниры, фестивали, слёты, игры, уроки мужества и прочее. Работа данной направленности продолжится по подпрограмме "Патриотическое воспитание молодёжи" в рамках действующей с 1 января текущего года программы "Молодёжная политика Усть-Кутского района", также рассчитанная на три года. Работа поисковиков, начатая в ходе предыдущей программы, когда в прошлом году были подняты вместе с останками и медальоны, продолжится и по новой программе. По содержимому одного из медальонов удалось опознать погибшего. Все народные избранники согласились с И.В. Ульяновой, предложившей всемерно поддерживать и продолжать работу по патриотическому воспитанию.

      В новую же программу включены и все мероприятия по профориентации молодёжи, ранее реализуемые в рамках программы "Ориентир", действие которой завершилось в 2017 году. На 295 тысяч рублей, выделенных в прошлом году из местного бюджета на эту программу, были организованы мероприятия профориентационной направленности, производилась информационно-издательская деятельность, приобретён диагностический комплекс "Профориентатор". Представители района приняли участие в областных и межмуниципальных мероприятиях (Об успешной деятельности муниципального кабинета профориентации (МКП) газета "Ленские вести" уже писала в № 7 от 23 февраля). Депутаты поддержали желание специалиста МКП отучиться на очных курсах в Москве и посоветовали обратиться в бюджетный комитет УКМО, а также попросили обратить внимание на тот факт, что для газохимического комплекса ИНК понадобятся специалисты - нужно добавить какие-то соответствующие формы работы по профориентации молодёжи.

О ходе отопительного сезона

      Председатель комитета по жилищной политике, транспорту и связи Г.Н. Метёнкина ознакомила со статистикой по теплоисточникам, которых на территории УКМО - 22, и оборудованы они 66 котлами. Руководитель рассказала о фактах нарушения работы котельных за последнее время. 15 марта была остановлена котельная Курорта из-за того, что был разморожен участок водовода по причине отключения ООО "Водоканал-Сервис" подачи водоснабжения. К вечеру этого же дня котельная начала работать в штатном режиме. Второй сбой в работе теплоисточников зафиксирован на котельной п. Ния, где из-за повреждения электродвигателя был осуществлён переход на резервный котёл. Предполагается, что с 1 июня по концессионному соглашению котельную Нийского поселения начнёт обслуживать ООО "Усть-Кутские тепловые сети и котельные". В конце марта произошла авария на водозаборе на улице Черкасской в п. Звёздный. Причина была выяснена и неполадки устранены. И, как доложила Г.Н. Метёнкина, остальные теплоисточники работают в штатном режиме, запас топлива на котельных в среднем составляет 10 - 15 суток.

      Также были озвучены и другие вопросы.

      Последним был рассмотрен самый приятный - о награждении Благодарственными письмами Думы ряда жителей района. Награждены работники военного комиссариата Ю.В. Ефимова и С.В. Петров. А также - сотрудники КДЦ “Украина” п. Янталь Е.Т. Витрикуш и А.А. Бузмакова.

Любовь ПЕШКУН

     

   

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить


В номере :

Газета в PDF.
14 - 2018 года


        1-я полоса
        2-я полоса
        3-я полоса
        4-я полоса
        5-я полоса
        6-я полоса
        11-я полоса
        12-я полоса
        13-я полоса
        14-я полоса
        15-я полоса
        16-я полоса
        7-10 полоса


Апрель № 14 ( 13.04.2018 )
Валентин ЕФРЕМОВ: «Дороги на Север начинаются в Усть-Куте»
Политика. Экономика. Власть
В административных советах
В Думе района
Общество. Мы
Лариса НОРИНА: "Истинное значение БАМа откроется следующим поколениям"
"ЛЕНКОМСЕРВИС": вектор на развитие
25 ЛЕТ СТОЙКОСТИ И МУЖЕСТВА
Форум как выставка педагогических достижений
Прямая связь с читателями

Фотопроект 2011

Никитин С.Ю. Болотная лилия

Носовко В.П.  Тысячелистник

6.2 Москвин М.Ф. Пионерия

Головин Евгений. Лыжня России

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2022-07-26 21:25:01] mariam ariam 2022-07-19 21:34:24 здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал ...

[2022-07-19 21:34:24] mariam здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал работать на Бам ...

[2022-06-08 13:45:46] Иван Дайте комментарий тем событиям, глядя из лета 2022 года ...

[2022-04-06 20:33:10] Станислав на самом деле какую бы из стран вы не выбрали, вам ...

[2022-02-01 03:01:53] Алена У меня этот барский дом был виден с окон. И сгорел ...

[2021-11-10 01:11:34] Даша Очень познавательная статья! Спасибо! ...

[2021-05-09 16:01:03] Алесандра Это старший брат моего дедушки по материнской линии. Очень горжусь! Дед! ...

[2020-10-17 16:57:46] Елена Присоединяюсь к Дмитрию. Очень хочу узнать о судьбе Таисии. Если это ...

[2020-06-30 20:01:18] Анастасия Здравствуйте, Сергей! Мне если честно, очень стыдно за свой комментарий, я ...

[2020-06-30 18:36:35] Дмитрий Прекрасный посёлок. Так охото побывать там. Уехали в конце 80-х. А ...






Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 39
- главного редактора - 40-113 (тел.\факс)
- ответственного секретаря, отдела рекламы и компьютерной верстки газеты - 40-114
- редакторов отдела социально-экономических проблем и отдела писем - 40-115
- главного бухгалтера - 40-116
- Рубрика: "Прямая связь с читателями" - 40-115
Мнения авторов не обязательно отражают точку зрения редакции
За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются
При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Ленские ВЕСТИ" обязательна
E-mail : Написать письмо
Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации. Регистрационный номер И-0118. Набрана и сверстана в Веб студии ООО КИТ Участник каталога

Дизайн и сопровождение КИТ ООО ©, 2007-2022 гг.