АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Муниципальное предприятие "Редакция общественно-политическая газета "Ленские вести" УКМО


Навигация
Главная
Текущий 14 номер
Номера 2018 года:

Январь 2018 № 1
Январь 2018 № 2
Январь 2018 № 3

Февраль 2018 № 4
Февраль 2018 № 5
Февраль 2018 № 6
Февраль 2018 № 7

Март 2018 № 8
Март 2018 № 9
Март 2018 № 10
Март 2018 № 11
Март 2018 № 12

Апрель 2018 № 13
Апрель 2018 № 14
Апрель 2018 № 15
Апрель 2018 № 16

Май 2018 № 17
Май 2018 № 18
Май 2018 № 19
Май 2018 № 20

Июнь 2018 № 21
Июнь 2018 № 22
Июнь 2018 № 23
Июнь 2018 № 24
Июнь 2018 № 25

Июль 2018 № 26
Июль 2018 № 27
Июль 2018 № 28
Июль 2018 № 29

Август 2018 № 30
Август 2018 № 31
Август 2018 № 32
Август 2018 № 33
Август 2018 № 34

Сентябрь 2018 № 35
Сентябрь 2018 № 36
Сентябрь 2018 № 37
Сентябрь 2018 № 38

Октябрь 2018 № 39
Октябрь 2018 № 41

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Связь с нами








Информеры


Помоги государству – умри до пенсии!

Политика. Экономика. Власть

В администрации района

Виктор МУКОРЕЗ: Зачем я иду на выборы?

Приоритетные вопросы депутатской деятельности Магомеда КУРБАЙЛОВА

Последний срок: доДУМАется ли обновлённая Дума поставить точку в конфликте районного масштаба?
Архивы:

Газета за 2007 год
Газета за 2008 год
Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год
Газета за 2016 год
Газета за 2017 год
Газета за 2018 год



Информация
Усть-Кут ФОТО

Олейник И.В. Дорога в никуда

Устье реки Лены



Информация


Апрель № 14 ( 13.04.2018 )

  • Итоги рейтинга 1.50/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 1.5/5 (14 голосов)

1192

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

Форум как выставка педагогических достижений

     Можно сказать, что за последние годы сложилась отличная практика проведения широкомасштабных муниципальных форумов как инструмента стратегического развития образовательной сферы в УКМО. И в этом году, 6 и 7 апреля, прошёл уже третий Муниципальный образовательный форум, о работе которого его участники отзываются только положительно.

     - С каждым годом всё качественнее и более продуманно проходят мероприятия форума, а от его новой формы в виде образовательного калейдоскопа, участниками которого мы были на площадках школы № 10 6 апреля, я вообще в восторге, - делится своими впечатлениями директор ЦДО Н.И. Семенюк. - Во-первых, всесторонне прорабатывалась одна важная тема "Информационно-коммуникационные технологии в образовании". Были привлечены все участники образовательных отношений: учителя и воспитатели, руководители образовательных организаций, ученики и родители. Взвешенно и в интересной форме выявлены плюсы и минусы использования ИКТ. Мы, взрослые, поняли, что в умении пользоваться современными информационно-коммуникационными технологиями отстаём от ребят. Также ясно стало, что ко всем новшествам ИКТ необходимо подходить обдуманно, применять их не как дань моде, а исключительно на пользу обучающимся и для повышения качества образования. Также в конце первого дня форума мы уже сделали кое-какие наметки на проведение муниципального форума в 2019 году.

     А начался форум с приятных минут поздравлений в адрес ветеранов педагогического труда, отметивших свои личные юбилеи. Начальник Управления образованием О.Н. Зуева, зам. мэра по социальным вопросам Е.А. Кузнецова и председатель райкома профсоюза работников образования Н.С. Бельченко тепло и сердечно поздравили директора школы Подымахино Людмилу Фёдоровну Мантахаеву; также Грамотой мэра УКМО были награждены Евгения Петровна Житова, Ольга Ивановна Куркина и Светлана Борисовна Шумовская.

Образовательный калейдоскоп

     А дальше работа форума стала похожа на сменяющиеся картинки калейдоскопа, когда на пяти площадках по очереди отрабатывали определённую тему все участники форума. Педагог-организатор ЦДО Г.А. Ознобихина, проводившая деловую игру по вопросу использования ИКТ в формировании успешной личности, отметила, что самыми азартными показали себя руководители, а самыми знающими - ученики.

     В некоторых из секторов опытом работы делились по нескольку педагогов, представляя свои инновационные наработки по заданной теме, причём в разной форме её подачи. В качестве образовательной рекламы был рассмотрен вопрос использования интерактивной доски - визуального ресурса и инструмента обучения, соединяющего воедино бесспорные преимущества компьютера с достоинствами обычной школьной доски.

     Зав. библиотекой школы № 10 Е.В. Бородуля, раскрывая тему "Роль ИКТ в реализации ФГОС второго поколения", рассказала, как можно безопасно читать электронные книги с помощью Интернета. Отрицательные и положительные моменты использования ИКТ в учебном процессе рассмотрели в своих выступлениях педагоги, практикующие создание живых онлайн-презентаций, проведение лабораторных работ с помощью компьютерных программ, использующие ИКТ в работе с детьми с ОВЗ и в формировании оценивания урочной деятельности школьников.

     Также для каждой из групп была организована работа сектора по теме "Здоровье и безопасность" в виде ролевой игры, которую проводила зам. начальника УО Н.А. Петрова. Выступая в роли экспертов, участники составляли рейтинговые карты плюсов и минусов применения компьютеров и других гаджетов. Несомненным положительным моментом отмечен тот факт, что ИКТ позволяют значительно расширить границы урока и общения, а одним из самых отрицательных - появление компьютерной зависимости и ухудшение показателей здоровья, в первую очередь, зрения.

Разнообразие педагогических площадок

     Второй день форума был максимально насыщен образовательными событиями - на нескольких площадках, развернувшихся в разных образовательных учреждениях, было рассмотрено больше ста вопросов, проблем и тем; опытом работы поделились 125 педагогов и специалистов, работающих с детьми.

     В школе № 4 на площадке "Школа - территория без опасности" были подняты проблемы безопасности: на воде, экологической, противопожарной, дорожной и информационной. В этом же образовательном учреждении всесторонне обсуждалась тема "Государственное общественное управление в системе образования города и района; опыт и перспективы". Участники этой площадки говорили о сотрудничестве школ и общественных организаций, о роли родительского комитета как инструмента повышения качества образования. В итоге работы было принято решение: выпустить сборник докладов и организовать родительскую конференцию, посвящённую вопросам безопасности пребывания детей в учебных заведениях. А ещё - провести день самоуправления, когда не ученики, а родители будут проводить уроки в школах вместо учителей.

     На базе школы номер десять собрались все, кто имел желание узнать что-то новое и поделиться наработанным по теме "ФГОС: опыт, практики, перспективы", на которой присутствовало более ста человек. Все направления Федерального образовательного стандарта были охвачены, показаны интереснейшие формы, методы и технологии для его достижения. На площадке "Качественная школа" докладчики и слушатели пришли к единому мнению: чтобы школа стала такой нужно всё качественное - обновление содержания образовательных программ, педагогический кадровый состав, условия, в том числе и новейшие педагогические технологии.

     Девятая школа распахнула свои двери для участников площадки "Успешные практики работы с одарёнными детьми в образовательных организациях УКМО", собравшей более 60 человек. Работа по данной теме показала, насколько усть-кутские педагоги "продвинутые" и как активно используют современные технологии и уникальные практики, к примеру, конструирование с помощью необычного деревянного конструктора "Куборо" с "дырявыми кубиками".

     "Педагоги наслаждались работой Центра дополнительного образования", - считает методист УО Т.Ф. Мамуркова, модератор самой многочисленной, собравшей 146 педагогов, площадки "Создание единого образовательного пространства Усть-Кутского муниципального образования для обеспечения выполнения заказа общества на формирование успешной личности". Успешными могут быть все дети без исключения, главное - помочь им сделать правильный выбор дополнительной сферы деятельности. Одни ребята прекрасно справляются с задачами познавательно-исследовательской работы, другие - с поисками в архивах в рамках просветительской деятельности. Другие танцуют, участвуют в мероприятиях патриотической направленности или совершенствуют свои умения и навыки в художественно-прикладном творчестве.

     Гостям ЦДО была дана возможность почувствовать себя детьми, приняв участие в мастер-классах. Педагоги, руководимые М.И. Азизовым, рисовали необыкновенные по красоте пейзажи; учились делать детские прически из французских кос и колосков вместе с Т.П. Евсеенко, а с Л.И. Высоких с помощью технологии джутовая филигрань создавали простейшие поделки. В другом кабинете кто-то даже сумел с первого раза вылепить глиняный горшочек на гончарном круге под чутким руководством Л.В. Федотовой, а с педагогом С.А. Антипенко научился технике плетения "дерева жизни". И о многом другом, интересном и новом, к примеру, о тьюторстве, участники площадки ещё узнали в ЦДО.

Форум состоялся, форуму быть!

     Седьмого же апреля в зале РКДЦ "Магистраль" прошло праздничное мероприятие, ярким украшением которого стали танцевальные номера ансамблей "Элегия" и "Альянс" и на котором были подведены итоги. Начальник Управления образованием О.Н. Зуева зачитала отзывы - сплошь позитивные! - из "Почётной книги форума". Зам. мэра Е.А. Кузнецова поздравила всех с успешно проведённым большим мероприятием, подтвердившим одно: "Форум состоялся, форуму быть!" На его заключительном этапе чествовали и участниц конкурса педагогического мастерства "Сердце отдаю детям", который с названием "Внешкольник" был когда-то организован В.В. Дорогавцевой и впервые проведён в 1992 году. В 2013 году он состоялся в шестой раз, но уже с новым названием, под которым прошёл и в этом году на базе ЦДО. В конкурсном состязании приняли участие семь педагогов. Первое, второе и третье места заняли представительницы ЦДО, соответственно - Е.В. Алексеева, И.А. Максимова и Е.В. Шмелёва. Дипломы участников получили педагоги ЦДО А.Б. Зырянова и А.А. Калитько, воспитатели детских садов: № 22 - В.Б. Башкатова и № 39 - Т.В. Ермакпаева. Завершая форум, О.Н. Зуева констатировала: "Третий муниципальный образовательный форум завершился. А с понедельника начнётся подготовка уже к следующему, четвёртому".

Любовь ПЕШКУН.
Фото автора

     

   

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить


В номере :

Газета в PDF.
14 - 2018 года


        1-я полоса
        2-я полоса
        3-я полоса
        4-я полоса
        5-я полоса
        6-я полоса
        11-я полоса
        12-я полоса
        13-я полоса
        14-я полоса
        15-я полоса
        16-я полоса
        7-10 полоса


Апрель № 14 ( 13.04.2018 )
Валентин ЕФРЕМОВ: «Дороги на Север начинаются в Усть-Куте»
Политика. Экономика. Власть
В административных советах
В Думе района
Общество. Мы
Лариса НОРИНА: "Истинное значение БАМа откроется следующим поколениям"
"ЛЕНКОМСЕРВИС": вектор на развитие
25 ЛЕТ СТОЙКОСТИ И МУЖЕСТВА
Форум как выставка педагогических достижений
Прямая связь с читателями

Фотопроект 2011

Фарков Д.Н. Пилоты

Носовко В.П.  Шиповник

Шемякина Н.А.  Интересно!

Нарицынa Г.С. Семья Яскиных. Село Усть-Кут, 1935 год.

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2022-07-26 21:25:01] mariam ariam 2022-07-19 21:34:24 здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал ...

[2022-07-19 21:34:24] mariam здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал работать на Бам ...

[2022-06-08 13:45:46] Иван Дайте комментарий тем событиям, глядя из лета 2022 года ...

[2022-04-06 20:33:10] Станислав на самом деле какую бы из стран вы не выбрали, вам ...

[2022-02-01 03:01:53] Алена У меня этот барский дом был виден с окон. И сгорел ...

[2021-11-10 01:11:34] Даша Очень познавательная статья! Спасибо! ...

[2021-05-09 16:01:03] Алесандра Это старший брат моего дедушки по материнской линии. Очень горжусь! Дед! ...

[2020-10-17 16:57:46] Елена Присоединяюсь к Дмитрию. Очень хочу узнать о судьбе Таисии. Если это ...

[2020-06-30 20:01:18] Анастасия Здравствуйте, Сергей! Мне если честно, очень стыдно за свой комментарий, я ...

[2020-06-30 18:36:35] Дмитрий Прекрасный посёлок. Так охото побывать там. Уехали в конце 80-х. А ...






Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 39
- главного редактора - 40-113 (тел.\факс)
- ответственного секретаря, отдела рекламы и компьютерной верстки газеты - 40-114
- редакторов отдела социально-экономических проблем и отдела писем - 40-115
- главного бухгалтера - 40-116
- Рубрика: "Прямая связь с читателями" - 40-115
Мнения авторов не обязательно отражают точку зрения редакции
За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются
При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Ленские ВЕСТИ" обязательна
E-mail : Написать письмо
Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации. Регистрационный номер И-0118. Набрана и сверстана в Веб студии ООО КИТ Участник каталога

Дизайн и сопровождение КИТ ООО ©, 2007-2022 гг.