АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Муниципальное предприятие "Редакция общественно-политическая газета "Ленские вести" УКМО


Навигация
Главная
Текущий 3 номер
Номера 2018 года:

Январь 2018 № 1
Январь 2018 № 2
Январь 2018 № 3

Февраль 2018 № 4
Февраль 2018 № 5
Февраль 2018 № 6
Февраль 2018 № 7

Март 2018 № 8
Март 2018 № 9
Март 2018 № 10
Март 2018 № 11
Март 2018 № 12

Апрель 2018 № 13
Апрель 2018 № 14
Апрель 2018 № 15
Апрель 2018 № 16

Май 2018 № 17
Май 2018 № 18
Май 2018 № 19
Май 2018 № 20

Июнь 2018 № 21
Июнь 2018 № 22
Июнь 2018 № 23
Июнь 2018 № 24
Июнь 2018 № 25

Июль 2018 № 26
Июль 2018 № 27
Июль 2018 № 28
Июль 2018 № 29

Август 2018 № 30
Август 2018 № 31
Август 2018 № 32
Август 2018 № 33
Август 2018 № 34

Сентябрь 2018 № 35
Сентябрь 2018 № 36
Сентябрь 2018 № 37
Сентябрь 2018 № 38

Октябрь 2018 № 39
Октябрь 2018 № 41

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Связь с нами








Информеры


Помоги государству – умри до пенсии!

Политика. Экономика. Власть

В администрации района

Виктор МУКОРЕЗ: Зачем я иду на выборы?

Приоритетные вопросы депутатской деятельности Магомеда КУРБАЙЛОВА

Последний срок: доДУМАется ли обновлённая Дума поставить точку в конфликте районного масштаба?
Архивы:

Газета за 2007 год
Газета за 2008 год
Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год
Газета за 2016 год
Газета за 2017 год
Газета за 2018 год



Информация
Усть-Кут ФОТО

Москвин М.Ф. Трест

Маршруты от Якутска на север



Информация


Январь № 3 ( 25.01.2018 )

  • Итоги рейтинга 2.19/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 2.2/5 (21 голос)

881

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

День детей-изобретателей

      Это один из молодых и малоизвестных российских праздников. Официальной датой этого праздника выбрано 17 января - день рождения политика и учёного Бенджамина Франклина. Своё первое изобретение - ласты для плавания - он сделал в 12 лет. Он же изобрёл молниеотвод, бифокальные очки. И мало кто знает, что в разные годы именно дети и подростки изобрели водные лыжи, шрифт Брайля, меховые наушники и многое другое. Статистика констатирует, что в наши дни ежегодно более полумиллиона ребят в возрасте от 10 до 17 лет изобретают различные гаджеты и игры, создают и модифицируют роботов и технику.

Т. Калабугина, А. Барковская, А. Шемчук, Д. Чуина, О. Филиппова

      Четыре года назад в России был зарегистрирован самый молодой патентообладатель в стране - десятилетняя москвичка Анастасия Родимина, придумавшая новый способ печатной графики, изобрела новый способ доработки монотипии при помощи накладывания на неё аппликации с последующим облучением солнечным светом. Изобретение проходило экспертизу больше года. По словам родственников, им уже заинтересовались крупное рекламное агентство и клиника нервных болезней. Способ, придуманный Настей, врачи предлагают использовать как средство арт-терапии для психокоррекции личности.

      До Насти самым юным изобретателем в России считался 11-летний Владислав Корень из города Ангарска Иркутской области. Он успешно запатентовал игрушечную автостраду нового типа.

      Школьник из Улан-Удэ Тумэн Шаракшанэ изобрёл "искусственную руку". Юноша, работая над изобретением, надеется, что оно сможет быть полезным для людей-инвалидов. Уральский мальчик Даниил Шостин в свои 13 лет изобрёл уникальный конструктор "Квинт", который помогает развивать память и моторику не только у здоровых детей, но и у умственно отсталых малышей. "Квинт" протестировали в детских садах, дети были просто в восторге от этой игрушки. Даже отставшие в развитии от сверстников дети могли воспроизвести силуэт зверушки или человечка.

      Именно для таких ребят, любопытных, нестандартно мыслящих, желающих до всего дойти своим умом и что-то полезное сделать своими руками, был придуман и организован "город умных детей". Так в нашей стране называют действующий образовательный центр "Сириус", который находится в городе Сочи. Главная цель этой необычной школы - выявление одарённых детей и создание для них максимально комфортных условий, чтобы в будущем эти талантливые ребята работали в своей стране и способствовали её развитию и процветанию. К слову, в этом центре осенью прошлого года побывала и наша усть-кутская школьница Лиза Седунова. Среди юных устькутян пока нет известнейших и прославленных изобретателей, но очень много исследователей, а исследования - одна из составляющих изобретательства.

      Одна из известных площадок молодых дарований находится в усть-кутском лицее, который на протяжении всех его 25 лет существования отличался инновационным подходом к обучению и воспитанию. Уже 15 лет в этом образовательном учреждении существует летний профильный лагерь "Лето на севере", который является своеобразной исследовательской лабораторией лицеистов.

      - На протяжении десяти лет лицей является региональным представительством головного координационного центра программы "Шаг в будущее", - рассказывает зам. директора по научно-исследовательской работе Татьяна Николаевна Калабугина. - Лицейское научное общество "Альтаир", в плане которого есть ежегодная научно-практическая конференция, также организует муниципальную конференцию, когда из всех школ приезжают ребята и руководители научных обществ, работы победителей отправляем в Иркутские вузы, где их рецензируют профильные преподаватели. Научно-исследовательская работа в лицее ведётся в системе, а в 8-м и 10-м классах лицеисты сдают творческий экзамен, имея свободу выбора темы для проекта или исследовательской работы. Это даёт возможность увидеть и узнать потенциал ребят. Почти каждый год кто-то из учащихся лицея оставляет яркий след в сфере исследований. К примеру, выпускник Денис Исмаилов делал под руководством Ирины Валерьевны Шерстянниковой работу по микологии, а потом успешно выступил в Москве, а впоследствии работа была напечатана в Китае. Есть ребята, которых мы называем уникумами, которые постоянно сами что-то придумывают. Учился у нас Данил Гутниченко, так он ещё лет семь назад придумывал любые компьютерные программы, мог создать и наполнить любой сайт; и это в то время, когда наличие сайтов в образовательных учреждениях ещё не было таким распространённым явлением. Гордимся выпускницей Екатериной Зыряновой. Она в прошлом году ездила на региональную конференцию в Усолье-Сибирское, где заняла первое место по китайскому языку и научной работе по теме "Травы сибирского региона и народная медицина Китая". Описание и защита исследовательской работы были сделаны на двух языках, она очень понравилась послу Китая. Девушка выиграла грант на бесплатное обучение в Китае, и сейчас учится в китайском медицинском университете.

      Успешных исследователей, обучающихся в настоящее время в лицее, много, знакомьтесь с некоторыми из них.

      Анна Шемчук, ученица 6 класса лицея, занимается исследованиями с первого класса. А до этого у девочки было увлечение, можно сказать, по моделированию одежды - старые вещи перешивались в эксклюзивные наряды для кукол, а потом и для себя. Инициатором в таком интересном изобретательстве для дочки стала её мама Евгения Валентиновна. Учась в пятой школе, Аня выбирала для своих исследований самые различные темы экологической направленности. Поступив в лицей, пятиклассница Аня заинтересовалась математикой и под руководством преподавателя Оксаны Николаевны Филипповой выбрала тему, связанную с задачами на движение, как по математике, так и по физике. Как говорит сама юная исследовательница, тема эта актуальная, так как многие ученики не могут решать подобные задачи; в ходе исследования был создан сборник таких задач. Среди 222 участников прошедшей региональной конференции, в основном из старших классов, была и Анна Шемчук, где она со своей работой заняла первое место. А сейчас шестиклассница готовится к участию во всероссийском этапе конференции "Шаг в будущее. Юниоры"; она состоится весной в Челябинске.

      Девятиклассница Александра Барковская начала заниматься исследованиями с 4 класса, когда ей захотелось вырастить кристаллы соли и рассказать об этом процессе. Повзрослев, девушка заинтересовалась темой меценатства и с увлечением начала собирать материал, в том числе и из архивов музея ЦДО, и готовиться к НПК под руководством Елены Анатольевны Некрасовой. С исследовательской работой "Меценаты России и нашего края" Александра успешно выступила на четырёх различных площадках, и уверена, что в будущем такая деятельность ей пригодится, потому что собирается поступать на факультет предпринимательства и бизнеса. По этой теме старшеклассница работает уже полтора года, и весной поедет на региональную конференцию в Усолье-Сибирское.

      Дарья Чуина учится в 10 классе физико-математического профиля. После 5 класса, находясь в летнем лагере в Горячинске, она под руководством энтомолога, кандидата биологических наук ИГУ Виктора Георгиевича Шеленкова начала изучать насекомых, обитающих в подстилке земли. В прошлом году со своей исследовательской работой побывала на региональной конференции, где успешно выступила. Сейчас Дарью интересуют другие направления естественного цикла, курируемого Ириной Валерьевной Шерстянниковой, особенно генная биотехнология, а конкретно - создание лекарственных средств на основе генной инженерии.

      И в лицее, и в школах района проходят самые различные мероприятия, где ученики могут себя проявить творчески, поэтому ребят всех возрастов, творящих интересное, нужное и доброе, можно поздравить с Днём изобретательства. С праздником!

Любовь ПЕШКУН.
Фото автора

     

   

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить


В номере :

Газета в PDF.
3 - 2018 года


        1-я полоса
        2-я полоса
        3-я полоса
        4-я полоса
        5-я полоса
        6-я полоса
        11-я полоса
        12-я полоса
        13-я полоса
        14-я полоса
        15-я полоса
        16-я полоса
        7-10 полоса

Приложения к газете


        Приложения(0)


Январь № 3 ( 25.01.2018 )
Юбилей любимой районки
Политика. Экономика. Власть
В административных советах
Таможня даёт результат
Общество. Мы
Команда детства моего
«Мы жили в хорошее время»
Что же из этого следует? – Следует шить!
Новости. События. Факты
Люблю своё имя Татьяна!
День детей-изобретателей
Семён, мы верим в тебя!

Фотопроект 2011

1.1 Серкин А.Ю. Скоро навигация

6.2 Москвин М.Ф. Пионерия

Третьякова М.А. Взгляд в даль

Москвин М.Ф. Семья

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2022-07-26 21:25:01] mariam ariam 2022-07-19 21:34:24 здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал ...

[2022-07-19 21:34:24] mariam здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал работать на Бам ...

[2022-06-08 13:45:46] Иван Дайте комментарий тем событиям, глядя из лета 2022 года ...

[2022-04-06 20:33:10] Станислав на самом деле какую бы из стран вы не выбрали, вам ...

[2022-02-01 03:01:53] Алена У меня этот барский дом был виден с окон. И сгорел ...

[2021-11-10 01:11:34] Даша Очень познавательная статья! Спасибо! ...

[2021-05-09 16:01:03] Алесандра Это старший брат моего дедушки по материнской линии. Очень горжусь! Дед! ...

[2020-10-17 16:57:46] Елена Присоединяюсь к Дмитрию. Очень хочу узнать о судьбе Таисии. Если это ...

[2020-06-30 20:01:18] Анастасия Здравствуйте, Сергей! Мне если честно, очень стыдно за свой комментарий, я ...

[2020-06-30 18:36:35] Дмитрий Прекрасный посёлок. Так охото побывать там. Уехали в конце 80-х. А ...






Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 39
- главного редактора - 40-113 (тел.\факс)
- ответственного секретаря, отдела рекламы и компьютерной верстки газеты - 40-114
- редакторов отдела социально-экономических проблем и отдела писем - 40-115
- главного бухгалтера - 40-116
- Рубрика: "Прямая связь с читателями" - 40-115
Мнения авторов не обязательно отражают точку зрения редакции
За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются
При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Ленские ВЕСТИ" обязательна
E-mail : Написать письмо
Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации. Регистрационный номер И-0118. Набрана и сверстана в Веб студии ООО КИТ Участник каталога

Дизайн и сопровождение КИТ ООО ©, 2007-2022 гг.