АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Муниципальное предприятие "Редакция общественно-политическая газета "Ленские вести" УКМО


Навигация
Главная
Текущий 6 номер
Номера 2018 года:

Январь 2018 № 1
Январь 2018 № 2
Январь 2018 № 3

Февраль 2018 № 4
Февраль 2018 № 5
Февраль 2018 № 6
Февраль 2018 № 7

Март 2018 № 8
Март 2018 № 9
Март 2018 № 10
Март 2018 № 11
Март 2018 № 12

Апрель 2018 № 13
Апрель 2018 № 14
Апрель 2018 № 15
Апрель 2018 № 16

Май 2018 № 17
Май 2018 № 18
Май 2018 № 19
Май 2018 № 20

Июнь 2018 № 21
Июнь 2018 № 22
Июнь 2018 № 23
Июнь 2018 № 24
Июнь 2018 № 25

Июль 2018 № 26
Июль 2018 № 27
Июль 2018 № 28
Июль 2018 № 29

Август 2018 № 30
Август 2018 № 31
Август 2018 № 32
Август 2018 № 33
Август 2018 № 34

Сентябрь 2018 № 35
Сентябрь 2018 № 36
Сентябрь 2018 № 37
Сентябрь 2018 № 38

Октябрь 2018 № 39
Октябрь 2018 № 41

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Связь с нами








Информеры


Помоги государству – умри до пенсии!

Политика. Экономика. Власть

В администрации района

Виктор МУКОРЕЗ: Зачем я иду на выборы?

Приоритетные вопросы депутатской деятельности Магомеда КУРБАЙЛОВА

Последний срок: доДУМАется ли обновлённая Дума поставить точку в конфликте районного масштаба?
Архивы:

Газета за 2007 год
Газета за 2008 год
Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год
Газета за 2016 год
Газета за 2017 год
Газета за 2018 год



Информация
Усть-Кут ФОТО

Флора Усть-Кут

Янтальторг



Информация


Февраль № 6 ( 16.02.2018 )

  • Итоги рейтинга 1.69/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 1.7/5 (29 голосов)

1166

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

Хранители памяти села Подымахино

      "Не забывайте рода своего, прошлого своего, изучайте своих дедов и прадедов, работайте над закреплением их памяти…", - писал в своём "Завещании" православный священник и учёный-богослов Павел Александрович Флоренский. Именно эти слова и стали эпиграфом встречи музейщиков района с краеведческой группой Подымахинской школы.

М.С. Яковлева

      6 февраля работники школы села Подымахино тепло и радушно, с песнями и чаепитием встречали гостей. Перенимать опыт по краеведческой деятельности в рамках работы музея приехали руководители школьных музеев. Открывая музейный семинар, директор школы Людмила Фёдоровна Мантахаева подчеркнула, что созданием краеведческих музеев и работой в них занимаются люди, неравнодушные к прошлому, настоящему и будущему своего края и своей страны, настоящие кузнецы человеческого капитала и хранители истории. Также она отметила, что в создании музейной летописи Подымахино участвуют и мал и стар. Каждый из сельчан по мере возможности вносит свою крупицу в большое дело, которое в школе было начато давно, но получило своё второе дыхание с приходом Маргариты Сергеевны Яковлевой, на счету которой это уже третий школьный музей, созданный ею.

      - Я работала в Алыгджерской школе в Тофаларии, там и был открыт первый школьный краеведческий музей, - уточняет Маргарита Сергеевна, - Второй музей с моей помощью появился в школе посёлка Дальний Нижнеилимского района, ставшего известным после пожара, когда сгорело четыре улицы. Из-за этого и пришлось уехать. А здесь в Подымахино работается легко - так много людей, которым я благодарна за помощь в организации музейного пространства, в поисковой деятельности и в пополнении фонда. Неоценимым подспорьем в этом направлении являются и информационные ресурсы.

АРХИВНЫЕ ПОИСКИ

      За каждым из нас стоит историческое наследие - жизни наших предков, которые просто трудились или участвовали в великих стройках, воевали или были репрессированы. Услышать ответы на вопросы о семейных истоках из первых уст не представляется возможным, но в наше время попасть в прошлое можно с помощью Интернета. Именно этим и занимаются юные краеведы села Подымахино под руководством М.С. Яковлевой, имеющей большой опыт работы с архивными документами. Поработав в Государственном архиве и в Государственном архиве документов по личному составу Иркутской области, она нашла о Подымахино и близлежащих деревнях, об их жителях уникальные материалы - теперь они в виде альбомов, копий документов, фотографий и оформленных стендов являются музейными экспонатами. Кроме этого, вместе с ребятами Маргарита Сергеевна находит информацию о погибших или пропавших без вести селянах. Об алгоритме поисковой работы на сайте Общественного банка данных "Мемориал" она и рассказала приехавшим на семинар руководителям музеев. На этом сайте можно найти информацию о звании погибшего, части, в которой он служил, дате и причине смерти (убит, умер от ран, пропал без вести) и месте захоронения. Кроме того, с помощью ОБД "Мемориал" можно узнать место рождения родственника, имена его матери, отца или жены, а для этого стоит только открыть сайт и внести в строчки поисковика фамилию, имя и отчество прадеда или деда. Найти почти каждого своего родственника можно и с помощью других сайтов: "Память народа", "Подвиг народа"; на сайте Центрального архива Министерства обороны РФ и на портале "Памяти героев Великой войны 1914 - 1918 годов".

      По словам Маргариты Сергеевны, увлечённой краеведческой деятельностью, информацию о нашем крае можно найти не только на архивных страницах книги Л.М. Мельниковой "Традиционная культура русских старожилов Усть-Кутского района", но и в виртуальном музее, автором которого является краевед-любитель в третьем поколении, коренной подымахинец Валерий Коммунарович Нетёсов. Краеведением в своё время интересовался его отец, Коммунар Андреевич, который когда-то был директором школы. Сын же пошёл дальше, он в июле 2016 года создал историко-краеведческий сайт "Ленский край". В его разделе "Книга памяти" есть подразделы: "Бессмертный полк", в котором уже собрана информация о 950 участниках войны; "1812 год", "Первая Мировая" и "Георгиевские кавалеры". Валерий Коммунарович наглядно показал, что, зайдя в этот виртуальный музей, можно также просмотреть кинолетопись БАМа, которая начинается хроникой с XVII съезда ВЛКСМ. Свой вклад, по мнению создателя, в развитие портала могут внести все заинтересованные пользователи, предоставив личные краеведческие материалы.

МУЗЕЙНЫЕ ПОСИДЕЛКИ

Музейные посиделки

      После того как М.С. Яковлева и В.К. Нетёсов поделились своими архивными наработками, гостей пригласили в музей на своеобразные музейные посиделки. На них участникам семинара было подробно рассказано об истории музея, его разделах, причём каждый из них представляли те, кто внёс свою лепту в его создание. К примеру, об истории образовательного учреждения, начинавшейся с открытия церковноприходской школы, рассказала Людмила Фёдоровна Мантахаева, а о Бессмертном полке села - Александр Витальевич Антипин. Пришедшие на встречу селяне, которых с большим уважением и благодарностью Маргарита Сергеевна называет "хранителями памяти нашего села", делились своими воспоминаниями и передавали в дар музею какие-то семейные реликвии или раритетные вещи.

      По мере того как вырисовывалась картина создания музея в нынешнем его виде, крепло убеждение, что музей стал детищем всего села. Дети наперегонки бегут на музейные занятия и с удовольствием занимаются исследовательской деятельностью. Жители несут старинные вещи - образовались уже целые коллекции: самоваров, утюгов, керосиновых ламп и прочего, да и в запасниках ещё немало вещей ждут своего звездного часа. Педагоги помогают в оформлении, придерживаясь дизайнерского проекта М.С. Яковлевой. А руководитель образовательного учреждения не просто поддерживает юных музейщиков во главе с Маргаритой Сергеевной, а принимает личное участие в музейной деятельности. Людмила Фёдоровна по праву гордится работой М.С. Яковлевой, сумевшей в короткие сроки организовать структурирование мобильного музейного пространства и систематизацию фондов.

      - Маргарита Сергеевна - учитель русского языка и литературы, а музей для неё - любимое дело, хобби, и, думаю, что здесь уместна фраза "количество переходит в качество", - рассуждает Людмила Фёдоровна. - Нам повезло, что у Маргариты Сергеевны есть опыт работы по созданию музеев, и в нашей школе ей не пришлось начинать с пустого места, уже имелся небольшой фонд. Да и люди у нас отзывчивые, скорые на подъём, никого не надо уговаривать и упрашивать - собрался целый костяк заинтересованных краеведов из числа учителей и селян.

      Все, кто тесно сотрудничает с музеем, активно работает по завету Флоренского над закреплением памяти о дедах и прадедах, живших в Подымахино, были поощрены Благодарностями. В их числе: Маргарита Сергеевна Яковлева и Валерий Коммунарович Нетёсов, Александр Витальевич Антипин и Олег Андреевич Мантахаев, Наталья Михайловна Пекарева и Валентина Витальевна Антипина. А также - Валентина Гавриловна Куртукова и Нина Николаевна Федулова, Татьяна Николаевна Плотникова и Елена Сергеевна Тарасова, Инна Владимировна Хадаханова и Александр Павлович Вечерин - мастер на все руки, сделавший для музея витрины, полочки и стеллажи вместе с кружковцами. Благодарность за помощь в музейной работе директор школы вручила и руководителю музея народного образования Вере Васильевне Дорогавцевой, которая не преминула подчеркнуть, что музеи в Усть-Кутском районе не просто хорошие, а самые лучшие.

      - Приезжая в любой музей наших образовательных учреждений, получаешь огромный заряд положительной энергии; и сегодня я вновь убедилась: нас питают наши корни - наши предки, жившие на нашей земле, они дают нам мощную силу противостоять всем внешним недружественным факторам, - итожит встречу Вера Васильевна. Также она высоко оценила вклад Маргариты Сергеевны Яковлевой, сказав, что та - больной краеведением человек, а её новаторские идеи нашли живейший отклик в благоприятной среде Подымахинской школы.

Любовь ПЕШКУН.
Фото автора

     

   

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить


В номере :

Газета в PDF.
6 - 2018 года


        1-я полоса
        2-я полоса
        3-я полоса
        4-я полоса
        5-я полоса
        6-я полоса
        11-я полоса
        12-я полоса
        13-я полоса
        14-я полоса
        15-я полоса
        16-я полоса
        7-10 полоса

Приложения к газете


        Приложения(0)


Февраль № 6 ( 16.02.2018 )
ЛВ – 80 лет. Итоги подведены. Так держать!
Политика. Экономика. Власть
В административных советах
Одна из главных проблем Янталя – должники
Общество. Мы
Анатолий ИЛЬИН: "Привлекаем в район специалистов медицинского профиля"
Хранители памяти села Подымахино
Краеведы школы № 6 - участники торжественного приёма в Заксобрании области
Это наша с тобой биография…
Поделки хорошие и выполнены с фантазией
Для укрепления кадров на БАМе

Фотопроект 2011

Колмаков В.Д. Весна! Первые проталены!

Цыбулёва Ксения. Осенняя радость

Москвин М.Ф. РЭБ

Тришина Г.М. Цветы

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2022-07-26 21:25:01] mariam ariam 2022-07-19 21:34:24 здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал ...

[2022-07-19 21:34:24] mariam здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал работать на Бам ...

[2022-06-08 13:45:46] Иван Дайте комментарий тем событиям, глядя из лета 2022 года ...

[2022-04-06 20:33:10] Станислав на самом деле какую бы из стран вы не выбрали, вам ...

[2022-02-01 03:01:53] Алена У меня этот барский дом был виден с окон. И сгорел ...

[2021-11-10 01:11:34] Даша Очень познавательная статья! Спасибо! ...

[2021-05-09 16:01:03] Алесандра Это старший брат моего дедушки по материнской линии. Очень горжусь! Дед! ...

[2020-10-17 16:57:46] Елена Присоединяюсь к Дмитрию. Очень хочу узнать о судьбе Таисии. Если это ...

[2020-06-30 20:01:18] Анастасия Здравствуйте, Сергей! Мне если честно, очень стыдно за свой комментарий, я ...

[2020-06-30 18:36:35] Дмитрий Прекрасный посёлок. Так охото побывать там. Уехали в конце 80-х. А ...






Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 39
- главного редактора - 40-113 (тел.\факс)
- ответственного секретаря, отдела рекламы и компьютерной верстки газеты - 40-114
- редакторов отдела социально-экономических проблем и отдела писем - 40-115
- главного бухгалтера - 40-116
- Рубрика: "Прямая связь с читателями" - 40-115
Мнения авторов не обязательно отражают точку зрения редакции
За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются
При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Ленские ВЕСТИ" обязательна
E-mail : Написать письмо
Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации. Регистрационный номер И-0118. Набрана и сверстана в Веб студии ООО КИТ Участник каталога

Дизайн и сопровождение КИТ ООО ©, 2007-2022 гг.