Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Вы позвонили — мы отвечаем!

Прямая связь с читателями
Ждём звонков по понедельникам с 15 до 17 часов по телефону 5-13-74

Это ставшее уже традиционным наше приглашение находит отклик у устькутян. Вот и 8 октября по указанному телефону позвонили более десятка наших земляков. При этом, несмотря на неоднократные напоминания о том, что возникающие вопросы надо прежде всего пытаться решить в обслуживающих организациях, это вновь старались сделать сразу через газету. Более того, некоторые абоненты «в штыки» встречали попытки дать необходимые разъяснения, получить необходимые уточнения. Думаю, подобное вряд ли на пользу делу.

На мой взгляд, большинство из обращений на «Прямую связь» в последний понедельник — всё же не жалобы, а замечания и пожелания. “Невозможно дозвониться в приёмную соцзащиты, — отмечала, например, жительница Верхнемарково Г.А. Маркова, — и на вокзале станции Лена пожилому человеку присесть негде: зал ожидания мал, а на перроне — ни одной скамейки”. Как выяснилось, связи с департаментом соцзащиты в Усть-Кутском районе, действительно, не было, но в понедельник (правда, не до конца) она была налажена и туда стало возможным позвонить по тел. 5-70-00 или 5-87-03. Что же касается замечания нашей читательницы по поводу отсутствия скамеек на перроне станции Лена, то, хотя их нет и на перронах многих других станций, видимо, стоит руководству вокзала задуматься о том, как же улучшить обслуживание тех, кто волею судеб на нём оказывается.

Прозвучали также замечания, касающиеся благоустройства. «Смотришь на некоторые дворы и завидуешь: чистота там и порядок, — отмечала жительница дома 13 улицы Пролетарской А.Д. Назарко. — А у нас, если что и меняется, то в худшую сторону. Грязь от бывшего Дома быта «Речники», хозяин которого теперь «Алко», течёт к нам. Уборщицы уже мыть наш первый подъезд отказываются — не успевают...» «Восстанавливается в центральной части города освещение, а вот у нас в РЭБ ничего, видимо, не предусмотрено, — говорила наша читательница Л.К. Литвинова. — Большинство (в том числе школьники) ходит под автомобильным мостом, где грязь и ни одной лампочки, как, впрочем, и почти по всей дороге к школе, вдоль которой, кстати, стоят электрические столбы. Далеко ли тут до беды, тем более, что милиция не особенно-то часто «заглядывает» на правый берег?» Стоит, считаю, соответствующим службам прислушаться к этим высказываниям, а «Службе заказчика по ЖКХ» взять на контроль принятие мер по справедливым критическим замечаниям земляков.

Не обошлось и в этот раз, конечно, без звонков по проблемам коммунальным, причём, оценки тем, кто занимается их решением, давались порой диаметрально противоположные. “Хочу прежде всего поблагодарить В.Г. Кривоносенко, — говорил живущий в Усть-Куте уже 57 лет В.П. Войков (ул. Кирова, 40, кв. 23). — Скажите, при каком мэре у нас в городе летом была горячая вода? А ремонт крыш, ремонт дорог? Да что много перечислять?! Именно такой глава, считаю, и нужен Усть-Куту. Для обоснования сказанного приведу ещё только один пример. Прежде наш дом обслуживало «ЗАО», но, когда начался запуск тепла, всё побежало. Тогда было принято решение передать наш дом на обслуживание «Центру» (руководитель А.В. Селезнёв), и уже на следующий день всё было сделано, как надо...” «Этот Селезнёв, — словно подслушав предыдущего абонента, возмущалась Н.Н. Сбитнева (пер. Комсомольский, 1-7), — уже полгода надо мной словно издевается. Обращалась к нему весной, но 17 дней мою квартиру, где я в 74 года за свой счёт и рамы, и батареи сменила, заливало. Ей требуется ремонт, и Селезнёв вроде бы готов его организовать, но абы как. Вместе с тем он, как писалось в газете, собирается вновь в депутаты. В знак протеста, как уже многим сообщила, 2 декабря я просто подожгу себя на том участке, где он будет баллотироваться. Иных способов прекратить издевательства над собой больше не вижу».

Постаравшись успокоить взволнованную и обиженную женщину, я попытался разобраться в ситуации. Как выяснилось, кое-что по её заявлениям «Центром» всё же сделано. «Но женщина права на все 100 процентов, — отметил государственный инспектор по жилищному контролю в Усть-Кутском и Казачинско-Ленском районах И.Р. Салахов. — После того, как в область поступила жалоба от неё, я побывал в этом доме, в этой квартире. Кое–какие работы «Центром» выполнены, но выполнены некачественно. Я посоветовал его руководителю всё исправить. Но мы с представителями органов местного самоуправления обязательно в этом доме ещё побываем и сделаем соответствующие выводы. Будем разбираться и с другими жалобами устькутян, которые могут обращаться с ними к нам в инспекцию (Халтурина, 52, здание районной администрации, 1 этаж)».

“Нет тепла у нас на Бирюсинке”, — пожаловалась Г.С. Петрова (ул. Грибоедова, 15). — “Мы тепло даём, а почему его у вас нет, разбирайтесь”, — говорят в котельной. Но топят они улицу, ведь проложены новые трубы, и они не утеплены...». «На Бирюсинке «Феникс» выполнил большой объём: только нового трубопровода проложено 430 метров, — сообщил директор «Службы заказчика по ЖКХ» С.И. Макаренко. — Не было минваты, но по улице Корабелов и Черноморской уже ведётся утепление традиционным способом — в коробах. Отгружено из Хабаровска и два вагона минваты, с получением которой будут сокращены потери тепла, что должно сказаться положительно».

“У нас, в первом подъезде, вода чуть тёплая и нет тепла. В подвале, по-моему, уже год течёт канализация, и даже в квартире уже ощущается зловонье. А живут в нашем подъезде не имеющие задолженности ветераны и инвалиды, но на просьбы создать им нормальные бытовые условия, говорят, что возможностей нет, — пожаловался В.В. Кузнецов (Пролетарская, 15, кв. 1)”. «Кто так говорит — разберёмся, — заверил С.И. Макаренко. — Я сегодня же побываю в этом доме, и необходимые меры постараемся принять...».

Прозвучал и вопрос, связанный с оформлением субсидий на оплату за жильё и коммунальные услуги. “Чтобы их оформить и получать, надо предоставить справки об отсутствии задолженности за квартиру, за воду, за электроэнергию. Мало того, что сами справки стоят денег, надо ещё идти, а чаще ехать за ними. Нельзя ли сделать эту процедуру менее хлопотной и затратной”, — интересовалась В.К. Зезюля (Калинина,7-52). «Можно, — ответил С.И. Макаренко. — Достаточно предоставить соответствующие платежные документы (или их копии) за предшествующий оформлению субсидии месяц, и из них будет ясно, есть ли у вас задолженность или нет.

Поднималась также извечная российская проблема – состояние дорог (точнее организации пассажирских перевозок). Люди говори ли: «Десять дней вынуждены ходить с «Российской до Восточного района и обратно пешком»; «В понедельник не было ни одного рейса до «Ветерана». А что будет, когда начнётся гололёд?»

Как сообщили соответствующие руководители, до Восточного района маршрутки не ходят из-за дорожных условий. Обещал привести 350-метров участок дороги в порядок Осетровский порт, но обещания не выполнил. Коммунальные службы провели там отсыпку, но недостаточно качественно. Но главой города дано задание принять меры, чтобы стало возможным возобновить здесь пассажирские перевозки. А с маршрута «Российская» – «Ветеран» перевозчику из-за крайней необходимости пришлось снять автобус. «До 15 октября, — заверили редакцию, — автобус от Российской будет ходить ежедневно в 8, 10:30, 15 и 17:30, а после — по понедельникам, средам, пятницам и субботам в 8 и 16 часов».

“Меня и многих других волнует то, что на 1-м и 3-м км. дороги в сторону Звёздного, как раньше на 5-м км., рубят (и, по моему, варварски и воровски) лес, — рассказала имеющая дачу в кооперативе «Кристалл» Н.Н. Фадеева. — А там протекает ручей, за счёт которого не только наш, но и ещё три дачных кооператива обеспечиваются водой. Не станет леса, не будет и её... Но никуда ведь по этому поводу не достучишься...”

«Никаких (тем более “варварских и воровских”) лесозаготовок в том районе не производится, — сообщил директор Усть-Кутского лесхоза А. И. Бабенко. — Выполнялись по-нашему лесобилету санитарные рубки, производство которых постоянно отслеживалось и должно быть завершено. Так что повода для беспокойства у дачников нет».

Были также обращения по сугубо личным вопросам, с которыми продолжается работа; были и ( кроме уже приведённых) слова благодарности. “Передайте «спасибо» руководству местного отделения МЧС, — попросил заслуженный работник пожарной охраны Ю.С. Козлов. — Начальник его сейчас в отпуске, но майор Марков и его подчинённые объехали всех работавших в нашей системе пенсионеров, поздравили их с Днём пожилого человека. Нам было очень приятно” .

Вот, пожалуй, и всё поступившее на «Прямую связь». Ждём ваших новых звонков и сообщений.

Дежурил Александр Попов.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2007/40/08402007.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика