Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Интервью "ЛВ"

Большое свинство в отношении... свиней или Дутая сенсация.

Нашумевшая в областной прессе сенсация о свиной чумке у животных, которые содержались будь-то в Подымахино, или ближайших Казарках, оказалась "благодатной темой" для искателей сенсации телевидения и газет.

Этот не очень доброкачественный "пиар" для вас, уважаемые читатели, развеет мой собеседник, Тарас Бахадаевич Алексеев, в прошлом руководитель совхоза "Подымахинский", а ныне - директор муниципального предприятия с таким же названием. Кому, как не ему знать, что же случилось с падежём поголовья свиней? Т. Алексеев весьма удручён той поспешной оценкой состояния дел в тех же Казарках, (насчёт падежа и "чумки") что, откровенно мне сказал: "Ну как так можно делать скоропалительные выводы и на телевидении, и в областных газетах? Сенсации создавать?
- Тарас Бахадаевич, скажите, всё-таки, что произошло? Из-за чего такой "информационный" ажиотаж случился? В чём дело?
- Я сам не пойму, в чём дело. С 31 августа пало шесть поросят у нас, в муниципальном сельхоз предприятии. Далее - падёж 34 голов только-только новорождённых. У маток начался массовый выкидыш...

1 сентября (суббота) позвонил в Усть-Кут: ни до кого не дозвонился. Далее - воскресенье. Третьего, в понедельник позвонил утром в управление сельского хозяйства, сказал, что вот ситуация сложилась, а в чём дело - понять не можем. Районное управление сельского хозяйства сразу подняло ветеринарные службы на помощь нам. Ветеринары приехали... Чума!
- Так сразу и определили?
- Да!
- На "глазок" или как-то по другому такой "вердикт" вынесли?
- Не знаю, как. У населения болезнь животных началась раньше, где-то с 15 августа. Симптомы заболевания те же самые - падёж молодняка, выкидыши у свиноматок. Только у нас 30 с лишним маток пропало. Ущерб, конечно, серьёзный. Потом, чуть позже пропали несколько поросят. Потом у меня в хозяйстве заболел хряк. А следом и второй...
- А медикаментозное лечение?
- Одна матка умерла, после того, как ей что-то концентрированное поставили, против рожи, чумы, сказали: кто больны, должны сдохнуть. Я говорю: "Послушайте, если это была чума, то все другие маленькие поросята должны уже сдохнуть! А почему другие-то живы и здоровы?!

В областных СМИ сразу закричали о том, что 128 свиней у нас сдохло от чумы. А у меня всего на сегодня 132 свиньи.
- Нас изначально замордовали всяческими, чуть ли не ежедневными проверками. Я им говорю: "Раз у нас сдохло 128 из 132 свиней (по вашим данным), так что проверять: нет у нас больше свиней! И все эти проверки - каждый день, повторяю. Говорю: "Вы что делаете? Вы же не даёте нам нормально работать!" Нас штрафовать надо; нет санитарной зоны содержания свиней и т.д. и т.п. Ну какая "санитарная зона", если свиноферма в 12 километрах от посёлка?! Может 120 километров "зона" нужна? Придирок - не счесть.
- Каковыми были ваши дальнейшие действия в разрешении создавшейся ситуации?
- Анализы и пробы мы отправили в г. Владимир, в институт, занимающийся болезнями сельскохозяйственных животных. Получили официальное заключение, что у нас никакой чумой "не пахнет". Эта болезнь называется репродуктивно-респираторным синдромом. Эта болезнь для Российского животноводства внове, хотя на Западе она уже существует и привнесена в Россию из США. Это было изначальным заключением "учёных мужей". Мы второй раз туда же отправили анализы (они даже сами попросили об этом). Приезжал специалист к нам в Подымахино, кандидат наук, на месте ознакомился с обстановкой и сказал, что институт у нас вспышку чумы полностью исключает. Двойной анализ об этом свидетельствует.
- А что касается "американского" заболевания?
- Специалист из Владимира пояснил, что это заболевание переходит от свиньи к свинье, поэтому надо искать путь заражения. Каким-то образом источник болезни мог быть завезён, но каким образом?

А из Иркутска к нам тоже пожаловали "учёные мужи", уток, мышей, голубей, крыс порекомендовали уничтожить. Но до сих пор не понятно, откуда такая напасть на нашу голову свалилась?

Сейчас пик этого заболевания прошёл... Животные - здоровы...
- Животные здоровы. Но пока идёт карантинный период на три месяца. И вот я сейчас на знаю, как быть. Ведь свинина требует реализации, чтобы заиметь средства на многое. Для ремонта та же столярка нужна, значит и деньги должны быть. В час по чайной ложке что-то делаем. Положение, конечно, ужасное, первое время я вообще был в шоке. Вот такая сегодня ситуация.
- Насколько она разрешима?
- Снова специалистами из Владимира взяты анализы для окончательного вывода о болезни и причинах падежа свиней с приплодом в Казарках и Подымахино. По крайней мере, нам снова было сказано, что в моём хозяйстве чума полностью исключена. Есть сомнения только в отношении животных частного сектора.
- Ну и как быть с мясом свиней, покупаем в вашей "округе"?
- Мясо в пищу - пригодное. Но, на всякий случай, совет - при забое скота кишечник животного сжигайте. Бережёного бог бережёт.

Тарас Бахадаевич, беседа наша была скоротечной, поэтому, если у читателей "ЛВ" возникнут дополнительные вопросы, надеюсь, вы на них ответите.
- Конечно.

Владимир Тихомиров.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2007/41/01412007.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика