Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

“Грузите апельсины бочками!”

Ах, Аркадий Исаакович Райкин! Знали бы вы, что и сегодня ваше творчество “живее всех живых”, и оно нисколько не потеряло своей актуальности. Скорее наоборот — в него привнесён определённый колорит современного чиновника...

Всю жизнь вы своим гением высмеивали (и, как всем нам тогда казалось — искореняли) несвойственные социалистическому строю и советскому человеку пороки: глупость, лицемерие, жадность, хамство, бюрократизм... Теперь уж и век другой, и жить мы (как нам говорят) стали просто замечательно благодаря небывалому подъему экономики, а “запускать дурочку” (ваши, Аркадий Исаакович, слова!) с неменьшим успехом продолжают и до сих пор...

Посмотрел-послушал нынешнюю прямую линию президента и вспомнилась предыдущая — как чиновники переусердствовали. Тогда дочь отправила по Интернету вопрос о судьбе долгостроя — детско-юношеской спортивной школы: когда, мол, сооружение достроят и в нем смогут заниматься дети? Вопрос был навеян зимней Олимпиадой в Турине, на которой наши спортсмены показывали просто чудеса, а для тренировок в России не имеют ни стадионов, ни ледовых трасс — почти ничего! Это как-то не согласуется с приоритетными направлениями и президентскими программами — так нам показалось.

Спустя несколько недель в почтовом ящике находим письмо из агентства по физической культуре и спорту Иркутской области, датированное 07.02.2007 годом. Вот его текст: “О ДЮСШ в г. Усть-Куте. Уважаемая Дарья Олеговна! На ваше обращение в адрес Президента Российской Федерации Путина В.В., полученное по “Прямой линии” за № 11325, сообщаем, что завершение строительства детско-юношеской спортивной школы в г. Усть-Куте Иркутской области включено в проект областной инвестиционной программы “Реконструкция и строительство спортивных сооружений в Иркутской области на 2008-2010 годы”. Кроме того, в настоящее время формируется бюджетная заявка на ассигнования из федерального бюджета для финансирования завершения строительства ДЮСШ в г. Усть-Куте на 2008-2010 годы. Руководитель агенства А.К. Палкин.”

Нормальный ответ. В нем есть надежда, что хотя бы к 2010 году школа будет достроена. И на том спасибо. Спустя несколько дней приходит еще один конверт. Уже из Москвы из федерального агентства по физической культуре и спорту (Росспорт). Читаем: “Уважаемая Дарья! Федеральное агентство по физической культуре и спорту рассмотрело ваше обращение, поступившее в ходе проведения “Прямой линии” с Президентом Российской Федерации, по вопросу строительства бассейна в г. Усть-Куте, и сообщает: в настоящее время государственная поддержка строительства спортивных объектов осуществляется Росспортом в рамках утвержденной правительством Российской Федерации федеральной целевой программы “Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы”.

Целью программы является создание условий для укрепления здоровья населения путем развития инфраструктуры спорта и приобщения к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

Реализация федеральной целевой программы рассчитана на срок 10 лет и предполагает строительство на территории субъектов Российской Федерации более 700 плавательных бассейнов при образовательных учреждениях, а также спортивных центров с плавательными бассейнами по месту жительства населения, на условиях долевого финансирования из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации.

Заявки на включение объектов в программу принимаются от глав администраций субъектов Российской Федерации. Таким образом, по вопросу строительства плавательного бассейна в г. Усть-Куте вам следует обратиться в администрацию Иркутской области. Начальник финансово-экономического управления Ю.Б. Ленда”.

Ну, чем не классический образчик чиновничьей бюрократической отписки? Вот вам и “включили дурочку” господа московские чиновники, даже не уяснив себе, что в вопросе ребенка речь шла не о строительстве нового плавательного бассейна, а о завершении долгостроя!

А я вот о чем думаю. Это же скольким сотням тысяч людей, обратившимся на «Прямую линию «президента, состоявшуюся 18 октября, в скором времени ждать подобных конвертов с отписками?! А сколько денег уйдет на эти конверты, бумагу и чернила — страшно даже подумать! ...Контора пишет. Грузите апельсины бочками!

Олег ИВАНОВ, ответственный секретарь “ЛВ”.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2007/42/02412007.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика