Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Аляска-Сибирь: 65 лет

В канун 65-летия со дня открытия секретной авиаперегоночной трассы «Аляска-Сибирь» (Красноярск-Уэлькаль) 6-7 октября в г. Красноярске прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Аляска – Сибирь: вчера, сегодня, завтра».

В конференции приняли участие бойцы поисковых отрядов, научные, музейные работники, сотрудники архивов, журналисты, преподаватели истории, учащиеся, занимающиеся темой АлСиба из г. Красноярска, Красноярского края, Иркутской области.

Усть-Кутскую ассоциацию поисковых отрядов «Планета» представляли Н.С .Куршева и ребята из отряда «Багульник» школы п. Янталь С.Антипина, К.Ильницкая с руководителем Л.А.Клейменовой.

Открытие конференции состоялось в культурно-историческом музейном комплексе г. Красноярска. В докладах были освещены договор Ленд-Лиз, история возникновения трассы, предполагаемые причины катастроф, шла речь о захоронениях найденных останков лейтенанта Монтея, летчиков Заломина И.И., Иванова Г.М. и других. Но особый интерес вызвали выступления непосредственных участников тех событий: Л.Л.Рязанцева, который охранял прибывшие в Красноярск самолеты, и майора в отставке М.Н. Костюкова, который занимался переоборудованием самолетов в г. Красноярске. Неизгладимый след оставило посещение Троицкого кладбища и памятника летчикам перегоночной трассы.

Опытом работы делились основатели музеев в школах, председатель Иркутской ассоциации ОМОО «Дань Памяти» А.Т. Яскин и Н.С. Куршева.

Общение единомышленников, желание продолжать работу, создав совместный проект Красноярского края и Иркутской области – вот итог конференции. В плане проекта исследование в Иросе, Тайшете, Усть-Кане, Усть-Кутском районе, дальнейший сбор и систематизация собранных материалов о тружениках трассы.

В декабре в г. Иркутске состоится юбилейная международная научно-практическая конференция, посвященная АлСибу. Поисковые отряды нашего района надеются принять в ней активное участие.

Ассоциация «Планета» обращается к администрациям города и района с просьбой поддержать поисковые отряды района, помочь изыскать средства на участие наших поисковиков в конференции. С подобной просьбой обращаемся к предпринимателям города и района, ко всем, кто не равнодушен к нашему прошлому, к нашему настоящему!

Л. Клейменова, М. Криводуб,
ОТПКО «Багульник» школы п. Янталь; ассоциация «Планета» г. Усть-Кута и Усть-Кутского района.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2007/42/13422007.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика