Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Красть бессмысленно

С начала года в Усть-Кутском районе совершено более 300 краж сотовых телефонов, что составляет одну пятую часть от общего количества зарегистрированных преступлений. При этом раскрыто лишь каждое третье преступление.

До недавнего времени работа оперативников по профилактике и раскрытию преступлений данного вида осуществлялась путём проверки лиц, склонных к совершению имущественных преступлений, а также тех, кто занимается скупкой краденого. Однако, практика показывала, что одной оперативной информации недостаточно.

В целях пресечения хищений сотовых телефонов правоохранительные органы наладили тесное взаимодействие с сотовыми компаниями, действующими на территории нашего города, по розыску похищенных средств связи. В настоящее время в соответствии с Федеральным законом «О связи» сотовые компании могут заблокировать похищенный телефон, в результате чего он становится всего-навсего бесполезной игрушкой.

Стоит отметить, что метод блокировки мобильного телефона в случае его хищения успешно используют в других городах. Сотрудники милиции уверены, что и в Усть-Куте возможности технического прогресса уже в ближайшее время помогут уменьшить число хищений сотовых телефонов, владельцам которых с заявлениями о кражах надо обращаться к нам, в милицию.

Любовь ДУЧИНСКАЯ,
ст. инспектор по связи со СМИ.

Обстановка тревожная

С начала этого года на дорогах области произошло 343 дорожно-транспортных происшествия с участием детей. Двадцать ребят погибли.

Анализируя статистику, приходишь к выводу, что чаще всего жертвами происшествий становятся дети 8-15 лет в тёмное время суток.

Речь не о том, почему дети в позднее время оказываются на дороге и около неё. Теперь уже надо говорить о том, чтобы обеспечивать детей специальными отражающими нашивками на одежду для внимания водителей. В настоящее время в области проводится акция «Стань заметнее», т.е. выдаются фликеры (светоотражающие нашивки) прежде всего для детей.

Это нужно и самим пешеходам, и водителям, которые в тёмное время суток не смогут на дороге увидеть ребёнка, неизвестно по какой причине оказавшегося в лучах фар автомобиля.

Водитель замечает пешехода на проезжей части в темноте не более чем за 25-30 м и даже при скорости движения 50 км/ч остановочный путь автомобиля превысит эту дистанцию. Согласно исследованиям, увеличение расстояния обнаружения пешехода, использующего светоотражающие значки, позволяет снизить потенциальный риск оказаться в ДТП на 70%.

Обратите внимание и на другие цифры. 59,7% погибших и пострадавших детей в момент совершения ДТП были пешеходами, 28,5% - пассажирами и 6,1% - велосипедистами.

Сопутствующими причинами возникновения таких ДТП, высокой тяжести их последствий, являются отсутствие тротуаров, пешеходных дорожек и ограждений, освещения, велосипедных дорожек, неиспользование водителями и пассажирами ремней безопасности, детских удерживающих в автомобиле устройств, мотошлемов.

Думается, что использование фликеров в какой-то мере поможет уменьшить детский травматизм на дорогах.

Елена ВОРОТНЮК,
ст. лейтенант милиции.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2007/42/14422007.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика