Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В общественных организациях района

ПЕРЕД ПРЕДСТОЯЩИМИ ВЫБОРАМИ

В конце предыдущей недели проведён пленум городского совета ветеранов. На нём, выполняя ранее принятое решение, конференции, изменено название этой, объединяющей людей старшего поколения общественной организации. Отныне она будет называться Усть-Кутская районная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Произведены также необходимые изменения в составе её руководящих органов, проведены час вопросов и ответов с участием руководителей города и района, ПФР, соцзащиты, отдела здравоохранения, территориальной избирательной комиссии. Главным же на пленуме стало обсуждение вопроса о предстоящих 2 декабря 2007 года выборах в Госдуму РФ, в органы местного самоуправления и участии в нём ветеранских организаций, с докладом по которому выступил председатель совета ветеранов В.К. Инёшин. После его обсуждения пленум принял наказы тем, кто будет баллотироваться на приближающихся выборах, и обращение к землякам, которые сегодня публикуются.

Наказы кандидатам в депутаты Государственной Думы РФ

  • 1. Увеличить пенсии до реального прожиточного минимума (10-12 тысяч рублей) с последующей её реальной индексацией.
  • 2. Отменить особый пенсионный закон для госслужащих: все пенсионеры должны получать пенсии по единому закону.
  • 3. Возобновить присвоение звания «Ветеран труда» и присваивать его всем пенсионерам, выработавшим полный стаж работы.
  • 4. Вернуть в государственную собственность естественные монополии: железнодорожный, морской, авиационный и речной транспорт, электроэнергосистему; нефтяные, газовые месторождения и другие природные ресурсы; стратегические, наукоёмкие производства «Атоммаш», оборонные нефтехимические и другие предприятия; поставить доходы от них на службу стране и народу.
  • 5. Внести изменения в закон по ЖКХ, предусмотреть капитально-восстановительный ремонт жилья за счет федерального бюджета.
  • 6. Гарантировать северянам бесплатный проезд в любую точку России после двух лет работы, а также бесплатный проезд на лечение в купированном вагоне при направлении медицинским учреждением на обследование, на операцию и т.д.
  • 7. Увеличить государственную поддержку сельским жителям, сельскохозяйственным производствам, самой деревне.
  • 8. Предусмотреть принятие законодательного акта по сохранению за ветеранами труда при выходе на пенсию права на получение путёвок в санатории и на курорт, а также расходы на них в бюджетах федерации, области и района.
  • 9. Повысить размер пособия на погребение (ритуального пособия).

    НАКАЗЫ

    кандидатам в главы администраций и в депутаты муниципальных образований Усть-Кутского района

  • 1. Решить вопрос круглогодичной работы внутригородского и внутрирайонного пассажирского транспорта, проезда по доступной цене и определения льгот для малообеспеченных граждан.
  • 2. Добиться надёжной телефонной связи между всеми населёнными пунктами и микрорайонами города.
  • 3. Сохранить железнодорожную больницу и поставить её на службу жителям города и сёл, а в первую очередь для их обслуживания бесплатно, по медицинским полисам.
  • 4. Разработать комплексную программу поднятия сельского хозяйства, начать возрождение сёл, деревень, их естественных промыслов, путей сообщения с ними.
  • 5. Провести работы по наведению порядка на кладбищах и по обеспечению их постоянного содержания в надлежащем порядке.
  • 6. Решить вопрос обеспечения кормами, молодняком сельскохозяйственных животных частных подворий.
  • 7. Построить или восстановить малосемейный Дом ветеранов для одиноких, как социальное жильё для них.
  • 8. Добиться при соцзащите создания постоянно действующего центра дневного пребывания ветеранов, пенсионеров.

    ОБРАЩЕНИЕ

    Уважаемые земляки, граждане г. Усть-Кута и Усть-Кутского района

    Подходит к концу срок деятельности четвёртой Государственной Думы РФ. Впереди – выборы не только в неё, но и выборы депутатов Думы, глав городских и сельских поселений нашего района. Перед народом стоит вопрос, хочет ли он, чтобы всё оставалось по-прежнему, или же есть необходимость перемен и отказа от наивной веры в «доброго царя» и его придворных. От того, как ответит на это народ, будет зависеть будущее России.

    Наверное, каждый из нас когда-нибудь задавал себе вопросы: «Достойно ли мы живём сегодня? Есть ли достаток в семье и спокойное обеспеченное будущее у наших детей? Но что толку от разговоров об этом на кухне, писем и жалоб, выступлений в печати? «Заботу» же государства о своём народе Вы (каждый) чувствуете на себе.

    Что мы можем сделать по сравнению с нынешними правителями, у которых власть и деньги? Прежде всего, воспользоваться своим конституционным правом и живое слово Правды об истинном положении в стране, регионе, городе, селе – вот критерий для определения выбора, за кого голосовать.

    Ещё с осени 1991 года была сделана ставка на то, что управлять государством и уметь не надо. Всё за правительство сделает рынок. В результате власть в России захватил хорошо и жёстко организованный криминал, который удерживает её до сих пор, парализуя нормальную работу государства и подчиняя его интересы своим собственным. За минувшие 15 лет мы услышали немало слов и программ по улучшению жизни народа от руководителя государства и депутатов всех уровней, а в результате имеем богатейшее государство с нищим народом. Власть много говорит об экономических новшествах, о борьбе с бедностью, о жилье, здравоохранении, образовании, сельском хозяйстве, но большинство из сказанного, из затеянных реформ остаются только игрой.

    Уважаемые земляки! Сегодня вам, как и всему русскому народу, предоставляется шанс выбора того, как жить дальше. И вопрос о том, принять участие в выборах или не принять, не должен стоять. Не пойдём голосовать, за нас проголосуют те, кого меньше всего интересует наша судьба, а мы и завтра будем жить, как сегодня. Участвуя в выборах, вы выбираете ту жизнь, которую вам предстоит прожить в ближайшем будущем. Все — на выборы! Отдайте свои голоса достойным! Это конституционное право каждого гражданина – используйте его! Другого пути нет!

    Принято на пленуме Усть-Кутского совета ветеранов.

       


    Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

    Ваше имя:
    Ваша почта:

    RSS
    Комментарий:
    Введите символы: *
    captcha
    Обновить

  •     

    Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2007/43/01432007.htm
    При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


    Вернитесь назад
    .

    Яндекс.Метрика