Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Всё по закону...

Здесь будет круглосуточный(!) винно-водочный магазин. А рядом — действующая детская площадка...

За последние 15 лет в нашей стране и в городе буйным цветом расцвела предпринимательская деятельность. Оставшись безработными, люди схватились за мешки и огромные сумки и двинулись в Китай и Турцию за дешёвым товаром, чтобы в два раза дороже продать его соотечественникам. Раньше это называлось спекуляцией, теперь это — легальная предпринимательская деятельность.

И всё бы ничего, ведь надо людям на что-то жить, но за последний год-два торговля захватила город целиком: торговые точки разных мастей выросли, как грибы после дождя. И никому нет дела, что такое обилие этих заведений не только не нужно, но и вредно. Приведу пример. Уже больше года (с мая 2006 г.) жители дома № 54 по ул. Пушкина борются за экологию своей территории. Предприниматель Н.М. Приходько решил построить на территории детской спортивной площадки, около дома № 54, свой магазинчик, где прямо около подъезда будет торговать спиртными напитками круглосуточно, хотя такой киоск у него уже имеется недалеко от этого же дома.

Читая все обращения жителей домов № 54 и 56 по ул. Пушкина к администрации города и района, в прокуратуру, в архитектурный отдел при мэрии, в комитет по управлению муниципальным имуществом, остаётся восхищаться упорству жильцов и удивляться тому равнодушию, с которым все перечисленные структуры относятся к мнению людей, их мольбам о помощи, призывам к справедливому решению наболевших вопросов.

На последнем заседании городской Думы принималась программа развития и поддержки малого предпринимательства на 2008-2012 годы. Да, поддерживать надо, но при этом не надо вредить своим же согражданам. Удельный вес торговли среди малого предпринимательства в нашем городе составляет 52% от всех малых предпринимателей, а обрабатывающее производство, например, всего 5%, да и другие виды предпринимательств недалеко ушли.

Вокруг домов вышеозначенных есть всё: рынок, несколько магазинов, круглосуточный магазин винно-водочных изделий «Виргиния». И, как я уже упомянула, киоск господина Н.М. Приходько, где можно купить водку и пиво в любое время дня и ночи. А вот детям играть негде, предприниматель отобрал у них площадку, чтобы бизнес свой расширить. Не трудно представить, что будет под окнами домов, если он всё-таки построит свой магазинчик.

Не думаю, что подрастающему поколению это пойдёт на пользу, а уж пожилым людям и глаз не сомкнуть под аккомпанемент пьяных криков. На мою реплику на заседании Думы — не пора ли подумать об экологии и покое граждан, мне ответили, что магазины и киоски дают прибыль муниципалитету.

Вопрос к администрации: когда о здоровье людей думать будем?

Э. НАРЫШКИНА,
депутат городской Думы.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2007/43/02432007.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика