Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

МАЛЕНЬКОЕ НАЧИНАНИЕ ДЛЯ БОЛЬШОЙ СТРАНЫ

В «Российской газете» прочитал о том, что мэр города Мегион Ханты-Мансийского автономного округа Александр Кузьмин запретил своим чиновникам произносить около 30 выражений.

Цитирую:

«В список его запретных выражений попали очень многие. На этом Александр Кузьмин не остановился и предупредил своих подчиненных, что предоставление неверных или неполных сведений, отсутствие реакции на полученные документы отныне будут расцениваться как попытки дискредитации деятельности мэра».

Вроде бы нормальный «ход». Но вот если дальше такую инициативу, да по всей России бы распространить! Предлагаю список фраз и выражений, которые не приемлет мэр города Мегион.

«Я не знаю. А что делать? Я как раз собирался(алась)... Денег нет. Я этим не занимаюсь. Я не буду. А зачем мне это нужно? А мне сказали, что вы сказали... Это невозможно. У нас обед. Рабочий день закончился. Это не мой вопрос. Я не могу. Вот как раз занимаемся (начнём заниматься)... А как это сделать? А как заработать? Вы же сами говорили... А я ему говорил(а), звонил(а). Довожу до вашего сведения, что из-за отсутствия финансирования, денежных средств, дефицита бюджета (который мы так запланировали) у нас сложилась тяжёлая (крайне тяжёлая, катастрофическая) ситуация. А мне заместитель сказал... Я секретарю (заму, кому-либо ещё) говорил(а). Документы у юриста (кого-либо ещё) лежат. А мне никто не говорил. Первый раз слышу. Это ещё было до меня. Меня в это время не было, кажется, болел, был в отпуске».

Такое впечатление, что мэр города Мегион весьма далёк от действительности и что его обязательно на каких-то выборах сместят. Вы представляете, на что он замахнулся? На извечные чиновничьи отговорки если не больше. Его попытка заставить свою же «команду» работать «на полную катушку» - затея весьма смелая, если не провальная.

«Мужчина (женщина) вы что, неграмотный(ая), не читаете, что написано на кабинете? У нас (далее – по ситуации: обед, пятиминутка, принимаем только с таких-то до таких-то часов и т.д., и т.п.) Короче: выйдите, закройте дверь!»

Такого с вами, уважаемый читатель «ЛВ» в нашем городе (а не в Мегионе) не случалось? Случалось и случается на каждом шагу.

Исторических аналогий очень не хочется приводить. Хотя, кто ещё помнит Н.А. Некрасова, великого русского поэта, то могу привести и такое: «И пошли они, солнцем палимые...» Откуда? От чиновников, к которым так и не попали «на прием».

Писал уже об этом, ещё раз повторю, что в Советском Союзе было в десятки раз меньше чиновников, чем в современной России! «И пошли они, солнцем палимые...»

Сегодня, чтобы «выхлопотать» какой-то документ, попасть на прием к чиновнику, надо пройти через многие, кем-то установленные «процедуры» с многочисленными справками, выписками, документами. С обязательными ксерокопиями хотя бы паспорта (изначально), а также многих других документов. А если неправильно что-то заполнили? Начинайте всё сначала.

Вы, наверное, удивитесь, но в США так называемых «общеамериканских» паспортов не существует. Есть, конечно, паспорта для загранпоездок, а в стране такого нет. Водительское удостоверение, удостоверение работника какого-то офиса-фирмы — вот и вся недолга, чтобы тебя при криминальном случае «опознали»! Тогда уж - «и в фас, и в профиль», с отпечатками пальцев на всю оставшуюся жизнь.

В России отменили так называемую прописку, зато её переименовали в «регистрацию» по месту жительства. Как говорится, хрен редьки не слаще: суть прописки осталась, причём, это не самое лучшее из бывшей, советской действительности взяли. Ну, а как всех «учитывать»? Это только дворняжки по России бегают без документов, а люди учтены полностью и без остатка. А ещё по желанию, естественно, добровольно можете прийти в милицию и оставить отпечатки своих пальцев. Вот здесь в очереди стоять не придётся.

Об очередях? Все юмористы поиздевались над очередями за колбасой по 2 руб. 20 коп. Да и антиалкогольная кампания Лигачёва эти очереди удлинила.

Ныне мы живём без очередей? Редко в каком магазине тебя обслужат, если видят, что ты одиноко торчишь у прилавка. Пусть хоть небольшая, но очередь нужна!

А что касается госчиновников, так мы, в большинстве своём (граждане «демократической» России), очень часто, высидев-выстояв очереди на приём к ним, уходим очень и очень часто с одной формулировкой: у вас неправильно вот здесь и здесь оформлены документы. Оформите, дооформите (ну, какой же у нас тупой народ) и приходите к нам. И последнее: «Не мешайте работать, вам всё разъяснили: эти документы должны быть в двух экземплярах, где у вас ксерокопии?! Нет?» «И пошли они солнцем палимые...»

Это, пусть даже и не обозрение, но моя попытка «опыт мэра Мегиона» привнести на усть-кутскую «почву». Хотя тема эта весьма наболевшая.

P. S. Есть нагорная проповедь Христа. В советское время был «Моральный кодекс строителя коммунизма». Как видите, нового «кодекса», новой трактовки того и другого ещё на сегодня не прописано...

Владимир ТИХОМИРОВ

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2007/43/03432007.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика