Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Дата в истории

Октябрю – 90!

Речь, конечно, не о месяце, который совсем недавно завершился, а о том, что именно на него выпала Великая Октябрьская Социалистическая революция, с начала которой в этом году исполнилось 90 лет. Именно с залпом «Авроры» и штурмом Зимнего было положено начало новой экономической формации и установлению советской власти в России. Прямые и скрытые враги Советов говорят о, якобы, благостном развитии России в начале XX века, прерванном революцией. Да, действительно, промышленность в России развивалась, но по западному образцу — примерно так, как сейчас, в конце 2007 года. В паровозостроении, например, 100 процентов акций находилось в собственности двух банковских групп — парижской и немецкой. В судостроении 77 процентов капитала принадлежало парижским банкам. В нефтяной промышленности 80 процентов было собственностью трёх зарубежных групп. Иностранцам принадлежало и 70 процентов добычи угля в Донбассе, 90 процентов добычи всей платины, такой же процент акций электирческих и электротехнических предприятий, все трамвайные компании. Наши «демократы» тоже всё готовы отдать Западу (причём, за бесценок). Они часто и «доллар» пишут с большой буквы, а «Родина» с маленькой.

Сегодня начался новый виток глобализации, и Россия вновь выталкивается на периферию. Опять западный капитал, если ещё не контролирует, то пытается контролировать все сферы нашей жизни. Создана прослойка соб ственников, которые разными способами управляются с Запада. Оттуда (в том числе и через них) управляют и командуют не только промышленностью – государством Россия. Страна теряет структуры, которые делали её независимой и обеспечивали спокойную жизнь народу. Мы теряем контроль над основными ресурсами, теряем наше, некогда самое образованное в мире население. Государство не может (да, похоже, и не хочет) содержать системы, которые сохраняют и воспроизводят народ: культуру, здравоохранение, образование, социальную защиту и т.д.

Сегодня, как и в 1917 году, стоит задача восстановления, экономического и политического суверенитета России. «Россия во мгле» — говорили о ней в начале XX века во всём мире и утверждали, что это на века. Но известно, что мудрая прозорливость В.И. Ленина, глубокая вера партии в свой народ, в творческие силы масс, научная программа созидания нового общества дали возможность некогда лапотной России стать величайшей державой в мире.

Как бы не искажали сейчас историю нашей страны, но Россия за немыслимо короткий срок, смогла пройти путь от сохи до освоения космоса. В созданном на её основе Советском Союзе были обеспечены всеобщая грамотность, высокое чувство самосознания, глубокий патриотизм, интернациональное братство, уверенность в завтрашнем дне. Поистине грандиозным был и размах экономических свершений. Страна собирала 250 млн. тонн зерна (в 2007 году ожидаемый урожай – 70 млн. тонн). По употреблению мясомолочных продуктов мы были на втором месте в мире (теперь на 65-ом, после Португалии). Но главное – у нас было создано общество высокой организованности, идейности и сознательности, начало созданию которого, как и последующим преобразованиям, положил Великий Октябрь.

Сегодня мы имеем другое общество и, по сути, другую страну. Утвердившаяся в ней власть отменила празднование 7 ноября, пытается вытравить из памяти народа всё, что связано с Великим Октябрём. Но Великую Октябрьскую социалистическую революцию не вычеркнуть из истории. От всей души, от всего сердца поздравляю вас, уважаемые устькутяне, с её 90-ой годовщиной. Здоровья вам и уважения, достойной жизни вам и вашим детям.

Приглашаем всех, кому дороги завоевания Октября, кто хочет узнать о них побольше, кто неравнодушен к нашему прошлому, настоящему и будущему, принять участие в торжественном собрании, которое состоится в ГДК «Речники» 4 ноября в 15 часов и будет посвящено 90-летию Великой Октябрьской Социалистической революции. Ждём вас также на митинг, который вопреки всему, будет организован 7 ноября 2007 года в 15 часов на площади у речного вокзала. Встретим юбилей Октября вместе.

С праздником вас, уважаемые устькутяне!

В. ШПАК,
секретарь Усть-Кутского отделения КПРФ.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2007/43/04432007.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика