Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Вы позвонили — мы отвечаем!

Прямая связь с читателями

Ждём звонков по понедельникам с 15 до 17 часов по телефону 5-13-74

В понедельник из Янталя было три обращения на «прямую связь». Инвалид I группы Н.И. Гросс просила помочь в решении вопроса, который касается многих дачников – ей не производят перерасчёт квартплаты за то время, что они с мужем жили на даче. Гендиректор ООО «УЖКХ пос. Янталь» Л.А. Волкова обещала разобраться. У З.Ф. Новокрещёных проблема в том, что сантехники вырубили между 5-м и 4-м этажами канализационную трубу по причине её полнейшего прихода в негодность, а новую уже два месяца поставить не могут. В ООО «УЖКХ» пояснили, что вопрос решается: нужная труба заказана, должна машина вскоре привезти её из Иркутска и сразу заменят весь стояк.

Инвалид I группы А.П. Пенкина не может добиться, чтобы ей установили домашний телефон. Я разговаривала и со связистом из Янталя А.А. Голдобиным, и с директором Усть-Кутского центра Иркутского филиала ОАО «Сибирьтелеком» А.Д. Гультяевым, но пока нет технической возможности это сделать. Как только появится «свободная точка» - телефон установят. В Янтале действует сотовая связь, может, есть смысл приобрести сотовый телефон и воспользоваться каким-либо дешёвым тарифом?

В.Н. Сидорова (ул. Пролетарская, д. 3) от имени жильцов второго подъезда просила помочь «протолкнуть» ремонт входной двери в подъезд. В ООО «ГАЗ-Сервис» мне ответили, что проблему знают, сейчас идёт как раз утепление и остекление подъездов. Надеюсь, уважаемая Вера Николаевна, не забудут и про вас. Из пос. кирзавода (пер. Цветочный) позвонила Р.П. Гаврилко. С возмущением говорила о том, что по их переулку, а также ул. Ковпака, Трудовой ездят гусеничные тракторы АЛГЭ, разбивая последнюю бетонку. «Обращались к руководству АЛГЭ, - сказала Раиса Павловна, - но нам заявили, что как ездили, так и будут ездить. А ведь у них есть объездная дорога. И кто отвечает за дороги в нашем посёлке?» В отделении ГИБДД, куда я обратилась, обещали разобраться с ситуацией.

Директор ООО «Прогресс-Сервис» М.Н. Касаткин на второй вопрос Р.П. Гаврилко по поводу не убираемых вовремя помоек пояснил, что уборка постоянно ведётся, бывают, конечно, накладки, но проблема эта со временем отрегулируется. Уведомлён М.Н. Касаткин и о сути обращения в редакцию Г.С. Округиной (ул. Новая, 2).

И.И. Громов из п. Звёздный интересуется «вопросом ценообразования», как он сказал. А проще – возмущён скачком цен на товары первой необходимости. «Что-то делается у нас в районе, чтобы цены не повышались? Путин дал указания разобраться. Почему не выполняют на местах?» - спрашивал Ираклий Иванович. Председатель комитета по торговле и бытовому обслуживанию городской администрации В.В. Трохимович, к которому я обратилась за комментарием, довольно подробно охарактеризовал сложившуюся ситуацию в стране и городе.

Но суть одна – сегодня цены регулирует рынок, нет ограничений по ценообразованию, люди сами должны отреагировать – брать или не брать товар по предложенной цене? «В.Г. Кривоносенко дал нам задание отслеживать ситуацию и по возможности что-то предпринимать, - сказал Владимир Викентьевич. — Мы проверили несколько торговых предприятий, но случаев злонамеренного повышения цен не обнаружили. Работу продолжаем...» Как пояснил он далее, резко выросли оптовые цены. Например, на сыр – на 60-65 процентов, наша торговля повысила всего на 40-45 процентов, чтобы можно было его продать. Покупательская способность у людей ведь низкая. С другой стороны, не будут товар покупать – его (особенно скоропорт) привозить не будут. На уровне правительства, как известно, пытаются что-то сделать («заморожены» цены на шесть продуктов - хлеб ржаной, хлеб пшеничный, молоко питьевое, кефир, яйца и подсолнечное масло). Но пока существенных результатов нет. Да и от местной власти по большому счёту решение вопроса не зависит. Понятно, что нам не вернуться уже к тем ценам, что были до 1 октября.

В общем, не мне объяснять всю эту «кухню», в которой можно запутаться, а виноватого не найдёшь. Такое время...

В связи с тем, что 5 ноября — выходной день, звоните в понедельник, 12 ноября.

Дежурила Ольга АНТИПИНА.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2007/43/09432007.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика