Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Ты здравствуй, школа, много-много лет!

Яркий, интересный праздник прошел 27 октября в ДК «Речники» - школа №2 отмечала свой 75-летний юбилей.

В зрительном зале сидели выпускники разных лет, педагоги, нынешние ученики и их родители, а на сцене шло представление успехов, достижений, талантов, планов школы. Ребята рассказывали о том, какие у них замечательные учителя, ветераны-педагоги. С почтением, грустью, стоя, смотрели все меняющиеся на экране кадры с фотографиями тех, кто, к большому сожалению, уже ушел из жизни. Каждый вспоминал, какими замечательными людьми были Нектарий Константинович Марков, Александр Кириллович Воронин, Валентина Иннокентьевна Агеева, Альбина Кондратьевна Аксёнова, Николай Семёнович Лазарев… «Они были с нами» — написано на экране. Они и остаются. В памяти.

…Новая страничка праздника – приглашение на сцену бывших учеников, а ныне педагогов школы. Среди многих – директор Л.П. Ленская, О.В. Зуева, В.П. Дино, В.Н. Катышевцева, Е.С. Селюкова и другие. Людмила Петровна читает стихотворение выпускницы, где есть такие строки: «Ты здравствуй, школа, много-много лет! Пусть бьются беспокойные сердца! Тебе желаю света и побед! А я с тобой останусь до конца!». И песня, исполненная этим дружным коллективом, звучала красиво, мощно, оптимистично: «А где родились, там и сгодились…»

Конечно же, были поздравления, подарки, Почетные грамоты, благодарности – от руководства районной и городской администраций, горотдела образования, Департамента образования области, ДЭБЦ, Совета ветеранов, ЦРБ, ИрГТУ, родителей, выпускников. Директор школы №6 А.И. Красноштанов был лаконичен: «Прекрасные учителя. Блестящие ученики». Н.Л. Потапов сообщил, что пришел поздравить школу, как мать родную (в 1954 году школа №2 родила школу №4). «Мама, я тебя люблю!», - воскликнул Николай Любомирович.

Более 40 лет в школе ведется Книга Почёта, в которую записываются фамилии отличившихся в учебе, спорте, художественной самодеятельности. Л.П. Ленская зачитала приказ о внесении в Книгу Почета новых учеников: Романа Ощепкова, Надежды Щёлоковой, Екатерины Винокуровой, Артёма Таюрского, Алёны Кныш, Оксаны Лескиной.

Были поощрены и победители конкурса «75 пятёрок к юбилею школы». Зал громкими аплодисментами приветствовал сегодняшних умников и умниц.

…Выступления юных артистов, учителей, зарничников, агитбригады – все это было очень трогательно, интересно, с юмором, как и рассказ о том, какой будет школа в будущем (с бассейном, ипподромом, залом для бальных танцев и т.д.). Песню «Мамины глаза» в исполнении Л. Бутаковой невозможно было слушать без слёз.

Юбилейное торжество прошло на одном дыхании. Спасибо, тебе, школа, за встречу с юностью! Живи и здравствуй!

Ольга ЩЕМЕЛЁВА (ИВАНОВА),
выпускница школы.

Из писем в «Ленские вести»

Больше 20 лет прошло, как я закончила школу №2, где училась и моя мама. Старшая дочь закончила школу, средняя дочь учится в девятом классе. За эти годы многое изменилось: классы стали светлые и уютные, фойе преобразилось, актовый зал стал уютным и красивым. В школе под руководством Л.П. Ленской работают учителя с большим стажем, огромным опытом. Например, Л.Я. Локшина – учитель русского языка и литературы ведет факультатив «Культура речи». Моя дочь просто в восторге от её уроков. Пользуясь случаем, хочу передать огромное спасибо и низкий поклон Вам, уважаемая Людмила Яковлевна, от выпускницы 2002 года Куриловой Насти.

Вторая мама детям – учитель истории и классный руководитель В.Н. Жданова. Добрейшей души че ловек, к каждому ученику – свой подход. Требовательный, сильный педагог учитель алгебры и геометрии Т.В. Красноштанова.

С юбилеем, Школа! Огромное спасибо и низкий вам поклон, дорогие учителя!

Выпускница школы №2 Т.В. КУРИЛОВА.

***

В школе №2 есть учителя специальных классов Любовь Борисовна Шемякина, Наталья Валерьевна Левчук, Ольга Александровна Караулова. Они учат ребят, которым нужен отдельный подход. Это очень тяжелый труд, и мы благодарим педагогов за их терпение, ласку, понимание и любовь к детям. Они выпустили много ребят, наставили их на жизненный путь.

Поздравляем наших учителей с 75-летием школы и желаем крепко го здоровья, счастья и успехов в нелегком труде.

С уважением родители 6 класса.

***

Целая династия семьи Кравец прошла обучение и воспитание в школе №2. В 1958 году пошел в первый класс В.Л. Кравец. Классным руководителем его был А.К. Воронин. Это был замечательный педагог, добрый, отзывчивый. До последнего дня он отдавал все свои силы и знания родной школе.

В 1970 году у папы родился сын, потом две дочери. Все мы, как папа, окончили школу №2. В нашей семье с теплом и любовью вспоминают родную школу и её замечательных учителей Л.П. Ленскую, Л.Я. Локшину, В.Н. Жданову, Н.Н. Кулакову, Т.Д. Фохт, Н.К. Маркова, Л.И. Калачеву, Л.И. Красноштанову, О.В. Литвино много лет открывала свои двери новым ученикам.

Семьи КРАВЕЦ, ПОНОМАРЁВЫХ

***

Мы, многодетная семья Ковалевых, очень благодарны нашей школе и учителям. Владик, Света и Настя окончили школу, а Павлик учится в 9 «б» классе. Благодаря стараниям и умениям учителей, наши дети добились успехов в работе и жизни. Владик живет в Ангарске и работает электромонтажником, Света – инженером-химиком на Красноярском фармацевтическом заводе, Настя учится в Красноярском педуниверситете.

Хотим поздравить с юбилеем наших прекрасных учителей во главе с Л.П. Ленской и пожелать им плодотворной работы, здоровья и огромного счастья.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2007/43/10432007.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика