Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

А ДУША — МОЛОДА

Сегодня у нас премьера рубрики «Мы с вами уже встречались!», которую редакция решила открыть накануне 70-летия газеты. Мы постараемся встретиться с теми, кто был героем её публикаций, и рассказать, как сложилась их судьба, что нового произошло за последние годы. Читатели также могут принять участие в подготовке материалов этой рубрики, написав нам в редакцию о себе или своих близких, знакомых людях.

Капитолина Ивановна Матвеева, пенсионерка, труженица тыла, ветеран труда, комсомолка 40-х годов, подписчица нашей газеты с 1950 года.

О Капитолине Ивановне Матвеевой за 76 лет её жизни наша газета писала не раз – как о передовой комсомолке, руководителе коллектива, занимавшего первые места в социалистическом соревновании, честном и ответственном члене партии. Несколько лет назад я сама под рубрикой «Рассказы о коммунистах» знакомила читателей с этой милой, простой, спокойной женщиной, работавшей тогда завхозом в школе № 4. За прошедшее время Капа Ивановна (так все её называют) не растеряла душевной щедрости и теплоты, отзывчивости и обязательности, по-прежнему является активным членом КПРФ и нашим преданным подписчиком и читателем, вот только чуть-чуть постарела, стала прибаливать.
— Годы, понятно, берут своё, хотя душа ещё молода, - делится она. – Стараюсь держаться, хожу проведывать своих бабушек-старушек, бывших односельчанок, коллег. Может, кому помочь надо хоть словом. Детям – внукам тоже надо внимание уделять, на даче с дедом своим всё лето живём, урожай растим. Жизнь идёт, а, кажется, так недавно всё было - комсомольская юность, работа в колхозе...

Родилась и росла К.И. Матвеева в деревне Синюшкино, что в шести километрах от Омолоя, шестым ребёнком в семье. Когда ей было всего девять месяцев, отец умер, мать поднимала детей одна. В суровые годы войны не вернулись с фронта два брата Капы Ивановны, третий пришёл весь израненный. Ну а ей досталась, как и всем детям военных лет, работа в поле – подбирали колоски, копали картофель, пахали, боронили и сеяли, убирали хлеб... В своём колхозе «5 декабря» доросла до бригадира, в 1948 году стала комсомолкой. Когда в начале пятидесятых годов стали «сливать» колхозы, К. И. Матвеева переехала в Омолой, здесь трудилась в колхозе «1 мая».
— Потом меня в Киренск отправили учиться на младшего ветфельдшера, - вспоминает Капа Ивановна, - год я там жила. Ой, как мне трудно пришлось с тремя-то классами образования! Но выучилась! Вернулась в 1953 году в село и меня назначили заведующей укрупнённой молочно-товарной фермой. 12 доярок было у меня, девчата хорошие, работящие. Мы не раз первые места по району занимали в соревнованиях, о нас в «Ленском коммунисте» писали. Я свою газету очень люблю, как родная она.

Несмотря на тяжелое время и тяжелую работу, молодые успевали и попеть, и потанцевать, ездили с концертами от Орлинги до Усть-Кута. К.И. Матвеева была секретарём комсомольской организации, членом горкома комсомола. А в 1955 году на областном слёте комсомольцев в Иркутске ей вручили Почётную грамоту ЦК ВЛКСМ и по тем временам замечательный подарок – настольные часы. На селе встретила она и хорошего парня – Виктора Задонского, он бригадирствовал с 14 лет. Когда вернулся из армии, поженились и переехали в Усть-Кут.
— Муж уехал в город, а я ещё в Омолое жила, меня никак не отпускали, - рассказывает ветеран. – В июне 1957 года приплыла на лодке в Усть-Кут с небольшим скарбом. Здесь встретила Нектария Константиновича Маркова, которого давно знала, когда ещё учительствовал в Боярске. Он говорит: «Иди ко мне в школу работать». Я и пошла. Один год завхозом в школе № 2 была, а когда она разделилась на две – я так и осталась в прежнем здании (где потом Дом пионеров был, сейчас снесли его), но теперь уже в школе № 4.

38 лет я в ней трудилась завхозом, в мастерских вела общественно-полезный труд. С утра до позднего вечера в школе была, за любую работу бралась, детей надо поднимать было. Ещё общественные нагрузки были. Я детей и школу люблю, с педагогами многими дружу до сих пор. Меня не забывают, приглашают на праздники, за что очень благодарна коллективу школы.

С 1958 года К.И. Матвеева является членом коммунистической партии, никакие события последних лет не изменили её убеждений. «Так воспитаны были, - говорит Капитолина Ивановна. – Стыдно предавать дело, меня ведь никто палкой в партию не гнал. Сейчас вот по состоянию здоровья не могу уже активностью похвастаться. К сожалению...»

Кто знает Капу Ивановну, удивляется её умению успевать везде, всех пригреть. С мужем Виктором Иннокентьевичем вырастили двух своих сыновей Сергея и Андрея, да троих приёмных (от рано умершей сестры Капы Ивановны) – Николая, Анатолия, Елену. Сейчас радуются трём правнукам, семерым внукам. 14 января отметили золотую свадьбу.
— Нормально мы жили, - улыбается Капа Ивановна. — Он от меня никуда не убежал, 35 лет в порту мотористом отработал, много наград имеет, я им горжусь. Как муж, как отец и дед, он хороший. У нас с ним сейчас, смеемся, любовь по новой началась, как за полвека перевалила.

Мы всегда читаем нашу газету, всё в ней нравится. Больше рассказывайте о хороших людях, о школьных делах. Нужны положительные эмоции. И всего доброго желаем «Ленским вестям».

Всего хорошего и вам, Капитолина Ивановна и Виктор Иннокентьевич! Живите долго и счастливо.

Ольга АНТИПИНА.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2007/44/01442007.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика